Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2626995

Madman написал :
Попытка приспособить на выпускной патрубок Бошевский 19 мм шланг с ходу успехом не увенчалась: патрубок шланга свободно болтается на выпускном патрубке девайса.

Что то я не понял - далее по тексту приведен скан инструкции на котором 19-мм шланг сопрягается с пылеотводом на данной машинке. А у Вас не получилось что ли?
Вообще странно - Бош сделал машинку пылеотсос от которой не подходит к их собственным шлангам? Что то сомнительно это...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

middleman написал :
Бош сделал машинку пылеотсос от которой не подходит к их собственным шлангам?

да. Странно.
Вообще видно (да я и сам это видел на презентации Бош), что штуцер AVE имеет такую специфическую форму, которая мешает удобно напяливать цилиндрическую муфту шланга.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Madman написал :
Попытка приспособить на выпускной патрубок Бошевский 19 мм шланг с ходу успехом не увенчалась: патрубок шланга свободно болтается на выпускном патрубке девайса.

А вы тот конец шланга на машинку цепляее? По моему этот идет в пылесос чарез переходник, а с другой стороны должна быть резиновая муфта, как на 35мм шлангах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, да, верно замечено...
В мануале другим концом надевают

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

middleman написал :
Вообще странно - Бош сделал машинку пылеотсос от которой не подходит к их собственным шлангам? Что то сомнительно это...

ничего странного - Макита, к примеру, тоже подобное любит практиковать (в связи с этим и была обнаружена полезность вышеприведенной стиральномашинковой приблуды)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
Макита, к примеру, тоже подобное любит практиковать

у меня был аналогичный инцидент с Макитой.
Прошли годы. И я понял, что был неправ.
Просто адаптер Макиты был универсальный. Его нужно было (в моём случае с ЛШМ 9911) просто обрезать до круглого отверстия. Теперь всё прекрасно сходится вместе

Vadim63 написал :
А вы тот конец шланга на машинку цепляее?

Конец тот, а шланг другой, у меня старого образца, а они предлагают новый для GAS25 или 50.
Гранаты у меня не той системы.
Колдовать с резинками от стиралки смысла не вижу, все равно на следующей неделе машинку возвращать надо будет.
Ясность в вопросе появилась и ладно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
у меня был аналогичный инцидент с Макитой.
Прошли годы. И я понял, что был неправ.
Просто адаптер Макиты был универсальный. Его нужно было (в моём случае с ЛШМ 9911) просто обрезать до круглого отверстия. Теперь всё прекрасно сходится вместе

))) а у меня с этой машинкой и по прошествии многих лет не срослось - самое тонкое место адаптера свободно болталось на патрубке ЛШМ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
самое тонкое место адаптера свободно болталось на патрубке ЛШМ

чудеса. У меня не налезало. Окно в адаптере было прямоугольное (в прямом смысле, прямее не бывает.) Налезало (сила есть — ума не надо, как известно), но явно с трудом и кривовато. И тут «Штирлиц догадался» — отрезал по метке, оказалось, что адаптер для 2-х видов штуцеров. У каких-то, прямоугольный. У моей — круглый потолще. И на него прекрасно садится. И надеть/снять легко и держится надёжно...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

имею два шланга из поста 29
Шланг для пылесоса GAS, Starmix, 19мм х 5м Bosch_1610793002 ~ 1300руб
Шланг для пылесоса GAS, Starmix, 19мм х 5м антистатический Bosch_2607002162 ~ 4800руб
2607002162 - идеально подходит к моей орбиталке
BOSCH GEX 125-1AE 0.601.387.501. у этого шланга резиновый наконечник, который плотно натягивается на вывод для пылеотсоса.
думаю что и на GEX 125-150 она также натянется без вопросов.

сейчас собираюсь вторую орбиталку купить. т.к. одной работать – замучался шкурки переклевать ((
формат хотелось 150мм – ну как бы для более грубого шлифования. Т.е. в целом процесс будет – если по большой плоскости - сначала ленточкой с рамкой. самый большой номер ленты у меня 220. потом уже орбиталкой 150мм.
а GEX 125-1AE будет уже для чистового прохода.

Выбираю из сл.вариантов
GEX 150 AC
Makita BO 6030
(варианты от Фестул оч.долго рассматривал – но у меня просто нет таких объемов, чтобы их окупить хотя бы за два-три года )

у Макиты я не смог найти съемных тарелок. чтобы не переставлять круги, а менять тарелки. также для разных работ нужна разная жесткость. для обработки каких-то узких участков, чтобы края не заваливать – нужно самую жесткую. для гнутых поверхностей – мягкую. у новой шлифовалки Бош, как я понимаю, имеет смысл взять жесткую на 150мм. и сверхмягкую на 125мм…

посмотрел ролик на ютубе про GEX 125-150 AVE.
виброгаситель это полезно – на здоровье экономить вообще нельзя.

есть вопросы к Bosch Team
подходят ли эти акссесуары к новой шлифовалке
2 608 601 117 Шлифовальная опорная тарелка 125 мм сверхмягкая для GEX 125
2 608 601 115 Шлифовальная опорная тарелка для GEX 150 мягкая
2 608 601 116 Шлифовальная опорная тарелка для GEX 150 жесткая
и какой жесткости тарелки идут в комплекте?

такие же вопросы про полировальные принадлежности
3 608 601 006 Шлифовальная опорная тарелка для GEX 150 ACE средняя жесткость
3 608 613 000 Полировальная губка на липучке 160 мм для GEX
3 608 610 000 Комплект 2 Шерстяных полировальных колпака 160 мм для GEX, PEX
2 608 601 127 Адаптер 150 мм для GEX 150 АС
подходят ли они вообще? а также есть ли смысл полировать этим GEX 125-150
судя по вилке – вариант мокрого полирования – вообще нельзя. т.к. током убьет. а если на сухую? диапазон оборотов и мощность – позволяют эти работы выполнять?

вопрос к Дмитрий Т
сколько времени занимает смена тарелки? и как по ощущениям, возможно эту тарелку менять 10ь раз в день? или там крепеж – мелкий винтик в силумин – сто раз открутишь и все…

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Reg написал :
чтобы не переставлять круги, а менять тарелки.

Надо расходку с девятью отверстиями, или пробивать центральное. Тарелки крепятся одним винтом. смотри фото

Reg написал :
вопрос к Дмитрий Т
сколько времени занимает смена тарелки? и как по ощущениям, возможно эту тарелку менять 10ь раз в день? или там крепеж – мелкий винтик в силумин – сто раз открутишь и все…

Поменять тарелку можно не более, чем за минуту: открутил болт, снял тарелку, одел, закрутил. Тарелка крепиться болтом М8х25 к СТАЛЬНОМУ фланцу (фото 5 из первого поста) с резьбой глубиной не менее 20 мм, судите сами на сколько хватит ресурса соединения.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Также недавно стал обладателем данного девайса. Комплектация в L-box.
Не совсем понял еще, для чего в комплект включена тарелка 8+1 (правда она включена в мой комплект по акции), разве что урву где то расходку от Макиты или Фестула.
Опробовал немного в работе с пылесосом, пыли собирает, скажем так, более 90%, выравнивал склеенную столещницу 900х440 (сосна), хорошая производительность. Листом P80 вывел довольно глубокие дефекты, при этом плоскость столешни сохранилась без ям, но это наверное как шлифовать будешь. С микрофильтром не пробовал. Жужжания в руках после работы нет, как от других инструментов с вибрацией. В общем впечатления от аппарата приятные. По поводу смены № абразива - прикупил дополнительно одну жесткую тарелку и три средней жесткости (универсальных) именно для того чтобы менять тарелки с разными шлифлистами, а не драть липучку. Пробить отверстие в центре шлифлиста не проблема.

Дмитрий Т написал :
Тарелка крепиться болтом М8х25 к СТАЛЬНОМУ фланцу (фото 5 из первого поста) с резьбой глубиной не менее 20 мм, судите сами на сколько хватит ресурса соединения.

Действительно, надежность и долговечность способа крепления сомнений не вызывает.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я тоже оплатил сей девайс. через недельки две придет.
как всегда - только закажешь инструмент - а работы уже полно ))

А смысл в двух размерах тарелок?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

для плоскости - 150мм лучше
для маленькой плоскости - 125мм - лучше.
для гнутых поверхностей - 125мм и чтобы тарелка была оч.мягкая
если тарелки удобно меняются - тогда это хорошее решение.

т.к. даже если иметь пяток этих шлифовалок эксцентриковых, прошел одной, взял другую... сразу надо шланг пылесоса передернуть, потом выключить одну, включить другую в пылесос...
ну и этот момент, про виброгашение - я лично ощущаю неприятные последствия для суставов, после длительной работы электоинструментом.

все конечно зависит от исполнения. было бы хорошо уже тут почитать как оно в деле. но чего-то человек взял потестить. и по-факту ничего не тестил. а в магазине максимум дают в руках подержать.

приходится вот за свои бабосы экспериментировать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
если тарелки удобно меняются - тогда это хорошее решение

неудобно. 4-мя болтами, при этом надо шлиф-круг сорвать с тарелки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

n-p-n написал :
неудобно. 4-мя болтами, при этом надо шлиф-круг сорвать с тарелки.

Дмитрий Т написал :
Поменять тарелку можно не более, чем за минуту: открутил болт, снял тарелку, одел, закрутил. Тарелка крепиться болтом М8х25 к СТАЛЬНОМУ фланцу (фото 5 из первого поста) с резьбой глубиной не менее 20 мм, судите сами на сколько хватит ресурса соединения.

мы про один и тот же девайс говорим?
GEX150-125 ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg, разумеется. Тарелка крепится, если не забыл, 4-мя винтами. А-а-а, одним? Ну и прекрасно. Но принципиально это дела не меняет! Винт прикрыт шлиф-кругом. Чтобы, как вы предлагаете, в процессе работы быстро менять тарелки, придётся снять шлиф-круг (на липучке, которая рассчитана на несколько надеваний/сниманий), потом открутить одну тарелку и прикрутить другую.
На фоне этого вынуть вилку из удлинителя и вставить другую и переткнуть пылеотсос — пустяки.

n-p-n написал :
На фоне этого вынуть вилку из удлинителя и вставить другую и переткнуть пылеотсос — пустяки.

..+1.. очень удобно,когда подключены сразу 3-4 машинки,с разной зернистости,шкурками. Ну, а если и сами тарелки разной жёсткости и формы,-совсем здорово,вообще ничего переключать не надо.. (пылик не в счёт)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

n-p-n написал :
Винт прикрыт шлиф-кругом.

странно. у меня у всех в центре ответстие... ну у меня опыта не так чтобы оч.много в шлифовке.
но думаю, если заранее думать про это - можно просто покупать расходку с еще одной дыркой в центре.
весь смысл, чтобы не дергать шкурки по тарелкам. а менять только тарелки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Warhamster написал :
А смысл в двух размерах тарелок?

helmutivan написал :
..+1.. очень удобно,когда подключены сразу 3-4 машинки,с разной зернистости,шкурками. Ну, а если и сами тарелки разной жёсткости и формы,-совсем здорово,вообще ничего переключать не надо.. (пылик не в счёт)

т.е. мы легко пришли к выводу, что лучше иметь пяток шлифовалок. чем одну с возможностью менять круги. ну там еще конечно желательно, чтобы был этот фестуловский органайзер, который легко так устанавливается на Фе-пылеосы... но это сразу берем 100тыров и вперед. а решение которое получается с GEX150-125 - это 10тыр девайс + 3тыра на тарелки. + экономия места.

у меня сейчас - ленточная фестул.
и финишная GEX125
а эта GEX150-125 будет вроде промежуточной. хватит на первое время.

Reg написал :
хватит на первое время.

..конечно хватит,это ж не одна ленточка.. всё в мире относительно.. я например,обхожусь пока без пылесоса,потому, что только на даче.. и не о каких

Reg написал :
берем 100тыров и вперед

..речи нет..Буду отделывать внутрянку,-всё изменится..и пылик будет,и преключать его под разные машинки, придётся... а шлифмашинки,сами накопились в количестве штук 7-ми.. Иногда конечно, хочется наоборот иметь всего пару,но универсальных.. а всю "шушару"выбросить.. но это ,наверное как и всем.. в зависимости от многого: работы разные,желания разные.. рецептов однозначных быть не может..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
у меня у всех в центре ответстие

у моих нет. На фотке ДмитрияТ тоже без центрального отверстия.
Но, можно, конечно,

Reg написал :
можно просто покупать расходку с еще одной дыркой в центре

это разумно.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Мне кажется, что вопрос центрального отверстия в шлифлисте яйца выеденного не стоит. Искать расходку с отверстием в центре с выпученными глазами побежит ну разве какой нибудь пианист, который ни разу в жизни молотка в руках не держал, и вдруг решил отшлифовать крышку своего рояля...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

voland написал :
Искать ее с выпученными глазами побежит ну разве какой нибудь пианист, который ни разу в жизни молотка в руках не держал, и вдруг решил отшлифовать крышку своего рояля...

Смотря сколько протыкать Абразивы 8+1 дырок стоят примерно как и с 8. Например 130 за 5 штук от Бош или 310 за 10 от фистул.

так у боша есть и с 9-ю дырками

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

кухонщик написал :
так у боша есть и с 9-ю дырками

Не знал А вот подошва с 9ю дырками на фото выше - это как у фистула как я понял?

не в курсе, но у боша абразивы под "фистуль" есть

Вот блин , все тут Бош нахваливают , а я Макиту купил ... Видимо зря - антивибрации-то нет .