Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121
#2642100

Здравствуйте уважаемые посетители форума! Хочу приобрести электрокраскораспылитель. Может кто имел опыт работы с таким инструментом? Какой выбрать и как правильно работать?

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Что ни кто не юзал?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

BOSCH PST 260. Для работ "на скорую руку" совсем неплохо.
Сопло с "рубиновой вставкой" (С), живет долго, если воремя чистить.
Критичен к вязкости распыляемого материала.
В комплектации по умолчанию готов к работе только на вертикальных или типа того поверхностях.
Для горизонтальных поверхностей надо докупать трубку - удлинитель (для сопла).
Отвратный короткий ПВХ шнур. Чтобы не чертыхаться надо менять сразу после окончания гарантии.
Пока дул им только потолочную краску типа водоэмульсионки, всё Ок. При этом даже работал по потолку без удлинителя ~ 40 м.кв.
В принципе доволен, при этом четко понимаю, что заменить настоящий краскопульт оно не может.

В продаже есть дешевая 100% внешне похожая китайщина. Думаю что и конструктивно тоже всё похоже. Вопрос как будет работать и как долго будет служить.

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

пользуюсь Elmos PG-80 нареканий нет.

Краскораспылитель BOSCH PFS 65 очень хорошо продается, -народ доволен.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

kirmas написал :
Краскораспылитель BOSCH PFS 65 очень хорошо продается, -народ доволен.

Ну да, тоже слыхал об этом.
Но PST 260 и PFS 65 - различаются по устройству и принципу работы.

Вообще то Bosch PSP 260.
Есть в хозяйстве содранный с него (судя по дизайну) Фиолент КР1-260 (тема про него есть на форуме: ).
Все сказанное там верно.
Что еще... При длительной неприрывной работе (распылял где-то под 30 литров раствора "Типрома-Д") следов коррозии на деталях не заметил, так что слабощелочные материалы распылять можно. Перегревается, правда (но, в принципе, инструкцией такой режим работы не предусмотрен), да и бачек для таких случаев маловат.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Vitaliy_17 написал :
Вообще то Bosch PSP 260.
Есть в хозяйстве содранный с него (судя по дизайну) Фиолент КР1-260 (тема про него есть на форуме: ).
Все сказанное там верно.
Что еще... При длительной неприрывной работе (распылял где-то под 30 литров раствора "Типрома-Д") следов коррозии на деталях не заметил, так что слабощелочные материалы распылять можно. Перегревается, правда (но, в принципе, инструкцией такой режим работы не предусмотрен), да и бачек для таких случаев маловат.

Ну да, наверное я ошибся т.к. писАл по памяти.....
На моём перегрева не заметил, но если по совести, то и 40 квадратов я делал не в "один присест"...
Сначала 14 кв. потом остальное...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

2kirmas потому что кроме аBORTов ничего на бел.рынке и нет в наличии. поэтому и бош идет на ура.лично у меня элмос 80 чем я и доволен по сравнению с ценой зеленого боша

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

мне нужен краскораспылитель от случая к случаю. Для квартиры, стол лаком покрыть, стул, может какую-нибудь дощечку, в 21 веке живем, поэтому пользоваться валиком или кисточкой уже лень. Хочется автоматизации. Но мне нужен он маленький, компактный, чтобы не разбрызгивал лак, краску вокруг, а только на окрашиваемую заготовку.
Если я возьму вот этот маломощный, он мне и по мощности подходит и по стоимости не в напряг, если лежать без дела дома будет.
#

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

krserv написал :
мне нужен краскораспылитель от случая к случаю. Для квартиры, стол лаком покрыть, стул, может какую-нибудь дощечку, в 21 веке живем, поэтому пользоваться валиком или кисточкой уже лень. Хочется автоматизации. Но мне нужен он маленький, компактный, чтобы не разбрызгивал лак, краску вокруг, а только на окрашиваемую заготовку.
Если я возьму вот этот маломощный, он мне и по мощности подходит и по стоимости не в напряг, если лежать без дела дома будет.
#

напишите что получится .... если получится.....

krserv написал :
мне нужен краскораспылитель от случая к случаю

Если есть желание, умение и время, можно из пылесоса сделать HVLP. Поставить адекватные фильтры, приделать шланг к выдуву, регулировку оборотов и прикупить насадок как запчасти от готовых. Не факт, что дешево выйдет, но зато поле для творчества

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

dimonml, нет такой вариант не устраивает, нужно отдельное устройство, без поля творчества. Купил и используй. Только с учетом моих пожеланий выше.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

krserv написал :
dimonml, нет такой вариант не устраивает, нужно отдельное устройство, без поля творчества. Купил и используй. Только с учетом моих пожеланий выше.

покрывать лаком или краской -нужен нормальный аппарат. и не имеет значения раз в год или раз в неделю. Есть . можно собрать самому. из электрических краскопультов элмос80 неплохой, но про лак и краску можно не фантазировать. грунтовать - да, пропитки - да. но даже заборы красить, разбавляя краску уже сложно.

alzp написал :
элмос80 неплохой, но про лак и краску можно не фантазировать. грунтовать - да, пропитки - да. но

Вот именно - лучше придержать фантазии при себе. Элмоса 80 у тебя точно нет и не было - иначе бы не было этих фантазий что краску он не тянет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :

alzp написал :
элмос80 неплохой, но про лак и краску можно не фантазировать. грунтовать - да, пропитки - да. но

Вот именно - лучше придержать фантазии при себе. Элмоса 80 у тебя точно нет и не было - иначе бы не было этих фантазий что краску он не тянет.

ну куда ты лезешь ? ты покрасишь и покроешь лаком столярку элмосом ? смешно. пиши исчо !

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

я понял для домашних подделок нечего фантазировать, просто валиком, краскораспылитель создаст массу дополнительных проблем, место для покраски, настройка, уход до и после и т.д.
Это я вспомнил опыт пользования соковыжималкой советских времен - отжатый стакан сока, а затем 10 минут мытья и выбирания жмыха от фрукт, овощей из механизма отжима. Так и здесь будет...промывка, очистка форсунки, клапана и т.д. Краскораспылитель оправдывается только при больших объемах работ, когда нужно много покрасить.

alzp написал :
ну куда ты лезешь ? ты покрасишь и покроешь лаком столярку элмосом ? смешно. пиши исчо !

Да это ты куда лезешь. Тема про краскопульт а не про столярку и как покрыть лаком без потеков. Ты лучше вали на мерсовский форум и там пропуканные б\у мерсы из канады дальше обсуждай.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :

alzp написал :
ну куда ты лезешь ? ты покрасишь и покроешь лаком столярку элмосом ? смешно. пиши исчо !

Да это ты куда лезешь. Тема про краскопульт а не про столярку и как покрыть лаком без потеков. Ты лучше вали на мерсовский форум и там пропуканные б\у мерсы из канады дальше обсуждай.

Человек спросил (сообщение N 11) чем стол и стул лакировать, если ты не в курсе это столярка. может тебе на форум по вышиванию ?

alzp написал :

в0в0в0 написал :

alzp написал :
ну куда ты лезешь ? ты покрасишь и покроешь лаком столярку элмосом ? смешно. пиши исчо !

Да это ты куда лезешь. Тема про краскопульт а не про столярку и как покрыть лаком без потеков. Ты лучше вали на мерсовский форум и там пропуканные б\у мерсы из канады дальше обсуждай.

Человек спросил (сообщение N 11) чем стол и стул лакировать, если ты не в курсе это столярка. может тебе на форум по вышиванию ?

Ну судя по твоему совету ты оттуда не вылазишь и краскопульта в руках никогда не держал вообще иначе бы знал что подача лкм регулируется и если приноровиться то вполне можно нормально покрыть лаком заготовку. Но тебе это ни к чему - ты дальше вышивай и на форуме по вышиванию сиди сам без рекламы этого форума другим, а можешь еще в пропуканном авто своем б\у из нового света вышивать в пробках. И про столярку не пиши - потому как столяр из тебя явно хреновый, да и вообще ты андрюха эксперт во всем только на словах - потому как ты на словах только лев толстой, а на деле ...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :

alzp написал :

в0в0в0 написал :

alzp написал :
ну куда ты лезешь ? ты покрасишь и покроешь лаком столярку элмосом ? смешно. пиши исчо !

Да это ты куда лезешь. Тема про краскопульт а не про столярку и как покрыть лаком без потеков. Ты лучше вали на мерсовский форум и там пропуканные б\у мерсы из канады дальше обсуждай.

Человек спросил (сообщение N 11) чем стол и стул лакировать, если ты не в курсе это столярка. может тебе на форум по вышиванию ?

Ну судя по твоему совету ты оттуда не вылазишь и краскопульта в руках никогда не держал вообще иначе бы знал что подача лкм регулируется и если приноровиться то вполне можно нормально покрыть лаком заготовку. Но тебе это ни к чему - ты дальше вышивай и на форуме по вышиванию сиди сам без рекламы этого форума другим, а можешь еще в пропуканном авто своем б\у из нового света вышивать в пробках. И про столярку не пиши - потому как столяр из тебя явно хреновый, да и вообще ты андрюха эксперт во всем только на словах - потому как ты на словах только лев толстой, а на деле ...

с каких пор япония новый свет ? да и в остальном ты снова не угадал.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

мужики, давайте про краскопульты, по теме, а отношения с друг-другом обсуждать - в личке. Мне нужно стол лакировать, а не про мерсы и вышивание читать... Please...

krserv написал :

#

под твои задачи не пойдёт

krserv написал :
а затем 10 минут мытья и выбирания жмыха от фрукт, овощей из механизма отжима. Так и здесь будет...промывка, очистка форсунки, клапана и т.д. Краскораспылитель оправдывается только при больших объемах работ, когда нужно много покрасить.

во-во правильная ассоциация

это самоделка или готовый можно купить. после работы бросаешь в банку с растворителем и забываешь до следующего раза.
воздух можно от камеры

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Рекомендую взять какой-нибудь из воздушных распылителей Bosch: если найдете то снятые с производства PFS 55 или PFS 65, если не найдете, то Bosch PFS 2000. На случай ограниченного бюджета можно взять китайские аналоги типа или Эти краскопульты впринципе берут довольно широкий спектр ЛКМ и красят они в любом пространственном положении.

Безвоздушные краскопульты типа элмоса 80 и указанного выше борта считаю пережитком прошлого, хоть и говорят, что красят довольно неплохо (в том числе и лаком). Но красят они только вертикальные поверхности, а эта гибкая трубка, что идет в комплекте для покраски в горизонтальном положении, довольно хлипкая. Еще и сами по себе довольно шумные. Вообщем их брать не советую.

Сам имею Bosch PFS 65 - аппарат шикарный. Про валики и кисточки можно забыть. 10-ти минутная промывка компенсируется скоростью и качеством работы. Покрывает очень ровно, кисточкой такого эффекта добиться сложней + выковыривание ворсинок дело малоприятное. Им перекрашено чуть ли ни километры при том, что брался он в свое время просто на пробу =)

Надеюсь чем-нибудь помог =)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

YurGenn,
Если фото работ лаком ? у всех разное представление о "шикарно". у меня пару лет был 55й бош - нормальный аппарат, кнопку ему поменял (умерла). кроме как заборы красить и стены грунтовать ни на что не пригодился - все нормальные краски и лаки он не берет, а разбавлять не вариант.

alzp написал :
а разбавлять не вариант.

Ну ты гений - не иначе. И зачем производители на упаковке пишут что если что разбавлять уйат-спиритом или сольвентом, ацетоном и не только при нанесении краскопультом. Видать дураки. Один ты умный. И про вязкость лкм наверное не слышал ничего.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :

alzp написал :
а разбавлять не вариант.

Ну ты гений - не иначе. И зачем производители на упаковке пишут что если что разбавлять уйат-спиритом или сольвентом, ацетоном и не только при нанесении краскопультом. Видать дураки. Один ты умный. И про вязкость лкм наверное не слышал ничего.

для справки : на дворе 21й век и

  • большинство красок водой разбавляются.
  • большинство красок тексотропные (почитай что это такое, и не пиши больше про абстрактную "вязкость").

Был бы ты умным, знал бы, что для краскопульта приходится разбавлять намного сильнее чем допускает производитель.

alzp, да куда уж до тебя андрюхи залу_пина. Ты ж гений. А то что в инструкции к краскопультам указывают сколько лить растворителя или до какой вязкости с помощью растворителя и вязкометра разводить лкм - ну тебе это пофиг. Такие как ты андрюхи залу_пины инструкций ведь не читают - у вас же 21 век нафиг вам инструкции. И про краски которые все почти подряд водой разводятся - ну ты дурака то выключай иногда даже если не очень хочется. А заодно на досуге разведи водой эмали и масляные краски, или лак на полиуретановой основе.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
alzp, да куда уж до тебя андрюхи залу_пина. Ты ж гений. А то что в инструкции к краскопультам указывают сколько лить растворителя или до какой вязкости с помощью растворителя и вязкометра разводить лкм - ну тебе это пофиг. Такие как ты андрюхи залу_пины инструкций ведь не читают - у вас же 21 век нафиг вам инструкции. И про краски которые все почти подряд водой разводятся - ну ты дурака то выключай иногда даже если не очень хочется. А заодно на досуге разведи водой эмали и масляные краски, или лак на полиуретановой основе.

на сколько можно разбавлять краску пишет производитель краски, а не производитель краскопульта
у нас тут разговор о покраске мебели идет, (если ты до сих пор не заметил) а мебель красится красками на водной основе, "минздрав" рекомендует. Ты деревянную мебель масляной краской или эмалью решил покрасить ? запахи нравятся и "приход" ровный ? ты чем больше пишешь, тем глупее выглядишь.

а про "гения" был анекдот :

  • милый, ты у меня гений !
  • я не гений, я обычный, это ты очень тупая...