Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2642105

Возникла необходимость резать газоблоки 100 мм. В том числе вдоль. Хотелось бы ровного реза.

Что лучше подойдет - болгарка на 125? Или получится лобзиком? С ним наверное ровнее должно быть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сабельной пилой с соответствующей пилкой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Это конечно хорошо. но для такой работы на несколько раз покупать пилу как-то не очень. А вот болгарка и лобзик в хозяйстве пригодятся. Осталось выбрать, что больше подойдет для данной задачи в этот момент.

Лобзик не жалко будет? Пилки для лобзика больше 100мм только по дереву видел.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Да ножовкой по пенобетону и резать! Ручной. Стоит недорого, пилит быстро... и не спалишь дорогостоящий электроинструмент.

vitya написал :
Что лучше подойдет - болгарка на 125?

Она не даст пропила больше 3-4 сантиметров.

Gold_eggs написал :
Сабельной пилой с соответствующей пилкой.

Поддержу!И "сабля" в хозяйстве всегда пригодится.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Craft` написал :
Лобзик не жалко будет? Пилки для лобзика больше 100мм только по дереву видел.

так вроде дерево посложней будет для лобзика

Superrat73 написал :
Да ножовкой по пенобетону и резать! Ручной. Стоит недорого, пилит быстро... и не спалишь дорогостоящий электроинструмент.

пилил правда не по пенобетону...
то что долго - ладно
так ровно не получается - уводит, когда вдоль режешь

parfevik написал :
Поддержу!И "сабля" в хозяйстве всегда пригодится.

дорогое удовольствие

Superrat73 написал :
Она не даст пропила больше 3-4 сантиметров

хммм
а если с 2-х сторон прорезать..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

vitya написал :
так ровно не получается - уводит, когда вдоль режешь

А буде так - так и болгаркой не всегда ровно отпилишь. Кривопил ножовок я знаю - сам не в состоянии ровно деревяшку отпилить И только опыт может помочь.

vitya написал :
а если с 2-х сторон прорезать..

Два раза по 4 сантиметра... Извини, Снежная Королева, но из букв П, О, Ж и А никак не складывается слово "Вечность" ...

vitya написал :
так вроде дерево посложней будет для лобзика

Так-то так, но каменная пыль очень не полезна для лобзика. Я бы поостерёгся, жалко машинку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
И только опыт может помочь.

  • Который быстро наработается. Пару пробных резов и вперёд, с песней. Пилится влёт и практически без пыли.
    Вот пазогребень вручную это нетривиальная задача, особенно сырой. Тут сабля и пилка с разведённым крупным зубом будет весьма кстати.

in my humble opinion

Только сабля!!! Вещь классная!!! Не надо деньги жалеть! Они не достойны!
Работа хорошим инструментом приносит ни с чем не сравнимое удовольствие
и уверенность что всё по плечу!

А что ещё мастеру на все руки надо?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Superrat73 написал :
Два раза по 4 сантиметра... Извини, Снежная Королева, но из букв П, О, Ж и А никак не складывается слово "Вечность" ...

а потом ножовкой посередине оставшиеся 2 см
ну как вариант...
зато ровно должно быть :yu

Superrat73 написал :
Так-то так, но каменная пыль очень не полезна для лобзика. Я бы поостерёгся, жалко машинку

ясненько

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Kvost, а какую ножовку посоветутете?
Bacho?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

FAV1976, мне все ж не для проф использования
не потяну...
она от 7 тыс стотит

Я такой пилил блок - сотку: илит медленно, но рез чистый, без особенных сколов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitya написал :
а какую ножовку посоветутете? Bacho?

Ну если Бако не жаль на убой, то можете и такую. Я пилил какой-то китайской рублей за 200.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

УШМ на 230, пылевой респиратор, самый дешевый алмазный диск и эти блоки вам не будут успевать подавать

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

RIDD написал :
УШМ на 230, пылевой респиратор, самый дешевый алмазный диск и эти блоки вам не будут успевать подавать

УШМ на 230 тоже не сделает 100мм пропил.
А пропилить с двух сторон без малейшего перекоса с рук... Ножовкой ровно отпилить проще будет.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Любая ножовка по дереву с каленым зубом, пилится на раз,буквально за секунды, ровно и совсем без пыли. Болгаркой ровно не получится+ из за пыли вы даже не будете видеть блок который распиливаете.

Регистрация: 21.09.2011 Москва Сообщений: 223

Циркуляркой, по направляющей быстро и ровно получается. Правда пилил не сам, но под моим руководством :-) на блоках 400 мм делали запилы и середину ножевкой для блоков допиливали. Болгаркой ровно неполучается.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Я пилил какой-то китайской рублей за 200.

А что скажете за китайские же ножовки по пенобетону с победитовыми зубьями? Имеют ли они смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
А что скажете за китайские же ножовки по пенобетону с победитовыми зубьями?

Впервые слышу.

in my humble opinion

Superrat73 написал :
А что скажете за китайские же ножовки по пенобетону с победитовыми зубьями? Имеют ли они смысл?

Имеют(Интертул помоему) у кого нет электропилы.Можно топором.Пилял обычной ножовкой,потом купил пилку эл. -отходов практически нету.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Впервые слышу.

Серьёзно? А у нас в провинции очередь в этом году за ними... Ножовка с большим зубом, на зубу - победитовая напайка. Сравнительно тонкая напайка, кстати, если сравнивать с зубом дисковой пилы. Как я понял, подобная ножовка тупится гораздо медленнее, чем ножовка со стальным (даже калёным) зубом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Как я понял, подобная ножовка тупится гораздо медленнее, чем ножовка со стальным (даже калёным) зубом.

Буду иметь в виду. Хотя по газобетону и обычной надолго хватает.

in my humble opinion

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Kvost написал :
Буду иметь в виду. Хотя по газобетону и обычной надолго хватает.

Не хватает. У меня одна ножовка по дереву, с каленным зубом среднего размера, в середине полотна почти в ноль сточилась примерно после 20-30 распила, потом как нибудь фото можно будет выложить. Конечно если зубья крупные изначально, то намного больше можно будет распилить.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Есть ручная пила "Интертол" в Харькове стоит 60 гривен (215 руб. на момент покупки) Имеет твердосплавные напайки на зубьях, и в добавок покрыта тефлоном Пилил я ей этим летом довольно много. Тефлон стерся зубья в порядке. Однако когда пришлось ложить последний ряд пеноблока,,,, его пришлось резать вдоль,,,, пилой уморно поэтому резал с двух сторон УШМ на 230, а недорез (блок 20 см.)просто откалывал. Резал очень быстро - укладывал на земле сразу 5 -8 блоков вдоль и резал одним подходом, потом переворачивал блоки и так же одним подходом резал вторую сторону.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sensar написал :
У меня одна ножовка по дереву, с каленным зубом среднего размера, в середине полотна почти в ноль сточилась примерно после 20-30 распила,

Я имею глупую привычку использовать всю длину полотна, потому на тот объём вполне хватило. Да и на скорости распила износ не сильно сказывался - материал-то труха трухой. Гвоздь голыми руками втыкается.

in my humble opinion

У Ytong (есть и другие аналоги) есть угольничек, позволяющий производить точный распил блоков ручной ножовкой.

moskon написал :
У Ytong (есть и другие аналоги) есть угольничек, позволяющий производить точный распил блоков ручной ножовкой.

полезная картинка и сварить несложно

я покупал вот такую пилку для сабельной
длина 35 см