Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#2684526

Всем доброго времени суток, просьба не тыкать сразу в "ПОИСК". Вопрос такой. Подскажите пожалуйста чем отличаются между собой перфораторы KHE, UHE, BHE, Multi, Contact и прочии... Если можно поподробне или ссылку скиньте где можно было бы прочитать. Заренее благодарю.

И второй вопрос - имеет ли смысл перейти с Makita HR 2450 на что-нибудь подобное от Metabo, в плане надежности что получше? У меня перф для домашнего использования и нечастые халтурки по слаботочке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

†Andrey† написал :
имеет ли смысл перейти с Makita HR 2450

если работает, нет смысла дёргаться...

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

n-p-n Да, работает хорошо.

†Andrey† Облениться до такой степени!!! B - двухрежимник, K - трёхрежимник, U - так называемый мульти с двумя скоростями в безударном режиме. Контакт - это такая фишка метабовских дрелей и перфораторов, остановка вращения когда бур или сверло в процессе работы утыкается во что-нибудь заземлённое (трубу или провод).

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Брейгель Да, просто, не найти было информации по расшифровкам. Спасибо вам большое. А, тогда еще вопрос SP обозначения на некоторых есть, а на некоторых нема, что сие такое?

†Andrey† написал :
SP обозначения на некоторых есть, а на некоторых нема, что сие такое?

Ха. Про это да, в каталоге не написано. Если судить по моему перфоратору - буквами SP у Метабы обозначается упрощённая версия базовой модели. Двигатель послабее и энергия удара поменьше. Разница значительная. Также как и в цене.

†Andrey† написал :
И второй вопрос - имеет ли смысл перейти с Makita HR 2450 на что-нибудь подобное от Metabo, в плане надежности что получше? У меня перф для домашнего использования и нечастые халтурки по слаботочке.

Вас не устраивает надёжность Макиты 2450 при домашнем использовании? Загадочно. Или вам просто сильно понравилось что-то из перфов Метабо, и теперь ищете повод для его покупки, йа угадаль? Ну так если есть финансовая возможность, то почему бы и нет, себя нада любить.
А если подойти чиста прагматично, то для домашнего использования вполне хватит и какой-нить кетайчатины, например Интерсколь.

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

чукча написал :
Вас не устраивает надёжность Макиты 2450 при домашнем использовании? Загадочно. Или вам просто сильно понравилось что-то из перфов Метабо, и теперь ищете повод для его покупки, йа угадаль?

Угадали, о надежности Макиты я знаю не понаслышке, так как сам макитой работал года 3... и под SDS+ и под SDS Max, что только не делали, никогда не подводила, просто мне Metabo нравится больше! И как вы сказали: "Себя надо любить", то Интерскол я не куплю Я считаю что на себе не надо экономить!

Всем спасибо за разъяснение.

†Andrey† написал :
Я считаю что на себе не надо экономить!

Согласен. (понимающе кивает с одобрением) Но в рамках этой парадигмы переход с Макиты на Метабо выглядит как какая-то жалкая полумера. Другое дело например Протул или Хилти.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

чукча написал :
Другое дело например Протул

Вы хотели сказать Kress

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

чукча написал :
Другое дело например Протул или Хилти.

Почитал я тут тему про что-то, как-то не охота мне платить 2-3ую цену за тот же Bosch... Мне Хилти напоминает фирму Cisco Systems, которая сама ничего не производит, а делает только сборку, контроль качества + ценник свой ставит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

†Andrey† написал :
Мне Хилти напоминает фирму Cisco Systems, которая сама ничего не производит

Производит, но не всё. Основа (перфы, алмазка) - это своё, от и до. А болгарки действительно брать не стоит, если вы не работаете ими с утра до вечера - только тогда это оправдано. Так что если хочется действительно хороший перф, то не ошибётесь - надёжность и уровень исполнения очень высоки. Лучше, чем Метабо или Бош

in my humble opinion

Metabo надежный иструмент, но оооооооооооооочень дорогой в обслуживании, Makita надежностью не уступает но в обслуживании намного дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sunn написал :
в обслуживании намного дешевле

Не просто дешевле, а в разы

in my humble opinion

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Kvost, а как же трехлетняя гарантия метабо ?

Сипатый написал :
Kvost, а как же трехлетняя гарантия метабо ?

Ну вот почему Makita не делает 3 года гарантии, хотя не хуже а может и лучше конкурентов. А потому что Makita говорит: если есть косяк, он вылезет в первый год!!! 3 года - маркетинговый ход (который конечно работает), только там вроде как есть ограничения, например, если деталь выработала свой ресурс, то это не гарантийный случай (это мое предположение).
А вот стоимость постгарантийного обслуживания у Makita реально вне конкуренции.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

В первую очередь 3-хлетняя гарантия "должна" сказать о качестве комплектующих.

Сипатый написал :
В первую очередь 3-хлетняя гарантия "должна" сказать о качестве комплектующих.

Ну вот из-за того что "должна" - поэтому это и является в большей степени маркетинговым ходом, чем реальным отображением качества.

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Инструментар написал :
Ну вот почему Makita не делает 3 года гарантии

если покупать у официального дилера!

Как-то пытался уточнить про 3-летнюю гарантию Метабо на батареи.
На metabo.ru написано, что она даётся на все батареи.
Но местный офф. дилер (они есть там на сайте) пояснил, что 1) таки не на все, а только на самую последнюю их серию литиевых батарей Li-power; 2) трёхлетняя гарантия на них исчисляется не с даты продажи, а с даты выпуска.
Ну и насторожила фраза там на сайте, что под гарантию не попадают батареи, имеющие "любые механические повреждения". Именно "любые", а не например "повреждения от чрезмерных механических воздействий" или что-то вроде. Обычно тексты про гарантию старательно выверены и там нет случайных слов. А "любые" - это например просто царапина или там потёртость.

†Andrey† написал :
Делает! если покупать у официального дилера!

Уверены, что это Makita делает???
Это вроде как магазин делает!
И это так же продуманный маркетинговый ход, в первую очередь связанный с большой конкуренцией и ограниченным ассортиментом (по бренду) данного магазина. ИМХО
То, что данный магазин официальный, сомнений нет, но он официальный не более и не менее, чем все остальные официальные представители (магазины)!!!

чукча написал :
Но местный офф. дилер (они есть там на сайте) пояснил, что 1) таки не на все

"Мелкий шрифт" в "кредитных договорах" еще никто не отменял!!!
Просто надо читать все внимательнее и полностью, тогда заманчивые банеры не будут вводить народ в заблуждение.

Сипатый написал :
В первую очередь 3-хлетняя гарантия "должна" сказать о качестве комплектующих

я катаюсь пацталом..

В наше время это не более, чем нае.. простите, "маркетинговый ход"
Если чеснее, она сейчас определяет срок службы
Простите за флуд, но привожу пример из своей жизни:- навороченый монитор Филипс, для работы с графико, купленый за большие деньги, с гарантией аж в 3 года!
Отработал 3 года и 4 месяца и помер. В сервисном центре сказали, что помер чип, который больше не выпускается, и монитор ремонту не подлежит .

Инструментар написал :
Уверены, что это Makita делает???
Это вроде как магазин делает!
И это так же продуманный маркетинговый ход, в первую очередь связанный с большой конкуренцией и ограниченным ассортиментом (по бренду) данного магазина. ИМХО
То, что данный магазин официальный, сомнений нет, но он официальный не более и не менее, чем все остальные официальные представители (магазины)!!!

Так и есть, гарантия от Makita 1 год - остальное это дилеры за свой счёт делают.

Борис 215 написал :
Так и есть, гарантия от Makita 1 год - остальное это дилеры за свой счёт делают.

А раз так, то смотреть на данную услугу могут только те, у кого данный магазин с их сервисом под боком, а если в регионе, тогда будьте готовы к долгим перепискам, перезвонкам и пересылкам!!!

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Борис 215 написал :
Так и есть, гарантия от Makita 1 год - остальное это дилеры за свой счёт делают.

Я был в магазине! Этот магазин сотрудничает непосредственно с поставщиками Makita в Россию, у них можно заказать абсолютно все! Приходишь, тыкаешь в схему любого инструмента (лично я покупал заглушки для щеток для модели GA 6021C, стоили 7рублей 20 копеек - штука) и тебе говорят сколько это будет стоить, при условии что если есть на складе, а если нет то заказывают от 3 дней до 4 месяцев, в зависимости откуда везти... Кроме того у них свой сервис + там же находится сервис Bosch.

†Andrey† написал :
Я был в магазине! Этот магазин сотрудничает непосредственно с поставщиками Makita в Россию, у них можно заказать абсолютно все! Приходишь, тыкаешь в схему любого инструмента (лично я покупал заглушки для щеток для модели GA 6021C, стоили 7рублей 20 копеек - штука) и тебе говорят сколько это будет стоить, при условии что если есть на складе, а если нет то заказывают от 3 дней до 4 месяцев, в зависимости откуда везти... Кроме того у них свой сервис + там же находится сервис Bosch.

Да это понятно, но гарантию 3 года даёт не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а ДИЛЕР! От производителя 1 год.

Регистрация: 27.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Борис 215 написал :
Да это понятно, но гарантию 3 года даёт не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а ДИЛЕР! От производителя 1 год.

По большому счету мне лично пофигу кто дает гарантию, дилер или производитель! Главное что она 3 года! Лишь бы работало, после гарантийного ремонта

†Andrey† написал :
По большому счету мне лично пофигу кто дает гарантию, дилер или производитель! Главное что она 3 года! Лишь бы работало, после гарантийного ремонта

Есть доля правды. Но это хорощо, когда сервис магазина рядом, или сам магазин. А то ведь купи, увези с соседнюю область, а потом при поломке (через полтора года) его назад придется везти, туда, где купил (в магазин или сервис магазина) даже если фирменный сервис Makita в твоем доме расположен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инструментар написал :
при поломке (через полтора года)

Правильно говорят, за первый год заводской брак так или иначе проявится (в первый год гарантию даёт изготовитель - можно сдать в любой СЦ), да и сам инструмент, если эксплуатируется на стройке, за год практически выработает свой ресурс, а физический износ гарантия не покрывает ни у кого, кроме Хилти. Следовательно, ориентировано это в первую очередь на бытовых пользователей у которых процент обращений в СЦ мизерный, а лишняя бумажка греет их души и отбивает у конкурентов

in my humble opinion