Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37
#2741179

Приветствую всех.
Примёр у меня аккум литиевый. Я купил три банки для него, заменил, после обнаружил, что один из элементов умер (физически сломался пополам) - то ли я его в процессе сборки разломал, то ли он и был изначально причиной бед... теперь уже не установишь, да и не важно.
Банки теперь новые, но батарея опять не рабочая. :-) Прошу помощи в определении типа и номинала умершего элемента - куплю, заменю, запытаю...
Искомый элемент показан стрелочкой на картинке (это фотография оригинального мёртвого аккума перед разборкой). Кто это?
Заранее благодарен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Marito, диод какой-то.
Либо стабилитрон, либо выпрямительный, включённый в обратной полярности (для защиты от переполюсовки)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
Искомый элемент показан стрелочкой на картинке (это фотография оригинального мёртвого аккума перед разборкой). Кто это?

Нам не редко приносят такие аккумуляторы на переборку. При возможности могу прозвонить и уточнить функции этого диода. А может кто-то раньше меня ответит. Наберитесь чуток терпения.

Кстати. На приведённой фотографии показаны элементы Sanyo 18650 (буквы справа и слева от цифр не помню) номиналом 3,75 вольт.
Кто-нибудь задумывался как из них получается батарея номиналом 12 вольт?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Marito написал :
AEG L1215

фотографируйте производителя банок (оригинальных, которые изначально стояли), помнится раскручивал, но не смог на форум фотки выложить. А то тут спор был, у меня стояли банки красного цвета СаньЁ...Спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Toolman написал :
Кто-нибудь задумывался как из них получается батарея номиналом 12 вольт?

Ну был уже спор-хохма от представителей АЕГ - Милки ..ТТИ, типа только они супер разработку 12-вольтовых литьевых акков только для своей продукции...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Кто-нибудь задумывался как из них получается батарея номиналом 12 вольт?

а чего задумываться? Если полностью зарядить эту батарею в штатном ЗУ, на ней будет напряжение 12,3 В (4,1*3), а то и 12,6!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Toolman написал :
На приведённой фотографии показаны элементы Sanyo 18650 (буквы справа и слева от цифр не помню) номиналом 3,75 вольт.
Кто-нибудь задумывался как из них получается батарея номиналом 12 вольт?

3,6 х 3 = 10,8
3,75 х 3 = 11,25
4 х 3 = 12
До двенадцати вольт достигает напряжение холостого хода (т.е. без нагрузки) на свежезаряженном аккуме.
12 В - это маркетинговый ход.

n-p-n написал :
Если полностью зарядить эту батарею в штатном ЗУ, на ней будет напряжение 12,3 В

Однако, после непродолжительной работы напряжение быстро падает до номинального 10,8 вольт.

ИМХО (IMHO)

Возник вопрос по теме: а взаимозаменяемы ли элементы 18650? У меня есть фонарик, который использует 18650. Купил с ним аккумуляторы какой-то китайской UltraFire, ёмкостью 3000 mAh. Я вот думаю: если штатные аккумуляторы у инструмента заявлены как 1,5 А-ч (АЕГ с Милуоки, Метабо) или 1,3 А-ч (например, Макита), то, заменив в них банки на вышеназванные, получим 3 А-ч. Или я что-то не учёл?

Р220 написал :
чим 3 А-ч. Или я что-то не учёл?

В шуруповёртах, так называемые - сильноточные банки, способные обеспечить ток в пике 15-25 ампер. В формате 18650 на 3Ач таких пока нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Р220, получите. А вы уверены, что новые банки способны отдавать такой же ток, как и родные? Там приличная нагрузка на них ляжет. Амер до 10...

ADM05, я просто ответил на вопрос как получить 12 В. Просто зарядить и померять вольтметром. 12,6 В вполне можно намерять

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Нам не редко приносят такие аккумуляторы на переборку. При возможности могу прозвонить и уточнить функции этого диода. А может кто-то раньше меня ответит. Наберитесь чуток терпения.

Терпения хоть отбавляй, буду ждать характеристик диода, дабы заменить. Заранее спасибо.

Mutru4 написал :
фотографируйте производителя банок (оригинальных, которые изначально стояли)...Спасибо.

Внешний вид банок можно видеть на первой фотке. Маркировку сфотографировать не могу - она там хитрым образом написана, не получается сфокусироваться. Маркировка такая:
Sanyo L
UR18650W2 010A

Р220 написал :
Возник вопрос по теме: а взаимозаменяемы ли элементы 18650?

Взаимозаменяемы, только есть нюанс. Если банки с защитой - в этот аккумулятор они не влезут, по крайней мере у меня запихнуть не получилось. Пришлось снять с них шкуру и оторвать защиту.
Что касается способности отдавать большие токи - я купил как раз-таки обычные банки, для фонариков. Вот и проведу эксперимент - как будут себя вести. В самом худшем случае будет у меня куча банок и придётся купить новый аккумулятор для шуруповёрта.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Marito написал :
Вот и проведу эксперимент - как будут себя вести

просто не будет развивать номинальную мощность... останавливаться под нагрузкой...
хотя... вы же защиту выдрали? Может и загореться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Marito написал :
Внешний вид банок можно видеть на первой фотке. Маркировку сфотографировать не могу - она там хитрым образом написана, не получается сфокусироваться. Маркировка такая:
Sanyo L UR18650W2 010A

Я то Вам верю, просто некоторые на форуме без фото, не верили, что в оранжевом АЕГ санье стоит.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Toolman написал :
Кстати. На приведённой фотографии показаны элементы Sanyo 18650 (буквы справа и слева от цифр не помню) номиналом 3,75 вольт.
Кто-нибудь задумывался как из них получается батарея номиналом 12 вольт?

Сам спросил, сам отвечу - приятно пофорумить с умным человеком.

Обратимся к первоисточникам. Имеются спецификации аккумуляторных элементы и . В акк. AEG L1215 (литий-ионные аккумуляторы ёмкостью 1500 Ач и номиналом напряжения 12 В) использованы элементы UR18650W2 - суперпуперспециальноразработанныедляAEGякобы. Спецификация на эти элементы не имеет графиков, отображающих различные зависимости напряжения элемента в процессе разряда. Поэтому используем графики из спецификации на элементы UR18650W - по основным характеристикам W и W2 не имеют существенных отличий.
Элементы заряжаются током постоянной величины и напряжением 4,2 вольта. (График заряда показывает, что при токе заряда 1,5 А, аккумулятор заряжается полностью чуть меньше часа.) Т.е. полностью заряженная батарея действительно может иметь напряжение на своих выводах 12,6 вольт. Но. В представленных графиках видно, что напряжение элемента на рабочем участке линейно уменьшается с отдаваемым зарядом. При работе шуруповёртом напряжение батареи снижается ниже 12 вольт уже при потере 10-20% полного заряда в зависимости от тока разрядки.
Вот здесь-то и наблюдается лукавство аег-шных маркетологов. Ранее все производители, включая АЕГ, указывали в качестве номинала аккумуляторной батареи напряжение, соответствующее напряжению при остаточном заряде 15-20%. В аккумуляторах L1215 в качестве номинала AEG-шники указали напряжение при остаточном заряде 80-90%. Получается, что большую часть времени L1215 работает выдавая напряжение ниже своего номинала, равного 12 вольтам. Кстати по графикам видно, что батарея L1215 достигает напряжения 10,8 вольта именно при остатке заряда 20%.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Mutru4 написал :
Я то Вам верю, просто некоторые на форуме без фото, не верили, что в оранжевом АЕГ санье стоит.

Подтверждаю, что в AEG L1215 стоят элементы Sanyo UR18650W2.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Вчера принесли на переборку аккумуляторов шур AEG BS 12C (IQ), синенький, в синем чумоданчике.
Та же АКБ L1215, но элементы внутри стоят в серой рубашке IMR-18650, Canada. То бишь таже дуриловка с номиналом напряжения - по сути 10,8 вольт, а пишут 12. Ну и при чём тут суперпуперспециальноразработанныеSANYOдляAEGякобы?

Marito написал :
Искомый элемент показан стрелочкой на картинке (это фотография оригинального мёртвого аккума перед разборкой). Кто это?

Тестером прозваниватся как стабилитрон, т. е. не открывается ни в одну сторону. У продавцов радиодеталей штучек в точно таком же корпусе нет. Маркировка на корпусе не нанесена. Потому ни продавцы, ни другие специалисты обозначить определённо данную деталь не смогли.

Этот какбы стабилитрон даёт какую-то информацию шуруповёрту и, возможно, зарядному устройству.

Marito, а с новыми элементами батарея не заряжается или заряжается, но не функционирует в шуре?

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
с новыми элементами батарея не заряжается или заряжается, но не функционирует в шуре?

C новыми батареями фонарь работает нормально, шурик делает полоборота вхолостую и выключается (как будто бы аккум сильно разряжен.). Зарядка говорит, что аккум повреждён. Банки я зарядить по отдельности не могу за неимением зарядника для элементов 18650. Каждая банка по отдельности на холостом ходу дают по 3,88 вольт.
В общем, что делать дальше - не знаю. :-(

Toolman написал :
Ну и при чём тут суперпуперспециальноразработанныеSANYOдляAEGякобы?

.. в этом шурике стоят вовсе не саньё.. там тайваньские Моли.. давно лежат на форуме фотки..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Этот какбы стабилитрон даёт какую-то информацию шуруповёрту и, возможно, зарядному устройству

А это не защита ли от переполюсовки? Схему можно вкратце. Как он соотносится с клеммами АКБ?

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

n-p-n написал :
Как он соотносится с клеммами АКБ?

Вообще-то я бы сказал. что он никак не соотносится с рабочими клеммами. :-)
Он включён параллельно с конденсатором (наверное) между отрицательной клеммой и центральной мелкой клеммой, что находится между рабочими клеммами. То есть он исключительно сервисный.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

n-p-n написал :
А это не защита ли от переполюсовки?

По идее нет, уж слишком "жиденькая" деталь.
Мне сдается что удаление этих деталей (конденсатора и этого диода(стабилитрона) не должно сказаться на работоспособности девайса в целом Мне лично кажется что банки АКБ нужно зарядить по отдельности обычной зарядкой от телефона скажем,,,, ну хотя бы минут по 30 - 40. Потом зарядку продолжить штатным зарядным устройством. Сдается мне что просто по каким то причинам банки АКБ сели ниже порога минимума, и защита отрубила их от внешнего мира, соответственно штатное зарядное думает что АКБ умерло, а его в действительности нужно только "толкнуть" Попробуйте одним словом.

RIDD написал :
Попробуйте одним словом.

.. а NI-MH, вот типа такой : ,нельзя "ТОЛКНУТЬ"??

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Эти элементы не имеют защиты их толкать бесполезно. Если они живые то должны работать без толчков Ну а если им пришло время умереть, значит пора.
Хотя правда один мой знакомый уверял что продлевал жизнь таким аккумуляторам методом введения в них дисцилированной воды, объясняя это тем, что мол со временем у них пересыхает электролит и водичка им как раз к стати.

RIDD написал :
Эти элементы не имеют защиты

.. Мы не поняли др.др. .. -элементы литий.. на зарядке написано

helmutivan написал :
NI-MH

..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Мы не поняли др.др. .. -элементы литий.. на зарядке написано

о5 не понял.
Это ЗУ толкнуть литиевые элементы? Не выйдет. Так как ЗУ подаёт не боле 2-х вольт на элемент. А на даже умершем литии может быть выше 3 В. Толкнуть единичную ячейку лития можно только напряжением в 5 В (минимум 4,5) и выше. И небольшим током. (100...500) мА, к примеру.

n-p-n написал :
Это ЗУ толкнуть литиевые элементы?

..ага...

n-p-n написал :
Не выйдет

.. теперь понятно ... а чем ещё(народно-популярным) можно попробовать толкнуть?? .. лежат акки уже год.. и на холостых,даже жужжат... а вот в зарядке -мигают "выкинь меня".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

helmutivan написал :
а чем ещё (народно-популярным) можно попробовать толкнуть?

Каким-либо блоком питания с подходящим выходным напряжение.
Блок питания от компьютера, от сотового телефона.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
Толкнуть единичную ячейку лития можно только напряжением в 5 В (минимум 4,5) и выше. И небольшим током. (100...500) мА, к примеру.

Вот как раз зарядкой от сотового (соблюдая полярность (+ к+; - к -)

RIDD написал :
Мне лично кажется что банки АКБ нужно зарядить по отдельности обычной зарядкой от телефона скажем,,,, ну хотя бы минут по 30 - 40.

helmutivan написал :
.. теперь понятно ... а чем ещё(народно-популярным) можно попробовать толкнуть?? .. лежат акки уже год.. и на холостых,даже жужжат... а вот в зарядке -мигают "выкинь меня".

У Вас может контроллер накрылся?

Mutru4 написал :
У Вас может контроллер накрылся?

.. да фиг знает?? одновременно в обоих акках?? как-то странно вроде..

ADM05 написал :
Каким-либо блоком питания с подходящим выходным напряжение.
Блок питания от компьютера, от сотового телефона.

дык надо колхозить какую-то совместимость по "скрещиванию" .. лень да и спец,из меня ,никакой.. а вот в такую зарядку бы(если б подходила по буквам-цифрам) -попробовал бы.. да хрен с ними.. я б и не вспомнил,не наткнись на это разговор..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

helmutivan написал :
. да фиг знает?? одновременно в обоих акках?? как-то странно вроде..

А использовали параллельно? количество разряд/заряд одинаково? Возможно на это кол-во контроллер и сработал....