Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2808734

zvezdopad, - ну тады простительно, ежели , канеШна, товарищ аккуратно с чужим инструментом обращается.
Я вот раньше как-то не особо обращал внимание на разницу в поведении разных пилок, но когда сделал стол для лобзика - вот тут чего-то на зксперименты потянуло - хотя по идее роликовый узел нивелирует увод любых пилок. Но там вылезла другая проблемка - подброс заготовки . Так что волей-неволей пришлось экспериментировать. Удивительно, как может ровно и быстро пилить макитовская длинная пилка для "дров" L-10 с огромными зубьями, и подброс не слишком сильный, емнип.

chico63 написал :
ежели , канеШна, товарищ аккуратно с чужим инструментом обращается

Этот товарищ - один из всех, кому я без сомнений доверяю свой струмент. А вообще, для того циркулярку и покупал Девольт 550-ый. Разумеется ей и быстрее, и менее хлопотно.
Но лобзик Бош оправдал ожидания. Мне странно как-то читать о нагреве его. Но перечитав понял что речь о грибовидном, а со скобой о таком вроде и не слышно было.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zvezdopad написал :
Мне странно как-то читать о нагреве его. Но перечитав понял что речь о грибовидном, а со скобой о таком вроде и не слышно было.

Да ладно вам париться, если все нормально у вас , то ОК.
Вообще, не должно быть особой разницы между лобзами с разной формой рукоятки - там же почти наверняка внутри всё одинаково . Ну про ту же макиту никто не упоминал нигде о подобной разнице. Просто, наверное это особенности конкретных экземпляров и не более. Писали ведь конкретные хозяева .
Да вроде ни у кого не сгорел девайс от перегрева, так что ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

chico63 написал :
Да вроде ни у кого не сгорел девайс от перегрева

Не припоминается чтобы об этом владельцы 135-го лобзика на форуме писали.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Да вроде ни у кого не сгорел девайс от перегрева, так что ...

Так греется редуктор, а не мотор. Если только заклинит тогда да.

in my humble opinion

chico63 написал :
Да ладно вам париться, если все нормально у вас , то ОК.

Так я далёк от пара. Иструмент, хороший инструмент - уважаю. Но без трепета. Дышу на него ровно и без опаски, мух с него не гоняю. Скончается - значит такова его судьба. К счастью Бош не один на свете, всегда можно выбрать достойного производителя. А делать культ из чего-бы-то-ни-было не в моих привычках.

"Всякий кулик своё болото хвалит." Вот и я наверное отношусь к этой категории. Лобзиками других фирм пользовался мало, поэтому о преимуществах и недостатках одной модели над другой говорить не имею права. Но вот похвалить свою модель имею полное право.
Bosch GST 75BE у меня почти 6 лет. И работаю им с полнейшим удовольствием. Использую его в основном только по прямому предназначению - т.е. для фигурного выпиливания и прорезной резьбы. Для прямых пропилов, продольных и поперечных есть другой инструмент. И нагрузку приходилось давать ему приличную, но никаких отклонений в работе нет. Вскрывал редуктор, посмотреть как насчет пыли и грязи - абсолютно ни грамма, поменял только смазку на всякий случай. Вот и все профилактические работы, которые я проводил с ним за 5 с лишним лет работы. Правда оговорюсь, что основное время работы лобзиком приходится на дачный период, с апреля по октябрь. Сильно греется только когда у нас на даче очень пониженное напряжение, бывает и такое. Но в таких случаях я для безопасности инструмента вообще прекращаю работать. И мне, к примеру, никаких других моделей для моих работ не нужно. Я до того привык к своей "машинке", что ни на какой другой его не променяю. Вот и всё, что я хотел сказать,

Ivanitsch написал :
"Всякий кулик своё болото хвалит."

Верно лишь от части. Хвалит то лучшее из того что у него когда-либо было. И это естественно. Ведь не будет-же человек, ничего слаще репы не едавший, хвалить то о чём понятия не имеет? Я вот завидую Kvost-у, которому довелось попытать многое, да и другие счастливые участники форума имеются. Им есть что и есть с чем сравнивать. А я...ну пара тройка почти безродных кетайцев, Диолдовская какашка, Макитой двух видов поработал, и Крессом грибовидным. Все они супротив Боша - как плотник против столяра...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

zvezdopad написал :
всё равно что плотник против столяра...

Недавно читал - хорошая книга

zvezdopad написал :
Хвалит то лучшее из того что у него когда-либо было. И это естественно. Ведь не будет-же человек, ничего слаще репы не едавший, хвалить то о чём понятия не имеет? Я вот завидую Kvost-у, которому довелось попытать многое, да и другие счастливые участники форума имеются. Им есть что и есть с чем сравнивать.

Обычно сравнение заканчивается покупкой хорошего инструмента - дальше "лучшее враг хорошего"

zvezdopad написал :
Я вот завидую Kvost-у, которому довелось попытать многое, да и другие счастливые участники форума имеются. Им есть что и есть с чем сравнивать. А я...ну пара тройка почти безродных кетайцев, Диолдовская какашка, Макитой двух видов поработал, и Крессом грибовидным. Все они супротив Боша - как плотник против столяра...

Ну уж это мужики профессионалы своего дела, люди своего времени, современный инструмент знают как свои пять пальцев. Я в какой то мере благодаря консультациям вот таких спецов, "обитающих" на форуме, в этом году бензопилу новую себе подобрал. И благодарен им за это.

Kvost написал :
Так греется редуктор, а не мотор.

Угу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
греется редуктор, а не мотор. Если только заклинит тогда да.

Редуктору + 80 градусов вряд ли страшны.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Редуктору + 80 градусов вряд ли страшны.

Там меньше. Горячо, но рука держит. Это где-то 45-50гр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я этот флейм породил, я его и в «Болталку»
Приношу извинения за провокацию.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

n-p-n написал :
Приношу извинения за провокацию.

Ни чего страшного, бывает. Как говорится задел за живое.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Михалыч написал :
Горячо, но рука держит. Это где-то 45-50гр.

На моём 135-м лобзике, если продолжительно им работаешь, то руку на внешней металлической части корпуса (редуктора) можно держать только в перчатке. Так что более 50 градусов разогревается. Всё руки не доходят замерить температуру инфракрасным термометром (пирометром). Естественно будет определённая погрешность в измерении, но хоть приблизительно.

ИМХО (IMHO)

Ivanitsch написал :
Ну уж это мужики профессионалы своего дела, люди своего времени, современный инструмент знают как свои пять пальцев

Да понятно что они-то профи, а мы так...погулять вышли. Хотя я наивно полагал что профессионал это тот кто зарабатывает своей профессией. Но видимо я ошибался.

ADM05 написал :
На моём 135-м лобзике, если продолжительно им работаешь, то руку на внешней металлической части корпуса (редуктора) можно держать только в перчатке.

А продолжительно - это сколь? Сутки, двое, трое?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Хорошо зная дефект этого лобзика -30-45мин.

zvezdopad написал :
Да понятно что они-то профи, а мы так...погулять вышли. Хотя я наивно полагал что профессионал это тот кто зарабатывает своей профессией. Но видимо я ошибался.

Я не знаю каким образом Вы поняли мой пост, но я всего лишь хотел сказать о "форумчанах" которые досконально знают современный инструмент, его конструкцию и характеристики . А какие они профессионалы в деле владения этим инструментом, это уже другой вопрос, и я его не касался.
И насчёт определения профессионализма Вы наверное не правы. Например, я никогда плотницкой профессией на хлеб не зарабатывал, но владею ей вполне профессионально. Это можно сказать, моя вторая профессия.

Я взял ДеВолт. Основное, что пересилило в выборе с макитой, это число ходов. У Макиты, с 800 до 2800 , а у ДеВолта - с 0 до 3100. Этот показатель в работе для меня гораздо важнее, чем наличие фонариков, лазеров... Ещё плюс, но небольшой, это резиновый четырёхметровый шнур. На морозе такой дубеть не будет. Кейс, конечно у ДеВолта солидный, с металлическими застёжками, но это тоже, не сильный перевес. Ну и наконец, когда попробовал в деле, понял, что и выбирать нечего: срез ровный, идёт мягко, очень хорошо реагирует на нажатия кнопки, таким инструментом ещё не работал. Регулировка подошвы без ключей для меня тоже плюс. Цена для такой машины вполне адекватна.

vovka3x9 написал :
идёт мягко, очень хорошо реагирует на нажатия кнопки, таким инструментом ещё не работал. Регулировка подошвы без ключей для меня тоже плюс.

Честно скажите, до этого лобзик у вас был? Какой?

Тоже недавно выбирал между Макитой и Деволтом. Купил Деволт. Макита уж какая то хлипковатая показалась и ручка выброса пилки какая то тоже.. страшно лишний раз дернуть. Деволт 331 сбит лучше (все таки уже 6 лет этой модели - все огрехи подчистили), механизм выброса пилки намного приятнее и внушает доверие. Огромный плюс - это регулировка скорости глубиной нажатия на курок (как у дрелей). пилит очень ровно, вибрации не ощущается. Конечно фонарика нет, да и пес с ним. До этого был древний Фиолент.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Ded_naKamAZe написал :
Тоже недавно выбирал между Макитой и Деволтом. Купил Деволт. Макита уж какая то хлипковатая показалась и ручка выброса пилки какая то тоже.. страшно лишний раз дернуть. Деволт 331 сбит лучше (все таки уже 6 лет этой модели - все огрехи подчистили), механизм выброса пилки намного приятнее и внушает доверие. Огромный плюс - это регулировка скорости глубиной нажатия на курок (как у дрелей). пилит очень ровно, вибрации не ощущается. Конечно фонарика нет, да и пес с ним. До этого был древний Фиолент.

А чего с ручкой(шторкой) выброса пилки не так? Вроде как на Деволтовский зажим нарекания всегда были, а не на макитовский. На счет общей хлипкости вообще повеселило. Да-же сходил из кейса лобзик вытащил , что-бы придирчиво осмотреть

Докопаться до Макиты можно по двум пунктам:

  1. Хилый боковой отсос стружки
  2. Нерегулируемая курком скорость двигателя.

cineman написал :

  1. Нерегулируемая курком скорость двигателя.

Считаю за плюс. Пиление ровней выйдет.
Обороты 2800 против 3100 тоже считаю за плюс. Момент на пилке выше, меньше просадка оборотов.

cineman написал :
Докопаться до Макиты можно по двум пунктам:

  1. Хилый боковой отсос стружки
  2. Нерегулируемая курком скорость двигателя.

Плюс короткий шнур , и замок зажимающий пилку становится криво ( ув.Дмитрий Т выкладывал гдето фото ).

Tipchic написал :
Считаю за плюс. Пиление ровней выйдет.
Обороты 2800 против 3100 тоже считаю за плюс. Момент на пилке выше, меньше просадка оборотов.

Ровней не пойдет - у ДВ курок зафиксировать можно . А для кривопила ( для чего лобзик и создан ) скорость пилки предпочтителен нежели момент .

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

бегрол написал :
и замок зажимающий пилку становится криво ( ув.Дмитрий Т выкладывал гдето фото ).

Может это единичный случай ? Или системный ?

Vadim написал :
Может это единичный случай ? Или системный ?

Там вроде конструктивный . Хотя - кто знает ?