Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2842930

Нужен для не самых сложных работ по даче в летний сезон, эпизодически - в квартире. 82 мм шириной, не самый тяжелый, с выборкой четверти.
Пока присмотрел или
Кто что скажет за них? Или чего еще посоветует..

Кто-то скажет - берите то-что в руку ляжет, без всякого разделения на понтовый/безпонтовый.

Crab написал :
, эпизодически - в квартире.

Обратите внимание на возможность пылеудаления.
Рубанок на улице то вокруг себя все за 5 секунд засыпает в радиусе 3 метров стружкой.
А в квартире - тот еще прикол.
У меня - "кароши" и тяжелый.
Недавно пристругивал досочку - прямо в квартире возле ковра не скатывая. За счет отличного автономного мешка- пылесборника - все улетело в него. Марку не назову но не один из вышеперечисленных.

У меня спарки р382, ваще очень даже понтовый рубанок, если не насиловать, 900 строганий в секунду 3 ножами, заставило призадуматся при выборе покупки.

Спарки бери. Тоже использую на даче. Отличный рубанок. Легкий и удобный.

А как он ухватист, этот спарки 382? В смысле, как в руку ложится? А то дизайнерская внешность его непривычна глазу..
Я пока вприглядку выбираю, до магазинов дойти, в руках подержать не соберусь никак.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Мне такой вот понравился
В руках крутил,,,, удобен на мой взгляд. Что внутри и как на счет надежности не знаю.

СергейБатька написал :
ваще очень даже понтовый рубанок

У меня к вам просьба - объясните мне значение слова "понтовый"? А-то народ пользует его - а я ни в зуб ногой? Что оно означает-то?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

означает то, что вещь превосходит аналогичные вещи своими качествами, является ультрамодной, изготовлена из неких волшебных материалов или очень известным брендом/дизайнером, является предметом не передаваемой зависти окружающих и т.д. и т.п.

zvezdopad написал :
У меня к вам просьба - объясните мне значение слова "понтовый"? А-то народ пользует его - а я ни в зуб ногой? Что оно означает-то?

А ктож его знает, думаю спросить автора темы нада, он делит инструмент на "понтовый", "непонтовый".
Думаю Serjant толково объяснил.

А рубанок лежит в руке как надо, мне нравится. Палки строгать пойдет любой ручной рубанок, для чего то серьезного, ниодин ручной не прокатит, тут надо фуговальный и рейсмус, дабы было все четко и много.

Serjant, Это значит что Мафель - понтовый, а Интерскол - беспонтовый? Тогда чего-ж ТС рассматривает беспонтовые или ?
Ах, понял, он просто не знает значения этого слова.

СергейБатька написал :
А ктож его знает, думаю спросить автора темы нада, он делит инструмент на "понтовый", "непонтовый".

Постараюсь объяснить: термин "понтовый" в данном случае я применил бы к технике, обладающей избыточными техническими, ресурсными и ценовыми характеристиками для решения определенных мной задач (задачи в первом посту темы) . Проще говоря, для построгушек на даче по выходным нет смысла замахиваться на дорогой (выше 4-5 тыров) синий бош, макиту или аж фестул.
Но и противоположный полюс, состоящий из кетайцев и псевдорусских моделей тоже не рассматриваю, патамушта лотерея.
И определю для себя как "непонтовый" рубанок из средней ценовой категории (иногда условно называемый "полупрофи") Спарки, Ребир (не хочу, т.к. тяжелый), Элмос (малораспространен), Риоби... поправьте, если забыл кого.. Вот из них и выбираю.
Как-то вот так.

Фестул, мафел жирно дорогой (честно, незнаю почему их решили боготворить, первый раз узнал о таких конторах с месяц назад, никогда не щупал, узнал на форуме), из профи признаю только макиту, никакой нах... бош синий, зеленый, красный (любой бош гов..., предлагали купить синий перфаратор который на режиме долбление без вращения, почему то вращался). А спарки гоняю иногда потому что дешева и сердита, о спарки с каким сталкивался, для быта самое то.

Crab написал :
Проще говоря, для построгушек на даче по выходным нет смысла замахиваться на дорогой (выше 4-5 тыров) синий бош, макиту или аж фестул.
Но и противоположный полюс, состоящий из кетайцев и псевдорусских моделей тоже не рассматриваю, патамушта лотерея.
И определю для себя как "непонтовый" рубанок из средней ценовой категории (иногда условно называемый "полупрофи") Спарки, Ребир (не хочу, т.к. тяжелый), Элмос (малораспространен), Риоби... поправьте, если забыл кого.. Вот из них и выбираю.
Как-то вот так.

Простите, я в этой терминологии заблудился понтовый-беспонтовый, дорогой-недорогой, а вот этот - недорогой но не для меня, а вот тот - дорогой но опять-таки не для меня...
Слишком много производных, в которых ориентироваться кроме вас никто не сможет. Будут пердлагать к рассмотрению, а вы оценивать. Так зачем лишнее передаточное звено? Смотрите и оценивайте сами.

Собственно, конкретные модели указаны в первом сообщении. Там же просьба их оценить.
Всякие же отвлеченные рассуждения о терминологии - словофлудие.
Давайте по теме пожалуйста.

Ну в общем из выбора, я за спарки.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

СергейБатька написал :
признаю только макиту,

слаще морковки чтото кушать пробовали?

Serjant написал :
слаще морковки чтото кушать пробовали?

Не понил, профи только макита, для быта дешевое ИС, спарки. А от конторы имени ЛЫЖИ, или на новый лад LG, рвать тянет (но это не в тему).

СергейБатька написал :
никакой нах... бош синий, зеленый, красный (любой бош гов..., предлагали купить синий перфаратор который на режиме долбление без вращения, почему то вращался

Смело!
Чел пошел яблоки на базар покупать. А ему гнилое одно подсунули. С тех пор - тока груши за фрукты признает. А яблоки - отстой! Все до одного!
P.S. Товарищ тут у половины местных - Боши в парке инструментальном. Половина из этой половины - этими Бошами на жизнь зарабатывает. А вы так эдак взяли и полили .овном мирового лидера в производстве эл.инструмента. Как то оно это - не тово.. поспешили вы... да еще и в той отрасли где Бош - по жизни король (перфы + болгарки их конёк)

Crab написал :
Нужен для не самых сложных работ по даче в летний сезон, эпизодически - в квартире. 82 мм шириной, не самый тяжелый, с выборкой четверти.

Лучше этого рубанка по соотношению цена/качество не найдете. Единственное замечание, этот рубанок умеет выбирать четверть, но фиксированную в 9 мм. При наличии 4-х рубанков (отнюдь не дешевых) рука сама тянется к мактеку, если объем работ небольшой, легкий, точный и надежный. Можно использовать любые ножи как одноразовые, так и перезатачиваемые.

Спарки в руке очень удобно лежит,развесовка удачная.

middleman написал :
Смело!
Чел пошел яблоки на базар покупать. А ему гнилое одно подсунули. С тех пор - тока груши за фрукты признает. А яблоки - отстой! Все до одного!
P.S. Товарищ тут у половины местных - Боши в парке инструментальном. Половина из этой половины - этими Бошами на жизнь зарабатывает. А вы так эдак взяли и полили .овном мирового лидера в производстве эл.инструмента. Как то оно это - не тово.. поспешили вы... да еще и в той отрасли где Бош - по жизни король (перфы + болгарки их конёк)

О да, я такой, или макита, или бытовой (недорогой). Взял бош, да ты вошЪ. Переубеди меня, производитель вошЪ!!!

ПС. что пробовал бош, сплошная вошЪ. Вообще надо тему отдельную, человек тут рубанок покупает бытовой.
ППС. Весь инструмент дома макита, тока фрезер и рубанок бытовой спарка.
ПППС. И ваще мне макита карасЁ, сервис в 2 км от дома, не вижу смысла искать чтота другое. Надо выбирать технику, в наше время, где сервис ближе к дому.

Дмитрий Т написал :
Лучше этого рубанка по соотношению цена/качество не найдете.

Во потеха! Зашел посмотреть на ВСИ наличие этого рубанка и посмотрел отзывы на него и... увидел перекопированный мой отзыв из указанной выше ссылки под подписью Вадим, датированный 5.11. 2011... Аяяй...

СергейБатька написал :
что пробовал бош, сплошная вошЪ

Цыгантулз- это не бошь, так шта...действительно в другую тему...

Serdjio написал :
Спарки в руке очень удобно лежит,развесовка удачная.

Конкретно этот ? Мну его еще не держал, но смущает по части развесовки мотор вверху - непривычная все же компоновка.
Или вы про с классическим мотором под рукояткой?

Дмитрий Т написал :
Лучше этого рубанка по соотношению цена/качество не найдете....

Слабее кажется, по сравнению со спаркой: двиг 580 Вт, 1 мм. глубины строгания и фиксированная четверть.. "Маловато будет!"-(с)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Crab, спарки с тремя ножами, замучаетесь ножи выставлять. Достаточно одного ножа.

Crab написал :
Или вы про с классическим мотором под рукояткой?

Конкретно эта модель, с 2 ножами.

Vadim63 написал :
спарки с тремя ножами, замучаетесь ножи выставлять

три ножа по сравнению с перевернутым ремнем ничто...

Vadim63 написал :
спарки с тремя ножами, замучаетесь ножи выставлять. Достаточно одного ножа.

ЧЕ их там выставлять??? Вы лично выставляли, там их выставлять не нужно, вынул и по "салазкам" вставил новые, салазки отрегулированы с завода, по другому их не поставишь.

Дмитрий Т написал :
три ножа по сравнению с перевернутым ремнем ничто...

А конкретнее?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а так же жалобы на кривые подошвы спарки, периодическое забивание стружкой летков и танцы с бубном по исправлению кривой заводской настройки ножей
а да.. макитосина сделана хуже чем бош.
щели, облой, потёки смазки.
у мну перфы макитосовский есть и бошевский.
макита сборка в европе не помню кто,финляндия вроде, бош немчура собрала.
рядом положи, на макиту больно смотреть.
напильник электрический мейд ин япония, те же баги что и у перфа. но ему, гаду, нет альтернативы.