Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3110673

Появилась в продаже новая линейка УШМ от Sparky серии HD. Меня заинтересовала SPARKY M 1050E HD.
Вот что высмотрел в магазине:

  • выглядит неплохо, аккуратно исполнена, на холостом без насадок вибрация не чувствуется, шестеренки шелестят немного суховато, заводится без рывка (показалось что есть небольшой разгон), не тяжелая, ручка удобная, защитный кожух устанавливается без ключа.
  • системы от заклинивания нет, шнур ПВХ, корпус для моей руки (размер кисти 10) немного толстоват.
    Нужна недорогая УШМ с регулировкой оборотов. По цене эта болгарка очень привлекательна, есть пылезащита.
    Поделитесь мнением пользователи данного девайса. По утверждению продавца их клиент, после зачистки деревянного дома, купил партию.

Ну наконец то! На Спарки нормальный удобный выключатель. И быстропереставляемый кожух без дурацкой торчливой защёлки. Вот интересно, а редуктор можно повернуть?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Info написал :
Нужна недорогая УШМ с регулировкой оборотов.

Info написал :
есть пылезащита.

Info написал :
защитный кожух устанавливается без ключа.

Info написал :
системы от заклинивания

есть по умолчанию

Mutru4 написал :

тоже на нее смотрю. Пока в раздумьях между Макитой 5030 и этой. На шпинделе подшипник или втулка?
Макиту в руках подержал. Удобная.

Брейгель написал :
от интересно, а редуктор можно повернуть?

Вопрос открыт, но по первой полученной информации нельзя.
Схема разборки есть на сайте Спарки в разделе запчастей.

Info написал :
по первой полученной информации нельзя

Это дезинформация! Нашёл инструкцию - написано, что можно! Хотя и направляют в сервис, но ничего сложного там нет. Открутить четыре винта и (не отсоединяя от корпуса!!!) повернуть редуктор в желаемое положение. С шагом 90 градусов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Basil79 написал :
На шпинделе подшипник или втулка?

В теме про оранжевый инструмент посмотрите.

Basil79 написал :
Пока в раздумьях между Макитой 5030 и этой

Эээ, это несколько разные машины.

Брейгель написал :
Это дезинформация! Нашёл инструкцию

Вот спасибо, а я и не догадался. Теперь многое стало конкретнее. Похоже что в сравнении с АЕГ эта машинка очень на нее похожа. Судя по сухому шелесту редуктора шестеренка там прямозубая (надо уточнить у Спарки), у АЕГ в минусе неудобно расположенная кнопка зато хороший силовой шнур, в плюсе у Спарки лучше налажен сервис.

Брейгель написал :
и (не отсоединяя от корпуса!!!)

Ух ты какие страсти! А если отсоединить, что будет?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Ух ты какие страсти! А если отсоединить, что будет?

Счётки рухнут в пространство между коллектором и подшипником...
Любые дальнейшие резкие движения приведут только к усложнению ситуации. ..

Info написал :
Похоже что в сравнении с АЕГ эта машинка очень на нее похожа.

раньше они были ещё больше похожи,только цвета разные и шестерни.

у Спарки нет стабильного качества, ИМХО. Даже на УШМ одной модели ставились разные шестерни и двигатели, к сожалению у современных стало дешевле и хуже.
Но, модель М 1050 Е серии НД, мне внешне понравилась, наверное рискну. Наверное по эксплуатации новой линейки ответа в ближайшее время не дождаться, мужик который деревянный дом ей чистил и заказал еще партию похоже решил прочистить весь поселок, ему не до инета.

На старых Спарках выключатели быстро начинали терять фиксацию. ИМХО на маленьких болгарках это самая важная деталь. Деволт рулит.

А вот интересно, как ведет себя выключатель на АЕГ, у новой серии Sparky HD похоже такой.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Зачем мужик купил партию этих болгарок? Солить что-ли будет

А так цена приемлемая, даже очень. Но для шлифовки лучше мощнее брать. Сейчас на рынке есть очень хорошие болгарки мощностью до 1500 Вт.
Дэволт, Бош, Макита, Метабо. По цене очень выигрывает деволт d28136kd (1500 Вт, 2800-10000 об/мин) - отличная комплектация с отличным алмазным диском в пластиковом кейсе, цена в районе 4500 рублей + инновационная система пылеотвода. Макита 9565 СV (1400 Вт, 2800-11000 об/мин) тоже отличная болгарка, но подороже будет уже, порядка 5500 рублей. Бош GWS 14-125 СIЕ (1400 Вт, 2800-11000 об/мин) уже стоит порядка 6500 рублей. Метабо еще дороже. В любом случае выбор за Вами! Конечно цена определяет многое, но подчеркну, что шлифование это серьезное испытание для болгарки. Я бы советовал обратить внимание на деволт.

Bandd написал :
что шлифование это серьезное испытание для болгарки.

..вообще-то шлифование это то,ради чего эти машинки и придуманы,что заложено и в их название У Шлифовальная Машина...

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

helmutivan написал :
..вообще-то шлифование это то,ради чего эти машинки и придуманы,что заложено и в их название У Шлифовальная Машина...

На самом деле вы правы. Но, я имел ввиду, что когда попадает в систему много пыли и абразива после шлифовки, не все болгарки остаются исправными. Хотя они "Угло Шлифовальные Машины".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
На шпинделе подшипник или втулка?

Подшипник.

Basil79 написал :
Пока в раздумьях между Макитой 5030 и этой.

Это всё-же разные категории. Макитка намного легче, очень тонкая и удобная, но у неё только 720Вт и нет регулятора оборотов. При этом, за эти же деньги к АЕГ прилагается гайка фикстек и антивибрационная рукоятка, не говоря о мощностных и функциональных преимуществах.

in my humble opinion

Речь о AEG WS 12-125 XE? Сегодня смотрел в Мерлене, сделана более дубово чем HD Sparky, рукоятка не удобная, кнопка не понравилась, у Спарки кнопка немного другая, тактильнее. Кстати двигатель АЕГ делают на заводе Спарки. У Спарки и АЕГ не нравится система фиксации кожуха "петушком", есть небольшой люфт, Бош сделала этот узел лучше. Про электронику АЕГ, сомневаюсь что наличие больших чем у Спарки функций, например поддержка постоянной мощности при такой цене надежна. Про пыль, наличие у 36 модели ДеВолт отводного канала безусловный плюс. Но это другая категория. Короче заказал Спарки, если интересно, по получении отпишу с фото и тему можно будет закрыть.

Info написал :
двигатель АЕГ делают на заводе Спарки.

..это оф.заява от ТТИ??

Странно, на сайте Спарки (не русском, нет - эти спят сном богатырским) линейка этих болгарок HD аж до 1400 Ватт продолжается. А к нам что, не привезли ещё?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А к нам что, не привезли ещё?

Видимо так. Интересно, сколько будет стоить этот штробер

in my humble opinion

Продолжаю тему.
Купил сегодня Sparky M 850E HD серии, чуть полегче чем 1050 -я, да и не было в поставке на день покупки.
Решил выложить несколько фотографий с небольшим комментарием.
Дизайнеры сделали классные обводы корпуса и покрасили "все что можно" в красный фирменный цвет. Выглядит замечательно, на 5+. Исполнение аккуратное, внушает доверие. Про то что изменилось вы увидите на фото, а как это все работает покажет время.

Для моих скромных потребностей и физических данных рабочие параметры и эргономика в самый раз. Что не понравилось, краска на редукторе и кожухе матовая, что для пыли не здорово, да и покрытие это похоже слетит быстро. Придется тщательнее подбирать расходку, не все круги вписываются в габариты кожуха.
А так, похоже, я приобрел нужную мне машинку европейской сборки по разумной цене (2500 р).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Info написал :
А так, похоже, я приобрел нужную мне машинку европейской сборки по разумной цене (2500 р).

самое то (по цене), долгой жизни аппарату.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Info написал :
покрасили "все что можно" в красный фирменный цвет

Всё эта красота облезет и будет паршиво выглядеть. Лучше бы не красили.

Mutru4 написал :
самое то (по цене), долгой жизни аппарату.

+100. Радует, что и цена особо не изменилась.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
самое то (по цене), долгой жизни аппарату

Спасибо, надеюсь и мне

rem273 написал :
Счётки рухнут в пространство между коллектором и подшипником...

Да Вы что??...Нафиг такую Спарки..

Вчера погонял Спарки, чистил доски мет.щеткой, шлифовал шкуркой на липучке, порезал профиль 20Х40 для душа. После бывшего 860 вт Борта, не шумит, не рвет, регулируется - сказка. Теперь для шлифовки кожух под пылесос бы найти, но это похоже уже другая сказка.

Заказал вчера Sparky 1050E на всеинструменты за 2840. Завтра заберу, в выходные буду пользовать, посмотрим, что будет. Хотя это моя первая компактная болгарка, до этого пользовался только советской отцовской весом в тонну в детстве, так что сравнить будет особо не с чем.

Кстати, Info, по прошествии 2 лет с начала этой темы, как ваша 850-я поживает?