Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#345166

Хочу спросить мнение обитателей форума - кому какая ручка сего девайса удобнее в каких работах? Думаю, что большинство лобзиков имеет скобу, но вот стал задумываться о грибке - попилил своим фиолентом держа его просунув под скобу большой палец - неплохо, хват получается ниже к поверхности, регулировать направление тоже неплохо, но как на грибок кисть не положишь. Возможно созрею до покупки аппарата класса 200 долларов, придется выбирать. Пока работаю по мебели, то есть не грубые работы. Но вопрос не хочу специализировать - что для мебели лучше, спрашиваю - что _вам_ лучше в каких работах, чтобы ориентироваться на разные применения. В общем поделитесь мнением о работе, можно с фотками своих помощников.

Хм... Если деталь жестко закреплена - грибок, нет - бугель. Грибок намного уверенней что ли пилит если 2-мя руками его вести, но тогда невозможно что-то придержать-поправить (сосбенно в конце когда отрезанное отваливается).

iGor_78 написал :
Лобзики - скоба или грибок - кому как?

однозначно грибок, так как чем ближе рука расположена к зоне распила, тем более управляем инструмент и точен распил....немцы, насколько я знаю, изначально обучают специалистов работать именно с грибовиднными лобзиками....
...однако у нас ситуация несколько иная - противоположная... расклад по Festool, на 3 проданных скобы - 1 грибок...как привыкли, так и не слезут со скобы...

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Полностью согласен с T283ta....для прямых резов (вдоль..поперек) мне удобней скоба...
для резов, требующих постоянного контроля за результатом - гриб....более того, при закрепленной жестко детали левой рукой, положенной на гриб очень просто направлять и подправлять линию движения инстр. (особенно при вырезывании различных фигур...орнаментов и т.п.)..
А вот вдоль распускать...очень удобно скобой (рука не совсем близко к зоне распила и проще следовать линии или линейке-упору)...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

igoriuha1 написал :
при закрепленной жестко детали левой рукой, положенной на гриб

Левша?

iGor_78 написал :
Левша?

Хм... Почему? Правая на движке, левая на грибке. Аналогия - как фуганком работают. Правая (рабочая) толкает, левая направляет...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Интересно, мне представлялось, что просто кладут одну кисть на грибок и ведут, подравнивая поворотами.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

iGor_78 написал :
Интересно, мне представлялось, что просто кладут одну кисть на грибок и ведут, подравнивая поворотами.

Грибком одной рукой работают держа в обхват за двигатель(поэтому он должен быть небольшим по диаметру), в этом случае удобно работать на вертикальной поверхности и потолке(хват максимально близко к поверхности заготовки). При фигурном резе на закрепленной заготовке удобнее держать двумя руками - левая на грибке, фиксирует рез по разметке, правая толкает и подруливает. При работе с направляющей, лучше вообще толкать за подошву.(непонятно почему, но от увода пилки помогает)
Правша!

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

iGor_78 написал :
попилил своим фиолентом держа его просунув под скобу большой палец - неплохо, хват получается ниже к поверхности, регулировать направление тоже неплохо

Я конечно извиняюсь, но фиолент, это ..... и с ним дрова пилить, это самое то!!!! Я давно хочу заменить это чудо!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

jenua написал :
Я конечно извиняюсь, но фиолент, это ..... и с ним дрова пилить, это самое то!!!! Я давно хочу заменить это чудо!!!!

Нормальный аппарат за свои деньги. Их он отрабатывает. У вас получается работать только хорошим инструментом? Я тоже стремлюсь, но пока... вернемся к теме - на что замените?

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

iGor_78 написал :
Нормальный аппарат за свои деньги. Их он отрабатывает. У вас получается работать только хорошим инструментом? Я тоже стремлюсь, но пока... вернемся к теме - на что замените?

Хочу Bosch GST 135 BCE отличная машинка, но пока с жабой не договорился :-(

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

То есть скоба? Для всех работ удобно?

2iGor_78

Как обладатель и грибка (два лобзика) и скобы, продтвержу уже прозвучавшее мнение: если есть возможность работать двумя руками, то грибок удобнее без сомнения. При работе одной рукой удобство работы грибком зависит от его веса и габаритов. Например, имеющимся у меня Крессом ST 500 E удобно работать и одной рукой, он легкий и тонкий. А вот Бошем 120-м одной рукой работать, по крайней мере мне, очень неудобно: тяжелый и в районе редуктора широкий ( а там и приходится держать). Вывод: прецизионные работы-грибок, плотницкие-скоба. Оговорюсь,кому-то будет удобнее другое сочетание, в общем, надо "щупать".

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо всем. Конечно если кому еще есть что сказать - с удовольствием приму мнение, тема не закрыта.

я за гриб, пользовался долгое время скобой, вынужденно ( копил на GST 135CE ) , терперь аег степ 700. Работаю и одной рукой и двумя пальцами за подошву ( по напрявляющей). Держа за мотор лучше чувствую ход лобзика и положение подошвы. Резал пол дня двп (4мм) и мдф ламинир. 8мм, сосну 18мм T101br по шине - рез чистейший, уводов нет

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

С выбором лобзика я уже определился. Спасибо за это, в том числе, и данному форуму, хотя задача была не из легких и с точки зрения многообразия выбора и объема прочитанной информации.
Какой именно модели и марки лобзик я выбрал в этой теме писать я не хочу, дабы не разводить здесь лишнюю полемику.
Но как известно старожилам и профессионалам, а особенно тем кто активно использует в своей работе лобзики, что в основном все брендовые фирмы используют тактику выпуска 2 абсолютно одинаковых по характеристикам и функциям моделей, но с одной очень принципиальной разницей – это форма ручки. С этим столкнулся и я.
Забегая в перед скажу, что я знаю, что эта тема обмусолена и заезжена, но в темах про лобзики этот вопрос обсуждается урывками и создать полною картину очень сложно особенно тем кто не специализируется на работе с лобзиками т.е. таким как я. Тему отдельную по этому вопросу я не нашел (может не внимательно искал).
Поэтому все таки что «СКОБА» или «ГРИБ»???

pochtalon написал :
Тему отдельную по этому вопросу я не нашел

А я вот с ходу

А я себе с Германии взял Фейн 638-ой, кмк. Он с грибком и мне сейчас им очень нравится вести линию. Он вообще совсем другой, низкооборотистый что-ли, никуда не прыгает. Я - за грибок.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Дмитрий Т написал :
А я вот с ходу

))))) я не множко слукавил эту тему я тоже читал, но там всего 2-3 мнения хотелось бы побольше и по детальней

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Chumovoy написал :
А я себе с Германии взял Фейн 638-ой, кмк. Он с грибком и мне сейчас им очень нравится вести линию. Он вообще совсем другой, низкооборотистый что-ли, никуда не прыгает. Я - за грибок.

а до этого вы пользовались скобой?

pochtalon написал :
))))) я не множко слукавил эту тему я тоже читал, но там всего 2-3 мнения хотелось бы побольше и по детальней

Надо было и поднять эту тему. Сейчас клон появился, следующим страждущим еще будет сложнее искать...

Chumovoy написал :
А я себе с Германии взял Фейн 638-ой, кмк. Он с грибком и мне сейчас им очень нравится вести линию. Он вообще совсем другой, низкооборотистый что-ли, никуда не прыгает. Я - за грибок.

.. когда купили?? и сколько заплатили там за него??? если не секрет конечно ну и если можно,что делаете им. хватает ли скорости пиления... и это,у Вас 638 или 638 с буковкой "е"
??

Всё , пропал человек - потерял покой ... Владимир , держитесь !

бегрол написал :
Всё , пропал человек - потерял покой ... Владимир , держитесь !

... кто, чего потерял?? и зачем "держаться"?? я просто хочу дополнительных(чужих) мнений о машине... из рук реальных пользователей

helmutivan, шучу . Тоже интересно мнение владельца .

..и "грибок" может быть удобным, на новых лобзиках Метабо..заявляет 195мм в "талии":

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да в принципе -кому как удобнее. я вот подсел на грибки так и продолжаю.мне удобнее большая широкая рукоятка,ну или тушка грибка.а от тоненьких рукояток-скоб у меня дискомфорт. но для точных, мелких резов -только скоба, только скоба обеспечит полный контроль над лобзиком . просто сама конструкция выключателя грибка не позволяет полный контроль когда надо постоянно включать-выключать лобз.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Есть "скоба" от хитачи (модель 120) и юзал какой то грибок от Скилла (не помню модель) Для прямых резов наверное скоба удобнее, у а если что фигурное пилить ,,,, наверно гриб

sereza написал :
..и "грибок" может быть удобным, на новых лобзиках Метабо..заявляет 195мм в "талии":

.. конечно может.. сейчас померил у одного из моих "грибов" "талия" 155мм., у другого- 162, у третьего-200

Смотря для чего .
Узоры - гриб.
Общестроительные работы - скоба .