Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789447

Под воздействием информации с этого форума я задумался о покупке фрезера домой для себя. В принципе не зацикливался на каких-то вероятных будущих задачах, ибо слабо себе их представляю. Фактически это на некоторое время будет игрушка, цель владения которой – получить удовольствие. Далее могут появиться практичные задачи, а могут и не появиться.
Т.н. «хобби класс» покупать не хочу по очевидным для Вас мотивам (смотрел, приемлемо, но не нравится), поэтому при выборе изделия «для души» я сразу ориентировался на более дорогой сегмент.
Я прошелся я по местным сайтам и магазинам и столкнулся с неутешительной картиной. Фрезеров типа «профи класса» выбор большой. Не такой, как в Москве, но большой. Комплектация у всех довольно бедная, что Вы и сами знаете. Принадлежностей к ним (втулок, упоров и т.п.) у дилеров нет в наличии вообще (нет ни «родных» принадлежностей , ни универсальных по типу эконовского набора втулок). Персонал дилеров утверждает, что «под заказ все привезут, только купи фрезер». Персонал магазинов тему принадлежностей для фрезеров явно «не чувствует», по-видимому с ней почти не сталкивается.
Таким образом, получилось, что вопрос выбора фрезера оказался сильно связанным с проблемой доверия к обещаниям дилеров, а стоит ли верить тем, у кого в наличии из принадлежностей вообще ничего нет. На FESTOOL я не смотрел, поскольку я его «не хочу» . В итоге я пока приобрел лишь устойчивые опасения, что процесс добывания принадлежностей испортит мне все удовольствие от покупки и заметно увеличит её конечную стоимость.
Субъективно (рациональных причин тому нет) наибольшее доверие на предмет готовности чего-то привезти под заказ мне внушили местные дилеры deWalt (Эско), поэтому дальнейший процесс выбора ограничился для меня моделями данной марки. С другими брендами я просто побаиваюсь связываться.
Я также обнаружил, что для любительского использования вес фрезера (в пределах разумного) не имеет значения, даже если не планировать его установки в стол. Ведение 7 кг фрезера по направляющей или шаблону возможно и относительно комфортно. По этой причине я не исключал из анализа тяжелые модели. На выбор, осталось три модели, имеющие регулировку оборотов:
DW**621 (чемоданной версии «К» у нас в продаже нет, наверное есть под заказ, но наличие кейса не существенно для меня) – этот фрезер заметно дешевле двух других, но по возможностям думаю уступает им тоже весьма сильно, изюминка модели - верхний пылеотвод мне не понравился. Аналогичный по классу Milwaukee мне больше понравился, но я на него не ориентируюсь, поскольку оснастки ноль и цена не соответствует классу изделия. В целом, пока я рассматриваю DW621 как вариант на случай, если «задавит земноводное».
DW**625 (с чемоданной версией ситуация та же, что и по 621) – по отзывам с одного англоязычного форума, где данный вопрос обсуждался, данный фрезер и есть оптимальный выбор, но аргументация там была не особенно убедительная. Ни один из высказывавшихся не пользовался обоими машинками 625 и 626, а суждения выносились на основании сравнения каталожных характеристик, из которых был сделан вывод, что 625 по всем параметрам лучше, кроме мощности, которая у него достаточна. Умозаключения подобного уровня я и сам способен делать с помощью каталога. Я, однако, допускаю, что могут иметь место некие конструктивные отличия между 625 и 626, узнать о которых или осознать важность которых рядовой потребитель (как я) без советов специалиста не может.
DW**626** – дороже DW625, к нему в придачу дают хороший чемодан (не необходимое, но приятное дополнение, если бы чемодан продавался опционно, я бы его, все равно, купил), на него предлагается больший выбор размеров копировальных втулок (12 шт.). С учетом цены чемодана, оставшийся разрыв в ценах DW626 и DW625 в масштабе цен обоих фрезеров не очень существенен. Заявленные 7 кг массы (со шнурами и пылеотсосом, наверно, ещё больше) не являются, ясное дело, аргументом «за», но и не являются для меня весомым аргументом «против». Конструктивные решения DW626, насколько о них можно судить при внешнем осмотре, показались мне более традиционными, но фрезер по своей природе не является инновационным продуктом, поэтому это тоже пока не кажется мне недостатком.
Я, в принципе, уже близок к тому, чтобы «сориентироваться» на 625, но прежде чем отказаться от варианта 626, я хотел бы получить консультацию, в чем (кроме мощности) состоят преимущества 626 перед 625, которые оправдывают его большую цену и могут служить мотивом для его выбора потребителями?
Прошу не утруждать себя советами типа «плюнуть на покупку фрезера и поискать другую игрушку». Я не считаю такой совет глупым или обидным, но я способен дать его себе и самостоятельно без посторонней помощи.

Здравствуйте,
Принципиальных конструктивных отличий между DW625 и DW626 нет. Все отличия заключаются в характеристиках, которые достаточно точно описаны в каталоге (мощность, комплектация, количество регулировок и т.д.). Если Вы пока не знаете, какого рода работу будете делать - наверное имеет смысл взять более мощный (на всякий случай) или выбрать ту модель, которая "легла в руку".

Здравствуйте.
Перед покупкой фрезера DW625 обратите, пожалуйста, внимание на повышенный спрос на роторы (якоря) этой модели в интернете.. У меня лично сгорело 2 ротора на лёгких операциях, типа выборка паза 10х20. В сервисцентре, в Москве предложили тогда купить у них комплект ротор - статор ... Представляете мои ощущения? Это, считай по деньгам, я у них бы 2 фрезера купил ... В мастерской, при включении НОВОГО (!) фрезера этой же модели, из упаковки, на стенде замерили потребляемый ток : 4,7 А! И это на холостом ходу, даже без цанги! После около полуминутной работы в таком режиме , рукой нельзя было прикоснуться к шпинделю - обжигает палец. Однако, признать неправильность расчётов двигателя, либо другие ошибки фирмы-изготовителя товарищи отказались, заявив, что фрезер эксплоатировался при пониженном напряжении питающей сети. Типа, удлиннитель с тонким проводом... (У нас сильная сеть 230v и с головой дружим). Вот. Так теперь и валяется ета жёлтенькая штуковина на стеллаже.. Жаль, ведь механическая часть выполнена очень качественно.
Второй год работаю m12v2, проблем по электроприводу нет, и в мастерской не так жарко...
С уважением, АлексейКузьмин.

Да, кстати, может посоветует кто, или ссылочку даст, как ротор со статором перемотать, пусть и с уменьшением мощности, чтоб не грелось только.. Хочется же машинку запустить.
С уважением, АлексейКузьмин.
Спасибо.

Бубась, очень подробно и доходчиво - все бы так !! Уважаю !
По основному вопросу - я бы себе брал помощнее , т.е. 626 . Тем более гдето писАли , что вес у 525 на самом деле больше , нежели на бумаге .

Ну вот...за такие бабки, уважаемый производитель и здрасте... якоря горят

Значит всё-таки 2300 Макита...

Регистрация: 27.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 3

Всем здравствуйте. А, что с DW625E правда все так страшно, реальный владелец только один отписался. Есть еще отзывы. Тоже в поисках фрезера ручного, для врезки петель и замков. Предложили данную модель в магазине за 16900. Цена неплохая, хотел взять, но теперь терзают вполне не смутные сомнения.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

forsash78 написал :
Тоже в поисках фрезера ручного, для врезки петель и замков.

не слишком тяжелый для таких работ?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бубась написал :
DW**621 (чемоданной версии «К» у нас в продаже нет, наверное есть под заказ, но наличие кейса не существенно для меня) – этот фрезер заметно дешевле двух других, но по возможностям думаю уступает им тоже весьма сильно

являюсь владельцем данной модели, претензий нет, аппарат полностью устраивает. а дешевле он только из-за мощности и уступает старшим братьям в возможности работать крупными фрезами, остальные "фишки" на месте

Регистрация: 27.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 3

не слишком тяжелый для таких работ?

А что посоветуете?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

forsash78 написал :
А что посоветуете?

есть специализированные фрезеры или даже системы, но они как правило дороги. а так для петель и замков я бы взял что-то поменьше, ватт на 1000, но с относительно большим ходом фрезы. главное приспособ наделать грамотных.

Регистрация: 27.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 3

sim-sim, Да Virutex вещь, но бюджет не позволяет. А так вообще хотел универсальную каретку "УФК" и фрезер более менее универсальный, чтобы и петли и замки "зарезать".

Петли и замки - две разные задачи для разного инструмента... у него название одинаковое, "фрезер".