Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72737

Купил себе Фиолент ПМ4-700Э около полугода назад, работал в довольно жеском режиме, и нареканий нет. Но, недает мне покоя такой вопрос, для чего нужны отверстия(отмечено на рисунке). И просьба если у кого то есть к нему инструкция, то пришлите на мыло. Заранее благодарю.

2st. Sergey Антифрикционную накладку крепить.

A что это за зверь такой ? И для чего собсно говоря нужен ? Хотя по названию некоторые догадки есть.

Нее, там отверстия для крепления подвижного упора. Т-образная штанга, протягивается в отверстия сбоку, а свержу прижимается винтами. Полезность, правда, сомнительна
Вот циркуль полезнее будет

maximus,
У большинства новичков за счет большой мощности и сухарей сразу начинает пилить ровно. Поэтому и восторги.
А не у новичков по большому счету очень неплохая основа с которой если немного повозится получается очень хороший лобзик.
Хотя, черт его знает, мне кажется, что если повозится с аналогами Интерскол, Скилл, Зубр получится то же самое.
Во всяком случае Макита 4329 после установки самодельной дополнительной подошвы с сухарями стала пилить не хуже,
но 750вт(у меня ПМ5-750) все же не 450, поэтому себе оставил 750 - большая разница в скорости при распиле толстых
материалов.

Я противник сухарей, ибо пилки с разводом да ещё с подкачкой не поставишь !!! Механизм с сухарями наиболее жизнеспособен если шток будет максимально опускаться к нему. Иначе пилка долго не протянет. Да и сама конструкция штока (пластина) это полный анахронизм...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Я противник сухарей, ибо пилки с разводом да ещё с подкачкой не поставишь

Не суйте сухари под зубья и убирайте (отводите) их когда включаете подкачку.
У меня такой же, чуть тяжеловат, но работает достойно уже 4-й год. Удобная регулировка оборотов.
До этого был псевдоавстрийский Мастермах - небо и земля.

maximus,
С подкачкой и разводом все нормально, с сухарями решил по другому, прокладку из 3мм кожи под сухари и как следует промаслить.
Это смазка сухарей,пилки и ролика маятника. Обычно перед работой каплю веретенки на кожу.
Вообще, когда пилка давит на сухари - это не дело, их задача уменьшить боковое отклонение, просто как ограничитель. Когда пилка в среднем положении она не должна касаться сухарей.
Вот где действительно мешают сухари, так это при пилении под углом, надо или переставить накладку в другую позицию или вообще снять.

Перро, это тот же старый фиолент )) удешевленная версия))

Доработки к Фиоленту.
Подсветка легко снимается и ставится, сейчас выход 5.6в,
фонари сменные 12в,лазер,usb 5в
Крепление ключа, снять и установить 2 винта.
Съемная подошва из фольгированного двухстороннего стеклотекстолита с сухарями. Легко снимается и ставится. Под сухарями полоска 3 мм кожи.

Интересно, а во сколько выливаются все эти доработки ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Интересно, а во сколько выливаются все эти доработки ??

maximus, опередил - человеку скучно - вместо того, чтобы купить нормальный аппарат он покупает туфту, "доводит" ее и потом нахваливает "макитатакбынесмогла"... совок вечен..

PS: если не хватает денег. как у меня вот сейчас , это не повод обос*ать уважаемый бренд выставив себя эдаким Илоном Маском...

maximus,
Кроме своего времени, практически ни во что, все же профессиональный электроник и программист, хоть и на пенсии - чего добру пропадать.
Vladsa,
Денег у меня лишних нет, поэтому беру дешевую основу и делаю все что мне надо
И надеюсь вдруг уважаемым фирмам станет стыдно и будут хотя бы дорабатывать продукцию, перед тем как цены повышать.
Или Вы против ?

Anatoly47, нет не против, выше и написал...
но не стоит это выпячивать, понося ту же макиту..

Vladsa,
Вообще-то кроме хорошего о Маките ничего не говорил, а что есть, то есть, сдув слабый, ровно пилить можно только T144D и как этого всего избежать показал и не пустым трепом, а реально. Так не понял, чем Вы недовольны. Может лучше в течении 2-х лет обсуждать, почему у DeWalt
сдув плохой и как это сделать, как в соседнем посте,вместо того, чтобы взять ножницы и сделать крылышки, потратив на все 10-15 минут ?

Перро, упс... он еще "дешевле", чем я предполагал ))) корпус они сперли/купили у фиолента, а вот начинку - дерьмо сунули, аПсалютнае..

Anatoly47 написал:
почему у DeWalt
сдув плохой и как это сделать

У моего ДВ 331 К вполне нормальный сдув. Сравнить есть с чем. Три Фиолента, ИС, Макалистер,Бош какой то зеленый, Милка акумная .Так вот у кого нет сдува то это у Милки.

Микаэл,
Спорить не собираюсь, потому что не знаю и лобзика этого в руках не держал.
Просто вот эта тема слишком долго обсуждалась.

Перро написал:
В этом году пробую новую смазку Литол-24-Цинк

В лобзик не советую...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Перро написал:
Не советуете Литол-24-ЦИНК

С цинком...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd