Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642602

Андрей? написал:
Это при резе искрами на себя.Поэтому правильнее резать искрами от себя.О чём и писал ранее.

Мыло мочало, начинай с начала.

Feelgood!

Ves написал:

Андрей? написал:
Это при резе искрами на себя.Поэтому правильнее резать искрами от себя.О чём и писал ранее.

Мыло мочало, начинай с начала.

Ves, Это на вечно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Это на вечно.

Не на вечно. Рано или поздно, кто то получит по яйцам.

Feelgood!

А ссылочку можно, где у Боша такая картинка? Поиск google по картинкам утверждает: "Скорее всего, на картинке airplane".

oversun написал:
А ссылочку можно, где у Боша такая картинка? Поиск google по картинкам утверждает: "Скорее всего, на картинке airplane".

oversun, вкладка "Практика"

Alexey02,
Интересно, что резка с использованием кожуха с пылеотсосом предполагает у Боша обратное направление движения.
, стр. 68
И со шлифованием непонятно. Стены, пол шлифовать уже нельзя. Только поверхности под 30 градусов.

Банановый, есть на сайте бош рекомендации по технике безопасности. Рисуют они именно такую картинку. Тут уж просто вопрос веры - доверяете ли бош или нет в этом вопросе

Alexey02, подскажите, в чем опасность работы с зачистным диском под острым углом (менее 20гр)?

ezheg написал:
подскажите, в чем опасность работы с зачистным диском под острым углом (менее 20гр)?

у диска в результате работы очень острый угол схода плоскостей получается ...высока вероятнось разрыва

Vorjag написал:
Мало того, что "человеческий фактор" всем своим организмом находится с открытой (читай не защищенной) стороны кожуха, так до кучи обе руки, предплечье и плечо правой находятся именно в плоскости вращения

хм...и как же этго избежать ??? ( и вообще предплечье и плечо входят в понятие "рука" или нет ? )

бракодел написал:
хм...и как же этго избежать ???

ИМХО, держа левой рукой тушку (осн. ручку), а правой - доп.ручку. Получается, что стоИшь справа от УШМ (плоскости вращения). Но линию реза не очень удобно порой контролировать, т.к. смотришь сбоку.
Стараюсь так резать. Но я не спец ни разу, а любитель.
Начитавшись здесь ужастиков - на линии реза не комфортно стоять; стал впечатлительным с возрастом - по молодости меньше задумывался о бренности телесной оболочки.

Особо умные китайцы клепают цепи от пилы на болгарочные диски. Не надо этим пользоваться! От разрыва звена никакой кожух не помогает... Не пробуйте, не надо.
Китайцы, надо сказать, сделали попытку слизать сие устройство у австралийских аборигенов, но как всегда через одно место, не разбирая оригинальной конструкции. У аборигенов же та самая "цепь" имеет иную конструкцию зуба, который при разрыве (что само по себе маловероятно, учитывая крепление в профилированном пазу между 2х дисков и 4-6 точками крепления) из травм может нанести только "удар тупым предметом".

Все, что касается обработки дерева с помощью УШМ очень давно и качественно делают австралийские аборигены.
Надумаете приобрести, ищите по ключевому слову Arbortech. У меня это оборудование есть, но к сожалению - дистрибьютеров на территории РФ больше нет ;(

эпический ролик об охране труда в США

Ещё:

ezheg написал:

Банановый, есть на сайте бош рекомендации по технике безопасности. Рисуют они именно такую картинку. Тут уж просто вопрос веры - доверяете ли бош или нет в этом вопросе

Alexey02, подскажите, в чем опасность работы с зачистным диском под острым углом (менее 20гр)?

ezheg, На милковском диске Белым по чёрному(серебристым по синему )чётко указано направление реза.
Пы.Сы.СтОит срок действия.
Пы,Пы.Сы.На тесте вдвое уделал по продолжительности жизни одноклассника Нилти.И в 8 раз Лугу.
Пы.Пы,Пы.Сы.Не рекла.Говорю о том,что реально юзал.
Денег мне за это точно не платят.
А жаль..

Z

Alexey02, не знаю смеяться или плакать...
впечатляет...

Али-баба, То есть в противоположность Бошу предлагается резать, толкая болгарку от себя. И, видимо, искрами тоже "наружу"?

Али-баба,
Я режу именно так, как тобою указано. Когда режу "по Бошу", у меня диск выпрыгивает из реза.

Valmemst написал:
Али-баба,
Я режу именно так, как тобою указано. Когда режу "по Бошу", у меня диск выпрыгивает из реза.

Valmemst, А не наоборот ? Когда режу стену(искры от себя),машинку так же двигаю от себя,то диск затягивает в стену. Ушм в этом случае может встать,но зато не выпрыгнет по харе...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?,
Ну так и режу - от себя. Как Милка рек. Бош предлагает к себе. Сомнения берут, и давно, про Бош...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Андрей? написал:

Valmemst написал:
Али-баба,
Я режу именно так, как тобою указано. Когда режу "по Бошу", у меня диск выпрыгивает из реза.

Valmemst, А не наоборот ? Когда режу стену(искры от себя),машинку так же двигаю от себя,то диск затягивает в стену. Ушм в этом случае может встать,но зато не выпрыгнет по харе...

Андрей?, попробуйте резать стояки труб таким макаром.

Mutru4 написал:

Андрей? написал:

Valmemst написал:
Али-баба,
Я режу именно так, как тобою указано. Когда режу "по Бошу", у меня диск выпрыгивает из реза.

Valmemst, А не наоборот ? Когда режу стену(искры от себя),машинку так же двигаю от себя,то диск затягивает в стену. Ушм в этом случае может встать,но зато не выпрыгнет по харе...

Андрей?, попробуйте резать стояки труб таким макаром.

Mutru4, после приобретения сабельной пилы к демонтажу труб с ушм отношусь крайне негативно . не велика цена пилок по отношению к возможным последствиям "закусывания" диска и т.д. при самодельном бугеле и бошевских пилках- одно удовольсвие !

a z a n написал:
Андрей?, попробуйте резать стояки труб таким макаром.

Не поверите,именно стояки я и режу(резал) и именно 230 ушм.Самый неприятный момент в замене стояков.Но как писал ранее,при резе кожух опираю на трубу,удар в этом случае исключён,искры конечно летят,но я в шапочке,в очках и перчатки не забываю.В последнее время всё больше использую сабельную,230ю отложил(больше использую для штробы),но есть 150я(с новым диском вполне достаточно для 1/1/4"трубы) с регулировкой оборотов и кожухом для резки,а не шлифовки...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

a z a n написал:
при самодельном бугеле

Можно фото ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Андрей? написал:
удар в этом случае исключён,

не исключён, прыгает ушм. Конечно может в Вас вес большой и дурищи немеряно.

Mutru4 написал:

Андрей? написал:
удар в этом случае исключён,

не исключён, прыгает ушм. Конечно может в Вас вес большой и дурищи немеряно.

Mutru4, Не прыгает,уверяю вас.Руки обычные,просто у меня ушм(Спарки) частично потеряла мощность после ремонта.Ушм Бош резать не буду,эта реально руки оторвёт.Почему и приобрёл 150 с регулировкой оборотов.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Вот о каком опирании кожуха о заготовку я говорил:

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Андрей? написал:
.Ушм Бош резать не буду,эта реально руки оторвёт

а вот искрами под себя, ушм вытягивает от оператора, да ещё если вести рез "на себя", но стояки лучше не допиливать, а ломать сегмент меж пропилами.

Андрей? написал:
Вот о каком опирании кожуха о заготовку я говорил:

Андрей?, я понял- раньше так тоже пилил. Неудобно, плюс я левшой пилю.

Mutru4 написал:
но стояки лучше не допиливать, а ломать сегмент меж пропилами.

Совершенно верно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:

a z a n написал:
при самодельном бугеле

Можно фото ?

Андрей?,

a z a n, Спасибо!

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.