Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#294321

altor написал :

  1. То, что болгарка меньшего размера имеет бОльшую скорость, и диск, не рассчитанный на такую скорость, разрывается,
    или
  2. То, что любой диск вообще склонен к разрыву, и только кожух спасает от осколков?

По моему оба фактора. Кстати и кожух не всегда может спасти от осколков.

to Altor
""Можно дурацкий вопрос: что является главной причиной опасности:

  1. То, что болгарка меньшего размера имеет бОльшую скорость, и диск, не рассчитанный на такую скорость, разрывается,
    или
  2. То, что любой диск вообще склонен к разрыву, и только кожух спасает""

  3. Болгарка сама по себе является черезвычайно опасным инструментом, даже если на на ей установлен штатный диск. Читая инструкцию по безопасности к своей болгарке при покупке, думал, что покупаю мину замедленного действия, но соблюдал технику безопасности свято, максимум, что повредил себе этим инструментом, это стесанную кожу на микрон, с пальцев.

  4. Любой диск не склонен к разрыву, это заблуждение, а вот человек склонен к небрежному отношению к себе, окружающим и инструменту

Мой автомеханик, парень грамотный и образованный. работает болгаркой как фрезерным станокм: вытачивает из стали нужные приспособления с довольно высокой точностью. Без Очков!!!!!!!!!

Я ему : не жалко глаз-то?

А он: в защитных очках я сотки не смогу ловить. А ведь не гастарбайтер!

В общем- как нет в Росии уважения к законам, так нет понимания техники безопасности.

И не будет. Живем при рабовладельческом строе, и охрана труда такая же. особоенно - сейчас, когда все кругом- гастарбайтреы и таджики.

ЛЮДИ! Лечение ноне дорого! Берегите себя сами. Рабовладельцы вас беречь не будут!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дачник Я написал :

  1. Любой диск не склонен к разрыву, это заблуждение

Обосновать можете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valery1 написал :
И так далее...

В каком-то сериале видел что в больничку привезли чудака, саморезы крутил, рука сорвалась, а шурик высокоскоростной - вот и закрутил он себе саморез в берцовую кость...
Беда может прийти, откуда ее совсем не ждешь - скажем весь инструмент для мультимастера наклейками обклеен про безопасность - а инструментик-то всего 180Вт, но тот же вибронож - примерно 350 ходов в секунду - и достаточно просто махнуть по инерции не там.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Так сказать, в моей практике было 2 случая полного разрыва фибровых кругов диаметра до 230 мм (те круги, с упругим основанием и бурого цвета, применяемых для шлифовки дерева и металла) причём на большой болгарке, ощущение, что в руках двустволка жахнула, фрагменты круга хорошо доски потолка зацепили.

Защитный кожух спас, а так некому было бы этотот ответ в тему строчить.

Периодически при работе со сложными металлоконструкциями фрагменты отрезных кругов (зарубежных производителей )периодически улетают (хотя работаешь аккуратно) это касается и фибровых расходников на одноручной болгарке при работе по дереву.

Маска не всегда защитит, это ФАКТ, когда резал рессоры, то ОПИЛКИ ПРОЖГЛИ МАСКУ !!

А при работе желательно, чтобы плоскость вращения круга не попадала на одну линию с черепом и шеей, (на мясокомбинате лишних голов людей нет), да и планировать, работу так, чтобы избежать рикошета от обломков диска

ещё в середине 90-х, когда первый раз взял одноручную болгарку, делал свой первый ремонт в ванной комнате , резал алмазом бетон, далековато от меня болтался огрызок бельевого шнура длиной ок.1,5 м. ---
ощутил только сильный удар по маске, а инструмент в долю секунды под потолком в дальнем углу визжит.

Все мы под Богом ходим

мораль такова, на рабочем месте не должно быть того, что этот зверь может на себя намотать - верёвок, ветоши..


относительно того энтузиаста, о котором упоминалось выше, тот выжил, врачи отделения микрохирургии часов 6 латали, и продолжает свою трудовую деятельность, нарушая ТБ работы теперь уже с цепной бензопилой.


с уважением.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Снимаю я как то с витрины собранную бензопилу (Хуску 142ю) и иду заводить её покупателю. Даю газку, цепь слетает и проносится в паре сантиметров от моего колена... Страшно, блин!..Того, кто собирал пилу не нашел... Да и я сам дурак, что не проверил...

Собственная безопасность закладывается еще на стадии покупки инструмента. Например, дрель и перфоратор нужно покупать с предохранительной муфтой, которая спасает при заклинивании инструмента. Болгарку-с устройством защиты от обратного удара. Инструмент большой мощности-с плавным пуском. Лобзик-с защитой от повторного пуска и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Продавал тут как то мужику пильный диск, точно знаю что на "болгарку". Листок про того блаженного из Волгограда даю, говорю "жить не надоело"? Знаете что он мне сказал(причём на полном серьёзе) одним больше, одним меньше, тебе жалко что ли?!
Пыс.Пыс. Когда при продаже пытаешся образумить покупателя слышишь в ответ типа что ты меня тут ушишь сопляк или а ты сам то умеешь работать что б меня тут учить.
НО!!!!! Когда подсовываешь ему ту статью ....как правило не берут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Болгарку-с устройством защиты от обратного удара.

Цепную пилу может? Я что-то не слышал о защите от обратного удара для болгарок?

Сообщение от altor

  1. То, что болгарка меньшего размера имеет бОльшую скорость, и диск, не рассчитанный на такую скорость, разрывается,
    или
  2. То, что любой диск вообще склонен к разрыву, и только кожух спасает от осколков?

На дисках пишут 2 скорости. Линейная и в оборотах в минутах.
Например
115 диск - 80 м/с - 13300 оборотов
125 диск - 80 м/с - 12250 оборотов
150 диск - 80 м/с - 1010 оборотов
230 диск - 80 м/с - 6650 оборотов
Как видно, диск с типоразмером более штатного будет работать со скоростью больше расчётной.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serg написал :
что-то не слышал о защите от обратного удара для болгарок?

А я и о защите от повторного пуска лобзика.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Serg написал :
Цепную пилу может? Я что-то не слышал о защите от обратного удара для болгарок?

Это наверное так надпись на бошевских болгарках "KickBack Stop" перевели. Там подразумевается защита от рывка при закусывании диска. В русской части инструкции это называется по-моему "обратным ударом". Могу посмотреть точно.
upd
да, вот здесь так и пишут

А может быть Закончик такой издать(федеральный), что бы на каждом потенциально опасном инструменте, как на пачке сигарет.... Минздрав предупреждает... Яркие такие наклеечки. А без наклеечек(как без акцизной марки ) - не продавать.
А ведь между прочим, на микроволновках пишут ...- сушить внутри животных запрещается..... .
А если серьезно - надо бы предусматривать поправку на дурака чисто технически, типа датчика (концевичок)на УШМ - без кожуха не включается.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Old_Navy написал :
УШМ - без кожуха не включается.

Ну тогда уж и проверять, что стоит отрезной диск, а не щетка. Да и те расходники, которые имеют свою резьбу обычно не совместимы со штатным кожухом.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Old_Navy написал :
А может быть Закончик такой издать(федеральный), что бы на каждом потенциально опасном инструменте, как на пачке сигарет.... Минздрав предупреждает... Яркие такие наклеечки. А без наклеечек(как без акцизной марки ) - не продавать.

Надписи предупреждающие есть, есть технические данные инструмента. В книжечке прилагаемой к инструменту грамотно и подробно описаны правила пользования инструментом и техника безопасности. Проблема не в том, что не написано, а в том что пользователи очень самонадеянны, халатны, не думают о последствиях. Если бы за всеми молодыми гражданами страны бегали представители вузов так же и теми же методами что и военкоматы(а молодые люди в оных военкоматах скрывались), и общий уровень развитости населения был поднят до нужных высот, то таких случаев стало бы, верно, меньше...

Дока написал :
...Это ж надо-помереть от пореза голени...

serg.com написал :
Это нескажи! Там же не сказано от голени и до какого места?!
Мотет до .... до шеи , например!

Достаточно повредить артерию- артериальное давление выше венозного, если сразу не наложить жгуты скорая приехать не успеет. Венозное кровотечение полегче, но опять же- необходима срочная помощь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serg.com написал :
Когда при продаже пытаешся образумить покупателя слышишь в ответ типа что ты меня тут ушишь сопляк или а ты сам то умеешь работать что б меня тут учить.

Анекдот в тему:

  • дяденька, там на лестнице масло разлито...
  • молчи, сопляк-ляк-ляк-ляк...

    2apl

Обратный удар не обязательно следствие закусывания диска. ИМХО.

michael( S.-Pb) написал :
Достаточно повредить артерию- артериальное давление выше венозного, если сразу не наложить жгуты скорая приехать не успеет.

Пальцем пережать для начала.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Old_Navy написал :
А может быть Закончик такой издать(федеральный), что бы на каждом потенциально опасном инструменте, как на пачке сигарет.... Минздрав предупреждает... Яркие такие наклеечки. А без наклеечек(как без акцизной марки ) - не продавать.

И что, курить стали меньше? Пойду перекурю, нервы успокою после страшилок таких...

"""Radj - 22-12-2006, 00:43

Цитата:
Сообщение от Дачник Я

  1. Любой диск не склонен к разрыву, это заблуждение

Обосновать можете"""

Если любой диск имел бы склонность к разрыву, вообще стоило бы работать с ними. Имеется в виду, что при правильном подходе и эксплуатации болгарки диски разрываться не должны, по крайней мере у меня еще ни одного такого случая небыло, хотя попилил я немало.

Я 230 болгарок боюс, ой боюс!!!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Serg написал :
Пальцем пережать для начала.

Если человек знает где пережимать- да (то есть ту же артерию только повыше). Если рану не пропахало по всему бедру тоже да- зажать рукой или тряпкой. Если отрезало пол-ноги то кроме того чтобы этим же проводом от инструмента закрутку не поставить ничего не знаю.

Вена в ноге находится под большим давлением, поэтому пары минут достаточно, чтобы был полностью обескровленный трупик. Школьную биологию до сих пор помню :-)

2Radj

Вот и плохо, что не слышали. В качестве примера приведу лобзик Kress ST 500E. Надеюсь, что такое защита от повторного пуска не нужно объяснять?

Дмитрий Т написал :
В качестве примера приведу лобзик Kress ST 500E.

А вот ещё один бренд затесался AEG STEP 1200 X, выпускается с таким же опасным выключателем уже лет 10, ещё со времён Atlas Copco, позвольте процитировать себя...

К сожалению, так и не доработана конструкция выключателя, который со временем теряет свою жёсткость и может быть самым неожиданным образом (при выключении электричества и т. п.) случайно включён. Тем более опасно тем, что лобзик представляет собой инструмент с открытым режущим элементом. Несколько раз при включении в розетку лобзик включался сам собой, в одном из случаев сломал пилку, то есть перед включением постоянно приходится контролировать в каком положении находится выключатель, что, мягко говоря, не совсем удобно. Неужели так тяжело установить 2-х ходовой выключатель как, например, у лобзика STEP 800 X?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Резал кирпичную стену 16 см толщиной 230 кировской болгаркой с усановленным на нее...400-ым !абразивным кругом.Впечатления незабываемые,правда за стеной сидел человек с латром,который давал полное напряжение только при резке,чтобы на холостых диск не порвать.

Здоровый был ЛАТР

ДОКА написал :
Помнится был сильнйший гироскопический эффект-быстро изменить положение болгарки в пространстве было практически невозможно.

Надо думать.

Ps. Вы же разумный человек и вдруг такое вопиющее нарушение ПТБ... Не стыдно?

in my humble opinion

Здоровый был ЛАТР

1800W\220V=8A. Девятиамперный справится. > Вы же разумный человек и вдруг такое вопиющее нарушение ПТБ.

партия сказала "надо!"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дачник Я написал :
Если любой диск имел бы склонность к разрыву, вообще стоило бы работать с ними.

Вращающийся диск по физике обладает склонностью к разрыву. Хоть диски и испытываются при производстве, но нет гарантии, что при транспортировке или хранении диски не будут повреждены.
Соответственно даже при штатном использовании вероятность разрыва не исключена.

Дмитрий Т написал :
Надеюсь, что такое защита от повторного пуска не нужно объяснять?

Надо. Именно это и интересовало. Может у меня такое есть, а я не знаю.

ал99екс написал :
1800W\220V=8A. Девятиамперный справится.

Да,обычный 9 амперник,а болгарка даже на 1600 была(и есть еще)

Kvost написал :
Вы же разумный человек и вдруг такое вопиющее нарушение ПТБ... Не стыдно?

ал99екс написал :
партия сказала "надо!"

Чего по молодости не сделаешь,да еще в собственной квартиреКому-то так точно резать не стал бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ал99екс написал :
1800w\220v=8a. Девятиамперный справится.

Спасибо за помощь

ал99екс написал :
партия сказала "надо!"

ДОКА написал :
Да,обычный 9 амперник,а болгарка даже на 1600 была(и есть еще)

Ага. От крутящего момента один пшик останется.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ага. От крутящего момента один пшик останется

Но ведь справилась!И довольно быстро...

to Radj

Прям такое впечатление, что я стараюсь всех разубедить, что диски не рвутся. Просто процент разорванных дисков, ничтожно мал по сравнению с количеством нормально отработавших и стершихся дисков (если было бы наоборот, то болгарку давно бы запретили, как оружие массового уничтожения).