Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1099355

Хотелось бы услышать дельные отзывы об этих пилах, чтобы определитья с выбором. Знаю, что про Бошку много хваледных отзывов и рекомендаций, а как она в сравнении с Макитой?

Никто не может высказаться про Makita 5008 MG? А ведь еще осенью к ней многие проявляли интерес.

Eddy21 написал :
Макитовские пилы для плотницких работ - вообще самое-самое-то.
Увидел на сайте новинку - Makita 5008 MG . Вот, ей Бо! - под Ваши задачи, даже еще не трогая вживую, не раздумывая бы ее взял

D i m o Z написал :
Makita 5008 MG

Интересная новинка, я только на стенде щупал.
Но по-моему не совсем корректно сравнивать СЕ с Макитой, бошик с электроникой и подороже будет.

Homemaster написал :
Интересная новинка, я только на стенде щупал.
Но по-моему не совсем корректно сравнивать СЕ с Макитой, бошик с электроникой и подороже будет.

На каком-таком стенде? Вчера был на МосБилде, так на стенде Макиты 5008 не было.
Судя по ценам voltra.ru, разница между ними не очень большая. Ну да на Бошке электроника (о работе которой при нестабильной сети были нарекания), а на Маките диск по-больше и какая-то подсветка есть. По сути за примерно одну цену есть выбор между разными по функциональности пилами. Вся штука в том, что про Макиту нет отзывов пользователей.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

D i m o Z написал :
Вся штука в том, что про Макиту нет отзывов пользователей

Ну так в неудачное время модель на рынок вывели

D i m o Z написал :
Ну да на Бошке электроника (о работе которой при нестабильной сети были нарекания), а на Маките диск по-больше и какая-то подсветка есть.

странно ставить на одну доску сравнения константную электронику с лампочкой подсветки (китайский фонарик за 20 рублей, приклееный на жвачку).

D i m o Z написал :
По сути за примерно одну цену есть выбор между разными по функциональности пилами.

так какой смысл-то сравнивать разные по функционалу инструменты между собой?

Eddy21 написал :
странно ставить на одну доску сравнения константную электронику с лампочкой подсветки

Электроника штучка та еще, а мой интерес к Маките вызван диском 210 мм при разумной цене.

Eddy21 написал :
какой смысл-то сравнивать разные по функционалу инструменты между собой

В данном сравнении Бошка выступает в роли проверенной базы, эталона, если хотите. (Можно конечно сравнить Бошку с "аналогами" от Фиолента, Байкала и т.д., но это разные ценовые уровни.)

Наконец-то подержал в руках, но не купил, Макиту. Пила оставила приятное впечатление, правда озадачил спартанское исполнение и отсутсвие кнопки блокировки.

D i m o Z написал :
На каком-таком стенде?

Брал в руки с полки магазина.

D i m o Z написал :
Ну да на Бошке электроника (о работе которой при нестабильной сети были нарекания), а на Маките диск по-больше и какая-то подсветка есть.

На мой взгляд СЕ выше классом на ступеньку, хотя диски конечно разные.
Впечатление от Макиты хорошее, но согласен с замечанием в цитате ниже:

D i m o Z написал :
правда озадачил спартанское исполнение и отсутсвие кнопки блокировки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Homemaster написал :
согласен с зачанием

Недопонял. C чем?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Недопонял. C чем?

Исправил
Клава на буке старенькая, не всегда реагирует на нажатие, а я не всегда замечаю пропуски)))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Блин. Ну не догадался. Думал, что какая-то буква неправильно написана. А он эвон чё. Спасибо за разъяснение.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А он эвон чё. Спасибо за разъяснение.

Ну да, вот так всё и обстоит))) Можно конечно и клаву почистить, но некогда. Да и вообще на списание давно пора, всё равно памяти мало, а за 512mb PC2100 для бука на Совке просят 1500р., рука не поднимается купить, надо с ebay тащить... Печатная машинка

Как раз сегодня наблюдал как Bosch GKS 65 CE пилит ЛДСП.
Был впечатлён и поражён, что обычная ручная циркулярка пилит не хуже промышленного раскроечного станка. Чисто, ровно и без сколов. Сначала подрезка, а потом полное погружение.
Правда, и диск был вставлен от раскроечного станка, но всё же...

Вобщем, друг, который купил себе сию циркулярку да ещё и вместе с линейкой, весьма доволен покупкой.

LHC написал :
Был впечатлён и поражён, что обычная ручная циркулярка пилит не хуже промышленного раскроечного станка.

Тогда получается что Mafel с Festo пилят как опытный хирург скальпелем. Всё-таки у Bosch есть люфты на направляющей.

Homemaster написал :
Тогда получается что Mafel с Festo пилят как опытный хирург скальпелем. Всё-таки у Bosch есть люфты на направляющей.

Ну не знаю, я бы точно не отличил рез раскроечного станка от реза этого боша.

LHC написал :
Как раз сегодня наблюдал как Bosch GKS 65 CE пилит ЛДСП.
Был впечатлён и поражён, что обычная ручная циркулярка пилит не хуже промышленного раскроечного станка. Чисто, ровно и без сколов. Сначала подрезка, а потом полное погружение.
Правда, и диск был вставлен от раскроечного станка, но всё же...

в том то и дело, что пилит не пила, а диск, который она вращает. Конечно, можно и с хорошим диском испортить всю работу, но с плохим диском хорошего реза вовсе не получить, хоть какая пила будет. Здесь важно все: правильный диск, биение и люфт в приводе пилы, ну и навык, чутье если хотите, пильщика тоже важен.

Homemaster написал :
Всё-таки у Bosch есть люфты на направляющей.

А как же ему не быть, если у этого Бошика лыжа штампованная, крутизна углов дает о себе знать. Хотя совсем без люфта такая система не бывает, иначе ее заклинит.

D i m o Z написал :
правда озадачил спартанское исполнение и отсутсвие кнопки блокировки.

Блокировки чего вы не увидели? "Спартанское" это как?

vadia64 написал :
Блокировки чего вы не увидели? "Спартанское" это как?

Не не увидел, а ее - блокировки кнопки ВКЛ НЕТ ВООБЩЕ! Кнопка просто нажимается без какого-либо механизма предохранения. Это и есть спартанское исполнение, которое в моем понимание означает достаточно добротную вещь, в которой отсутсвуют элементы комфорта и безопасности.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

D i m o Z написал :
А как же ему не быть, если у этого Бошика лыжа штампованная, крутизна углов дает о себе знать. Хотя совсем без люфта такая система не бывает, иначе ее заклинит.

Правильно подмечено.
Люфт при работе с шиной действительно есть. На подошве есть наплывы вокруг отверстий, которые мешают правильно выставить угол диска. Решается шлифовкой подошвы.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Не появились еще пользователи сего девайса (5008MG)? Заказал себе, пока везут, решил спросить мнения опытных людей. Для себя вывел несколько моментов:

  • Мощная (1800 Вт)
  • Глубина пропила до 75 мм
  • Не тяжелая (4,8 кг)
  • Цена

  • Китай
  • Бедное оснащение (нет никаких направляющих, ограничителей, чемодана, даже ключа в комплекте, если верить сайту макита-онлайн)
  • Отсутствие достаточного опыта эксплуатации в РФ
  • Невнятная подошва (штамповка, если я правильно понял)
  • Фиксированные углы пропила (3 штуки).

Ну и собсно, молчу про отсутствие плавного пуска, электроники, погружения и проч., но есть ли большой смысл для плотницких работ в этих фичах.

Хотелось бы услышать еще плюсы или минусы по результатам реального использования девайса.
Заранее спасибо!

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Использовать планирую в строительстве собств. дачи (все сопутствующие работы по дереву)

Нахожусь перед аналогичным выбором Makita 5008 MG vs Bosch 65 CE. Задачи - любительская домашняя мебель для себя плюс забор/полы/прочие дачные потребности. Может за прошедшее время выявились какие-то особенности в 5008 по сравнению с Бошем 65СЕ? (работы с деревом, соотв.регулировка оборотов не важна, с отсутствием плавного пуска и конст.электроники придётся смириться)

Я Боша бы выбрал лишь только за то , под шину в подошве есть паз у него.
Он ездит по шине - чего еще ждать?
Скорей за деньгами - и бошика брать!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Я Боша бы выбрал лишь только за то , под шину в подошве есть паз у него.
Он ездит по шине - чего еще ждать?
Скорей за деньгами - и бошика брать!

У Боша выходят сейчас новые шины - по ним эта пила не будет ездить, не забываем...

Котопёс написал :
У Боша выходят сейчас новые шины - по ним эта пила не будет ездить, не забываем...

Также не забываем о цене этих модных изделий... Уж лучше сразу Мафель

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

primal написал :
Также не забываем о цене этих модных изделий...

а старые дешёвка? Фестул за столько же предлагает...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

К сожалению под новую шину Бош выпускает с буковкой G только пилы на 55 () и 85 - почему то на 65 из их планов исчезла.
В общем я бы подождал.

Про шину понял. Если често - склонялся к Makita 5008MG. Допустим буду пользоваться самодельной направляющей (учитывая цены на заводские), что в Маките ещё может смущать?

Котопёс написал :
а старые дешёвка

Старые кстати именно дешёвка

primal написал :
Старые кстати именно дешёвка

Чевой-то?
Мой бош gks 45ce вполне себе агрегат!
Лет 5 уж как в быту трудится, мэйд ин германия.
"Непозволю про царя такие песни петь!" (с) Иван Васильевич...