Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3082486

greg111 написал :
всегда хочется больше

Ощутимо больше из такого хилого инструмента всё равно не выжать, да и необходимости нет.

in my humble opinion

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
6 лет заряжаю штатным - ну никаких проблем

Это ж с другими элементами, от Сони.
Поживем - увидим, пока неплохо.

1.3 Ач - видимо, и есть эффективная емкость с учетом недозаряда-недоразряда полутораамперчасовых элементов. ЗУ с балансировкой и поэлементный контроль напряжения при разрядке позволили бы использовать все 1.5Ач

vmspb написал :
поэлементный контроль напряжения при разрядке

А при этом то, зачем контролировать?

vmspb написал :
позволили бы использовать все 1.5Ач

А где их (1.5) взять?

Feelgood!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

1,5? а какова их ёмкость по даташиту? думаю возмущение давно бы было уже если нас надуривают на 200мА

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vmspb написал :
Это ж с другими элементами, от Сони.

Поживем - увидим, пока неплохо.

Ну тогда я уже пожил - имеющийся годовалый малайский акк с Гнумасом в чреве уже дохнет быстрее, чем 4-х летние швейцарские с Сони, которые прошли не одну сотню циклов и вообще всячески над ними издевался. Как быть? Есть ещё один польский (тоже с Сони) постарше - тоже хорошо работает, но слегка сдал - годы и число циклов своё берут.

vmspb написал :
ЗУ с балансировкой и поэлементный контроль напряжения при разрядке позволили бы использовать все 1.5Ач

Вы бы хоть в даташит на эти банки заглянули, перед тем как разговор начинать Я вот не поленился и в курсАх, что 1,5Ач можно поиметь только при разряде током 1/10С, т.е. 150мА, что в эл.инструменте просто невозможно т.к. ток в цепи мотора даже на ХХ уже на порядок больше. А при пиковой нагрузке (до 15С) ёмкость падает до 0,9Ач и ниже, т.к. возникают потери из-за вн.сопротивления элемента, вызывающие разогрев банки. Поэтому реальная ёмкость 1-1,3Ач и ни "граммом" больше, как его ни балансируй

greg111 написал :
1,5? а какова их ёмкость по даташиту?

А столько и есть. При разряде 1/10С Поэтому формально уличить нет никаких оснований

in my humble opinion

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Максимальное и минимальное напряжение по даташиту - 4.1 и 3.5 В? Едва ли. Так ограничил Бош, чтобы не балансировать. Емкость - площадь под разрядной кривой, от начального напряжения до конечного. А подойти вплотную к допустимым - только с балансировкой и поэлементный контролем при разрядке.

На даташит киньте ссылку, со смартфона не с руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vmspb, что-то я найти не могу - сам со смарта. Маркировка Sony SE US18650VT - может вам повезёт.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну минимальное мы не сможем контролировать- в тушках заложен порог. а вот баланс и максималку- вполне реально

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
в тушках заложен порог

Если по чесноку, то я замеры не снимал. По даташиту конечное напряжение банок до 2,5В и общем-то по падению оборотов под нагрузкой в конце отсечка где-то так и выставлена. Более того, выставлена довольно грубо, т.к. в одном девайсе уже не крутит, а в другом тем-же акком какое-то время ещё можно работать.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
выставлена довольно грубо,

заметил. в ГСР уже потух а в ГДР ещё крутит

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
По даташиту конечное напряжение банок до 2,5В

А отсечка в GSR -

Kvost написал :
По даташиту конечное напряжение банок до 2,5В

vmspb написал :
А отсечка в GSR -

Вы таки объясните связь?

Feelgood!

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Емкость, которую может отдать хим. источник тока, уменьшается с увеличением разрядного тока. Стандарты определяют "номинальный" ток разряда, чтобы емкости можно было сравнивать.

Бош ограничил диапазон рабочих напряжений, поступившись эффективной емкостью, чтобы увеличить срок эксплуатации и обойтись без балансировки и поэлементного контроля в теле при разрядке. Если в "новых" Li-Ion с большой токоотдачей удалось добиться такой повторяемости от элемента к элементу и стабильности параметров во времени - почему и нет, при получасовой зарядке что 1.5 Ач, что 1.3 (с того же потолка) - почти неощутимо. Если с самсунгом не все так, как с сони - балансировочный разъем продлит жизнь батарее. Пока показаний к тому не вижу, а там посмотрим.

Для лития оптимальный режим хранения при заряде 40%. И я для себя выработал такую "тактику" (для GSR 10.8-2-ЛИ) Заряжаю в начале работы в зарядке аккумы. Но если работа закончена, а аккум недозаряженный, из трех светодиодов на шурике горит только два, типа половина заряда, то я его так и оставляю до следующего раза. А если горит один светик, то чуть подзаряжаю, но не полчаса, а минут 5-10.

Короче идея такая, что в перерывах между сменами держать аккумы недозаряженными, если конечно работа не каждый день. Кстати, такие пришли новые с фабрики, недозаряженные, при мне в магазе вскрывали новый Л-бокс. И если работа небольшая, эпизодическая, то так и работаю недозаряженным.

пяпа, а как быть с заводской инструкцией на литий, где написано акумулятор поставляется не полностью заряженным, для обеспечения полной мощности, зарядите его полностью перед первым применением. Зарядил, немного поработал(не до 40%)=навредил?

Расшифровываю: инструкция говорит о том, что аккумулятор поставляется заряженным в режим "хранение", это 3,8 вольта на 1 банку, что примерно равно 80% ёмкости. Для того, чтобы при первом же применении получить от него 100% отдачу, его можно зарядить. А можно и не заряжать, хуже ему от этого не становится.
Особенность литиевой батареи - чем меньше "глубина" цикла заряд-разряд - тем меньше падает ёмкость в процессе эксплуатации.
Т.е. режим "зарядил до 100%, разрядил до 30%" или "зарядил до 80%, разрядил до 10%" выгоднее для батареи, чем "зарядил до 100%, разрядил до 0%".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James написал :
для обеспечения полной мощности, зарядите его полностью перед первым применением

это корявый перевод. Не мощности, а ёмкости. Мол, если вы сразу в бой кинетесь, не думайте, что у вас в АКБ полная ёмкость. Сперва — зарядите!
А хранить лучше на (60...70)% заряженными. Если закладывать на хранение больше месяца-двух.

n-p-n написал :
это корявый перевод. Не мощности, а ёмкости. Мол, если вы сразу в бой кинетесь, не думайте, что у вас в АКБ полная ёмкость. Сперва — зарядите!

Uncle_James написал :
пяпа, а как быть с заводской инструкцией на литий, где написано акумулятор поставляется не полностью заряженным, для обеспечения полной мощности, зарядите его полностью перед первым применением. Зарядил, немного поработал(не до 40%)=навредил?

Ну правильно, это предупреждение, что батарея с фабрики заряжена не на 100 проц, а меньше (для лучшей сохранности при хранении в магазе-складе). И не стоит от нее ждать полной отдачи, большой обещанной ожидаемой мощи, много закрученных саморезов например, просверленных отверстий, если вы ее только достали из коробки, и не тут же зарядили до 100 проц.
Я кстати уже "грохнул" литий 10.8В 4.4А.ч на ноутбуке за 2.5 года. Сам и виноват...учите мат. часть... Я и не знал до этих пор, пока у него емкость не упала с 1.5 часа до 1 минуты работы, что литий оказывается такой нежный, и что с ним шутки плохи. И что это далеко не старый добрый кадмий, который всё прощает...

n-p-n написал :
это корявый перевод. Не мощности, а ёмкости.

Да уж, больная тема, читать переводы мануалов-абхахо! Они (производители) озабочены кроме всего остального еще и тем, что бы их не затаскали по судам, типа не сушить кошек, носки, кастрюли в микроволновках, не использовать полотенцесушители в ванных.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

начал глючить акк на 10,8в 2011 года. на ГОПе и ГВИ с ГСА работает, на ГСР и ГДР не хочет. тему о ремонтах не смог найти, но помню что где-то писалось. кто подскажет куда копать?

greg111 написал :
начал глючить акк на 10,8в 2011 года. на ГОПе и ГВИ с ГСА работает

Хм. Странно, что на ГСА работает. Если проблема в доп.контакте, то, не должон.

Feelgood!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

остальные акки на работе, тестер там же, замерить ничего не могу. в рабочих показывает 2-3 деления заряда.

greg111 написал :
остальные акки на работе, тестер там же, замерить ничего не могу. в рабочих показывает 2-3 деления заряда.

У меня акк. калибровский(который такой же но без доп.контактов) работает на Гопе, Гли, Гвай. На Гср, Гдр и Гса не работает. Похоже , причина в контакте или резисторах. их там один или два. От акка зависит. Вы ж знаете .

Feelgood!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот левый, если его закоротить то работает, а если без короткого, сейчас заметил- при отключенном приборе вставляешь- фигушки. перед втыканием акка кнопку нажал- воткнул, кнопкой дёрг- работает. другой вопрос как заряжать когда разрядится.. номинал 78к похоже там.

greg111, Хрен знает. Правый контакт есть у всех тушек, а левый только у Гса, Гср и Гдр. Чё думать, не знаю. Наверное всё проще. А средний , видать для ЗУ и предназначен.

Feelgood!

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

greg111, Пробовали?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

спасибо

Регистрация: 02.11.2012 Владивосток Сообщений: 4

greg111, проблема может не в аккуме, а в самом инструменте

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Подключил аккумулятор 10.8В к зарядному устройству AL1130 проводами-крокодилами - заряд не идет. Подскажите, что надо сделать с дополнительными контактами в зарядном устройстве?
Хочу померить зарядный ток-напряжение, и интересует возможность зарядки других литиевых батарей 3S из самобалансирующихся элементов.

Подскажите, что надо сделать с дополнительными контактами в зарядном устройстве?

Подключить к зарядному

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Anat78 написал:
Подключить к зарядному

А от стороннего аккумулятора что "подключить", воспроизвести , или эмулировать оригинальный аккумулятор можно проще?