Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463438

посоветуйте,какая эксцентриковая шлифмашина лучше BOSCH GEX 125 AC ,MAKITA BO6030,или METABO SXE 450 Turbotech

Машины примерно одного класса, у Бош подошва меньшего размера (125 мм, у двух других - 150 мм).

Тоже выбираю ЭШМ между Bosch GEX 125-1 AE и Makita BO5031. Что взять?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Михал написал :
METABO SXE 450 Turbotec

отличный девайс.

vasskar написал :
Машины примерно одного класса,

не совсем, у метабо изменяемая амплитуда колебаниий.

У меня ДеВолт D26410 - это OEM Метабо с переключаемым эскцентриситетом.

Купил - не нарадуюсь. Изменяемая амплитуда - рулит. Моща - не задавишь. Рекомендую.

проконсультируйте
при работе на ЭШМ покачивание с бока на бок нормальное явление или нет .купил ВО 5021 это мой первый эксцентрик

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

dandi написал :
проконсультируйте

Главное скромно и вежливо

У меня ДеВолт D26410 - это OEM Метабо с переключаемым эскцентриситетом.Купил - не нарадуюсь.

А я то как не нарадуюсь! Особенно после того как увидел вот это:

Z@toichi написал :
А я то как не нарадуюсь! Особенно после того как увидел вот это:

Да, эти орбиталки чем-то похожи

У этой Метабы фильры бумажные?

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Z@toichi написал :
А я то как не нарадуюсь! Особенно после того как увидел вот это:

Вот это да!!! ОШМ почти за 20 тыров??? Это чересчур. Я своей Деволт D26453 доволен более чем, хотя она и поменьше, и послабее, но меня устраивает.

Aleks1129 написал :
У этой Метабы фильры бумажные?

В комплекте к моему желтому D26453 (думаю и к Метабо тоже) в комплекте было 2 варианта фильтрации - мешок и бумажный фильтр.

Bandd написал :
Вот это да!!!

Тема про ОЕМ есть, там вот этого "вот это да!!!" грузовик и тележка с прицепом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Растолкуйте, в чем практический смысл регулировки эксцентриситета? Нужна машинка, наверно 150мм обдирать кузовные элементы. Бюджет тыщ 5, ну 6. Куда смотреть?

sledoput написал :
Растолкуйте, в чем практический смысл регулировки эксцентриситета

Смысл в качестве и скорости обработки поверхности .В совокупности с разным зерном -получаем нужный результат.А так же влияет на нагрев обр.поверхности и эффективность пылеудаления.

sledoput написал :
150мм обдирать кузовные элементы

чем больше -тем лучше ( эксцентриситета)
Еще лучше с принудительной функции вращения тарелки -грубое шлифование ,но бюджет уже в 2 раза выше

@fev.santeh Инста

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Больше эксцентриситет - больше сдирает, но соответственно грубее?

Почитайте тему про шлифование.
Там на примерах все расписано.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

хорошо, что тут нет ссылок на ротекс с ценником в 28тыр
про Мафель и метабо и "эти машинки чем-то похожи" - вообще улыбнуло

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо. А что посмотреть из бюджетных устройств? Рыжая аегшная 150мм понравилась, тяжелая вся такая..
Почитал кузовщиков - пользуют Rupes, фесто, нонейм при вольнонаемных малярах.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Макита - самя бюджетная из проффесиональных. т.е. пригодных для работы.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

AEG 413200 EX 150 E

зайду сегодня еще раз ее пощупаю.

Reg написал :
Макита - самя бюджетная из проффесиональных. т.е. пригодных для работы.

Согласен . Ещё и удобные у неё модели есть .

sledoput написал :
AEG 413200 EX 150 E

зайду сегодня еще раз ее пощупаю.

Про неё на Мастеровом подробная тема есть .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

бегрол написал :
Согласен . Ещё и удобные у неё модели есть .

вопрос удобства инструмента, особенно когда чел на форуме спрашивает - "памагите чё лучше взять и зачем это ваще"
считаю что это не вопрос просто.
когда у меня сломалась торцовка Метабо 315. с тихим двиглом, лазером и всякими удобствами... отвез в сервис. в декабре 2011.
достал старую Макиту1040. она даже без плавного пуска...
и тоже первый отзыв от помощника - "что это за *** эта макита. отстой. и т.п."
через три дня он привык к ней. и сказал - "а Макита-то да... очень даже хорошая машина"
на форуме или в магазине - поработать тебе пару часов никто не даст инструментом. а "удобно" и "неудобно" - это еще очень индивидуально ведь.
вот лично мне "удобно". когда инструмент работает. и не подводит меня.
так вот. работаю много. реально много. в частности торцовка Макита - сдохла через год. кнопка и двигло сгорели. сервис Макита поменял мне их за один день. реально за два часа - но я уже уехать успел.
а Метабо, более дорогую пилу, сервис чинит уже скоро полгода. гарантийную. хотя они еще заявили, что ремонт только за деньги.
ну и что, что Метаба более эргономична и классом вроде повыше. т.е. не вообще Метаба удобнее Макиты. а Метаба за 25тыр удобнее Макиты за 10тыр...

поэтому я для себя просто составил некое представление уже о брендах.

Макита - самая дешевая из проффесиональных инструментов. очень дешево стоит. и пожалуй лучший сервис. и самые хорошие цены на запчасти. вообще копейки. Макиты у меня реально много.

Метабо. раньше это был проффессиональный инструмент. потому его много кто хвалит. но это отзывы за вещи купленные 10лет назад. сейчас это выглядит как проф.инструмент. по факту - деньги за бренд.

АЕГ. не знаю был ли аег вообще проф.инструментом. но сейчас это "красивый инструмент". т.е. берешь в руки фрезер. супер. сумочка, комплектация и т.п. а что у него база погружная не погружает - это вроде как бы и незаметно. для новичков не заметно.
и берут эти АЕГ, в основном, новички. а что за эти деньги можно взять инструмент, не для играния, а для работы - они просто не знают.

Бош. зеленый вообще рассматривать глупо. т.к. цена за Бош, а инструмент с малым ресурсом. и очень урезанной комплектацией. вроде шуруповертов на 14В с АКБ на 1,3Ач.

Бош. синий. собственно тот самый. но цена повыше аналогов от Макиты. зато и "удобность" - даже не знаю как сказать - "красивость" как бы улучшена. Боша у меня сильно больше чем Макиты. одних L-boxx штук десять уже. ломаются редко. зато когда у фрезера сломалась кнопка... сервис центр реально заломил ценничек нескромный. я аж прослезился, что Макиту не взял... а потом подумал - кнопка сломалась потому, что тупой РобертБошанский не сделал туда пылезащиту. ну и нах мне раз в году платить им 300рэ за кнопарь? купил за 15рэ китайский. поставил. работает себе. небольшую щель я замазал клеевым пистолетом.

Фестул - даже писать смысла нет. ценник единственный недостаток ))

Протулов и Мафелей нет. но думаю они с Фестулом очень рядом позиционируются.

PS если хватает на Бош - тогда уже логично рассматривать и ДеВольт и Макиту и прочее.
а если хватает только на Макиту - выбора вообще по-факту нет. варианты от аеге и метабы - это очень неоптимально.
т.к. любой экземпляр может сломаться. и чего потом делать? вот у меня есть запасная торцовка. а шлифовалок уже 4шт... а у Вас запасная шлифовалка есть? ну и нах Вам этот метаппо? или ваще этот аеге - они вроде из электролюкса. крутая бытовая техника (была раньше). какое вообще отношение аеге к инструменту имеет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
какое вообще отношение аеге к инструменту имеет?

улыбнуло...
отчасти вы правы (не про историю АЕГ), но вам легко возразить в вашем же ключе:

Reg написал :
лично мне "удобно". когда инструмент работает. и не подводит меня

ну так. Купил двойной комплект дешёвого инструмента и всё. Намного удобнее, чем одинарный. У вас так и получилось (ненамеренно.)
Выходит за удобства надо платить. Так или иначе (за дорогую модель.)

Reg написал :
или ваще этот аеге - они вроде из электролюкса. крутая бытовая техника (была раньше). какое вообще отношение аеге к инструменту имеет?

..ага, и Бош туда же.. ну,делал бы свои электрочайники,может немного стиралок..дык нет,норовит и с перфами вылазить...

Reg , у меня вопрос : в целом я согласен , просто у компаний бывает удачный и неудачный продукт . У меня была сабельная АЕГ рыжая - у неё уж третий владелец - неломается сабака ! И по удобству - песня . И в чулане не лежит . И никто за ней неухаживает . А она неломается . Так что АЕГ хоть и рыжий , хоть и китайский не так плох , просто может фрезер неудачный ... А вопрос был такой - Вы вроде покупали пилы Девольт зверской мощи ? Чирканули бы пару строчек , да несколько фото ... да плюсы и минусы - вот это тема . А то про Вашу Метабку все знают , а про радикально- консольные молчок .

Grande Kidd

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Пускай макита будет, и правда не так страшно сломать или сносить подошву. Какую конкретно посоветуете?

Хочу купить себе орбиталку рабочей поверхностью Д.150мм.
Созрел вопрос про расходники. Шкурка на 150 мм. с 6 отверстиями на рынке украины имеется в асортименте?