Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4966243

По пенным пистолетам:
Как писал несколькими страницами ранее у меня издох пистолет купленный в мае 2014 года в леруа. В прошлый четверг позвонил в хилти и обрисовал ситуацию, милая девушка записав суть претензии и мои контактные данные, сказала что мне перезвонят. Часа через полтора мне перезвонили и сказали, что по моему обращению составлен запрос на дефект продукта под номером таким-то, и что подъехав в любой хц в Москве и сказав номер этого запроса, вы поменяете пистолет. Сегодня в хц на новой Риге без вопросов провел эту операцию. Доволен. Респект и уважуха хилти.

Hilti_Team, Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как должен работать пылесос VC 20-U, вернее не сам пылесос а система струшивания фильтра. Проблема в том, что у меня пылесос постоянно раз в 15 секунд струшивает фильтр, но очень уж громко, так что аж подпрыгивает. Был не давно у знакомого (у него такая же 20 только новой модели) так у него пылик струшивает только когда одет шланг и пылик что то всасывает, у меня же он бабахает каждые 15 сек вне зависимости подключен ли шланг или нет. Пылику почти 2 года (в феврале заканчивается гарантия) - был в ремонте уже 3 раза - 2 из них из-за проблем со струшиванием фильтра. Вот думаю - он должен постоянно фильтр струшивать, или как у моего знакомого - только тогда когда это нужно? Кстати фильтр новый (менял уже 4 раза), заказал мешки с Германии набирается на треть и пылик захлебывается. Помогает только подключение циклона, но все равно пылесос очень громко струшивает фильтр. И еще, когда пылесос выключается происходит характерный звук - бррррррр, так должно быть или нет.

Hilti_Team, а двигатели в SFC 22-A и SF 22-A/SFH 22-A разные по форм-фактору? Может быть Xewus'у проще поставить двигатель от них? Или "политика партии" никакого апгрейда инструмента?

Морбазан, напоминает это

nick_shl написал :
Морбазан, напоминает это

Очень напоминает, но поверьте, это совсем не смешно. Тем более что скоро заканчивается гарантия.

nick_shl написал :
а двигатели в SFC 22-A и SF 22-A/SFH 22-A разные по форм-фактору

двигатель от SF 22-A/SFH 22 в полтора раза длиннее и мощнее , еше этот двигун корпусный и не обслуживаемый , у SFC 22-а совсем другой мотор , безкорпусный , легкий , более слабый , и обслуживаемый

Морбазан, подача материала смешная. А вообще, да, не смешно. Но если у вас есть гарантия, чего вы ждете? Едьте и сдавайте! И бумажки не выкидывайте - могут помочь после окончания гарантии, если не устранят.

лирик написал :
у SFC 22-а совсем другой мотор , безкорпусный , легкий , более слабый , и обслуживаемый

Обслуживаемый в смысле щетки менять можно? Тогда что же там у Xewus'а убивается, что его менять надо? Коллектор?

nick_shl написал :
Морбазан, подача материала смешная.

Дык я же с Одессы, мы тут любим шутить=)) Решил узнать перед отправкой - правильно ли работает пылесос или это я придираюсь.

Yklats написал :
Сегодня в хц на новой Риге без вопросов провел эту операцию. Доволен. Респект и уважуха хилти.

Вывод - пистолеты надо покупать только в леруа.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

лирик написал :
более быстрому износу щеток , чем при просто заворачивании саморезов

Не затруднит ли Вас объяснить криворукому неучу, сей процесс? По мне, так щётки - проводник тока от аккумулятора к коллектору, и, вроде как, закручивание саморезов и сверление отверстий не меняет физику прохождения тока.

nick_shl написал :
Тогда что же там у Xewus'а убивается,

Прошлый раз я его разобрал, обнаружил, что стёрлась одна щётка, отнёс в СЦ, откуда мне позвонили, уведомив, что необходимо менять моторчик.
В этот раз опять стёрлась одна щётка, никуда не носил, так как сомневаюсь, подходит ли инструмент для меня.

П.С. Имеющаяся у меня трубочка не налазит на какой угодно саморез, например на Т30, а случаи срыва были, на 4000 оборотах дырка в дереве получилась бы немалая, об остальных перечисленных Вами видах саморезов( или что это?), честно говоря, не слышал и не видел даже в крупных специализированных крепёжных магазинах.

Xewus написал :
В этот раз опять стёрлась одна щётка, никуда не носил, так как сомневаюсь, подходит ли инструмент для меня.

А СЦ щетки не продает? Можно было бы купить и поменять. Щетки - это по сути расходник...

Морбазан написал :
Расскажите пожалуйста как должен работать пылесос VC 20-U, вернее не сам пылесос а система струшивания фильтра.

Здравствуйте! Система очистки фильтра от пыли срабатывает каждые 15 секунд независимо от того, забит фильтр пылью или нет. При этом не только встряхивается фильтр, но и меняется направление потока воздуха через него. Сопровождается это довольно громким хлопающим звуком. Бояться этого не надо, к этому придется привыкнуть. На стройке и погромче звуки встречаются. Только когда пылесос совсем новый, система может срабатывать не всегда, особенно если не производится всасывание пыли. Дребезжащий звук возникает чаще всего тогда, когда шланг забит грязью и оказывает большое сопротивление потоку воздуха. Именно с этим пытался безуспешно бороться герой известного ролика. Если слышен противный дребезжащий звук при срабатывании очистки, попробуйте освободить шланг от засора. Или механически, или пустив временно поток воздуха в обратную сторону. Как только шланг освободится, проблема будет решена.

nick_shl написал :
Может быть Xewus'у проще поставить двигатель от них?

Интересное предложение Заодно придется поменять корпус, редуктор с патроном и электронику с выключателем... Проше поставить на "Жигули" движок от Мерседеса...

Hilti_Team написал :
Интересное предложение Заодно придется поменять корпус, редуктор с патроном и электронику с выключателем... Проше поставить на "Жигули" движок от Мерседеса...

Уже выше во всем разобрались. Лучше бы сказали, может человек щетки купить и поставить сам или нет?

dwarves написал :
Вывод - пистолеты надо покупать только в леруа.

Вывод неправильный. Пистолет заменили в рамках пожизненной гарантии производителя, как имеющий заводской дефект (потерю герметичности). Эта гарантия распространяется не только на инструмент, но и на принадлежности, которой и является дозатор CF DS-1. При этом не важно, где куплен товар.

nick_shl написал :
Коллектор

служит больше 5 замен шеток , шетки не меднографитовые как везде на хилти , а просто графитовые , коллектор на таких не изнашивается

nick_shl написал :
щетки менять можно

нужно , там щетки очень легко меняются , когда в хилти цент приходишь они меняют шетки за 15 минут , и сразу забираешь готовый , это если хилти центр с мастерской

Xewus написал :
вроде как, закручивание саморезов и сверление отверстий не меняет физику прохождения тока

меняет нагрузку , увеличивается сила тока которую щеткам нужно передать на коллектор

Xewus написал :
стёрлась одна щётка

прикольно , вот бы увидеть , я с не равномерным износим не сталкивался , хотелось бы разобраться почему так

Xewus написал :
перечисленных Вами видах саморезов

это виды профилей штифтовых головок (бит) и саморезов и шурупов под них

Xewus написал :
например на Т30, а случаи срыва были

это шуруп по бетону? такие импактом закручиваются , если дрелью с разгона то да , будут проблемы

Hilti_Team написал :
поставить на "Жигули" движок от Мерседеса

а вот это как раз просто , если движок до двух литров

nick_shl написал :
Лучше бы сказали, может человек щетки купить и поставить сам или нет

было бы здорово , никуда ездить не нужно , но гарантии сразу кердык , и есть шанс все запороть

Hilti_Team написал :
или пустив временно поток воздуха в обратную сторону

С этого момента поподробнее пожалуйста, мой пылик так умеет?=))

лирик написал :
было бы здорово , никуда ездить не нужно , но гарантии сразу кердык , и есть шанс все запороть

Какой нафиг гарантии? Если есть гарантия - должны сделать бесплатно. В данном случае у человека гарантия закончилась, меняют за деньги и почему-то вместо простой замены щеток раскрутили на замену движка. Вот в таком случае было бы как раз хорошо купить расходник и самому заменить. Что скажет Hilti_Team? Возможно ли это?

Морбазан написал :
мой пылик так умеет?

так любой пылик умеет , присунуть другим концом шланга к входному отверстию , так пылику шланг обратной продувкой чистят

nick_shl написал :
Если есть гарантия - должны сделать бесплатно

мне в минск ехать день терять , а вот иметь про запас щеточный узел было бы неплохо
но нагрузки на SFC почти не осталось , сверлит SF , саморезы крутит sid , остался SFC на подхват при увеличении бригады , я бы его на маленький 12 сменил бы , вот чем будет классно мелочь крутить

nick_shl написал :
Возможно ли это?

К сожалению, нет. Это политика компании во всем мире - запчасти не продаются. Профессиональный инструмент должны ремонтировать профессионалы. Даже технику начального уровня, какой считаются, например, SFC 14/22 или TE 1/2. Мы это уже не раз здесь обсудили. Из этого правила исключений немного. Например, мы продаем запчасти, для замены которых не требуется специальный инструмент, а после замены - специальные проверки. Например, сменные патроны, дополнительные рукоятки, ограничители глубины, защитные кожухи и т.п. можно купить совершенно свободно.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Hilti_Team написал :
Например, мы продаем запчасти, для замены которых не требуется специальный инструмент, а после замены - специальные проверки. Например, сменные патроны, дополнительные рукоятки, ограничители глубины, защитные кожухи и т.п. можно купить совершенно свободно.

Скорее это аксессуары, а не запасные части...
Ведь так можно договориться и до замены бит, дисков и полотен в СЦ...

β-тестер МШУ-125/1400

Согласен, граница очень условная. Но если инструмент изначально выпускается, скажем, с защитным кожухом, то это все же запчасть, а не аксессуар (принадлежность).

Hilti_Team написал :
К сожалению, нет. Это политика компании во всем мире - запчасти не продаются. Профессиональный инструмент должны ремонтировать профессионалы.

Это те самые из ролика, которые 10-ок раз чинили пылесос человеку, даже двигатель поменяли, а это всего лишь было "шланг забит грязью и оказывает большое сопротивление потоку воздуха" и только-то надо было "освободить шланг от засора. Или механически, или пустив временно поток воздуха в обратную сторону" - вы под "профессионалами" этих людей имеете ввиду?

Hilti_Team написал :
Например, мы продаем запчасти, для замены которых не требуется специальный инструмент, а после замены - специальные проверки. Например, сменные патроны, дополнительные рукоятки, ограничители глубины, защитные кожухи и т.п. можно купить совершенно свободно.

Это не запчасти, это - аксессуары. Есть еще и расходники(биты, сверла, диски). Так вот угольные щетки в таком исполнении - это расходник, а вы называете его запчастью и не продаете. Может стоило сделать щетки съемными без вскрытия корпуса? Как на большинстве китайского инструмента(болгарки в основном).
Хотя "доить" клиентов конечно же выгоднее.

nick_shl написал :
Это те самые из ролика

Да, те самые. Пылесос побывал в сервисе не десять, а пять раз. При этом мастер в сервисе действовал строго по инструкции, проверив все от начала и до конца. Двигатель был заменен, поскольку наблюдались признаки износа. Причину обращения не выявили, потому что она крылась в забитом грязью шланге. Шланг в ремонт не сдавался. Четыре раза из пяти жалоба клиента звучала примерно так: "Плохо работает". Наши сотрудники, безусловно, виноваты в том, что не связались с хозяином пылесоса хотя бы при второй сдаче его в ремонт. Но в непрофессиональном ремонте их обвинить нельзя.

nick_shl написал :
Хотя "доить" клиентов конечно же выгоднее.

Это неправда. В критерий оценки работы механика в частности и сервиса в целом оборот не входит! Больше того, оценивается рентабельность ремонта, т.е. минимум стоимости при максимуме эффективности. Максимум эффективности, т.е. качество ремонта оценивают по количеству инструментов, повторно сданных в ремонт в течение полугода с окончания предыдущего обслуживания. Даже в случае очень сложного капитального ремонта клиент выигрывает в деньгах, т.к. стоимость любого ремонта не может превышать 33% от цены нового инструмента. Более подробно о сервисных условиях Hilti в рамках программы "Сервис на всю жизнь" можно прочитать на официальном сайте Hilti Россия -

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

лирик написал :
увеличивается сила тока которую щеткам нужно передать на коллектор

Наибольшая нагрузка на электродвигателях, да и вообще в механике, в момент пуска и остановки, о чём щётки ярко говорят искрением. А этот режим более част при закручивании саморезов, чем при сверлении.
Я в принципе не могу понять, какая разница электродвигателю, сверло на конце или бита, если в любом случае ему нужно сделать десять оборотов, и, в моём случае, все эти действия выполняются при положении трещотки не более "11", то есть далеки от максимальных нагрузок.

лирик написал :
вот бы увидеть , я с не равномерным износим не сталкивался

Xewus написал :

качество фото угнетает , но одна вещь заметна ,очень странная : одна щетка темнее другой , как будто иа что светлее меднографитовая и потому меньше износилась , другая просто графитовая и такие стираются раза в три быстрей , в моем шуруповерте обе щетки графитовые почему у вас по другому не знаю

Xewus написал :
Наибольшая нагрузка на электродвигателях

наибольшая нагрузка на двигатель тогда когда клавиша нажата полностью , если при запуске клавишу нажать полностью то будет максимальная нагрузка , при плавном нажатии будет слабая возрастающая нагрузка

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

лирик написал :
качество фото угнетает , но одна вещь заметна ,очень странная : одна щетка темнее другой

Темно в Сибири уже. Так лучше?

Ситуация с щетками на шуриках напрягает не шуточно, надеюсь эта болезнь обойдет стороной мои шурики SFC 22-A ...
Похоже случай не единичный - Вот пример Видео о новом наборе от HILTI
Через полгода шуруповерт умер, очень интересные комментарии (вроде даже мастер из СЦ "слил" проблему)
Надо-бы искать замену щеткам, а то так в СЦ не набегаешься.

За себя скажу, что прау раз получал из SFC 22-A вылетающую искру в лицо...
Похоже, при отключении щетки закорачиваются и вал останавливается мгновенно при этом порой вылетают искры...

До Hilti работали Metabo BSZ 14.4 Impuls
Многие на них жаловались, но наши Выше всяких похвал...

  • одному скоро 10 лет менялись тока аккумуляторы.
  • другому 7лет недавно начал "петь" подшипник при работе на морозе, надо бы разобрать, поглядеть.

Xewus написал :
Темно в Сибири уже. Так лучше?

теперь цвет одинаковый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал :
в моем шуруповерте обе щетки графитовые почему у вас по другому не знаю

Если копнуть теорию, то графитовые щётки коммутируют примерно в 2,5 раза меньшую плотность тока (порядка 12-15А на см2) чем меднографитовые - в этом ответ, почему показанные щётки такие широкие. Применение графитовых в данном случае имеет как плюсы, так и минусы. Мне кажется, что минусов больше, т.к. их ресурс плохо сбалансирован с ресурсом коллектора по условиям работы - машина низковольтная, щётки работают на пределе коммутационной прочности. Отсюда такой низкий ресурс.

лирик написал :
как будто иа что светлее меднографитовая и потому меньше износилась

Здесь вероятнее всего причина в разбросе силы прижима, либо дефект короткой щётки.
А в SF-22 тоже графит?

Saalan написал :
надеюсь эта болезнь обойдет стороной мои шурики SFC 22-A ...

Если сильно нагружать, то не обойдёт. Если только на морозе работать.

in my humble opinion

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Kvost написал :
Если только на морозе работать.

Да, со стороны коллектора греется довольно ощутимо.