Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3832941

Mirage42 написал :
что если использовать геотекстиль? вероятно это тотже спанбонд, но он бывает плотностью 200. Также похожий материал синтепон.

А где его взять можно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mirage42 написал :
что если использовать геотекстиль? вероятно это тотже спанбонд, но он бывает плотностью 200

пробовал (описано ниже), пыль пропускает... даже 3 слоя...

n-p-n написал :
пробовал (описано ниже), пыль пропускает... даже 3 слоя...

А какой плотностью пробовали?

ИванИванов написал :
А где его взять можно?

Находят где то ))) его используют в строительстве автодорог и парковок.

n-p-n написал :
пробовал (описано ниже), пыль пропускает... даже 3 слоя...

Судя по фоткам речь о разном материале. у нас его называют еще укрывной материал, он иглопробивной. продают в садово огородных магазинах. плотность 60.
Я предлагаю геотекстиль, он же дорнит, плотность 200 и выше. это тонкие синтетические ниточки переплетены хаотично.
Пробовал им оборачивать фильтр в насосе для бассейна, результат хороший.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mirage42 написал :
Судя по фоткам речь о разном материале

Ну, если 200, то, наверное, будет самое оно... А устройство полотна одно и то же...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Позвольте вопрос, вот прочитал это всё я (конечно не очень внимательно, время уж позднее), и не как не могу взять в толк, а почему ни кто не интересовался как назывался тряпашный материал в советских пылесосах. У меня до сих пор эта тряпка на даче валяется уж очень она хорошо всё вытирает и прочная. Пылесос здох, а тряпку я из фильтра выдрал и использую по прямому назначению. Правда она здорово облысела, а сновья с одной стороны которая в сторону пыли, с нову - ворсистая как бархатная была. Да чё я рассказываю, все кто это читает, в СССР жили и помнят эти пылесосы, да и при Ельцине они тоже продавались (Буран, Вихрь, Циклон, и.т.д.).

telekin написал :
кто это читает, в СССР жили и помнят эти пылесосы

у меня три разных старых пылика с тряпочными фильтрами лежат .

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Вот как бы узнать как эта тряпка называется? Мож у кого знакомые в те времена работали на пылесосостроительных заводах, или есть доступ к советской пылесосной документации?
Эта тряпка отлично стиралась (промывалась) мыльным раствором и полоскалась потом теплой водой с сохранением своих пылеудерживающих свойств. Не, я не такой жадный чтоб за копейки душиться, просто пылесос купил для дачи - и строительно-отделочных целей и для бытовых (дизайн впечатляет Но жалко выкидывать бумажные мешки понапрасну, мне тех семи что в комплекте на несколько лет хватит если набивать их под завязку (учитывая их объём). Но не охота держать эту грязь в жилом помещении, тем более собираюсь пылесос вывозить на зиму домой в квартиру. В мешках ведь будут клещи, бактерии и прочая хрень плодится. А с тряпошным многоразовым, - попылесосил, вытряхнул, мешок сполоснул, может даже дома в машинке вместе с рабочей одеждой, на солнышке просушил, и всё ok, тем более что бак пылесоса и фильтр легко моются.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

telekin написал :
Вот как бы узнать как эта тряпка называется?

Название-то может мы и узнаем, вопрос где её нынче достать [

]()

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Буйный написал :
Название-то может мы и узнаем, вопрос где её нынче достать [

]()

Много пылесосов делалось на заводах ВПК, из подручных материалов. Большинство заводов ещё живы, и продукцию выпускают. Возможно эту тряпку тоже используют, значит эту тряпку им кто-то ткёт. Да и на самих оборонных заводах можно достать, может даже в виде мешков под заказ. Они сейчас во всю работают с частниками даже по мелочёвке.

Warhamster написал :
Зачем? Это для объемов, наверное, а меня МЕЛКАЯ пыль заботит. Стружка всякая и так задержится без проблем, только мешки меняй.

Вообще-то он и тяжелую пыль задерживает до 80% ,проверено на личном опыте.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

SH III написал :
ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ТАБЛИЦУ СООТВЕТСТВИЯ мешков от разных производителей к конкретным пылесосам.

Может составим сами?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

AVSm написал :
Покупал - из этого набора ни один мешок не "собрал" и 10 кг, и ни один мешок не остался целым. Китай, такой Китай.

На фото синтетические мешки порвались - дыра в ткани или по шву?

Где-то встречал в просторах инета сообщение, что мешки клеили из плотного флизелина, плотностью не меньше 150. Говорили, что хорошо фильтровал.

Где-то встречал в просторах инета сообщение, что мешки клеили из плотного флизелина, плотностью не меньше 150. Говорили, что хорошо фильтровал.

Погуглил. Из флизелина делают. И они же из ткани предлагают. Из какой именно, естественно, не говорят.

Вот как бы узнать как эта тряпка называется?

Ещё погуглил. Вроде бы, называется "молескин с26-юд".
"Молескин С26-ЮД (поверхностная плотность - 347 г/м2) предназначен для пошива специальной одежды для защиты от запыленности работников мукомольных, цементных и других производств. Испытания, проведенные в различных отраслях промышленности Институтом Охраны труда совместно с ВЦСПС, показали, что ткань является эталоном по пыленепроницаемости среди хлопчатобумажных тканей. Ткань рекомендована к использованию для специальной одежды и в качестве пылесборников ."



ГОСТ 11209-85:
Погуглил название ткани.
Несколько ссылок:
Москва -
Пермь -
Иваново - Указана цена (март 2012):
[h=2]молескин пыленепроницаемый арт.С-26 ЮД, шир.110 см, п/пл.347 гр/м2 69,3 руб./м[/h]
Калининград -
Усолье-Сибирское -
Симферополь -

Москва - Но "26"-го не вижу.

Если кто-то купит и пошьёт мешки - отпишитесь о результате, пожалуйста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Во-1, многоразовые тканевые мешки по степени фильтрации - ПОЛНЫЙ отстой. Хоть заводские, хоть какие.
Во-2, единственно правильный материал для мешков - нетканый. Он же HEPA, он же "фильтр Петрянова". Пытаться заменить специализированный материал всякими геотекстилями и укрывными материалами - тупиковый путь, ибо эффективность ОЧЕНЬ зависит от материала и плотности (число слоёв тоже очень важно). Здоровье и чистоту не купишь... Бумага - не то.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да, а статью про ткани для регенерируемых встряхиванием промышленных рукавных фильтров использовать как путеводную звезду - это сильно. Нетканый материал задерживает мелкую пыль в своей толще. И встряхиванием НЕ регенерируется.

Регистрация: 03.03.2014 Новоуральск Сообщений: 2

Хмм... Возьму на себя смелость напомнить вам о применяемых в технике т.наз. "масляных фильтрах".
Рамки с натянутой на них металлической сеткой окунаются в машинное масло, дают им время обтечь, и последовательно вставляют рамки в корпус фильтрующей установки. При необходимости рамки извлекаются из обоймы, промываются в масле от прилипшей тонкой пыли, и после обтекания вновь монтируются в фильтровальный блок.
Резюме: а ежели самодельный фильтр-мешок из спанбонда или др. материала (в т.числе - многослойный) смочить отработанным машинным маслом, хорошенько отжать (масла-то надо совсем немного - только чтобы к нему прилипала мелкая пыль!) и употребить мешок по назначению?

cmay написал :
смочить отработанным машинным маслом,

а дышать потом чем? машинное, да отработанное воняет так что минут 5-10 хватит чтобы фрезером начать пилить, а пилой фрезеровать.. как вы себе это представляете?

ZYIsaVn написал :
На фото синтетические мешки порвались - дыра в ткани или по шву?

какая разница, что этот подсдувшийся продавец выложил в инете из купленного сета - не прорвался только один мешок. Остальные 4-е - прорвались. Собственно, большой переполох наделал первый, дырку на котором я не заметил (да, и не предполагал, что германский гений по заоблачной цене высокотехнологического продукта может так накосячить) - я мешок вынул, заблокировав отверстие штатной пластмасской, и понёс... оставляя после себя "дорожку".

Регистрация: 03.03.2014 Новоуральск Сообщений: 2

Дядька Глюк написал :
[...] машинное, да отработанное воняет [/...]

Отработка (хотя она тоже бывает разная...) - это если есть возможность выхлоп направить на улицу...
Ну, так ведь встречается ещё и чистое... Его применяют, в частности, в системах именно приточной вентиляции рабочих помещений.

Набросал подробную инструкцию как сделать мешок для пылесоса очень дешево (порядка 0.5$ за штуку). Время на изготовление менее 10 минут.
Схема изготовления подходит думаю для любого промышленного пылесоса.

folex, спасибо. Но вот вопрос - какова эффективность спанбонда, может через него вся пыль мимо пролетает? Как-то тестировали?

Дядька Глюк написал :
folex, спасибо. Но вот вопрос - какова эффективность спанбонда, может через него вся пыль мимо пролетает? Как-то тестировали?

Тестировали люди которые брали в прокат пылесос. Часть мелкой пыли конечно проходит через 2 слоя, но основную массу пыли все же он задерживает. Кассетные фильтры стали забиваться гораздо реже. Тут можно эксперементировать, материал дешевый, можно складывать в n слоев и искать баланс между чистотой и тягой пылесоса. Мне двух слоев вполне хватает.

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

Сделал мешки из спандбонда плотностью 120 в два слоя. Пыль не пропускают.
Разрезал мешок Ozon - сделан из двух слоев: внешний похож на спандбонд 120, но плотность меньше, может быть в районе 100, внутренний слой совсем тонкий 17-30. Очень похож на медицинские одноразовые простыни.

Добиваю упаковку из 5-и "Интерскол"овских мешков. Они двухслойки, бетонную пыль задерживают великолепно, но забиваются на раз, наблюдаю по индикатору прессостата (ИС 32/1200). Но что интересно - штукатурную пыль не держат. Я ради эксперимента снял складчатый фильтр и шлифовал бетонные стены - пыли нет. Как полез на оштукатуренный бетон - всё заволокло "туманом".
Я к чему это всё - для каждого вида пыли нужен свой материал. Универсального, как показывает практика, нет. Многоразовый "Озон" мелкую пыль пропускает на УРА, замучался на одном объекте, хоть и вибротряс есть.
ЗЫ: родной ИС/Стармикс флисовый работал на ура, но я по глупости его выкинул не препарировав. У кого еще есть - расскажите, из чего он там сделан?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Почистил фильтр,пылесос,а, оказалось,что ещё посверлить нужно:накинул тряпку на бак и доделал работу..

Мы выпускаем одноразовые и многоразовые пылесборники более 15 лет на любые модели пылесосов.
Пишите на perlinka@ukr.net и т. +38044-481-26-14, (592-67-11) вышлем по Украине.
В частности, бумажный пакет для Бош Гас-25 сегодня стоит 26грн. тканевый многоразовый-170грн.

Perlynka,
спасибо за предложение..... но мы однажды уже выслали 3млрд. в Украину....

sanya1965 написал:
Perlynka,
спасибо за предложение..... но мы однажды уже выслали 3млрд. в Украину....

sanya1965, г-н Путин, вы чего это так шифровались долго?