Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2836155

n-p-n написал :
Сплавлял его утюгом

Есть подшивочная лента для бесшовных соединений,наклеиваемая с помощью утюга.Может попробовать её.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк, понял. Не смею спорить
svetliy1963, интересно, а она сама-то не примлипает к утюгу? Сколько стоит? Жёсткая ли?
Склоняюсь пока к швейному шву. Тем более у меня хорошая машинка, с горизонтальным челноком, быстрая и тихая.

n-p-n написал :
интересно, а она сама-то не примлипает к утюгу? Сколько стоит? Жёсткая ли?

Прилипнит.Дорого.Мягкая.
Называется в магазине" Паутинка".По сути-полиэтилен.

n-p-n написал :
Склоняюсь пока к швейному шву.

И я

n-p-n написал :
svetliy1963, интересно, а она сама-то не примлипает к утюгу? Сколько стоит? Жёсткая ли?

.Сама она точно прилипает к утюгу.Технология работы с ней такая:прокладываете её между слоями материала,проглаживаете материал сверху утюгом и обе половинки склеены.Достаточно мягкая.Продаётся в магазинах "Ткани" и будках "Металлоремонт".Стоит недорого.

svetliy1963 написал :
Стоит недорого.

Ага,один комплект(1 м.) как 4 самодельных мешка.ИМХО изврат полный,прочность соединения никакая

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
прокладываете её между слоями материала

дык материал тут сам по себе, как эта лента. Прилипает только в путь! Приходится его от утюга изолировать, чтобы не прилипал.
Преимущества шва сшитого — он ещё и гибче. Сварной шов становится хрупковат, можно сломать, хуже гнётся.

Пользуюсь для склеивания мешков из Спанбонд - термопистолет и термоклей, самый дешевый, полупрозрачный, это практически тоже самое, что и клеевая лента, только сразу в горячем виде.

Через мешок плотностью 120 пыль от шлифовки фигачит только так. Да и, наверное, не только от шлифовки. Более плотной ткани я не нашел пока, придется в два слоя делать, благо, пылесос наличия одного слоя не замечает. Думаю, два прососет не хуже... Как бы не пришлось три слоя делать...

Вывод: для работ с деревом надо иметь комплект родных, бумажных мешков, с буковкой "М".

Да, картонные горлышки абсолютно надежны, ели тщательно промазать клеем вокруг дырки и вообще. Клей какой-то просроченный у меня нашелся(не жалко зато), а вот лучший картон(из того, который не надо покупать специально)-это упаковки от Хилти и Рёнделл(посуда такая русско-китайская) Делаю в два слоя.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Для работ по дереву желательно перед пылесосом циклон поставить вроде этого. Собирается на коленке из подручных материалов, в инете можно посмотреть конструкции [

Oneida Air Systems - New Dust Deputy

]( "Oneida Air Systems - New Dust Deputy")

Зачем? Это для объемов, наверное, а меня МЕЛКАЯ пыль заботит. Стружка всякая и так задержится без проблем, только мешки меняй.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Он и мелкую пыль частично задерживает, мешок меньше забивается.

Блин, а из БУМАГИ-то никто не додумался сделать? Кто знает, как называется такая бумага, из которой мешки делаются, и какие должны быть параметры? А то у меня только ватман... Может, попробовать один мешок из ватмана зафигачить?

Warhamster написал :
Кто знает, как называется такая бумага, из которой мешки делаются

Многослойная фильтровальная.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Игорь Михайлович должен знать.))Названия современной сертифицированной ткани, подходящей для пошива многоразового мешка строит.пылесоса, даже google не знает!Лифчики,панталоны предлагают..,бумагу туалетную...

Начитавшись темы, решил добить комплект "фирмечных" и сделать свой. Спасибо за раскройку.
НО!!.. подкладывать что-либо под мешок не надо ни в коем случае - Vadim63 безусловно прав - я тоже решил съкономить время на мытье лоханки и подложил мешок (неправильный, чОрный, на 200 литров - другого не было под рукой) - и что? ГАЗ 25 стал тянуть как бытовой, т.е. просто резко упала всасывающая способность.
Кстати, эти фирменные бошевские мешки - рвуться как... Керенский в женском платье в автомобиле американского посла из Зимнего. Покупал - из этого набора ни один мешок не "собрал" и 10 кг, и ни один мешок не остался целым. Китай, такой Китай.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Warhamster написал :
Зачем? Это для объемов, наверное, а меня МЕЛКАЯ пыль заботит. Стружка всякая и так задержится без проблем, только мешки меняй.

Проверил сегодня:GAS-25,мешок из спанбонда+циклон.Респиратор,однако,не снимешь!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Warhamster написал :
Через мешок плотностью 120 пыль от шлифовки фигачит только так

подтверждаю. Всё равно оставил его, задерживает «дрова» и волосню. НО мелкая пыль — вся на патронном фильтре

AVSm написал :
НО!!.. подкладывать что-либо под мешок не надо ни в коем случае - Vadim63 безусловно прав - я тоже решил съкономить время на мытье лоханки и подложил мешок (неправильный, чОрный, на 200 литров - другого не было под рукой

Видимо, причина неудачи в неправильном мешке. У меня мешки такие, что как раз надеваются на бак, словно для него и предназначены - ни больше, ни меньше. А глубина такова, что можно было бы два целых пылика один на другой поместить в этот мешок. Жаль, упаковка давно утрачена - не знаю литраж. Но точно не 200л О_о

Ну и важно аккуратно уложить излишек мешка на дне, чтобы стенки ровные были. Тогда ничего никуда не затягивается. А у Вас там поди и места в баке для мусора толком не осталось

n-p-nВ два слоя не пробовали? У меня заготовка давно лежит, а что-то никак не доделаю... Да и сосать нечего в данный момент.

М-мдя-я...из дипломной работы вспоминается фильтрующая ткань им. ПетрЯнова, аэрозоли отфильтровывать можно. Никто не рассматривал вариант мешка из фильтрующих тканей? (Не знаю, сколько они стоят, но и Спанбонд нынче не дешев.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Warhamster написал :
В два слоя не пробовали?

у меня мешок в 4 слоя (по 120 каждый слой.). Не держит мелкую пыль совершенно...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Флис нужно пробовать.Жена сказала,что он во всех ателье есть по цене спанбонда.Ткань должна быть с ворсом-Алиев писал И ещё накопал:
"Флисовые мешки-пылесборники это высочайший уровень фильтрации,
и полная победа над аллергией.
Применяемый материал имеет высокую воздухопроницаемость,
что позволяет использовать объем пылесборника на 100%,
при отсутствии эффекта значительной потери мощности всасывания пылесоса.
Размер задерживаемых частиц пыли у флисового пылесборника составляет 0.3 Мкм.
Степень фильтрации 99.9 %
Материал обладает повышенными барьерными свойствами к проникновению
микроорганизмов, бактерий, пылевых клещей и иных загрязнений наружу.
Антиаллергенная обработка препятствует их размножению внутри
пылесборника, и образованию неприятного запаха впоследствии.
Мешки-пылесборники не боятся острых предметов.
Случайное попадание влаги не влияет на работу пылесборника.
Повторному использованию не подлежат!" Сам же спанбондовых уже нашил,к сожалению.

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

nachavilo написал :
Сам же спанбондовых уже нашил,к сожалению.

У Вас спанбонд какой плотности?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

100-120-продавец точно не знал.Впрочем,мне не важно уже-циклон сделан.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Конус сделан на оправке(по прог.W.F.Pentz) из оцинковки: Только таким способом достиг необходимой точности. Не совсем по теме,конечно,но,может,кому-то и пригодится.....

Кстати, а нельзя ли использовать для мешков влаго-ветрозащитную мембрану типа какого нибудь Изоспана. Я его как то раз видел в живую, на вид у него такая же клетчато-сетчатая структура как у многих фирменных мешков.
Вот так выглядит Изоспан А:

И еще тут говорилось про то, что через Снапбонд проходит мелкая пыл. А через чего она не проходит? Есть фирмовые мешки которые мелкую пыль не пропускают? Из чего они сделаны?

andron01 написал :
Кстати, а нельзя ли использовать для мешков влаго-ветрозащитную мембрану типа какого нибудь Изоспана.

я на Корвет 67 из Саржи мешки пошил .

ООООООчень актуальная тема, удешевление стоимости сбора мусора.
Сам пользую ГАС 25 (за 5-ть мешков больше 1 т.р. платить колбасит), обнаружил в бумажном мешеке, купленном вместе с пылесосом дырку.
Пылесос все время работал (больше года) с циклоном, как она образовалась одному пылесосу известно.
В общем озадачился я этой бедой.

Исходя из прочитанного на форуме полагаю, что проблема имеет решение в 2-х направлениях:

  1. Замена "родного мешка" (с конской ценой) на мешок другого производителя (с благородной ценой), кторый имеет одинаковое технологическое отверстие, для посадки.
    ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОЗДАВАТЬ ТАБЛИЦУ СООТВЕТСТВИЯ мешков от разных производителей к конкретным пылесосам.
    Полагаю что такое может осилить толтько тот, кто рабоатет в сервисном центре, или инстр. магазине ,
    т.е. тот кто может попробовать методом тыка подходит или нет.
    Как дополнительное направление этого варианта - использование "адаптера" к пылесосу для посадки мешка другого производиттеля. На форуме народ делал так

Однако, полагаю, что производсто этих мешко является не благоворительной миссией (у всех производителей),
поэтому они будут делать по максимуму дешевле этотодноразовый продукт, что подтвреждает качество этих изделий (даже у Боша рвутся влет).
Но если цена дествительно не будет напрягать, это можно стерпеть.

  1. Пошив могоразового (или одноразового) мешка из "НАНОМАТЕРИАЛА", как это изложено в данной ветке.
    Исходя из прочитанного такой материал должен иметь два основных показателя (низкая цена и высокая плотность структуры ткани), ну и соответственно доступность.
    Насколько я понял из темы такое материал форумчанами не обнаружен (спанд как я понял не соответсвует(

По мне больше нравится варинант 1, потому-что как-то душевнее взять мешок (с мусором) "за уши" и сразу отправить в мусорку, нежели трясти его. Так же отсутсвие необходимости в изготовлении мешков (в жизни столько и так приходится самому мастерить, чтоб было качественно)
Доп работы хоть и не напрягут, но отнимут время от более важных задач.

В общем проблему удешевления мешков решил просто (заменил бошевские бумажные мешки на энкровоские ).
стоимость бошевких бумажных мешков 5-шт 1460р стоимость бумажных мешков 5-шт энкор от пылесоса 363 (30 л.) - 235 р. (на 60 л - 445 р.).

Посадку мешков осуществил по средствам переходника. Энкровоские мешки содятся на раструб внешний диаметр 63 мм
внетренне посадочное отверстие в ГАС 25 - 53 мм

з\части для перходника (списал с товарного чека):

  1. труба п/п Ф 50 L 250 мм Sinikon /50
  2. муфта переходная РРRC ф 40x32/63x32 (25/200)
    Полагаю что можно пользовать аналоги других производителей.

Отпилил трубу по длинне входного отверстия в Гас 25 подматал на толщину раструба (50 мм турба + намотка)
Соединил тубу и Муфту (на муфту садится идельно мешок энкровский)
Все перходник готов.

Вставил сей перходник в ГАС 25 насодил энкоровский мешок.

ВСЕ заработало как часы. Тяга увеличилась
(да, отсатрого бошевского мешка срезал насадку может сгодится когда -нибудь).

Это придумано не мною, но работает великолепно

Пытался пошить мешки на Гас-15 самостоятельно, найти в магазинах спанбонд высокой плотности не смог. Выше 60ед нигде нет. Пришлось сделать его в 3 слоя. Стружку и камни конечно задерживает, но вот мелкую пыль все равно пропускает. Кто что посоветует? Где взять спанбонд высокой плотности или из чего еще можно сделать? Тут видел советовали из флиса, но он дорогой. В магазине продаются ozon-овские мешки, 90 руб стоят. Пыль держат хорошо, даже мелкую не пропускают. Но вот из чего они сделаны?

что если использовать геотекстиль? вероятно это тотже спанбонд, но он бывает плотностью 200. Также похожий материал синтепон.