Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#2354847

Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши. Никак не возьму в толк причину их дороговизны. Сам пользуюсь обычными круглыми карандашами. Как то брал на пробу красный строительный карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.
Может я чего не понимаю?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

сперва подумал, что белорусские просторы, но явно - раша. зачем смотришь на такое - есть от энкора и других такие карандаши плоские. за тройку карандашей заплатил 15 рублей. по пятерке штука. отлично пишут. точилку пользую от ДЕВОЛЬТ - в подарок от Администрации нашего форума и представителей ДЕВОЛЬТ вместе с карандашом, футболками, кепками получил - отличная вещь.

Пользуюсь обычными... И точилки обычные...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

levian написал :
Может я чего не понимаю?

По бетонной стене попробуйте - сразу поймете.

levian написал :
увидел цены на строительные и стлярные карандаши.

разрыв конечностей.

levian,
не обращайте внимания, это "гламурные" варианты
Есть и недорогие овальные карандаши. Как заметили выше, они более "износоустойчивы" на каменных (кирпич, бетон, штукатурка) поверхностях, соответственно, их пореже затачивать нужно, и они дают линию пожирнее, что тоже иногда нужно для лучшей видимости и сохранности отметок на таких поверхностях, поскольку тонкую метку можно в определенных случаях не отыскать в последствии, особенно на штукатурке и поверхностях насыщенно-серого цвета.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

levian написал :
Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши. Никак не возьму в толк причину их дороговизны. Сам пользуюсь обычными круглыми карандашами. Как то брал на пробу красный строительный карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.
Может я чего не понимаю?

Ну, хз... Мне цена непонятна.
Строительные пользую - китайский Бригадир - вполне ничего (и Фит - так перемешать раствор по мелочи - больше непригодны)
Столярные - Pilot Super Grip 0,5 великалепно! Главное покупать родные стержни
И ещё заказал карандашей Инкра (в довесок к инструменту)
И те и другие стоят 30-50 (макс) рублей!

Я покупаю дешовые овальные . Мне больше нравятся желтые ( не знаю зависит цветовая маркировка от назначения , или нет ) . Покупал желтые , красные и красно-синии . Для работы с деревом (да и с остальным ) выбрал желтые .
Износостойкость изумительная .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

levian написал :
карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.

Преимущество в том что укатывается по наклонной поверхности.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Плоские карандаши удобны еще тем, что можно и тонкую и толстую линию нарисовать, в зависимости от тонкости и деликатности работ.

...плоский карандаш хорошо крепится "за ухом"...

А в случае необходимости (если нет близко линейки)чертить по нему -но тут нужен еще один карандаш !

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Купил, вроде, в ОБИ, пачку дешевых красных карандашей, овальных - нормально, но от влажности они все рассыпались на половинки

sledoput написал :
от влажности они все рассыпались на половинки

Аналогично, (хотя пара штук исхитрилась выжить). Надо будет прикинуть экономическую целесообразность обратной склейки
На свою ымху - удобны советские цанговые, с могучей пружиной, под толстый стержень. Только хр. расходку к ним купишь. А по твёрдому - люминь чертилка.

sereza написал :
плоский карандаш хорошо крепится "за ухом"...

это ж какие ухи надо иметь

Викторыч написал :
это ж какие ухи надо иметь

...у хорошего мастера(типа меня...)...за годы работы за ухом появляется небольшая выемка...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

levian написал :
Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши.

В Красноярске есть магазин, где Irwin-овские карандаши продают гораздо дешевле. Вот ссылка на сайт сего магаза - www.idea-stroy.ru.

ИМХО (IMHO)

Преимущество в том что укатывается по наклонной поверхности.

Пользую обычные, еще совецких времен, от деда достались.
А чтобы не катались примерно в 1 см от тупого конца затягиваю пластиковый хомут-стяжку для проводов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Не помню кто спрашивал и где - прошу простить
Отвечаю на вопрос - "какие карандаши лучше ближе и дешевле Инкры"
[

]()
[

]()
, очень мягкие и прочные грифели (в каждом по 2 штуки при покупке). Когда они кончаются - ни в коем случае не покупать дешёвое г...но! Или родные или новый карандаш Инкра показалась менее удобной и стержни там не такие приятные (жёстче немного) и сам карандаш менее эргономичен. Имхо.

З.Ы.: ессно речь идёт о столярной разметке!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Покупал несколько раз карандаши Зубр. По дереву нормально, по шершавой поверхности стираются влет! :-(

Котопёс написал :
Не помню кто спрашивал и где - прошу простить
Отвечаю на вопрос - "какие карандаши лучше ближе и дешевле Инкры"

А вот за это спасибо , а то хочу прикупить инкравскую Т-линейку на 300мм и задумывался где брать карандаши

Рождённый в СССР

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

misha spb написал :
А вот за это спасибо , а то хочу прикупить инкравскую Т-линейку на 300мм и задумывался где брать карандаши

А мне не очень понравилась... Больно тонкая металлическая часть... но я прощёлкал клювом Жду новой партии...
(толщина металлической части у линеек инкры 0,25 мм :eek

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Не знаю какие беру, вобщем любой строительный карандаш по 5-7 рублей меня вполне устраивает.

Котопёс написал :
А мне не очень понравилась... Больно тонкая металлическая часть... Вот моя фантазия, но я прощёлкал клювом Жду новой партии...
(толщина металлической части у линеек инкры 0,25 мм )

А как вообще удобная ? Или рекламы больше чем пользы . Тонкая это понятно . Мне надо сугубо для разметки , так как плоховатое зрение.

И сколько ваша мечта будет стоить здесь ? И есть ли на 300мм ? Можно в личку .

Рождённый в СССР

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

misha spb написал :
А как вообще удобная ? Или рекламы больше чем пользы . Тонкая это понятно . Мне надо сугубо для разметки , так как плоховатое зрение.
И сколько ваша мечта будет стоить здесь ? И есть ли на 300мм ? Можно в личку .

Больно тонкая... Это не нравится... Толщина обычной линейки 0,8+ сейчас замерил, на фото не передать, конечно... Если зрение, плохое, то хз... Впрчем, смотрите сами: , , а указанная мной не продаётся - эксклюзивная партия была... (на 300 нет, а эта сюда только если за 100 доедет)

Все равно хочу блин . На обычной линейке все мелкое сливается , даже в очках приходится приглядываться .Соответственно теряю время и терпение при разметке ( хотя работаю не часто ) . На инкре есть цифры на каждый мм и прорезь -не надо так целиться . Специально сейчас подкупаю аллюминевые линейки (на них лучше видно , чем на нержавеющих). Спасибо за ответ .

Рождённый в СССР

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Malevich написал :
На свою ымху - удобны советские цанговые, с могучей пружиной, под толстый стержень. Только хр. расходку к ним купишь

они давно есть и не советские, а вовсе даже заграничные. Только зачем к ним покупать расходку, если грифель легко добывается из обычного деревянного карандаша?

Мда. я судя по всему лошара. Пользую маркеры стирающиеся черные относительно тонкие для пластиковых досок. Пачку неск. лет назад нашел случайно на помойке. Весчь безумно удобная. И нарисовал, и если не так, стер пальцем

Купил я инкравскую Т-образную линейку на 300мм , метрическую . Нравится.

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А мне этого на все случаи жизни для разметки хватает, не считая мерительного инструмента, разумеется ...

Викторыч написал :
это ж какие ухи надо иметь

Как у зайца!

Инкровский карандаш не очень хорошо держит грифель, когда его остается немного.
Рекомендую Pilot 0.5 для линеек инкры
, а вот для разметки и пометок - Pilot 0.7

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я тут обзавелся продуктами 21 века. суперпенцил- полностью ВЕСЬ графитовый. для цангового- есть грифелечки разноцветные.

C2h5-OH написал :
обзавелся продуктами 21 века

вау! такой видел,но от покупки воздержался т.к грифелей к нему не нашел((( нет ли адресочка,где простые грифели есть к нему? стобы не сочли рекламой,можно в личку.Спасибо!
интересует цанговый.
888888
ответил я в личку.Михаил,этанол.

Топтоп написал :
Рекомендую Pilot 0.5 для линеек инкры
, а вот для разметки и пометок - Pilot 0.7

А причем здесь строительный карандаш?

C2h5-OH написал :
я тут обзавелся продуктами 21 века

А вот это что то новое. Где можно найти под подобное?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в интернете. подробнее?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

автоматические держу для линейки инкра, а работаю кохинором пачками закупаю с маркировкой H. Строительные овальные только на даче - по брёвнам черикать.
У меня такой вопрос возник , кто чем чертит на тёмной-чёрной ламинированной поверхности, поделитесь. Много чего перепробовал но идеального варианта ТОНКОЙ ,чёткой, видимой черты до сих пор не нашёл.

Топтоп написал :
Инкровский карандаш не очень хорошо держит грифель, когда его остается немного.
Рекомендую Pilot 0.5 для линеек инкры
, а вот для разметки и пометок - Pilot 0.7

Согласен . Инкрвский легко ломается и когда новый . Не понравился . Пилот рулит . Куплен какой-то чёрный . Плотноват в линейке , но жирнее и надёжней + удобней сам по себе .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

к автоматическому Striker -у есть белые грифели- в теории. красные и черные у меня уже есть.

ToZ написал :
У меня такой вопрос возник , кто чем чертит на тёмной-чёрной ламинированной поверхности, поделитесь. Много чего перепробовал но идеального варианта ТОНКОЙ ,чёткой, видимой черты до сих пор не нашёл.

Я не пробовал никогда . Может есть тонкие белые маркеры ? На работе пользовался белыми - неплохо пишет по металлу .

Рождённый в СССР

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

C2h5-OH написал :
к автоматическому Striker -у есть белые грифели- в теории. красные и черные у меня уже есть.

Если ответ мне. Белые и др. цветные пробовал -их не видно на тёмном ламинате, только зелёный но тоже не идеально. Даже лаковые белые фломастеры дорогие с тонкой линией пробовал тоже не катит.

C2h5-OH написал :
в интернете. подробнее?

Ага, если можно. Точнее даже хотелось узнать как он в пользовании. Как альтернатива строительному карандашу для рисования на стене подойдет? А то так не нравится их часто зачищать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

рубанков . нет = rubankov.net в московском представительстве в милютинском пер.

C2h5-OH написал :
rubankov.net

Спасибо! И цена нормальная.

..Не новое,но все же.....давно пользуюсь маркером edding retract 11 и заправочными чернилами RMTK 25...(нет "колпачка"-нет проблем)..!

Карандаши из Икеи . Очень удобно . Начертил и потерял ,потом другой беру . А бывает даже ногтем намечаю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
Карандаши из Икеи

грешен. ворую пачками

витаон написал :
грешен.

Ну дак земляк

Опытным путем выяснил, что наиболее приемлемы для меня Зубровские карандашики, тоже кстати сплющенной, овальной формы, по 8 рублей за штуку... Затачиваю правда обычным ножом, точилка как то разочаровала, стержень через раз ломала

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Klimklim82 написал :
Опытным путем выяснил, что наиболее приемлемы для меня Зубровские карандашики,

присоединяюсь, у них дерево не расклеивается, как у других дешевых...

ломастер написал :
присоединяюсь, у них дерево не расклеивается, как у других дешевых...

Пользуюсь в строительстве бибером ( овальные ) очень даже прилично .

Рождённый в СССР

Klimklim82 написал :
Опытным путем выяснил, что наиболее приемлемы для меня Зубровские карандашики, тоже кстати сплющенной, овальной формы, по 8 рублей за штуку... Затачиваю правда обычным ножом, точилка как то разочаровала, стержень через раз ломала

Отличные недорогие карандаши. При работе с бетоном Solo больше нравятся зеленые.

для непрецизионной разметки я пользуюсь цветными восковыми карандашами.
их не надо точить, продаются наборами в любом канцмагазине, цвет выбирается по необходимости при работе.

причем они подходят и для бетона, и для разметки металла при сварке, и.т.д.....

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136


Для овальных карандашей - первое дело

zimbabva666,карандаш неплохой ,но оператор вааще отстой. Я чуть было морскую болезнь не заработал.

по всей видимости снято на экшн-камеру(ГоПро возможно) прицепленную на голову

постарайтесь видеть предоставленную информацию, а не способ её донесения.

zimbabva666 написал :
а не способ её донесения.

Вот и оператор нашелся

zimbabva666, Многие комиксы любят а не книги. Пусть хоть какого плана будет ролик, главное !!!его смотрят ,и он содержит ОЧЕНЬ полезную инфу( ну по крайней мере мне удалось подчерпнуть новое ,чего и ищу на данном форуме).Я вот к примеру и фоткать то не умею,а снимать подавно не удастся,это к тому что я буду смотреть и такого качества ,главное суть,к примеру земсков так понятно не показывает,а ролики далеко не 1 минуты.

РОЛИКИ СНИМАЮ ДЛЯ СЕБЯ! для того СЕБЯ, который много времени назад, ТРАТИЛ НЕДЕЛИ И МЕСЯЦЫ, чтобы найти решение своих задач, и не то решение, которое стоит 10 - 100 рублей и лежит в каждом магазине, а ТО РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ МНЕ, КОНКРЕТНО ЛИЧНО МНЕ, МОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! И ДЕНЬГИ, И ДЕЛАТЬ ЭТО НАДЁЖНО, ДОЛГО И УДОБНО!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

zimbabva666 написал :
РОЛИКИ СНИМАЮ ДЛЯ СЕБЯ! для того СЕБЯ, который много времени назад, ТРАТИЛ НЕДЕЛИ И МЕСЯЦЫ, чтобы найти решение своих задач, и не то решение, которое стоит 10 - 100 рублей и лежит в каждом магазине, а ТО РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ МНЕ, КОНКРЕТНО ЛИЧНО МНЕ, МОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! И ДЕНЬГИ, И ДЕЛАТЬ ЭТО НАДЁЖНО, ДОЛГО И УДОБНО!

а зачем тогда ролики выкладывать и постить аж в двух темах ????

икс тем = икс постов

zimbabva666,

zimbabva666 написал :
ТРАТИЛ НЕДЕЛИ И МЕСЯЦЫ, чтобы найти решение своих задач,

zimbabva666 написал :
РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ МНЕ,

zimbabva666 написал :
МОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! И ДЕНЬГИ, И ДЕЛАТЬ ЭТО НАДЁЖНО, ДОЛГО И УДОБНО!

У вас это получилось и перенять это решение считая весьма полезным. Кому не нравится, пусть свои решения приведет в пример!!!! Мне в этом отношении нечего привести, и приходится говорить спасибо за чужой личный опыт которым человек делится на данном интернет ресурсе.Чего не так много на данном форуме в отличии от рекламы и разного рода пиара того или иного бренда.

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

zimbabva666 написал :

А можно сюда текстом артикул карандаша и конкретную модель. Очень заитересовало.

zimbabva666 написал :

Цанговыми 2-мм Норами пользуюсъ еще со своих школьных времен (тогда это был жуткий дефицит), потом от детей оставались. Считаю его одним из самых удобных во многих отношениях. А вот о таком 5,6-мм узнал впервые - класс! Спасибо за полезную инфу. Сегодня же займусь поиском, ведь они не каждом магазине лежат на полках.

bloshkin написал :
А можно сюда текстом артикул карандаша и конкретную модель. Очень заитересовало.

akorevo написал :
Сегодня же займусь поиском, ведь они не каждом магазине лежат на полках.

Я покупал у нас в салоне "Художник"

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

bloshkin написал :
А можно сюда текстом артикул карандаша и конкретную модель. Очень заитересовало.

Это модель 5640 в металлическом корпусе.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

аквариум написал :
zimbabva666, У вас это получилось и перенять это решение считая весьма полезным. Кому не нравится, пусть свои решения приведет в пример!!!! Мне в этом отношении нечего привести, и приходится говорить спасибо за чужой личный опыт которым человек делится на данном интернет ресурсе.Чего не так много на данном форуме в отличии от рекламы и разного рода пиара того или иного бренда.

для разметки линии (дерево бетон кирпич без разницы) - мелованый шнур
для "столярной" точной разметки по дереву - цанговый карандаш 0,5мм
для "плотницкой" разметки по дереву, (так же для разметки по кирпичу, бетону) - мелок (не требует заточки в принципе)
для разметки по металу - белый маркер (хорошо виден)

как то так ....

alzp написал :
для разметки линии (дерево бетон кирпич без разницы) - мелованый шнур

Ну с этим соглашусь

alzp написал :
для "столярной" точной разметки по дереву - цанговый карандаш 0,5мм

Тут тоже есть право на жизнь вариант.

alzp написал :
для "плотницкой" разметки по дереву, (так же для разметки по кирпичу, бетону) - мелок (не требует заточки в принципе)

Этому варианту необходима альтернатива

alzp написал :
для разметки по металлу - белый маркер (хорошо виден)

Тут есть условие еобходимое- чистая поверхность, и небольшая деталь для разметки.

Хотел бы дополнить:

alzp написал :
для "столярной" точной разметки по дереву - цанговый карандаш 0,5мм

все таки в первую очередь рейсмус, а потом карандаш

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

-Алексей- написал :
Хотел бы дополнить:

все таки в первую очередь рейсмус, а потом карандаш

для каких операций ? линейка типа инкры и тонкий карандаш .....

аквариум написал :
Этому варианту необходима альтернатива

почему ? (на всякий случай уточню что имеется ввиду "мелок", а не "школьный" мел)

аквариум написал :
Тут есть условие еобходимое- чистая поверхность, и небольшая деталь для разметки.

мокрая, ржавая - не важно. когда трубы приходят с базы они всегда с налетом ржи.... а по поводу небольшая - ну да небольшая, а в каких случаях надо размечать большую мет деталь ? пример можно ?

alzp написал :
почему ?

Какпонимаю под "МЕЛКОМ" подразумевается полимерный карандаш?,дак он тоже не по каждому строительному древесному продукту писать станет. К примеру по влаге или коре(плотницкие работы) Потому и альтернатива нужна, и как вариант грифельный карандаш предложенный zimbabva666 .Отличный вариант замены.

alzp написал :
они всегда с налетом ржи....

Вот оподобного рода поверхность и стирается марерное жало

alzp написал :
а в каких случаях надо размечать большую мет деталь ? пример можно ?

да любая грязная поверхность протяженностью более 20см.И маркер исчерпаем быстро, и жало стереть не проблема, а если по влажной поверхности, тогда, вообщелучше грифеля какого нибудь белого цвета нет, так как мокрый мел не бидно,а маркер не ляжет.

аквариум написал :
тогда, вообщелучше грифеля какого нибудь белого цвета нет



Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

аквариум написал :
Вот оподобного рода поверхность и стирается марерное жало

и ? ничто не вечно под луной. мне белого маркера хватает на пару объектов по металлу. стоит копеек.

аквариум написал :
да любая грязная поверхность протяженностью более 20см.И маркер исчерпаем быстро, и жало стереть не проблема, а если по влажной поверхности, тогда, вообщелучше грифеля какого нибудь белого цвета нет, так как мокрый мел не бидно,а маркер не ляжет.

пока все ложится .....

заказал себе

фиг знает когда прийдет

заявляют что по мокрому маслянистому пыльному пишет, о кирпич и бетон не стирается. предлагаются две толщины и вариант со стилусом.

alzp, Каждый должен заниматся своим делом .Милка выпускать электро и акумуляторный инструмент , а Пилот с Кохинором делать маркеры и карандаши . Пользуюсь Пилотом( 0.5 мм ) для разметки по дереву . Мелками рисую на асфальте ( тоже разметка ) кстати есть разной твердости , иногда аэрозольная краска ( автомобильная ) ,

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Nemez написал :
alzp, Каждый должен заниматся своим делом .Милка выпускать электро и акумуляторный инструмент , а Пилот с Кохинором делать маркеры и карандаши . Пользуюсь Пилотом( 0.5 мм ) для разметки по дереву . Мелками рисую на асфальте ( тоже разметка ) кстати есть разной твердости , иногда аэрозольная краска ( автомобильная ) ,

милка просто продает под своим имененем ...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alzp написал :
заказал себе

Сдается мне, что это обыкновенный перманентный маркер. Но это только моя догадка.

zimbabva666, Это наподобии тех которыми карикатуристы рисуют. они хрупкие,сварщик не убережет. Видел одного нормального сварщика, он чертил на "само лично купленным"кусочком мрамора. По металлу грязному ржавое самое оно.
Мои вердикт по механическому тонкому- имеет право на жизнь,но хрупкий , и по кафелю не рисует,а надо было очень сильно....,пришлось слазить с лестницы за маркером ЭДДИНГ.,Вот гранитную плиту вешал, там только стержень и достал выдвижной( толщина(глубина отверстия) 25мм,диаметр 6мм)стержень,отломавщись пару раз,что признаться "заволновало".Надо стержень от химического карандаша сделать прочнее и тот будет писать на любой поверхности,даже на влажной,даже на грязной.

alzp написал :
мне белого маркера хватает на пару объектов по металлу. стоит копеек.

Смотря под какие задачи,нужно иметь АРСЕНАЛ,и будет легче....А то что дорого или дешенво....пусть и дорого,но чтобы и не подводило, я готов переплатить в данном случае!

alzp написал :
пока все ложится .....

По подготовленной поверхности. Вот был случай. Купил капилярную ручку ,для разметки отверстий при наружных эуи,и попросил у меня "ОДИН" ее, я дал и через секунду,он мне ее вернул без кончика.у меня она служила пару недель в постоянном юзе.

Vadim63 написал :
Сдается мне, что это обыкновенный перманентный маркер. Но это только моя догадка.

солидарен с вашим постом полность, и 90% что это именно так!

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ToZ написал :
кто чем чертит на тёмной-чёрной ламинированной поверхности

Прикупил в Леруа набор разноцветных маркеров от Brigadier, среди них один с белым колпачком. Сначала рисует прозрачным, затем след белеет в процессе высыхания (где-то за минуту). По чёрному пластику - просто замечательно.

Оказался удобней, чем я ожидал: длина, толщина, вес, жесткая скоба.

akorevo написал :
Оказался удобней, чем я ожидал:

появляются поклонники !Хочу себе такой. akorevo, У Вас случайно не 2 таких??

аквариум написал :
появляются поклонники !Хочу себе такой. akorevo, У Вас случайно не 2 таких??

С утра было аж четыре, но в только десять минут. Еле успел себе этот оставить - всем сразу стало нужно такой же.

Чо,пачем? У нас за такой почти 500 просят

Kall=хоз=Nic написал :
Чо,пачем? У нас за такой почти 500 просят

Этот брал в Комусе, стоит также (выше ссыль давал).

akorevo написал :
Этот брал в Комусе, стоит также

Уже нет в наличии.

аквариум написал :
Уже нет в наличии.

Вот что значит "донести до народа"

аквариум написал :
zimbabva666,

Спасибо от общества.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Постоянно пользуюсь строительными карандашами IRWIN ,те что по камню, синие в овально-прямоугольном исполнении.Сделаны в китае .Показали себя с самой лучшей стороны :твёрдый и не крошащийся (и не ломающейся по пустякам )грифель, медленно истирается на стенах(за исключением штукатурки и газосиликатных блоков -тут уж явный абразив, помесь базового материала с наждачкой ).По бетону ходит очень долго .В Калининграде цена примерно равна 20 рублям за штуку .В строительных гипермаркетах и магазинах продаваемые строительные карандаши не выдерживают никакой критики .Запомнились высоким качеством HELLER ,но они исчезли из продажи .

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

akorevo написал :
Оказался удобней, чем я ожидал: длина, толщина, вес, жесткая скоба.

Спасибо большое -заказал себе.

аквариум написал :
Уже нет в наличии.

Появились.
Стержней только нет.

Klod написал :
Появились.
Стержней только нет.

Я поробую попросить чтобы к нам в город привезли. Выпишу артикулы, и отдам менджерам. Также давно хочу эддинг такого плана , но все что то не до них. Все не могу идеала. Нужен наверное для тонкойи глубокой разметке, для всех поверхностей механический карандаш,но чтобы был химический стержень,но он в свою очередь, весьма мягок и иссякаем.(как всегда)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

аквариум написал :
Также давно хочу эддинг такого плана

Интересный, с длинным носиком! Такой не пробовал- другие ( подобные) перепробовал- черные, белые. Но тоже не по всем поверхностям и самое главное не во все руки( как уже сказано было выше).

У меня и белый нитро (для темных поверхностей тиа ВВГ), и 404 серии черный достаточно качественный,что то по чистым поверхностям. есть химический синий от кох-и-нора(хороший пегмент, пишет на всем, но грифель толст, ломается,быстро истирается), есть лаковый серебристый,есть золтистый,есть простой карандаш.Вчера твердосплавный видел за 60-70 рублей от стаера,надо на пробу взять для грязных поверхностей. По поводу вопроса темы стоит-не стоит? Имхо стоит,но лучше перенять чей то опыт

Klod написал :
Стержней только нет.

Я за стержнями ходил в артквартал.ру , там большой выбор.

akorevo написал :
Оказался удобней, чем я ожидал:

надёжный,......... как кусок арматуры

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zimbabva666 написал :
надёжный,......... как кусок арматуры

Получил свой. Что сказать - толстенький , тяжеленький карандаш. Держать, пользоваться удобно, клипса достаточно жесткая- держит хорошо. Впечатление - добротная вещь.

а про карандаши автоматические Shinwa кто-нибудь знает что?достойный продукт или.....

VictOrK, Shinwa очень достойная фирма