Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4728848

Klod написал :
Получил свой. Что сказать - толстенький , тяжеленький карандаш. Держать, пользоваться удобно, клипса достаточно жесткая- держит хорошо. Впечатление - добротная вещь.

да.
вместо стрежня я пока поставил заточенное с двух сторон (по типу шила) сверло 5,5мм.
получилась удобная чертилка для металла и алюминия, цанга держит отлично.
под металл заточку делал поболее, для цветмета -поменее (поострее).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanya1965 написал :
да.
вместо стрежня я пока поставил заточенное с двух сторон (по типу шила) сверло 5,5мм.
получилась удобная чертилка для металла и алюминия, цанга держит отлично.
под металл заточку делал поболее, для цветмета -поменее (поострее).

Спасибо за идею!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

sanya1965 написал :
вместо стрежня я пока поставил заточенное с двух сторон (по типу шила) сверло 5,5мм.
получилась удобная чертилка для металла и алюминия

а можно и стильный попользовать
- разметочный твердосплавный по металлу, металлический корпус, 150 мм

///////////////

конечно можно! их для других и выпускают.
я вскоре сделаю насадку с роликом, с посадкой 5,5мм. -для разметки пластиков по криволинейке.
потом, с той же посадкой -насадку-рейсфедер для разметки отступа под шов при шитье кожи.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

sanya1965 написал :
конечно можно! их для других и выпускают.
я вскоре сделаю насадку с роликом, с посадкой 5,5мм. -для разметки пластиков по криволинейке.
потом, с той же посадкой -насадку-рейсфедер для разметки отступа под шов при шитье кожи.

прикольно
с удовольствием посмотрю...

///////////////

sanya1965, Во мля , перед глазами ,а такую идею не вижу, Спасибо, обязательно переиму. Ну и спасибо.

аквариум
я в том карандаше видел в первую очередь ништяковый крупный цанговый зажим, и не предполагал только рисование грифелем.
в принципе, можно все ручное перевести на 5мм и сделать отдельные вставки. здесь и отвертки часовые (мелкохексовые), и шило, и целая куча всяких других. цельнометаллическая конструкция позволяет нагревать кончик, и это архиважно при работе с феном. то же колесико, что я сваяю, в нагретом состоянии позволит делать и перфорацию, и разметку.

olki написал :
а можно и стильный Зубр попользовать

Шикарный карандаш, только я его использую со стандартными 2 мм грифелями.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

открыт лишь один вопрос, где прикупить? - 6$ не цена

///////////////

olki написал :
открыт лишь один вопрос, где прикупить? - 6$ не цена

не 6$, а 26$

olki написал :
открыт лишь один вопрос, где прикупить?

А эддинг такого же типа не рассматривали. Хоть кто то таким пользовался ? Я поросил чтобы привезли такого плана,но уверен что НАШИ не станут ради одного покупателя рвать ОПУ,также попросил привезти мега-карандаш.

аквариум написал :
Хоть кто то таким пользовался ? Я поросил чтобы привезли такого плана,но уверен что НАШИ не станут ради одного покупателя рвать ОПУ,также попросил привезти мега-карандаш.

я пользовался, потом раздарил на подарки.
хватит кормить барыг, 550руб. и он у вас на почте
я покупал ранее 3шт, около 7$ за штучку получались.

sanya1965 написал :
я пользовался, потом раздарил на подарки.
хватит кормить барыг, 550руб. и он у вас на почте
я покупал ранее 3шт, около 7$ за штучку получались.

В Комусе вроде дешевле получается:

akorevo написал :
В Комусе вроде дешевле получается

я буквально на днях в К-рауте видел на витрине за 150р.....

akorevo написал :
В Комусе вроде дешевле получается:

Подтверждаю.
Беру постоянно такие маркеры и именно в Комусе прямо рядом с домом. Первый день захожу - заказываю, через день - забираю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У цангового кохинора точилка в кнопке, по крайней мере в моём - старом была. Откручиваем и точим грифель.

sanya1965 написал :
хватит кормить барыг, 550руб

Ни разу на ебее не заказывал,но 550 дороговато

akorevo написал :
В Комусе вроде дешевле получается

Да ,но вот рядом нет такого,у нас только магаз с громким именем БЮРОКРАТ!

sereza написал :
Первый день захожу - заказываю, через день - забираю.

СЕРВИС!

Gold_eggs написал :
У цангового кохинора точилка в кнопке, по крайней мере в моём - старом была. Откручиваем и точим грифель.

Во блин, а я голову ломал на кой фиг кнопка откручивается, и на кой там какие то лапки торчат.
Gold_eggs, Спасибо,а то не знал , теперь буду знать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sereza написал :
Беру постоянно такие маркеры и именно в Комусе

Скидку дают за постоянно? Так быстро расходуются что постоянно берете?

Сегодня приехал заказ с "рубанков",для кучи брал там карандаш автоматический "на попробовать",Шинва с 2мм грифелем.265р за штуку.
Самое интересное,что при повторном нажатии на кнопку грифель назад не убирается.Т.е. чем чаще нажимаете,тем больше грифель выходит из корпуса.Чтобы убрать грифель назад,нужно зажать кнопку и нажатием на кончик грифеля затолкать его назад.Противоречие чувства вызывает подобная система,с одной стороны не удобно..но с другой, если выдвинуть грифель на 1-2 см то получается некий вариант карандаша для труднодоступных мест,типа маркеров что выше с узким жалом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

VictOrK написал :
Самое интересное,что при повторном нажатии на кнопку грифель назад не убирается.Т.е. чем чаще нажимаете,тем больше грифель выходит из корпуса.Чтобы убрать грифель назад,нужно зажать кнопку и нажатием на кончик грифеля затолкать его назад.

А что бывают другие варианты? Это не автоматическая ручка.

sereza написал :
Подтверждаю.
Беру постоянно такие маркеры и именно в Комусе прямо рядом с домом. Первый день захожу - заказываю, через день - забираю.

У нас в "Петровиче"висят свободно.И одиночки,и наборами.Цены примерно такие-же

Z

Vadim63 написал :
А что бывают другие варианты? Это не автоматическая ручка.

Там лапки,вроде,грифель держат.
Со школы помню..

Z

Vadim63 написал :
А что бывают другие варианты? Это не автоматическая ручка.

бывают....был как-то ноу-нейм,работал как авторучка

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

VictOrK написал :
бывают....был как-то ноу-нейм,работал как авторучка

Чем тогда грифель выдвигается при износе?

sereza написал :
Шикарный карандаш, только я его использую со стандартными 2 мм грифелями.

Сегодня покрутил в магазине такой,не произвел он на меня впечатления, и цанга у него пластиковая,в общем имхо-не стоит он своих, кох-и-нор намного круче, и в 3 раза дешевле,единственный плюс корпус -хромированный.

Vadim63 написал :
Чем тогда грифель выдвигается при износе?

его разбирать надо было,отжимать фиксатор и пальцами выдвигать

аквариум написал :
Сегодня покрутил в магазине такой,не произвел он на меня впечатления, и цанга у него пластиковая,в общем имхо-не стоит он своих, кох-и-нор намного круче, и в 3 раза дешевле,единственный плюс корпус -хромированный.

не, с пластиковой цангой -это Stayer. это фуфло имеет шестигранник в сечении, и кардинально отличается от зубровского.
я не сдержался, купил еще и зубровский.
нравится....

аквариум написал :
кох-и-нор намного круче, и в 3 раза дешевле,единственный плюс корпус -хромированный.

У меня, наверное, никогда не было *кох-и-нора* и как он устроен..я понятия не имею? Тем не менее..мои кохиноры лежат дома, а в работе именно зубровский карандаш..

sanya1965, sereza, Блин , я сегодня крутил зубровский! там пластиковая цанга, а твердосплавный кончик в оправе латунного стержня.легкий он,хотя и металлический, не ... не стоит он 350 рублей и все тут.

аквариум написал :
там пластиковая цанга

аквариум написал :
350 рублей

..то, что там пластиковая цанга на работе никак не сказывается (у меня второй год и работаю им каждый день, кроме выходных и праздников).
Цена в 350 рублей - конская. Я покупал на рынке за 150.

sereza написал :
то, что там пластиковая цанга на работе никак не сказывается

и не спорю. Я за 150 еще бы подумал,но за 350 и брать не стану,хотя... аппетит и клин в голове... У нас очень высокие ценники, на большинство товаров,инструмент тоже довольно дорог,но как сговор, нет демпинга от кого либо, сетевика надо с нормальным ценником.

аквариум написал :
sanya1965, sereza, Блин , я сегодня крутил зубровский! там пластиковая цанга.

да, вчера разобрал и проверил. цанга -действительно пластик. размечал им вчера, не заметил что он стал хуже от этого осознания.

sanya1965 написал :
не заметил что он стал хуже от этого осознания.

Да не ...я про своё имхо,оно у меня таково что -кох-и-нор для меня впечатлителен,в сравнении с зубром и к то му же дешевле в моих краях. В канцелярском магазе был какой то металлический карандаш, но производителя не помню, присмотрюсь когда буду в магазе.

sereza написал :
..то, что там пластиковая цанга на работе никак не сказывается (у меня второй год и работаю им каждый день, кроме выходных и праздников).
Цена в 350 рублей - конская. Я покупал на рынке за 150.

С пластиковой уже покупал недавно на рынке за 200 руб.

аквариум написал :
...-кох-и-нор для меня впечатлителен,в сравнении с зубром и к то му же дешевле в моих краях.

я недавно покупал стержни 5.6мм, в том же магазине видел аж три кох-и-нора.

  1. арт. 5311 -с полностью мет. корпусом и клипсой =500руб.
  2. арт. 5347 -такой же, но ручка пластиковая =200руб.
  3. арт. 5340 -более толстая мет. ручка за 700руб.

    все они под 5.6мм, но вариант исполнения ручки, и ее толщина, различается по цене в разЫ.

Vladi_Miru написал :
С пластиковой уже покупал недавно на рынке за 200 руб.

Обычный кох-и-нор с металлической цангой не удобен в работе, потому-что необходимо постоянно контролировать вылет грифеля из цанги, а он, то больше выскочит..то меньше.
Зубровский же карандаш тем и удобен, что грифель подается нажимом на кнопку и его не надо ловить. Я, к примеру, при разметке по бетонным стенам за один день могу изрисовать два-три грифеля. Т.е. грифеля на карандашах мне точить некогда, а нужно..достал из кармашка - разметил.

sereza написал :
Обычный кох-и-нор с металлической цангой не удобен в работе, потому-что необходимо постоянно контролировать вылет грифеля из цанги, а он, то больше выскочит..то меньше.

нет.... есть и автоматическая подача грифеля, но стоит немного дороже, я себе не стал такой брать, так как у меня задачи в основном на длинном грифеле , и пока выдвинешь, масса телодвижений,мне неудобен сей вариант.
Сейчас супруга в командировке в Питере, прошу чтобы мне купила 53 серию от кох-и-нора.Нашел по антикризисным ценам в кисти-краски.Завтра пообещала посетить тот магазин.

А какой по твердости брать стержни 2в, 4в, 6в, 1, 2, 3 ?

33egorki написал :
какой по твердости

HB оптимально по относительно мягким материалам: дерево, бумага, пластик. Опять же, по дереву, если особенно ценно, то лучше сильно мягче, а то и вообще без разметки. Лучше попробовать, а то вопрос с мягкостью довольно субъективен.)

a fool with a tool is still a fool.

Для деревяшек прикупил себе карандашков со стерженьками на 2мм.
2 вида от Kohinoor

Пластмассовый, но в 2 раза дешевле эргономичный от Stabilo

Ну и грифилечков ТМ от стабилы взял.

Нужен идеальный маркер!
Не волшебный, но чтоб писал по кафелю, металлу, пластику и подобным материалам, не смывался водой (сразу, потом можно) и самое главное - не высыхал в первый же день!
Почти все, что продается в канцелярских магазинах попробовал...т.е. всякие Эддинги, Стабило и прочую хрень можно не предлагать.
Т.е. ищется реально рабочий маркер, можно и дорого, если будет с возможностью заправки, то вообще отлично.

sereza, не совсем понял что именно нужно, но как вариант то что называется маркер-краска не пойдет?

*Boston* написал :
но как вариант то что называется маркер-краска не пойдет?

..не то.
Нужен нормальный маркер (фломастер) для разметки с в меру тонким носиком.
И маркер-краска и перманентные и какие-либо другие из магазинов - перепробовал все. Cамыми хреновыми оказались самые дорогие маркеры Edding...пересыхают буквально на глазах.
На каком-то из Митексов взял у одного мужика (представлял компанию Tajima) маленький каталог маркеров *TEХTA* с чернилами на основе ксилена, пишут, по заверению производителя, на всем подряд, умеренно сохнут и есть возможность дозаправки. Но больше ни каких контактов у меня с ним нет (наверняка были, но потерял)...а в Инете такие маркеры у меня найти не получается.

sereza написал :
Нужен нормальный маркер (фломастер) для разметки с в меру тонким носиком.

я какие-то китайские заказал. Приедут , попробую, расскажу

sereza написал :
И маркер-краска и перманентные и какие-либо другие из магазинов - перепробовал все

А корейские пробовали? Munhwa. Я купил, но попробовать погода не дает.

*Boston* написал :
я какие-то китайские заказал. Приедут , попробую, расскажу

Было бы не плохо.

*Boston* написал :
А корейские пробовали? Munhwa.

..точно не знаю, но может и пробовал.
Вот, просто, хочется чтобы тот, кто реально нашел супер-фломастер не тайком радовался, а поделился со мной ( и народом) этой находкой.
У меня пока выходит так - шикарный карандаш я нашел (Pica-Dry) удобен до безобразия, грифели пишут почти по-всему, но для кафеля и гладких поверхностей все же нужен фломастер. Пока обхожусь стеклографами, но они ломучие и от воды мгновенно смываются (а мне надо для плиткореза). Для бетонных стен отлично подходят мелки Koh-i-Noor 5.6мм для цангового карандаша.
Так что будут признателен за любую инфу про хороший фломастер (проверенный в деле).

sereza написал :
воды мгновенно смываются (а мне надо для плиткореза).

Я для этого пользуюсь алюминиевой чертилкой ( кусок проволоки от высоковольтной ЛЕП.)

Из мно оо ожества испробованных маркеров остановил свой выбор на таких двух вариантах это маркеры под брендом производителей . В эбщем у меня пока только хорошие впечатления от этих маркеров.Водой при сильном желании можно смыть. Это пока лучший вариант из маркеров, как под брендом феникс , так и под брендом легранд.Кто там для них изготавливает??? мне неведомо. Стоит в моем городе 180 рублей, были у одного продавца под ником AOZ , спросите может есть еще.

*Boston* написал :
Для деревяшек прикупил себе карандашков со стерженьками на 2мм.
2 вида от Kohinoor

5211 отличный выбор, пользую не нарадуюсь. Так же теперь и 53 серия в работе. Как оказалось у нас в городе изредка бывают в продаже грифели. так что это мой выбор. И спасибо этой теме в помощи при выборе. Других альтернатив пока не встретил ,но кто знает...)))

Микаэл написал :
Я для этого пользуюсь алюминиевой чертилкой ( кусок проволоки от высоковольтной ЛЕП.)

мельчаем...
Микельанджело рисовал свою нетленку серебряным прутком. он не стирается с бумаги ничем, но на гладких поверхностях рисует замечательно.
поэтому как вариант -хвостик от сережки.

sanya1965 написал :
поэтому как вариант -хвостик от сережки.

Ну уж как-то примитивно. Пловолочку сделать из серебра и в тот же механический карандашег заряжать.

sanya1965 написал :
поэтому как вариант -хвостик от сережки.

Не ношу я такое.

sanya1965 написал :
мельчаем...
Микельанджело рисовал свою нетленку серебряным прутком.

Не знал об этом, и о такой возможности. Монетка вроде где то была, попробую.

Опыт эксплуатации строительного карандаша.
Минус: Открутился и потерялся колпачок.
Плюсы: Очевидны.

Это ламинированная фанера, цветной грифель рисует за счёт некоторой восковости, (белого грифеля с собой не было, хватает универсального).
, ручки, маркеры и карандаши видно только под углом к свету, да и стираются за одно нажатие перчаткой (лак очень гладкий и твёрдый).
Наступать можно неограниченно много раз.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

напишите полное название карандаша и стержней спасибо.

zimbabva666,
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ. Пользую такой карандаш,доволен,выбор был основан на Вашем ролике.Всё с ним замечательно в общестроительном варианте разметочного инвентаря.
Из вариантов применения кроме разметки использую со смазкой, в колпачек подтачиваю грифель и присыпаю петли шарниров.
Стержни в моем городе 202 рубля за 6 штук грифеля твердо-мягкого, разноцваетного к сожалению нет в ассортименте.
gesund, Мне в феврале супруга купила в магазине "КИСТИ КРАСКИ",, там посмотрите, вот ссылка смотрите 5,6 мм.
есть и недорогой вариант. за 444 рубля, по стержням уже сложнее.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

 

sereza написал :
Нужен идеальный маркер!

Не волшебный, но чтоб писал по кафелю, металлу, пластику и подобным материалам, не смывался водой (сразу, потом можно) и самое главное - не высыхал в первый же день!

Почти все, что продается в канцелярских магазинах попробовал...т.е. всякие Эддинги, Стабило и прочую хрень можно не предлагать.

Т.е. ищется реально рабочий маркер, можно и дорого, если будет с возможностью заправки, то вообще отлично.

 @sereza, нашёл идеальный маркер?Эддинги,кстати,заправляются без проблем

У них один неплохой маркер есть,для разметки в глубине.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кх-м, меловой карандаш для шероховатых поверхностей -особенно если в старых домах - зачастую там бетон не такой что в новых домах, куда более шероховатый и неровный - по моему самое то.

Vadim63 написал :

VictOrK написал :
бывают....был как-то ноу-нейм,работал как авторучка

Чем тогда грифель выдвигается при износе?

Вадим,притащил из Финки.Карадаш-Е13,маркер-!.5.
Пока не юзал.Попробую на следнеделе..

Z

taels написал :
?Эддинги,кстати,

..на прошедшем Митексе (О,чудо!) появился стенд от российского представительства Edding. Поговорил с ними плотно, узнал много нового и интересного. Буду пробовать заново знакомиться с их продукцией. Получил толстый полный каталог - так намного удобней выбирать подходящие маркеры и чернила.

sereza, по поводу Eddinga. Дожили, они у нас практически пропали в городе в канцтоварах. Надо заказывать, ведь "они же дорогие" (так сказали в большом магазине канцтоваров). Дорогие это 120р за 440й(я ржу).

А маркеры у Edding классные и под разные задачи.

Boston написал :
sereza, по поводу Eddinga. Дожили, они у нас практически пропали в городе в канцтоварах. Надо заказывать, ведь "они же дорогие" (так сказали в большом магазине канцтоваров). Дорогие это 120р за 440й(я ржу).

А маркеры у Edding классные и под разные задачи.

Охренеть у вас в МСК.У нас пачками висят,в супере.Качество,кстати,средненькое..

Самара.Сорри

Z

Али-баба написал :
Качество,кстати,средненькое..

Я не пробовал всю их продукцию конечно. Ведь они имеют разное назначение и на разной основе (спиртовые, водные, краска). Ну типа не стоит ожидать от маркера для досок(имею ввиду доска на которой рисуют), что он будет хорошо держаться на металле.
Я использую восновном 400 и 440Й. Очень хорошо держится

Кстати их тоже не вижу по ссылке на магазин. Только в наборе

У нас есть такие карандаши-неплохо.Грифель не ломается.Уверенно чиркают везде.Чуть мягковаты.Производитель,видимо,Китай.hesler.

Z

Boston написал :

Али-баба написал :
Качество,кстати,средненькое..

Я не пробовал всю их продукцию конечно. Ведь они имеют разное назначение и на разной основе (спиртовые, водные, краска). Ну типа не стоит ожидать от маркера для досок(имею ввиду доска на которой рисуют), что он будет хорошо держаться на металле.
Я использую восновном 400 и 440Й. Очень хорошо держится

Кстати их тоже не вижу по ссылке на магазин. Только в наборе

Приветствую.Сегодня снял,специально для Вас.Забыл добавить в ролике,что могу ставить отметки "на воде",сразу после мокрореза,и они не плывут.В отличие от Эджинга,который перепробовал весь.
Маркер-Милка.Не рекла

Z

Али-баба написал :
Сегодня снял,специально для Вас.Забыл добавить в ролике,что могу ставить отметки "на воде",сразу после мокрореза,и они не плывут.В отличие от Эджинга,который перепробовал весь.
Маркер-Милка.Не рекла

Да думаю эта информация будет мне бесполезна. С плиткой не работаю.

Boston написал :

Али-баба написал :
Сегодня снял,специально для Вас.Забыл добавить в ролике,что могу ставить отметки "на воде",сразу после мокрореза,и они не плывут.В отличие от Эджинга,который перепробовал весь.
Маркер-Милка.Не рекла

Да думаю эта информация будет мне бесполезна. С плиткой не работаю.

Ну,не за что..

Z

Али-баба написал:
Пока не юзал.Попробую на следнеделе..

Тоже есть такой. Покупал когда пришлось укладывать кафель. Интересно, что чертит даже на мокрой плитке, но легко стирается водой. Для разметки на тёмной плитке специально заказывал жёлтые грифеля, бывают ешё белые и голубые, но ими не пользовался. Ещё плюсы: 1.Удобно подлезть в глубокое отверстие диаметром от 6-ти мм, обычным строительным карандашём это затруднительно. 2. Встроенная точилка, хотя это не так важно, но удобно. 3. Возможность крепления на ренях и лямках.
Минус: 1. У меня точилка быстро заржавела. Открутил, подточил, работает, но наверное опять не на долго хватит. 2. Цена без доставки примерно 10 евро, запаски ещё раз 10.

AsiaMix написал:
Тоже есть такой.

А где покупали?

Boston написал:
А где покупали?

Ebay.

Денех там хотят за доставку. Душа советского человека не привыкла платить и негодует.

Boston,
Если заказывать только карандаш, то резона нету, а вот если в посылке ещё что то, тогда...

C2h5-OH написал:
я тут обзавелся продуктами 21 века. суперпенцил- полностью ВЕСЬ графитовый. для цангового- есть грифелечки разноцветные.

где такие можно приобрести?

Очередная попытка внедрения новых технологий в плотницкий карандаш.

Грифель имеет реечную насечку, за которую удерживается в карандаше передними губками черного цвета.
Хвост нажимается, передние удерживающие грифель губки выдвигаются вперед и немного расходятся, грифель можно выдвинуть и зафиксировать на нужной длине.

ganushak написал:
Очередная попытка внедрения новых технологий в плотницкий карандаш.

Давно на него смотрю. В Рубанков он продается. Всё жду когда большой заказик насобираю.

ganushak написал:
Грифель имеет реечную насечку,

Запланированная короткая жизнь грифеля. По крайней мере в моих руках.

Микаэл написал:
Запланированная короткая жизнь грифеля. По крайней мере в моих руках.

А вы столярничаете?

Могу копать могу не копать. Иногда и с деревом для себя работаю.

Я вообще не пользуюсь давно карандашами, которые точить надо. Или маркеры или механические карандашики. Но это смотря кто чем занимается конечно

Купил Koh-I-Noor hardtmuth versatil 5201 на пробу (по бумаге, картону, гипсокартону, дереву, кирпичу).
Металлический. Кнопка-точилка. Толщина грифелей 2 мм. Твёрдость взял HB.
При нажатии на кнопку, если карандаш держать грифелем вниз - грифель выскальзывает весь и выпадает. Нужно придерживать.
Больше ничего умного пока сказать не могу.

ganushak написал:
Очередная попытка внедрения новых технологий в плотницкий карандаш.

Грифель имеет реечную насечку, за которую удерживается в карандаше передними губками черного цвета.
Хвост нажимается, передние удерживающие грифель губки выдвигаются вперед и немного расходятся, грифель можно выдвинуть и зафиксировать на нужной длине.

Имхо, у всех этих карандашей основная проблема - поломка грифеля.

Беру обычные деревянные, из них треть уже в магазине поломана.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Bolenic написал:
Купил Koh-I-Noor hardtmuth versatil 5201 на пробу (по бумаге, картону, гипсокартону, дереву, кирпичу).
Металлический. Кнопка-точилка. Толщина грифелей 2 мм. Твёрдость взял HB.

Как раз такими пользуюсь. На 4й странице показывал. По поводу грифелей, то в наших магазинах не нашел ничего другого как черные HB. А так они существуют всех типов твердостей и цветов. Мягкими стерженьками по деревяшкам приятней рисовать в некоторых случаях.

Alexey_Spb написал:
Беру обычные деревянные, из них треть уже в магазине поломана.

Поэтому я и отказался от деревянных - надо точить, грифеля коцанные. Оставил только цветные.

Кто нибудь пользовался перманентными карандашами, про которые написано что ни по стеклу, металлу? Что это на самом деле это и не будет ли в итоге обычный 3х рублевый строительный карандаш только за 100р

У этого Koh-I-Noor проблема с откручиванием держателя цанги от корпуса, а так хороший карандашик.

У карандашей с 5мм грифелем от Koh-I-Noor корпус пластиковый только бывает или есть модель с металлическим?

MOHAPXUCT написал:
У этого Koh-I-Noor проблема с откручиванием держателя цанги от корпуса, а так хороший карандашик.

Проработал им сезон. Такой проблемы не заметил. А вообще зачем откручивать?

Boston написал:
А вообще зачем откручивать?

При откручивании кнопки откручивается и цанга.
Выкрутить пальцами кнопку, если туго закручена - проблемно.
А выкручивать кнопку приходится - в кнопке точилка для грифеля.
При слабой затяжке кнопки происходит самопроизвольное откручивание.

Bolenic написал:
При откручивании кнопки откручивается и цанга.

Цанга находится снизу. К ней доступ при откручивании металлического кончика, к кнопке отношения никакого не имеет.

У меня этот держатель цанги самопроизвольно отвинчивается, боюсь что потеряю когда-то. Карандаш ни разу не разбирал, загружал грифели как обычно - нажал кнопку, цанга открылась, грифель всунул. Карандашу пол года, отвинчивался самопроизвольно изначально.

Фиксатор резьбы какой-нить применить. Но тот что не намертво крепит

Вышеописанный Koh-I-Noor hardtmuth versatil 5201
так и не прижился у меня в "отделе инструментов", переехал в "отдел канцтоваров".

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Boston написал:
Кто нибудь пользовался перманентными карандашами,

Пользовался подобными( советского производства).Одно время часто- по стеклу подписывал.

Какие маркеры белого цвета стоит прикупить? Из того что встретил в магазинах:
1)маркер от Brigadier. Нормальная ровная линия белого цвета, но кончается как мне кажется быстро
2) Помоему от архимедеса или что-то подобное дешевское. Типичный маркер для школьной доски, линию сразу не видно, проявляется потом. Ерунда короче.

Взял на пробу вот такой кохиноровский карандащег. Цена не как у нонейма конечно(можно 10 китайских купить), но думаю оно того стоит.

Итак, продолжаю свой монолог про карандашики. Спрашивал безответно тут про карандаши по плитке, стеклу и так далее. В итоге их купил. Есть разных производителей и торговых марок. Взял от Кохинор двух видов(разницы пока не знаю)

И еще взял интересный карандашик от Cretacolor. Вроде как для рисования по металлу. Пока не понял в чем его попс. Рисует там, где и обычный советский белый рисует - то есть по шершавому черному металлу Но буду пробовать дальше

Boston написал:
Итак, продолжаю свой монолог про карандашики. Спрашивал безответно тут про карандаши по плитке, стеклу и так далее. В итоге их купил. Есть разных производителей и торговых марок. Взял от Кохинор двух видов(разницы пока не знаю)

Расскажите потом, пожалуйста, как они себя покажут. В частности интересует белый. И где приобретали?

goodevil написал:
Расскажите потом, пожалуйста, как они себя покажут. В частности интересует белый. И где приобретали?

Отзыв чуть позже сделаю. Приобретал в обычном магазине, в канцтоварном отделе

Boston написал:
Пока не понял в чем его попс.

Он для маркировки ГОРЯЧЕГО металла

Викторыч написал:
Он для маркировки ГОРЯЧЕГО металла

Где про это написано? Горячий это насколько 50гр или 700гр?
Просто сомнения у меня, потому что для маркировки горячего металла до 500гр использовались так называемые твердые маркеры, по типу как мелки восковые, а не деревянные карандаши. Деревянные карандаши больше как-то для сварщиков шли

Boston написал:
Где про это написано?

например, да и на нем самом написано. Я не большой знаток австрийского , но heissem переводится как "горячий". Про температуру не знаю

Викторыч написал:
например, да и на нем самом написано. Я не большой знаток австрийского , но heissem переводится как "горячий". Про температуру не знаю

Ага, у леонардо описалово четкое Наверное китайцы писали.
На сайте у произодителя я вообще про них не слова не нашел.
По поводу перевода, одно слово переводит не надо, надо всё предложение читать. Означает что держится на горячем металле, а не для рисования по горячему, то есть термостойкая линия получается. Вобщем как и у известных ранее каранадашей для сварщиков.
Вобщем только с приходом весны попробую его при сварочных работах.

Еще интересно как в ультрафиолете будет линия себя вести. На некоторых она светится, при сварке очень удобно. Проверю

Хочу показать еще один карандашик из разряда по кафелю, стеклу и прочему. Более дешевый за 29р. Индийский. Уже можно не беречь, цена не большая.