Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431587

Прислал в подарок с полгода назад Андрюха(Доминик).
Хоть сам-же её и раскритиковал,однако,у мну нет нареканий вообще.В отличие от более популярных Стабил,не выдерживающих моих нагрузок.
Затяжные дожди,грязь и опилки-да чхала она них.Работает до сих пор.Как швейцарские часы..

Z

Последняя моя сломавшаяся рулетка устраивала меня на 100%. Примерно (только желтого цвета). Все в ней было хорошо при умеренном использовании. Года 3 ей попользовался. Сломалась просто так, даже не ронял перед этим. Больше всего огорчило, что стопор перестал работать вообще. Когда разобрал выяснилось, что одна пластиковая деталь из механизма стопора частично сточилась и из-за рассыхания разломилась. Такой ньюанс при покупке нельзя никак учесть, ибо разбирать не дадут. Забил и купил первую понравившуюся рулетку Магнет на 5 метров. Если что куплю новую. Действительно рулетки это расходка.
P.S. потом мне еще 2 подарили (на 3 и на 5 метров).

x-men написал :
Забил и купил первую понравившуюся рулетку Магнет на 5 метров. Если что куплю новую. Действительно рулетки это расходка.

дык она уже кривая.....
это расходка конечно, но периодичность покупки сильно разная -еженедельно, или раз в 10 лет.....
еще раз обращаю внимание на луретку ЦИ Ультра, 5мХ32мм......

x-men написал :
Забил и купил первую понравившуюся рулетку Магнет на 5 метров. Если что куплю новую.

Это не магнет, вернее магнет это серия. А так это FISCHER DAREX. Пока что мне больше всего нравится

sanya1965 написал :
дык она уже кривая.....

Не прям сейчас купил. Ей уже годика два где-то.

Boston написал :
Это не магнет

Согласен. Тоже нравится.

x-men написал :
Не прям сейчас купил. Ей уже годика два где-то.

У меня она прошла 4 дачных сезонов с вечными стройками.

В дополнение к 5м бригадировской рулетке прикупил еще 8м из той же серии.

Boston написал :
бригадировской рулетке

пользую 8м с годик, при эпизодических работах с деревяшками (в основном, только выходные). Стопоры все в работе, лента не стерлась. Падала, но не испытывала жестоких надругательств Сам хожу на ирвин облизываюсь в крепмаркете, но чо-то пока жаб согласно не квакает, а бригадир этот схожие тактильные очучения с ирвиновской рулеткой вызывает.

a fool with a tool is still a fool.

Пользовался бригадировской 5м - через полгода перестал работать стопор, лента потёрлась не критично. Рулетка очень понравилась, но за такие деньги маловато ресурса, более дешёвые работали по году минимум в таком же режиме. Сейчас пользую Stabila Понравилась разметка с обеих сторон и гибкость полотна, стопор фиксирует намертво, но как следствие туговат.

у меня такая лет 8-10(выпускают до сих пор)

Mistigris написал :
Сам хожу на ирвин облизываюсь в крепмаркете

В дополнение к посту 851.

Настоящее барахло. Есть 5м самая дешёвая серия (маленькая и лёгкая) и 5м самая дорогая (большая и увесистая). Обе рулетки поломались очень быстро - лента не фиксируется.

Большая (она с нажимной кнопкой) - упала из рук на пол один (!!!) раз. Звук был такой, что я аж порадовался - хорошо не на ногу. Инвалидом бы оставила... А цена то у этой подлой пиндосской подделки под инструмент - недетская совсем.

А маленькая (с ползунком) просто так износилась. Конечно, гораздо больше ей попользоваться пришлось - по крайней мере с эргономикой то всё в порядке у неё было. Но года не прошло, а остаётся только выбросить.

Ленты у обеих выглядят как новые.

Новая была..

Z

И что случилось?

Брейгель написал :
Но года не прошло, а остаётся только выбросить.

У меня даже ленты в дело идут. Иногда даже покупаю новую, и разбираю ради ленты.

Микаэл написал :
И что случилось?

Да ничего.Напарник цоколь мерил,в длину,зацепил за угол,записал,свернул.Видимо,не притормаживал.Кусок так и не нашёл.
В хвалёной Стабиле тесты на стенде проводят,интересно?
Пы.Сы.У мну к ним много претензий.У 3_шки со временем лента начинает винтом заворачиваться..

Z

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Али-баба написал :
Новая была..

Как же она дожила до жизни такой,а,Марат?
А манагеры,всё пыль в очи пущаютъ-"высокопрочный пластмассовый корпус рулетки с защитной оболочкой типа Softgrip, амортизирующий удары – это высокий фактор защиты рулетки от ударов."
И вот...такое...
Да это сильнее,чем "Фауст" Гёте.

taels, Серёг,ню

Попробую ленту от 5_ки от Стабилы(у мну их 3)приколхозить в Хейковский корпус.Там лента уже урыта,а на механику не нарадуюсь(см.выше).
Чесгря,после Хейко любая неудобна(не рекла,если чё.Чисто индивидуально.. )

Z

Али-баба написал :
приколхозить в Хейковский корпус.

Тока разбирать не надо. Слишком оно геморройно может получиться. Просто вытяните ленту пока зацепочка за пружину не появится и зажмите сразу плоскогубцами, чтоб не смоталась назад. Теперь ленту можно отцепить и прицепить новую - дело пяти секунд.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал :
Чесгря,после Хейко любая неудобна

Нашёл я тебе 5 метров.Одну правда только.
Лента действительно хлипковата,особенно на 5 м.А на 8 метрах,дюймовая шкала мне мешает всё время.Нет в жизни счастья короче.

Имхо.

Добрый вечер,прикупил недавно рулетку от "Милки" очень понравилась ,лента широкая двухсторонняя, есть стопор кнопкой ,можно удерживать пальцем ,пользуюсь многими производителями ,еще очень хорошо сделаны "Гросс",есть"Хейко"первое впечатление что Голимый Китай ,но работать начинаешь понимаешь что очень неплохо ,но "милка"это класс .

Topex 27C365
Длина ленты: 5 м
Ширина ленты: 25 мм
Обрезиненный корпус. Автоматическая блокировка ленты. Нейлоновое покрытие ленты. Усиленный магнитный захват.
Уже года 3 года отлично работает!

Год назад купил в строймаркете "Метрика"
Graphite Pro GI10-105
Длина ленты: 5 м
Ширина ленты: 25 мм
Обрезиненный корпус. Автоматическая блокировка ленты. Нейлоновое покрытие ленты. Усиленный магнитный захват. Крупные цифры разметки.
Хорошо "держит длину", мягко работает. И вообще - нравится!
Но пока лежит в упаковке.

Для постоянного ношения "при себе" мне достаточно 3-х метров -
Miol 10-703 premium
Длина ленты: 3 м
Ширина ленты: 16 мм
Обрезиненный корпус. Автоматическая блокировка ленты. Нейлоновое покрытие ленты. Усиленный магнитный захват. Двусторонняя разметка.
Производитель: Miol
Страна производства: Китай
Года 3 всегда с собой "где-чё-померять".

С появлением у меня дарёной Панкратовым бошевской лазерной рулетки нужда в ленточных рулетках сильно отпала. Чаще к штангелю обращаюсь, чем к ленте. Ленточные рулетки часто использую в качестве протяжки в полостях, где нейлоновая крыса сразу сворачивается кольцами. Потому до стирания разметки рулетки у меня не доживают. Застревают в полостях и отрываются. Одна рулетка умерла во время планёрки, которую устроил на новом объекте новый и.о. директора генподрядной конторы. И.О. решил поиграть с субподрядчиками в сержанта, собрал всех на планёрку фуршетом и начал сцену устрашения. Когда этот дурак выговорился, повисла пауза. Пугаться никто не собирался, но некоторая неловкость возникла. Неловкость я и разрядил, уронив рулетку, которая распалась на половинки корпуса и секунд двадцать разбрасывала ленту с диким свистом. Когда рулетка моя затихла, народ уже позволили себе улыбнуться на тему услышанного.

Bolenic, уверенны что там нейлон? у меня Миол с "нейлоновым" покрытием исцарапалась довольно быстро.

вот такой обзорчик луретки от Земскова

Boston написал :
вот такой обзорчик луретки от Земскова

Земс в своём стиле..

Z

cineman написал :
Неловкость я и разрядил, уронив рулетку, которая распалась на половинки корпуса и секунд двадцать разбрасывала ленту с диким свистом.

Так после этого и стал безработным?

MOHAPXUCT

уверенны что там нейлон?..

Не уверен. Но царапин на лентах моих рулеток нет совсем.

Микаэл написал :

cineman написал :
Неловкость я и разрядил, уронив рулетку, которая распалась на половинки корпуса и секунд двадцать разбрасывала ленту с диким свистом.

Так после этого и стал безработным?

Там я и не был в штате. Штатный прораб той конторы не брался за работы с новомодными материалами, и на этот случай привлекали меня фриленсом.

Али-баба написал :

Микаэл написал :
И что случилось?

Да ничего.Напарник цоколь мерил,в длину,зацепил за угол,записал,свернул.Видимо,не притормаживал.Кусок так и не нашёл.
В хвалёной Стабиле тесты на стенде проводят,интересно?
Пы.Сы.У мну к ним много претензий.У 3_шки со временем лента начинает винтом заворачиваться..

У восьмиметровой тоже лента винтом . Да и стерается она лихо .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

В общем,так понимаю,идеальной суперпуперлюкс рулетки,экспертизой не выявлено.Если не считать таковой,откровения лысого монтажника,уверенно ставящего на stanley fat max,и оценивающего качество изделия по дальности перелома.Лан,какой-никакой,а критерий. Хотя вот у меня обыкновенный ширпотребовский 10 м. total,уверенно держит 2100 мм., а стоит в разы дешевле.Расходник,он и есть расходник.Чего из него "фетишкульт" делать?

taels написал :
В общем,так понимаю,идеальной суперпуперлюкс рулетки,экспертизой не выявлено.Если не считать таковой,откровения лысого монтажника,уверенно ставящего на stanley fat max,и оценивающего качество изделия по дальности перелома.Лан,какой-никакой,а критерий. Хотя вот у меня обыкновенный ширпотребовский 10 м. total,уверенно держит 2100 мм., а стоит в разы дешевле.Расходник,он и есть расходник.Чего из него "фетишкульт" делать?

Серёг,ну чё ты,как маленький?Уверен-они есть в его магазе..

Z

Я пользуюсь Стенли , правда не самой навороченной . ~900 руб. Мне удобно .

taels,
А чего стёр,Серёг?Повтори,плиз
бегрол, Гриш,сегодня уровень от них прикупил.В магазе проверил-не врёт.На работу приехал-вроде,врёт.Х.З.Чётко проверять времени не было-отложил,и работал со старым Капро..

Z

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Али-баба написал :
taels,
А чего стёр,Серёг?Повтори,плиз

Ты про настроение?Ну хоть с товарищами на Мастере улыбнуться

Али-баба написал :
уровень

Если чуть отойти от рулеток,тогда порекомендую свой отвес,выручает здорово,когда уровня под рукой нет.Таджимовский.Для дерева-иголка выдвижная,для металла-магнит.Одна беда-только на вертикальных поверхностях.

не рекла.

taels написал :

Али-баба написал :
taels,
А чего стёр,Серёг?Повтори,плиз

Ты про настроение?Ну хоть с товарищами на Мастере улыбнуться

Али-баба написал :
уровень

Если чуть отойти от рулеток,тогда порекомендую свой отвес,выручает здорово,когда уровня под рукой нет.Таджимовский.Для дерева-иголка выдвижная,для металла-магнит.Одна беда-только на вертикальных поверхностях.

не рекла.

Я помню,ты говорил о нём.
У мну сейчас всё лазеры заменяют.
Новая эпоха..

Z

Вадимыч написал :
о ,но "милка"это класс

Когда-то посмотрел ролик про то,как эту милуоки проверяют на прочность бейсбольной битой.Хороший ролик,впечатляющий.Купил себе на 5м.После детального осмотра стало понятно,что есть несколько мест по которым если попасть удачно,то и этой хвалёной ударопрочной ....ец настанет.Но если нормально пользовать,то действительно удобная и приятная штука.

Была у меня стальная землемерная рулетка, типа как на фото. Не знаю, что это, сорт стали или покрытие, но не ржавела почти. Но пользовался я ею исключительно как крысой для протяжки кабелей через полости. Стальная лента рулетки была шириной 10 мм, и крючком из стальной проволоки протягивалась сквозь отверстие в стене диаметром 12 мм. И не заламывалась на сгибе ни сколько. Я лентой этой рулетки умудрялся огибать кабины санузлов. Так я незаметно протягивал на кухню кабель для стиралки от щита на площадке. Эта моя лапароскопия через сарафанное радио создала мне клиентуру на пару лет вперёд.
Очень мне не хватает той рулетки. Рулетка была в чемодане. который отняли грабители в подъезде.

cineman написал :
который отняли грабители в подъезде.

А Вальтер Вы в машине забыли?
Столица..

Z

Али-баба написал :
А Вальтер Вы в машине забыли?

Это было ещё в 95-м, когда я пешком ходил с тяжелым алюминиевым кейсом. На него и позарились. "Удар" был в кармане, но достать уже не смог. Первым же ударом сзади в голову сбили на пол и добивали ногами. Я руками лицо закрывал от каблуков. До кармана тянуться было уже не актуально. Трое высоких подростков мною занимались, а два мелких совсем вдвоём волокли мой чемодан. Он был ок 15 кг. Менты сказали, что с чемоданом я первый был в районе. Эта группа до меня с женщин шубы в подъездах снимала.

taels написал :
Если не считать таковой,откровения лысого монтажника,уверенно ставящего на stanley fat max,и оценивающего качество изделия по дальности перелома

Помоему тут это один из основных критериев. Типа чем дальше не переламывается, тем лучше. Так скоро выпусятя рулетку с шириной в 50мм. Чтоб 10м можно было размотать без перелома

Boston написал :
Так скоро выпусятя рулетку с шириной в 50мм. Чтоб 10м можно было размотать без перелома

А можно сделать это удержание рулетки спортивной дисциплиной.

taels написал :

Али-баба написал :
taels,
А чего стёр,Серёг?Повтори,плиз

Ты про настроение?Ну хоть с товарищами на Мастере улыбнуться

Али-баба написал :
уровень

Если чуть отойти от рулеток,тогда порекомендую свой отвес,выручает здорово,когда уровня под рукой нет.Таджимовский.Для дерева-иголка выдвижная,для металла-магнит.Одна беда-только на вертикальных поверхностях.

не рекла.

Карл! 2802.00 руб.!!! Отвес. А я камушек с дороги к шпагату привязываю....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

justSimleSim написал :
Карл! 2802.00 руб.!!! Отвес.

Да.Верно. Однако ж брал его в своё время за 800 руб.,и это было нормально.Сейчас уже дикость,согласен.

Boston написал :
Так скоро выпустят рулетку с шириной в 50мм. Чтоб 10м можно было размотать без перелома

Boston, запатентуйте идею,пригодится.

taels написал :
запатентуйте идею,пригодится.

неее. мне не интересно. Мне совершенно фиолетово сколько рулетка выдвигается без перелома.

Boston написал :
Мне совершенно фиолетово сколько рулетка выдвигается без перелома.

Не, не когда в одну харю строишь - удобно. Меньше бегать тюда - сюда. А то бывает, туда прибежал, камушком с дороги кончик придавил, сюда на лесницу залез, а камушек с дороги возьми и спрыгни с кончика рулетки - пичалька...

Спасибо создателю темы, а то я даже и не задумывался про ширину, и про тормоз не знал. А то размечаешь 6метровку, зацепил кончик, идешь себе осторожно, разматываешь, можно сказать крадешься, а кончик возьми и соскочи и каак бац по рукам, возвращаещься, камушком с дороги кончик придавливашь, опять крадешься, крадешься, а камушек возьми и спыгни, опять - пичалька.

justSimleSim!
Чтобы камушком не придавливать, можно использовать обвальцованное отверстие возле крючка.
Правда, потом снова туда топать, чтобы снять и "забрать" начало ленты.
Ну, если работаешь один - хоть так.
Правда, это отверстие предназначено помочь нарисовать окружность.

Вот, нашёл интересный материал -

Graphite Pro GI10-105 (длина ленты 5 м, ширина ленты 25 мм)
о которой я сказал
уверенно держит "вылет" 240 см, но на такой длине прогиб - 40 см.
Как измеряется прогиб, описано в статье "Тест современных рулеток":

_Тест 1.2.

Для полотна, выдвинутого на определенную длину (100, 140 и 165 см), определялся его прогиб как наибольшее (по вертикали) расстояние от горизонтали, соединяющей крючок и ленту, до «горба» полотна. _

Boston написал :
вот такой обзорчик луретки от Земскова

Лысого в топку с его рекламой, у этой рулетки сильный изгиб ленты (что неудобно) и ширина аж 32 мм! Самая широкая рулетка в мире. Наверное полкило весит.

Вчера в магазине "Твой Дом" наткнулся на целую линейку этих рулеток. Не в каждый карман влезут и вес - ого-го! Давай выдвигать, на 2 метрах стало чувствоваться, что напряг большой, тяжелая лента... Около 3 метров с треском сломалась в нескольких местах, думал щас весь персонал магазина сбежится... Фигня в общем, такая же как и Хилти. Переплата бабок.

Ну да, я маньяк. Все стэнли которыми работал дрянь - невнятная кнопка фиксации ленты, плохо сматываются и т.д., 10 метровая осталась на всякий случай, живёт в машине. Таджима неплохая, прижилась по причине наличия дюймовой шкалы, иногда удобно. Бахо хороша, автомат, двусторонняя разметка, и вообще приятная, но в активных боевых действиях пока не участвовала. Армеро крепкий середнячок, разметка двусторонняя. Фиско только купил, в подарок, по впечатлению обычная рулетка, лента узкая, мне это не совсем удобно (ломается на маленькой длине, 1,5 -2 метра не измеришь). Дэксел (Леруа мерлен) - обычная, автомат, думаю быстро сломается, брал для раздолбаев которые забывают свой инструмент и ломают мой любимый . Фасткап (чёрно синяя с белым кругом) очень неплоха, с точилкой для карандашей, хорошей клипсой и местом для записи значений (белый круг), хорошая рулетка, но лежит без дела, по причине наличия Милуоки, эта самая Милуоки чертовски хороша- лента спокойно держит 1,5 - 1,8 метра, больше тоже держит, но уже не помашешь ей особо, мне это важно, раньше приходилось скакать по лестницам или просить кого то придержать начало ленты. Клипса удобная, кнопка фиксации мягкая и внятная, разметка ленты с двух сторон, иногда это очень помогает. В своё время от жадности купил две, но похоже сломать её будет непросто.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Rus 36 написал:
Дэксел (Леруа мерлен) - обычная, автомат,

Зато дешёвская,с магнитом вроде,на ленте.

Rus 36 написал:
Таджима неплохая, прижилась по причине наличия дюймовой шкалы, иногда удобно.

Не очень представляю,что можно в дюймах мерить.

Rus 36 написал:
двусторонняя разметка

Так ли это важно в рулетке?

taels написал:
Так ли это важно в рулетке?

ИМХО, да. В некоторых случаях очень удобно смотреть именно по второй стороне.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sneg.tula написал:
В некоторых случаях очень удобно смотреть именно по второй стороне.

Спасибо за ответ.
Просто отношу данную функцию рулетки,как выдумку менеджеров,за которую можно чего-то отжать с покупателей.Сама она никоим образом не влияет ни на скорость работы,не на удобство.Впрочем,это общая тенденция нашего времени-гениально впарить то,чего на практике,пригодится,в лучшем случае один раз из ста.Всё ИМХО.

taels написал:
Зато дешёвская,с магнитом вроде,на ленте.

С магнитом, но уже не дешевская. За 200р цена

taels написал:
Не очень представляю,что можно в дюймах мерить.

Иногда приходится повторять конструкции в дюймах. Чтоб не переводить все в миллиметры, проще в дюймах всё сотворить.

taels написал:
Просто отношу данную функцию рулетки,как выдумку менеджеров,за которую можно чего-то отжать с покупателей.Сама она никоим образом не влияет ни на скорость работы,не на удобство.

Ну, давайте представим простую ситуацию, где эта функция будет востребована: есть, например, шкаф, стоящий в нише, не вплотную к стене. Открыть я его не могу, но мне нужно знать его глубину и подлезть хоть как-то я могу только снизу, где зазор до пола сантиметров 10.Если рулетка двусторонняя, то я просто цепляюсь крючком за заднюю стенку и сразу вижу нужный размер. Мне не нужно переворачивать рулетку или производить любые другие манипуляции. Пример со шкафом я привел, как вариант. Мне чаще приходится делать не одно, а 5-8 измерений в довольно ограниченном пространстве и двусторонние рулетки лично мне удобнее. Также я предпочту, чтобы на рулетке был магнит, поскольку работать с металлом приходится нередко.

Для меня также важна разметка ..как это правильно сказать. Чтобы после десятки 11 было а не еденица.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sneg.tula написал:
Также я предпочту, чтобы на рулетке был магнит, поскольку работать с металлом приходится нередко.

Против этого нечего возразить.Тоже балуюсь с металлом...И если говорить о магнитах,то неплохо выглядит таджимовская рулька,с магнитным основанием,и магнитными крюками

но...
цена,и магниты,как собиратели металлической стружки,ставят приобретение этой рульки,под большой вопрос.

Rus 36 написал:
Ну да, я маньяк.

Спасибо за отзыв!