Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797
#2568371

Доброго времени суток, господа! Согласен тема обсуждалась не раз, но так как я не автослесарь и имею авто не российского ТАЗоводства, то нужен бюджетный наборчик головок и ключей для использования "раз в месяц, а то и реже". Далеко бегать не пришлось, зашел в два магазина через дорогу, есть два производителя - Станкоимпорт и Ombrа. До 3 тыров есть неплохие комплектации. Понятно, что китай, но мне не для проф использования. Что скажите об этих двух производительях? Есть альтернатива за эти деньги. Специально бегать по городу и искать нет времени, а здесь под рукой. Кстати, есть у меня свечной ключ Ombrа, по качеству и работоспособности мне нравиться! Спасибо!

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Дык смотрите по комплектации. Что есть у вас в в машине и что есть в наборах. Идеальных все равно нет, рано или поздно придется добивать.
Мне года три назад смотрели набор (на др), купили джонсвей, сижу думаю - вот нафига мне головы 15, 16, 18, их в жыге нет... а потом эскорт появился - пришлось еще и докупать комбинированные эти размеры.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хе-Хемуль написал :
15, 16, 18, их в жыге нет.

15 в жиге точно есть (в десятом семействе).

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Не в комплектации дело. Меня интересует качество инструмента! Для моих нужд потянет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пухлый написал :
Не в комплектации дело. Меня интересует качество инструмента! Для моих нужд потянет?

на первое время потянет, правда потом, головки, да и ключи по-крепче купите.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Пухлый написал :
Не в комплектации дело. Меня интересует качество инструмента! Для моих нужд потянет?

джоннсвей сильно дороже? Про указанные выше не знаю, если честно, но какое-нить дело техники всем бы юзабельно, но прочность за счет толщины - иногда чертовски неудобно.
Mutru4 ну до десятки я не дошла, я с классики на эномарки сразу... в любом случае, конечно, такие могут понадобиться после криворучек для зализанных граней

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хе-Хемуль написал :
я с классики на Эномарки сразу...

Да, на Этих извращенные болты какие-нибудь точно есть...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Mutru4 написал :
Да, на Этих извращенные болты какие-нибудь точно есть...

   Ну, не знаю, у меня Тойота, не одного         "извращенца" пока не встречал!                  Так все таки, неужели никто не юзал вышеуказаный инструмент? Достаточно распространенные бренды.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гыы, недели полторы назад на вазе хотел сымать шкив коленвала -гайка на 38. ни на 3\4, ни на полдюйма ничего не было, пришлось дорабатывать точилом ключ на 36
Омбра вполне себе ничего, я не насиловал, но оно геометрически четкое, дешевое и легированное. Подробнее. Приспичил ключ для рояля, который старше бивней мамонта. там квадратная голова винта, расширяющаяся к основанию, типа от 4,8 до 6,2 ну както так при длине около 12-15мм. Взял омбро-удлиннитель 1\4 100мм, пытался перековать -хрен там, металл твердый, хром отслаивается только после приличной деформации, отжечь не смог, треснуло. Сейчас таз стоит на даче, буду пытаться капиталить. Отворачивал болты, крепящие гбц к блоку. Затянуто мощно, вороток 1\2 ~400мм был дополнен куском трубы. Голова на 17 все выдержала, один раз неглубоко надел голову на болт - сорвалось, болт подмяло по гранаям, головка без потерь.
Пухлый - я бы взял крестоподобный баллонник с подходящим размером головы для снятия колес, плюс на одном конце квадрат 1\2 для сменной головы. Вороток 1\2 250мм плюс кусок трубы (можно полипропилен) для усиления, маленькую 1\2 трещетку. Карданчик, и головы в рассыпную. ПосмотрИте на крепеж суппортов, гтц, гцс, хомутов шлангов - в каком нибудь болтовом соединении может понадобиться два удерживающих предмета на один размер (например, для ключом на 17 держим болт, головкой с воротком -гайку). Соответственно, ходовые размеры надо иметь в запасе. Недавно при попытке отвернуть болт крепления рективной тяги, легким ударом молотка я разбил ключ на 19, со звоном и полетом обломка далеко в сторону. Хорошо, дело было под окнами дома, а ключи -в запасе.

Пухлый, да примерно одинаковые они по качеству. Какой набор больше приглянется, тот и берите. Что сломаете - значит этот размер требует больше прочности от ключа или востребован чаще - то и докупите потом из более лучших брэндов.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Очень благодарен за последние два ответа - серьезно, полезно и по теме! Ключей всяких навалом, в основном из дедушкиной юности-прочные и надежные, есть и набор головок, такого же возраста, со сломанной трещеткой. Хочется, просто, купить современный, симпатичный набор, дополнить потом не проблема! Куплю один из вышеназванных мной и не буду париться! Еще раз большое спасибо за ответы?анной трещеткой. Хочется, просто, купить современный, симпатичный набор, дополнить потом не проблема! Куплю один из вышеназванных мной и не буду париться! Еще раз большое спасибо за ответы?

Простите что откопал тему - только увидел.
Пользуюсь большим набором Станкоимпорт - очень доволен! Ничего пока не сломалось/погнулось/слизалось, хотя временами сила применялась при работе изрядная. Единственная поломка - из свечной головки выскочило магнитное кольцо (оно там в резинке запаяно, или заклеено). Протер спиртом, приклеил супер-клеем - все как новое.
Набор окупил себя уже много раз.
Конечно докупал к нему еще кое-что - динамометрический ключ, ударные отвертки, ручные тиски/пассатижи.
Купил недавно и набор метчиков Станкоимпорт, пользовался им немного пока, но надеюсь не подведет и он.

zigzauer написал :
Простите что откопал тему - только увидел.
Пользуюсь большим набором Станкоимпорт - очень доволен! Ничего пока не сломалось/погнулось/слизалось, хотя временами сила применялась при работе изрядная. Единственная поломка - из свечной головки выскочило магнитное кольцо (оно там в резинке запаяно, или заклеено). Протер спиртом, приклеил супер-клеем - все как новое.
Набор окупил себя уже много раз.
Конечно докупал к нему еще кое-что - динамометрический ключ, ударные отвертки, ручные тиски/пассатижи.
Купил недавно и набор метчиков Станкоимпорт, пользовался им немного пока, но надеюсь не подведет и он.

Ну и.... я своим автонабором Станкоимпорт во многом не доволен, много чего уже разволилось и выкинул. ИМХО цена не соответствует качеству. Вообще не ожидал такого от Тайваньского набора.

С чего Вы взяли что он тайваньский?

zigzauer написал :
С чего Вы взяли что он тайваньский?

хороший вопрос!
ведь он может быть и китайским, и малазийским....

sanya1965 написал :
хороший вопрос!
ведь он может быть и китайским, и малазийским....

Apelas известная торговая марка из Тайваня. Есть все основания полагать, что Apelas ОЕМ поставщик Станкоимпорта.
На форуме это уже обсуждали, поищите.

Именно на форуме я и читал, что скорее всего ключи и губцевый инструмент из Индии, трещотки Тайвань и т.п.
Есть все основания полагать что Апелас в т.ч. не делает все сам, или вообще не делает сам ничего.
Посему я так и не понял, почему эти наборы должны считаться тайваньскими.

P.S. Сделайте одолжение, не надо отправлять в поиск человека, у которого сообщений в 40 раз больше

zigzauer написал :
Именно на форуме я и читал, что скорее всего ключи и губцевый инструмент из Индии, трещотки Тайвань и т.п.
Есть все основания полагать что Апелас в т.ч. не делает все сам, или вообще не делает сам ничего.
Посему я так и не понял, почему эти наборы должны считаться тайваньскими.

P.S. Сделайте одолжение, не надо отправлять в поиск человека, у которого сообщений в 40 раз больше

Магазины прямо пишут: А где уж что делает Apelas, JONNESWAY, Force и прочии, это сложно узнать. Да и не о том речь. Качество Тайваньского Станкоимпорта очень низкое. И факт в том, что Станкоимпорт сам не комплектует наборы, а покупает уже готовые. Никто этого особо и не скрывает. Посмотрите ссылки.

pleaseoff написал :
Магазины прямо пишут: сделано в Тайване Apelas

Наборчики по ссылкам то разные. Я Вам могу еще пяток очень похожих найти.
Я кстати только что позвонил в Станкоимпорт и просто спросил, где делаются наборы. Сказали в Тайване, и производство и сборка наборов. Про Апелас я правда не спрашивал

pleaseoff написал :
Качество Тайваньского Станкоимпорта очень низкое.

А я утверждаю обратно, качество набора очень высокое. Своих денег он стоил однозначно. Возможно Джонсвей или Форс лучше, ну так они и дороже в полтора раза. Кстати сказать, у Станкоимпорта имеется три линейки, - синяя эконом-класса (несмотря на то что магазин по Вашей ссылке утверждает что это проф ), зеленая - профлинейка, и линейка промышленного класса зеленого цвета под ТМ Hans.

zigzauer написал :
А я утверждаю обратно, качество набора очень высокое. Своих денег он стоил однозначно. Возможно Джонсвей или Форс лучше, ну так они и дороже в полтора раза. Кстати сказать, у Станкоимпорта имеется три линейки, - синяя эконом-класса (несмотря на то что магазин по Вашей ссылке утверждает что это проф ), зеленая - профлинейка, и линейка промышленного класса зеленого цвета под ТМ Hans.

Это только подтверждает не раз тут сказанные мною слова, что качество инструмента из азии это как игра в лотерею. Кому то повезло, а кому то нет. zigzauer На этом и сойдемся!?
Вы, кстати, где свой набор покупали и когда, примерно?

pleaseoff написал :
Это только подтверждает не раз тут сказанные мною слова, что качество инструмента из азии это как игра в лотерею. Кому то повезло, а кому то нет. zigzauer На этом и сойдемся!?

Возможно и так, но если поискать то можно найти массу отрицательных отзывов и на Джонсвей, Форс, Кинг Тони и т.п. Да на любой почти Однако ж не у всех есть деньги и необходимость снап-он или аналоги покупать. Я своим доволен.
Покупал на автофоруме у товарища который ими барыжил процентов на 20 дешевле чем в магазинах. Года два с половиной - три назад.

zigzauer написал :
Покупал на автофоруме у товарища который ими барыжил процентов на 20 дешевле чем в магазинах. Года два с половиной - три назад

У Кирюхи))) Увы, он уже в другом месте!!! И с оборудованием трудится!!!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Возможно
Не помню как его звали, но я нашел его на Акцент клубе.
Потом товарищ хотел себе, звонил, но уже никто не отвечал по этому телефону.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А как насчет трещеточных ключей ? Дело техники - стоит ли покупать? у нас в городе везде им завалили. Бренды очень цены завышены.

AMA3OH написал :
А как насчет трещеточных ключей ?

Они узкоспециализированы. Для частого откручивания гаек по свежим резьбам и в ограниченном пространстве подходят отлично.
Но прикипевшие гайки им не по зубам.
В общем, это как младший шуруповерт на 3,6V....

sanya1965 написал :
Они узкоспециализированы. Для частого откручивания гаек по свежим резьбам и в ограниченном пространстве подходят отлично.
Но прикипевшие гайки им не по зубам.

Точнее трещоточные ключи не предназначены изначально для срыва перетянутого или прикипевшего крепежа. Но есть некоторые экземпляры которые это могут (еще разповторюсь, что это не правильное применение!!!).

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

zigzauer написал :
Не помню как его звали, но я нашел его на Акцент клубе.
Потом товарищ хотел себе, звонил, но уже никто не отвечал по этому телефону.

Ну а может и не он. Там вообще народ периодически меняется... есть лишь несколько ну очень старых работников (работающих более 3-4 лет).

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Точнее трещоточные ключи не предназначены изначально для срыва перетянутого или прикипевшего крепежа. Но есть некоторые экземпляры которые это могут (еще разповторюсь, что это не правильное применение!!!).

Если еще точнее, то трещетки из автонаборов на 1/2" работают в таких тяжелых условиях, а комбинированное фуфло -нет.

sanya1965 написал :
в таких тяжелых условиях, а комбинированное фуфло -нет.

Ну мне есть чем оспорить ваше утверждение. И по комбинированным ключам, и по гнутонакидным трещоточным. НО я не вижу в этом смысла. Сам по себе трещоточный ключ (а не трещоточная рукоятка) не предназначен для срывания. Хотя по большому счету и трещотка не предназначена для срыва прикипевших гаек. Для это есть Т-образный вороток или Г-образный. Если если говорить о том. как положено работать с железом. О все остальное у каждого производителя своё качество и разные механизмы в самих комбинированных трещоточных ключах. Опять же, даже сами трещотки есть с разным количеством зубьев. Например 24-х зубые считаются силовыми и они да могут и спокойно сорвать прикипевший крепеж. 72-х зубые все таки предназначены больше для работы в труднодоступных условиях, там где малая доступность и хватает 5 градусов для перескакивания зуба. Но зато и зацеп стопора с приводом более слаб и чаще всего 2-3 зуба (хотя есть исключания по 8-9 зубьев на 72-й трещотке).

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Ну мне есть чем оспорить ваше утверждение.

Да здесь и спорить не о чем.
Вы пытаетесь продать мультифункциональный инструмент, а я отвечаю на вопрос ТС об использовании дохлых трещеток при поверхностном обслуживании автомобиля.
Улавливаете разницу?