Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2689393

Я выложил это на Ганзе, продублирую и тут, возможно будет полезным.

Месяца три тому назад прикупил складную ножовку

В общем, зверь машина. Как с сыном идем в лес - обязательно хватает её, и маленькую финку. Пацан 9 лет перепиливает непринужденно стволы как на крайних фото. Режет смачно. Не забивается даже сырым деревом (на фото - ОЧЕНЬ сырое). И по сухому тоже всё ОК.
Очень рекомендую всем для леса, да и дома пригождается - частенько беру ее перепилить что-нибудь средних размеров.
Кожаный темляк в комплекте. Кнопку надо нажимать и для складывания и для раскладывания. Резина очень ухватистая, плотная.
Ножовка довольно легкая для своих габаритов.
Длина в сложенном состоянии - 230 мм.
Длина полотна от первого зуба до последнего - 182 мм.

Андрей,а стволы в лесу пилим для развлечения или для надобности?,.........

Это валялись спиленные деревья в парке.
Отпилили с сыном кусок ствола (на последнем фото), будем мастерить подставку для карандашей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik,
как всегда хорошие фото.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Имею такую с акц. набора ,вещь неплохая ,облепиху давича ей шустро покрамсал ,но если б не скидка не взял .

Годный набор!
Ножик - небезызвестный Mora Clipper 840, был у меня такой, только в черно-оранжевой расцветке.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Тоже пади ржавеет от воды как красный мора с линейкой .Лучше б подрубочный бросили

Нет, эта финка из нержавейки.

Маловата ножовочка. 4128-JT-H гораздо удобнее. Полотно длиной 280 мм. Рукоятка традиционная. Сменные полотна. Ножны пластмассовые. PS У Бако новый сайт. www.bahco.com Получше прежнего, но тоже чудной до безобразия.

Ну а PrizeCut 19-дюймовая ещё удобнее.
Чего теперь, я как идиот с ней буду по городу ходить?

Andrew Nik написал :
по городу ходить?

Не надо. Ходите с мультитулом. Там тоже пила есть.

хороша)))))) зимой жаль на нее не наткнулся, на лыжах по лесу бегал, очень хотелось в некоторых местах поваленные деревья подпилить, много их было в этом году, к новому году надо будет купить такую)))

В мультитуле пила маловата. Вот сейчас буду делать еще одну подставку для карандашей, надо пару "блинов" диаметром 15 см, и один чурбачок сантиметров 8-10 в диаметре. Мультитульной ножовкой такое не отпилишь.

Andrew Nik написал :
В мультитуле пила маловата. Вот сейчас буду делать еще одну подставку для карандашей, надо пару "блинов" диаметром 15 см, и один чурбачок сантиметров 8-10 в диаметре. Мультитульной ножовкой такое не отпилишь.

мне слово мультитул, очень не нравится))))))

Andrew Nik написал :
Ножик - небезызвестный Mora Clipper 840, был у меня такой, только в черно-оранжевой расцветке

Есть такой, металл- нержавейка. Полная кака: сталь мягкая, как столовых приборах, садится по моему даже при заточке карандашей.
стараюсь выбирать углеродку, она хоть режет..

Пряморучко написал :
Есть такой, металл- нержавейка. Полная кака: сталь мягкая, как столовых приборах, садится по моему даже при заточке карандашей.

О как. Значит все мои ножи со сталью 154см - полное г...? Это ведь самая что ни на есть нержавейка.

Andrew Nik написал :
О как. Значит все мои ножи со сталью 154см - полное г...? Это ведь самая что ни на есть нержавейка.

ну не то что бы г....))))) все от стали зависит, есть и вполне приличная нержа))

Вот и я думаю что Сандвик - вполне неплохая нержа

Как Bahco Laplander в сравнении с "Ножовка садовая складная Клест ЭНКОР 19186 за 250 рублей"? Стоит того, чтобы отвалить за неё в шесть раз больше?

Ну, уже не в 6, а раза в 3 (см. ссылку на акцию).
Но вообще... "сам-то как думаешь?" (с)

Andrew Nik написал :
Но вообще... "сам-то как думаешь?

Вообще-то, с отвёртками Bahco сейчас творится нечто невообразимое: люди покупают дорогие наборы, а на деле оказываются такими же, как дешёвые Stayer — быстро съедаются шлицы у жала. Если качество одинаковое, "китайское", зачем платить больше?

Шестой написал :
Вообще-то, с отвёртками Bahco сейчас творится нечто невообразимое: люди покупают дорогие наборы, а на деле оказываются такими же, как дешёвые Stayer — быстро съедаются шлицы у жала. Если качество одинаковое, "китайское", зачем платить больше?

за отвертки не скажу))) а пилами пользуюсь регулярно уже 4 года, ни одна еще не затупилась, не сломалась и т.д. есть две ножовки по металлу, одна мини ножовка, Profcut 7-ка, и ламинатор))))))

Шестой написал :
... люди покупают дорогие наборы. Если качество одинаковое, "китайское", зачем платить больше?

Скажем так, люди покупают дешевую линейку Bahco задорого. Тогда больше платить и вправду глупо.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Извиняюсь за нелепый вопрос в этой теме - Чем и Как снимали? Снимки просто шикарные.

BIO написал :
Снимки просто шикарные.

Ага. Товарищ понимает толк в фотографии. У меня полгода на рабочем столе висела капля голубая.

Брейгель написал :
Ага. Товарищ понимает толк в фотографии. У меня полгода на рабочем столе висела капля голубая.

Точно !

BIO написал :
Чем и Как снимали

похоже,

Брейгель написал :
капля голубая

Вот она в полном разрешении:

BIO написал :
Чем и Как снимали

GH2 + такой объектив:
В данном случае снимки не считаю даже хорошими - тупо снял на автомате как иллюстрации.

Хорошие снимки я выкладываю, например, тут:

Хотя железки мне тоже нравится снимать, и иногда получается хорошо.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Извиняюсь что долго не отвечал. Посмотрел по ссылкам. Какая там пила? - Ваши фото-работы просто отличные.
Хотя и пила классная - Вы умеете подбирать вещи. Респект.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

BIO написал :
Хотя и пила классная

Интересно, сколько проживёт тефлоновое покрытие?

Пересматривал фильмы с Реем Мирсом (Ray Mears), обратил внимание что у него такая же ножовка. Конкретно, в фильме "4 сезона в Англии" мелькала несколько раз.
Кстати, фильм-то довольно старый, снималось в 2004-2005 годах, т.е. Лапландер уже тогда выпускался?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Жаль, что он на нашем форуме не тусует, а то б спросил у него!

За 21 Европейский Рубль отдавали.
Не смог пройти мимо, взял чтобы раскладушке Fiskars было не скучно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Пила хороша благодаря зубу ХТ и большому модулю зуба -7. Вобщем то это укороченный аналог пил супериор и пр. Однако благодаря более узкому и короткому полотну и другому хвату производительность падает несильно. Приобретение хорошее. Есть правда тайваньские аналоги, но у них все же производительность похуже хоть зуб и копия ХТ, но видимо не совсем то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

4128-JT-H - это ж с японским зубом - пилят великолепно, но не так производително. Зато очень легко и точно. Увы свою одну профкат с JT загубил дав распилить бамбук (поломали зубья).

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Solovushka написал :
Пила хороша благодаря зубу ХТ и большому модулю зуба -7. Вобщем то это укороченный аналог пил супериор и пр. Однако благодаря более узкому и короткому полотну и другому хвату производительность падает несильно. Приобретение хорошее. Есть правда тайваньские аналоги, но у них все же производительность похуже хоть зуб и копия ХТ, но видимо не совсем то.

Не понял!

  1. У неких пил "супериор " плохая производительность?
  2. Почему у тайваньской пилы низкая производительность? Если зуб одинаковый то главное заточка. Если заточка идеальная то как может страдать производительность? Я понимаю если метал похуже качеством то заточка быстрее "уйдёт". Но это ведь проявится при сравнительно большом объёме работ, то есть если распилить пару веток хватит и обычной Ст3 при хорошей заточке и правильном зубе. Так ли это?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Пил бамбук ни разу зубья не словмал. Они что кубометры бамбука пилили?

BIO написал :
если распилить пару веток хватит и обычной Ст3 при хорошей заточке и правильном зубе. Так ли это?

Ст3 на пару веток наверно хватит, на большее вряд ли))))) а производительность там не из за формы зуба падает, а "более узкому и короткому полотну и другому хвату" , полотно короткое, вес меньше, ну и держать видимо не очень удобно, вот и падение в производительности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BIO, Не удалось им повторить такую заточку, видимо. Под микроскопом не изучал. Да и нюансов много -толщина полотна, высота зуба и пр.
Ст3 не инструментальная сталь, а гадать я не умею.
Пилили бамбук, как не знаю. Не присутствовал.
Вы пилили бамбук именно такой ножевкой как я написал?
Производительность неких пил выше потому как это полноценные длинные ножевки бахо супериор.
а эта короткая складная.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Solovushka написал :
BIO, Не удалось им повторить такую заточку, видимо. Под микроскопом не изучал. Да и нюансов много -толщина полотна, высота зуба и пр.
Ст3 не инструментальная сталь, а гадать я не умею.
Пилили бамбук, как не знаю. Не присутствовал.
Вы пилили бамбук именно такой ножевкой как я написал?
Производительность неких пил выше потому как это полноценные длинные ножевки бахо супериор.
а эта короткая складная.

  1. Да заточку можно и дома довести ведь всё равно придётся затачивать.
  2. Про нюансы тоже не знаю.
  3. Пилил именно такой ножовкой как Вы сказали. (но вряд ли настоящая фирменная - вообще странный был инструмент - по ходу Китай)

зы. Не хочу Вас чем то обидеть но, Просьба -Перечитайте свой текст Предложение составлено немного не внятно.

Solovushka написал :
"Вобщем то это укороченный аналог пил супериор и пр. Однако благодаря более узкому и короткому полотну и другому хвату производительность падает несильно."

"укороченный" - это плохо или хорошо для производительности - из текста не ясно. По крайней мере для не спеца.

Andrew Nik написал :
Я выложил это на Ганзе, продублирую и тут, возможно будет полезным.

Андрей, спасибо за материал, прикупил такую в акционном наборе - пильнул пару веток, вроде неплохая штука

До акционного набора в Москве не добраться.
Кто в курсе, подскажите пожалуйста.
Кто в Украине торгует складными ножовками BAHCO?
(Кроме "Водоспада" ).

Может кому интересна эта тема, смотрите какой великолепный чехол получается для пилы.