Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832549

Хотел бы реанимировать несколько старых ножовок по дереву, но без нарезки зубьев не обойтись. Один знакомый, давно правда, говорил, что делали такую заточку где на Бауманской.
Как пример приведу сайт . ...даже в Питере нашлась мастерская по заточке ножовок.
P.S. Пожалуйста, не надо заводить разговор "На фига оно надо, выкинь свое старье и купи Bahco"

Скажите, пожалуйста, а какова цель реанимации старых ножовок?
Если дороги как память, или сильно привыкли - то рекомендации выкинуть и купить Бакко бесполезные.
Но если вы хотите хороший инструмент и не желаете переплачивать, то Бакко с каленым зубом можно найти за 400 рублей. У меня такая служит более 10 лет, в домашних условиях прекрасно себя зарекомендовала. Все равно за переточку нескольких ножовок заплатите не меньше. А если затупившиеся зубцы ваших ножовок были закалены - есть риск их отпустить при заточке и инструмент проработает не долго.

Лок написал :
У меня такая служит более 10 лет, в домашних условиях прекрасно себя зарекомендовала.

Ну так на полке любая прослужит долго, а если в серьезном деле, то все равно тупятся. Раньше ножовки всегда точили, выбрасывать деньги и качественный металл было дикостью. ...не то, что сейчас.

Лок написал :
Все равно за переточку нескольких ножовок заплатите не меньше.

Осмелюсь поспорить, согласно форуму профессиональных заточников (эх, нет их в нашей зажравшейся Москве), цена заточки универсальной ножовки не превышает 100 рублей, а то и меньше. ...думайте сами, считайте сами.

D i m o Z написал :
Осмелюсь поспорить, согласно форуму профессиональных заточников (эх, нет их в нашей зажравшейся Москве), цена заточки универсальной ножовки не превышает 100 рублей, а то и меньше. ...

В Москве такого и не будет. Меньше 500руб. точить смысла нет. А за эти деньги ужЕ приличную новую ножовку продают.

D i m o Z написал :
Ну так на полке любая прослужит долго, а если в серьезном деле, то все равно тупятся. Раньше ножовки всегда точили, выбрасывать деньги и качественный металл было дикостью. ...не то, что сейчас.

Осмелюсь поспорить, согласно форуму профессиональных заточников (эх, нет их в нашей зажравшейся Москве), цена заточки универсальной ножовки не превышает 100 рублей, а то и меньше. ...думайте сами, считайте сами.

Вы знаете, ваш подход - из времен СССР с его девизом "Экономика должна быть экономной" И это совершенно правильно. У Хозяина не должно ничего пропадать. Но посмотрите на это с другой стороны: зубья занимают процентов 5 от всего металла полотна. Когда вы их сточите полностью - куда пойдет 95% металла в виде "беззубого" полотна? Или отвертки - износился наконечник - и все, на выброс. Таковы реалии. В случае с отвертками применяют битодержатели и биты, с пилами - не знаю. Наверное поэтому и закаливают зубья, чтобы прослужила дольше, то время, пока стешете переточками зубы у некаленой ножевки.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Лок написал :
Наверное поэтому и закаливают зубья, чтобы прослужила дольше, то время, пока стешете переточками зубы у некаленой ножевки.

Советские ножовки делались из 65Г, или похожей стали. Полотно термообработано, иначе никак.

D i m o Z,
В итоге, нарезали? Можно на посмотреть.

sledoput написал :
В итоге, нарезали? Можно на посмотреть.

Да какой там, пока не нашел где, хоть в Питер отправляйся. У заточников есть своя песочница

Лок написал :
куда пойдет 95% металла в виде "беззубого" полотна?

...на музыкальный инструмент - пила смычковая.

Лок написал :
Наверное поэтому и закаливают зубья, чтобы прослужила дольше

Не-е-а, это сделано для того, чтобы использовать более дешёвую сталь. У того же Bahco есть пилу с каленым зубом, а есть и без, из хорошей стали.

D i m o Z написал :
Не-е-а, это сделано для того, чтобы использовать более дешёвую сталь. У того же Bahco есть пилу с каленым зубом, а есть и без, из хорошей стали.

А пилы Sureriop? Они-ж каленые. И очень долговечные. Я не думаю, что на самые дорогие пилы идет дешевая сталь. Думается, это пример двух направлений, тенденций "пилостроения". . К Тому-же форма зуба на этих пилах весьма непроста, восстановить полноценную заточку без необходимого (и очень дорогого) оборудования почти невозможно. Поэтому и закаливают.

D i m o Z написал :
.... У того же Bahco есть пилу с каленым зубом, а есть и без, из хорошей стали.

У BAHCO все пилы каленые.
В одной линейке (дешевой) закаливается все полотно на минимум твердости.
В другой линейке (дорогой) закалка зонная по зубьям на макс. твердость.
Таким образом происходит разделение пользователей на чайников (кому все по барабану) и профи (которые понимаю последствия).
При цеплянии зубом по инородному мет. предмету (обычно гвоздю) первая подсядет и зуб загнется, а у второй зуб может выкрошиться по основание. Однако износостойкость зубьев ножовок из дорогой линейки намного выше, нежели ножовок из дешевой линейки.

Читаю тему и удивляюсь. Что то в этом мире поменялось. Или я так от жизни отстал. Не проще ли взять напильник и затачить ножовку чем создавать подобные темы?

debian написал :
Не проще ли взять напильник и затачить ножовку чем создавать подобные темы?

Вы не внимательны...У автора немного другое:

D i m o Z написал :
, но без нарезки зубьев не обойтись

А это гораздо сложнее,чем напильником работать.

Vo.V.A. написал :
Вы не внимательны...У автора немного другое:

А это гораздо сложнее,чем напильником работать.

Сорри, не внимателен. Просто до такого состояния инструмент не доводил.

Vo.V.A. написал :
А это гораздо сложнее,чем напильником работать.

Это почему? Просто придется немного больше напильником поработать

Вообще-то ,если делать так,как предлагает Костя,то и двух напильников мало будет.Сточатся...И мозоли на пальчиках можно заработать хорошие.
А про нарезку зубьев----....Раньше пользовались шаблоном-пуансоном(не знаю как правильно).Просто форма с одним или двумя зубьями ,которую накладывали на ГЛАДКОЕ беззубое полотно и ударами тяжёлого молотка на наковальне насекали новые зубья.Это было проще и быстрее,чем восстанавливать убитые плохой заточкой.Сам такой пользовался в молодости пару раз.Старшие товарищи выручали...

Да, справедливо. Я, правда, не знаю как делаются современные Супериоры - наверное вырубаются зубья, разводятся и точатся; может вырубаются и разводятся одновременно а закаливаются в самую последнюю очередь. Вариантов предположения миллион. (Гедоре свои гаечные ключи закаливает, а лишь потом выводит размер зева на ШМ, чтобы не повело при закалке). Суть в другом - восстановить напильником технологичную ножовку до исходного практически не реально. Про обычные перезатачиваемые я не говорю.

Лок написал :
....Суть в другом - восстановить напильником технологичную ножовку до исходного практически не реально.

Точнее сказать -нерентабельно. В теории можно отпустить, нарезать, закалить и заточить. На практике за эту сумму можно купить десяток новых готовых ножовок.

И нерентабельно, и не реально. Попробуйте сделать сверло из гвоздя напильником! Даже если траты отходят на 2-й план, а гвоздь можно впоследствии закалить!

Лок написал :
Попробуйте сделать сверло из гвоздя напильником!

Сверло можно сделать даже из бумаги, если не предполагается его использование
Недавно я купил гвоздь из воска, т.е. декоративную свечу в виде гвоздя.
Однако если все же юзать, то гвозди делают не из быстрорежущей стали (как сверла).
Т.е. это разные стали и сравнивать их нельзя. Ну и плюс ко всему отпуск быстрореза типа Р9, Р6М5, требует 900градусов в течение 12+ часов (точно не помню, но дома на коленке точно нереально).
А вот в рассматриваемом примере с ножовкой участвует одна и та же сталь.

sanya1965 написал :
. это разные стали и сравнивать их нельзя. Ну и плюс ко всему отпуск быстрореза типа Р9, Р6М5, требует 900градусов в течение 12+ часов (точно не помню, но дома на коленке точно нереально).
А вот в рассматриваемом примере с ножовкой участвует одна и та же сталь.

Так это я чтобы облегчить жизнь! Гвоздь пилить напильником легче, чем штифт из быстрорежущей стали! И какие надо иметь умелые руки чтобы выпилить макет сверла из гвоздя, которым не предполагается, разумеется, работать! А А гвоздь из воска тоже можно использовать - только надо его закалить хорошенько!

...мужики, хватит лить воду и теоретизировать.

debian написал :
Просто до такого состояния инструмент не доводил.

...видать у вас инструмент еще молодой. Сдается, что некоторые мои экземпляры еще в войну служили верой и правдой.

Лок написал :
И нерентабельно, и не реально. Попробуйте сделать сверло из гвоздя напильником!

По вопросу рентабельности прошу приводить КОНКРЕТНЫЕ факты, а не домыслы. (...на форуме заточников обозначена конкретная стоимость нарезки зубьев 60-100 руб, правда в Барнауле. Не хочется думать, что их московские коллеги столь жадные, что задерут цены.)
Что касается сверла из гвоздя, то... Если взять доработанный напильником дюбель, ну или хотя бы сверлоконечный саморез, то при работе по дереву они ничем не уступят сверлу.

D i m o Z написал :
По вопросу рентабельности прошу приводить КОНКРЕТНЫЕ факты, а не домыслы. (...на форуме заточников обозначена конкретная стоимость нарезки зубьев 60-100 руб, правда в Барнауле. Не хочется думать, что их московские коллеги столь жадные, что задерут цены.)

Не хочется, а придется.....
В Москве любая железка становится золотой.
Про конкретные факты -в Иране бензин бесплатный в лимите 160 литров в месяц. Не полегчало? Мне от Барнаула тоже......
По сверлам -сходите в музей, древние люди камень сверлили даже без саморезов. Но очень хочется верить, что последние 15 веков прошли не зря.

Собственно говоря мы несколько отошли от темы топика. D i m o Z хочет нарезать новые зубья на старой пиле. Мы - обсуждаем трудность нарезки высокотехнологичных зубцов. И пытаемся показать экономическую неэффективность реанимации старых ножовок здесь, в Москве.
D i m o Z скорее всего найдет, где пилы заточат. Но деньги, что он потратит, он не получит тех характеристик, что при покупке нового.

На днях задался подобным вопросом. В далёкие советские времена, была у деда приспособа кустарного происхождения (какой то кулибин изготовил). Объяснять долго, как выглядит. Принцип простой; Вращаешь винт, и относительно матрицы просекается зуб. На днях изготовлю подобную, сфоткаю и заброшу сюда.

погляжу ,а то старых ножовок уже куча .