Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775
#2986175

Здравствуйте, перечитал несколько тем, но так и не определился какой прибор лучше выбрать. Я в дальномерах совсем не шарю. Есть 20 тыс. рублей. Что бы вы посоветовали на них купить.
Применение прибора: участок 30 соток, планируется стройка с нуля 2 домов , гаражей, бани, сарая,забора. Вобщем прибор будет незаменим в хозяйстве.
По форуму заметил вот эти приборы:

  1. Bosch DLE70,
  2. Bosch GLM 250 VF
  3. Leica Disto D5
  4. Bosch GLM 80 + R 60 Professiona

P.S. До этого мне помогли - я купил превосходный лазерный нивелир с 3 плоскостями от боша. В этот раз надеюсь на вашу эрудицию ребята, очень нужен ваш совет.

все хороши, а вам дальность какая нужна?))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
все хороши, а вам дальность какая нужна?))

Не знаю даже. От 100 метров и выше. Чем больше тем лучше наверное, но мне ещё нужна максимальная функциональность, то есть жизненно важные функции. Что посоветуете? Например угломер в дальномере мне бы не помешал.

sokrat написал :
Например угломер в дальномере мне бы не помешал.

Не много ли хотите за двадцать то тысяч? Угломер с дальномером - это ж целый тахеометр!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

80-й для стройки достаточно. а по 30-ти соткам- мелкими перебежками.....

sokrat написал :
Не знаю даже. От 100 метров и выше.

тогда те что вы выбрали уже не подходят

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
тогда те что вы выбрали уже не подходят

А бош 250-й тоже не подходит?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Брейгель написал :
Не много ли хотите за двадцать то тысяч? Угломер с дальномером - это ж целый тахеометр!

Не знаю, а такие дальномеры с замером угла наклона от горизонтальной плоскости вообще существуют? (тахеометры не интересуют )

sokrat написал :
дальномеры с замером угла наклона от горизонтальной плоскости вообще существуют

Вроде он такой один с уклономером. Leica Disto D3a.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Разве 80-й Бош не умеет так же? Правда для замера 100м он не подойдёт, увы.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Брейгель написал :
Вроде он такой один с уклономером. Leica Disto D3a.

насколько мне известно там уклономер определяет не угол а используется для косвенного расчета горизонтального расстояние до объекта под углом?

sokrat написал :
насколько мне известно там уклономер определяет не угол а используется для косвенного расчета горизонтального расстояние до объекта под углом?

да верно

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
да верно

значит угломера нету. Ну в принципе он мне особо не нужен. Так что вы посоветуете купить?

sokrat написал :
Так что вы посоветуете купить?

Bosch GLM 250 VF подходит под ваши задачи

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
Bosch GLM 250 VF подходит под ваши задачи

а в нем есть таймер, подсветка и косвенный угол?

sokrat написал :
а в нем есть таймер, подсветка и косвенный угол?

а зачем вам это?)))

уникальный шанс все таки открыть инструкцию))))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
уникальный шанс все таки открыть инструкцию))))

Почитал инструкцию - по бошу вопросы сняты .
Я ща выбираю между бошем 250 и Лейкой Disto 5D у неё 200 метров дальность. Интрукцию от лейки не видели?

sokrat написал :
Интрукцию от лейки не видели?

А самому на оф сайте найти - заветы предков не позволяют? Заодно и про D3a почитайте. Постоянно попадалось в своё время слово "инклинометр" в описании. И в журнале "Потребитель. Инструменты" (www.master-forum.ru) прямым текстом про измерение уклонов было. Да и на картинках интернетовских на каждой второй угол этот в градусах рядом с соответствующим значком на экранчике нарисован.

Можно так же обратить внимание на старшую модель Стабилы и дальномеры Хилти

VictOrK написал :
Можно так же обратить внимание на старшую модель Стабилы и дальномеры Хилти

Человек покупает не для работы

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

madeinto написал :
Человек покупает не для работы

sokrat написал :
Есть 20 тыс. рублей.

кучуряво всё же.... 80-й и для полного щастя курвиметр к нему)))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

madeinto написал :
Человек покупает не для работы

А для чего?Я же писал для работы беру. Лет на 10 точно буду использовать в своем доме куча всего делать придется.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

greg111 написал :
кучуряво всё же.... 80-й и для полного щастя курвиметр к нему)))

Дуаете лучше 80-й взять?А что скажете по поводу лейки 5D?

sokrat написал :
А для чего?Я же писал для работы беру. Лет на 10 точно буду использовать в своем доме куча всего делать придется.

это для себя...из этих 10 лет вы как часто им пользоваться будите??? от случая к случаю...а для работы это когда он каждый день на объектах...тогда можно рассмотреть хилти..а для вас боша с головой...многие строители о нем мечтают))))

sokrat написал :
А что скажете по поводу лейки 5D?

они мне по определению не нравяятся))) так что мое мнение субъективно))

Автор расписал границы бюджета+желаемую дальность измерения,....поэтому я и посоветовал Стабилу и Хилти(не знаю на сколько Хилти влезает в бюджет,но старшая Стабила как раз около 20 т.р.)+насколько я понял,автору нужен навороченный прибор,чтоб он вечерами ломал себе голову как же применить ему эти многочисленные функции)))(простите за сарказм,не удержался).

Если говорить о целесобразности к конкретному случаю

sokrat написал :
участок 30 соток, планируется стройка с нуля 2 домов , гаражей, бани, сарая,забора. Вобщем прибор будет незаменим в хозяйстве.

То лучше "заморочится" на выборе хорошего нивелира для внешних работ(ротац.),если конечно автор сам будет выполнять расписанные им операции.........

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

VictOrK написал :
Автор расписал границы бюджета+желаемую дальность измерения,....поэтому я и посоветовал Стабилу и Хилти(не знаю на сколько Хилти влезает в бюджет,но старшая Стабила как раз около 20 т.р.)+насколько я понял,автору нужен навороченный прибор,чтоб он вечерами ломал себе голову как же применить ему эти многочисленные функции)))(простите за сарказм,не удержался).

Если говорить о целесобразности к конкретному случаю

То лучше "заморочится" на выборе хорошего нивелира для внешних работ(ротац.),если конечно автор сам будет выполнять расписанные им операции.........

Напишите название модели стабилы и хилти, поищу о них информацию в инете.
Ну думаю строительный инструмент лет на 10 как минимум ежедневного использования в процессе стройки мне понадобится.

А у меня итак есть лазерный нивелир не имеющий аналогов в мире, который за свою цену в 17 тысяч рублей строит 3 плоскости по 360 градусов Bosch GLL 3-80 P+BM 1+LR2. Он для внешних работ тоже подходит, поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sokrat написал :
поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

разве? если только у него модулированый луч как у уровня. иначе приёмник не опознает вроде бы... в спецификации я не читал такого.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

greg111 написал :
разве? если только у него модулированый луч как у уровня. иначе приёмник не опознает вроде бы... в спецификации я не читал такого.

Мне интересно, точка лазерных дальномеров видна на солнце?Или к ним также нужно докупать приемник как к лазерному нивелиру?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы при всём желании не увидел точку на удалении 80 метров... другое дело дальномеры с прицелом.... да и штатив для этого есть

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sokrat написал :
Мне интересно, точка лазерных дальномеров видна на солнце?Или к ним также нужно докупать приемник как к лазерному нивелиру?

Сегодня затестировал в пасмурное утро через 1 стекло: на снегу видно около 10 метров. На солнце труба сразу На других поверхностях будет лучше видно.

Стабила ,Хилти и

sokrat написал :
А у меня итак есть лазерный нивелир не имеющий аналогов в мире, который за свою цену в 17 тысяч рублей строит 3 плоскости по 360 градусов Bosch GLL 3-80 P+BM 1+LR2. Он для внешних работ тоже подходит, поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

Подходит,но всё зависит от масштаба работ.................Дальность излучения может не позволить выполнять работы при использовании 3-80.Для масштабной строительной деятельности при внешних работах лучше такого типа

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Посмотрел все варианты рекомендованные участниками форума и всё же в итоге определился брать Leica DISTO D3a BT. Многофункциональный недорогой и главное известная фирма. Точность +-1 мм, дальность 100 м. Для работ сойдет. С помощью блютуза даже в эксель и автокад можно выносить результаты замеров, что очень важно для меня, поскольку я дружу с этими программами. Единственный недостаток у него нет визира для увеличения и просмотра точки...Но думаю, что поскольку есть таймер и так сойдёт.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Котопёс написал :
Сегодня затестировал в пасмурное утро через 1 стекло: на снегу видно около 10 метров. На солнце труба сразу На других поверхностях будет лучше видно.

Труба?всмысле? А как тогда им размечать на солнце?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sokrat написал :
Труба?всмысле? А как тогда им размечать на солнце?

На стенах лучше видно будет. "Труба" = очень плохо. Выйти и померить?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Котопёс написал :
На стенах лучше видно будет. "Труба" = очень плохо. Выйти и померить?

Ага, изготовление труб, особенно труб большого диаметра ОЧЕНЬ сложный процесс "полная труба" )))
Попробуйте проверить днем на расстоянии 30 метрах с использованием отражателя (мишени). Видно ли пятно, очень интересно..

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребят, возник вопрос. Не знаете Leica DISTO D3a BT можно крепить на штатив? И ещё, при измерении длины дальномером учитывается ли длина прибора или только длина лазера?

sokrat написал :
Не знаете Leica DISTO D3a BT можно крепить на штатив? И ещё, при измерении длины дальномером учитывается ли длина прибора или только длина лазера?

Цитирую:
Многофункциональная пятка-опора (многопозиционная скоба) лазерной рулетки позволит провести замеры от задней части прибора, откинув ее на 90° и "зацепившись" скобой за точку отсчета, из углов и щелей, откинув ее на 180° и уперев в угол или вставив в щель. Дальномер так же оборудован резьбой для установки на штатив и может вести отсчет от задней и передней поверхности дальномера.
Взято .

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

mihamaster написал :
Цитирую:
Многофункциональная пятка-опора (многопозиционная скоба) лазерной рулетки позволит провести замеры от задней части прибора, откинув ее на 90° и "зацепившись" скобой за точку отсчета, из углов и щелей, откинув ее на 180° и уперев в угол или вставив в щель. Дальномер так же оборудован резьбой для установки на штатив и может вести отсчет от задней и передней поверхности дальномера.
Взято .

Спасибо. А как вы думаете по вашему мнению визирная труба нужна и сильно ли она облегчает жизнь?Я ща просто уже не могу определиться в сомнениях из-за визирной трубы помогите разобраться

Советую, лейку Д5. Так как по функционалу самый интересный. встроенная видео камера с 4-х кратным зумом существенно облегчит вам выполнение замеров на улице в солнечную погоду. Обычным дальномером без визира вы просто напросто не увидите куда целитесь, а д5 заточена специально под улицу. Чита ваши сообщения, Вы спрашивали про угломер- у нее не угломер а инклиметр(уклономер) грубо говоря электронный уровень до 45 град. с помощью его можно выставлять перила, стропила или что подобное, смотря что Вам нужно, в качестве примера применения инклиметра, фото: так же с помощью него можно мерить расстояния через препятствия . 200м заявленные лейкой это при идеальных условиях, в солнечную погоду дай бог, что б 100 пробил. А вот если в каком нить ангаре с плохой освещенностью возможно и пробьет.(так у всех дальномеров) Установка на штатив есть, возможно выбирать режим замера с начала дальномер, с конца, с пятки(автоматически переключается при изменении положения пятки) и с основания штатива. По поводу гарантии, у Лейки такая политика, что если дальномер ломается в гарантийный срок, а это 3 года, то его просто меняют на новый. Единственный минус для Вас это то, что нет блютуса, блютус есть в лейке Д8, но она существенно дороже. На мой взгляд цифровой целеуказатель гораздо удобнее оптического(не нужно сгибаться в три погибели что бы смотреть в визир) Вы просто смотрите на экран и видите куда целитесь. Если хотите увеличить радиус действия то нужно докупить отражающую пластину к нему, на улице может помоч

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Romull67 написал :
Советую, лейку Д5. Так как по функционалу самый интересный. встроенная видео камера с 4-х кратным зумом существенно облегчит вам выполнение замеров на улице в солнечную погоду. Обычным дальномером без визира вы просто напросто не увидите куда целитесь, а д5 заточена специально под улицу. Чита ваши сообщения, Вы спрашивали про угломер- у нее не угломер а инклиметр(уклономер) грубо говоря электронный уровень до 45 град. с помощью его можно выставлять перила, стропила или что подобное, смотря что Вам нужно, в качестве примера применения инклиметра, так же с помощью него можно мерить расстояния через препятствия . 200м заявленные лейкой это при идеальных условиях, в солнечную погоду дай бог, что б 100 пробил. А вот если в каком нить ангаре с плохой освещенностью возможно и пробьет.(так у всех дальномеров) Установка на штатив есть, возможно выбирать режим замера с начала дальномер, с конца, с пятки(автоматически переключается при изменении положения пятки) и с основания штатива. По поводу гарантии, у Лейки такая политика, что если дальномер ломается в гарантийный срок, а это 3 года, то его просто меняют на новый. Единственный минус для Вас это то, что нет блютуса, блютус есть в лейке Д8, но она существенно дороже. На мой взгляд цифровой целеуказатель гораздо удобнее оптического(не нужно сгибаться в три погибели что бы смотреть в визир) Вы просто смотрите на экран и видите куда целитесь. Если хотите увеличить радиус действия то нужно докупить отражающую пластину к нему, на улице может помоч

Спасибо вам огромадное!!! Очень хороший комментарий! Порадовала гарантия и визирная труба с цифровым целеуказателем - это нечто! Вы меня прямо переубедили. Буду брать лейку 5 Сейчас на подходе стройка дома. Хочу сделать его с другом за 4 месяца с нуля своими руками без отделки))) Сейчас пишу проект и план производства работ. На участке даже нет забора, надеюсь лазерный дальномер и здесь пригодится.
Посоветуйте пожалуйста для лейки 5 самую хорошую отражающую пластину?

sokrat написал :
Посоветуйте пожалуйста для лейки 5 самую хорошую отражающую пластину?

Да там советовать особенно и нечего, они в принципе все практически одинковы(с одной стороны глянцевая, с другой матовая), если замеры меньше 20м меряете на матовую сторону если больше то на глянцевую.
Ссыль на пластины: Пластина кондтрол:
Пластина лейка:

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Romull67 написал :
Да там советовать особенно и нечего, они в принципе все практически одинковы(с одной стороны глянцевая, с другой матовая), если замеры меньше 20м меряете на матовую сторону если больше то на глянцевую.
Ссыль на пластины: Пластина кондтрол:
Пластина лейка:

Спасибо.

здравствуйте все!вопрос по теме: leica disto d 5 или stabila LD 500.......?
они очень похожи,швейцарец и немец....
в чем по фунционалу и по качеству может быть отличия?
Уже месяц пытаюсь определиться между ними двумя и точно возьму одну из них....Ваши советы, прошу обьективно, пожалуйста, а не предвзято и фанатично))))Спасибо

Принципиально эти дальномеры ничем не отличаются. Оба до 200м. у обоих есть встроенная камера с четырех кратным зумом, у обоих встроиный инклиметр до 45 град.
В общем эти дальномеры родственны, т.к. внутри у стабилы стоит лейковский модуль. Стабила сама по себе более дорогая марка от сюда и цена дороже.
Основной выбор должен пасть на ту модель которая Вам больше нравится по дизайну

Romull67 написал :
т.к. внутри у стабилы стоит лейковский модуль

Это точная информация? Откуда она ?.......

Это давно известный факт, т. к. лейка являются лидерами в производстве дальномеров и компании которые создают дальномер с такими же функциями очевидно что заимствуют разработки у коллег. Я говорю применимо к стабиле или агатеку. Про другие дальномеры я не знаю.

Уважаемый Сократ, вы уже купили лейку? Если да, то где и как условия покупки, если не секрет, конечно?)))))
Я только хотел купить во всехинструментах, как на моих глазах цена выросла с 17800 до 23050 !!!
Спрашиваю: откуда? может ошибка? может скидка? ..отвечают что цена актуальна(((((((((((
Дал запрос одному из двух в России официалов лейки, цена вроде 18700 как и везде, жду ответ.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Возможно полезно для тех, кто выбирает дальномер:

in my humble opinion

Жаль Стабилы в тесте не было(

не фига се!,думал что лейка победит.....но сравнивать бошик на 40 метров и 70 метров с Хилти пд42.......разные категории дальномеров. сравнить бы лейку дисто д5, хилти пд42, бошик на 250м самый дальний ну и штабилу лд500......

Kvost написал :
Возможно полезно для тех, кто выбирает дальномер:

...посмеялся...пошел выкидывать свою Лейку,которая,вот уже с 2005 года...ни разу меня не подвела...

sereza написал :
...посмеялся...пошел выкидывать свою Лейку,которая,вот уже с 2005 года...ни разу меня не подвела...

Какая модель лейки?

Василий001 написал :
Какая модель лейки?

..Leica DISTO A3..дата покупки 10.2005 года, третий комплект батареек, cборка Австрия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
...посмеялся...пошел выкидывать свою Лейку,которая,вот уже с 2005 года...ни разу меня не подвела...

Думаете, Хилти подведёт? Я ни у кого больше не видел столь прочного корпуса

sereza написал :
cборка Австрия.

Мой Хилти made in Germany. Только не надо о его примитивности - это подарок

Василий001 написал :
думал что лейка победит.....но сравнивать бошик на 40 метров и 70 метров с Хилти пд42..

У приятеля есть DLE70 (дальность 70м - он в этом тесте тоже участвует), однако мой примитивный Хилти PD4 (70м) легко "делает" его на улице при "простреле" в одну точку. При этом в Бош 4 батарейки, а у моего две.
А ведь у Лейки "трёшки" из теста заявлено 100 метров и такой результат.

in my humble opinion

знаю точно, что любой бош живет до первого удара, подтверждалось знакомыми из сервис-центра, про другие марки не скажу.
А ведь самая первая и главная задача дальномера-измерять расстояния! насколько качественно он это делает, будем дальше узнавать......

Kvost написал :
Только не надо о его примитивности

..в дальномерах,я,как раз за "примитивность"..условную,не было такого случая,чтобы мне не хватило функций в моей (простенькой) Лейке.

Kvost написал :
А ведь у Лейки "трёшки" из теста заявлено 100 метров и такой результат.

...вот здесь,я ничего не понял,неоднократно проводил измерения на улице и таких "казусов",как на видео,у меня не было..

sereza написал :
...вот здесь,я ничего не понял,неоднократно проводил измерения на улице и таких "казусов",как на видео,у меня не было..

взята солнечная погода, вот и все. У меня бош был GLM 250 VF Professional макс.дальность 250, ночью с балкона без тряски добивался около 200 метров! на дома соседние,как проверить это расстояние...не знаю.Когда первый раз замерял витраж длиной 15 метров, по старинке перепроверил обычной рулеткой-все точно! в солнечную погоду сложно добиться дальности, только с отражающей пластиной, кстати, производитель заявляет макс.дальность именно с пластиной. Мне казалось , что все дальномеры на солнце "не меряют", оказалось нет.Думал точно буду брать лейку д5, очень она мне по душе!по функционалу! вот бы ее в тесте сравнить с хилти........................например лейка д5 и хилти пд42! если найдете в нете, скиньте, все посмотрим!