Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3124163

День добрый! Люди добрые, подскажите какой недорогой лазерный нивелир приобрести для выравнивания заборных столбов по высоте... Длинна стороны - 60 метров... Может кто-то какой пользует... поделитесь, плиз

практически любой-один черт на солнце почти не видать. Лучше забить колышки через 5 метров, вечером когда стемнеет дать на них отметки а утром натянуть чалку и вперед.

Спасибо... может кто конкретные модели порекомендует?

Bibigon написал :
Спасибо... может кто конкретные модели порекомендует?

Подойдет любой ротационник, с приемником. А если бюджетно и для одноразовой работы, то построитель точек, типа

И как вариант, на барахолках встречаются построители точек от Хилти

Причем можно найти по цене Боша.
Нелелю назад видел как ставили забор днем с таким построителем. Точка на мишени днем видна на расстоянии 30м в очках

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Боюсь, что ротационник для забора будет сродни башенному крану для садового сортира.
Гидроуровень спасет заборостроителей !

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

левша
Я своим 3-80 делал в почти в полночь ( даже сосед прибежал - думал воры ) Только понадобилось всего 3 колышка на почти 70 метров. Ночью в сухую погоду видно очень далеко. Хотя можно было и днем с приемником - ловит на большие расстояния нормально. Однако хотелось попробовать визуально.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Я тоже 3-80 заюзаю. Приемник тож есть. Но у меня он УЖЕ есть. Ради забора я бы его покупать не стал

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

TechSanEl написал :
Ради забора я бы его покупать не стал

Дык а кто спорит ? Однако нивелир штука такая что пригодится всегда. Ну если конечно работа или хобби как у меня

Спасибо, буду брать 3-80, мне еще 200 квадратов внутри отделывать) Думаю, полюбэ пригодиться...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

TechSanEl написал :
Гидроуровень спасет заборостроителей !

Золотые слова студентов Заборостроительного Института.
Сам пользую гидроуровень - он у мну на 25 метров, кроме того есть шланги еще. Точность отличная.

AMA3OH написал :
Сам пользую гидроуровень - он у мну на 25 метров, кроме того есть шланги еще. Точность отличная.

я на гидроуровнях стаю собак съел, поэтому осмелюсь предостеречь.
вместо воды, гуляющей на жаре куда угодно, юзайте синий тосол. он виднее и стабилен при нагреве.
сейчас я пользуюсь построителем плоскостей RGK ML-111. брал для дачи и новой квартиры. пока все нравится.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

sanya1965 написал :
вместо воды, гуляющей на жаре куда угодно, юзайте синий тосол. он виднее и стабилен при нагреве.

В том, что виднее - это точно. А вот как пользователь гидроуровней с красным дипломом Верхнеблюйского ПТУ заборостроителейс тосолом в трубке выскажу некоторое сомнение.
Вообще лучше заливать жижу с наименьшим температурным коэффициентом расширения. Иначе, особенно, если кишка длинная , жидкость нагревается неравномерно в солнечную погоду и,соответственно, ее плотность в трубке гидроуровня тоже неравномерная. И уйти с горизонта можно очень неслабо. Тосол вроде как по сравнению с водой выглядит гораздо хуже. (я марганцовкой как то воду подкрашивал. Правда трубка красится от него)

PS
Поправьте меня, если не прав.

TechSanEl написал :
В том, что виднее - это точно. А вот как пользователь гидроуровней с красным дипломом Верхнеблюйского ПТУ заборостроителейс тосолом в трубке выскажу некоторое сомнение.
Вообще лучше заливать жижу с наименьшим температурным коэффициентом расширения. Иначе, особенно, если кишка длинная , жидкость нагревается неравномерно в солнечную погоду и,соответственно, ее плотность в трубке гидроуровня тоже неравномерная. И уйти с горизонта можно очень неслабо. Тосол вроде как по сравнению с водой выглядит гораздо хуже. (я марганцовкой как то воду подкрашивал. Правда трубка красится от него)

PS
Поправьте меня, если не прав.

у меня тоже красный диплом, но Нижнераскорячинского университета заборостроения.
тосол расширяется больше, но его прелесть в том, что температура равная по всему объему. т.е. нет локальных перепадов температуры и возникновения пузырьков, влияющих на точность измерения.
остывает он также медленно, и это позволяет проводить измерения вплоть до получасового разрыва между этими измерениями.
конечно, речь идет о строительстве небольших зданий с высокой (для них) точностью.
для строительства Башни Федерации надо использовать другие приборы.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

А...высокая теплопроводность, это да...очень может быть. Спасиб за идею, надо попробовать, где 3-80 не представляется возможным заюзать залить тосольчику в гидрак.

TechSanEl написал :
...Спасиб за идею, надо попробовать...

да больше полувека идее этой... я пользуюсь лишь четверть века....

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

sanya1965 написал :
сейчас я пользуюсь построителем плоскостей RGK ML-111. брал для дачи и новой квартиры. пока все нравится.

У меня 311 в помещении вроде нормально попробовал на улице не видно ждал когда
солнце зашло…

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Когда мы юзаем гидроуровень, то в конце я даю команду - "Контролька", мы меняемся с напарником местами, не выпуская шлангчик из рук, и прикладываем к меткам. Если всё по нулям - то окей, если уровень не совпадает с метками - ищем причину, но это очень большая редкость.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

У меня еще такой прикол, когда ставлю простые батарейки и пузырек в центре
горит зеленый можно работать, когда ставлю акамуляторы пузырек тоже в центре
но зеленый не горит, мигает красный как питание может влиять на работу нивелира..

Регистрация: 08.08.2012 Челябинск Сообщений: 33

stasalt написал :
У меня еще такой прикол, когда ставлю простые батарейки и пузырек в центре
горит зеленый можно работать, когда ставлю акамуляторы пузырек тоже в центре
но зеленый не горит, мигает красный как питание может влиять на работу нивелира..

У батарейки 1,5 вольт, а у аккумулятора 1,2-1,3; вот и получается недозаряд

Регистрация: 19.03.2015 Раменское Сообщений: 8

Оживлю тему, подскажите как лучше выставить столбы по нивелиру. Дырки под столбы вырыл,растояние 30 метров с уклоном вниз, внизу перепад 50 см где-то, следовательно внизу столбы будут выше чем вверху. Подскажите стратегию ))) спасибо !!!

ramuragan написал:
Подскажите стратегию ))) спасибо !!!

и в чем разница? стреляете сверху вниз, потом каждый столб перпендикулярно....

Регистрация: 19.03.2015 Раменское Сообщений: 8

sanya1965,днем ничего не видно, поэтому я для себя это вижу так:
Надо по углам выставить 4 столба,до того как начнет темнеть закопаю один столб, выровню его, торчать из земли он у меня будет 1 м 80 см. Сделаю на нем метку, допустим 1 метр от земли. Он и будет для меня эталоном. Жду когда стемнеет,так как растояние 20 м в ширину и 30 м в длину, нивелира думаю не хватит на такое растояние, поэтому где-нибудь посередине, рядом с лункой под столб, забью колышек и по углам также забью колышки. Потом как стемнеет, на всех этих колышка делаю метку, стрельнув нивелиром от эталонного столба.Дальше, на следующий день, натянув нитку, ставлю столбы по углам и метка с колышка будет означать, что от метки до верха столба, должно быть 80 см, так как метка у меня метр от земли, а эталонный столб 1м 80 см торчит из земли.
Так ли я делаю или как-то по другому можно ???

ramuragan написал:
Так ли я делаю или как-то по другому можно ???

как-то сложно.... отвес и веревка... хоть днем, хоть ночью...
если даже будет отклонение 5-10мм... плюнуть и забыть... потому что при циклах заморозки-оттайки, столбы будут ходить в гораздо большем диапазоне.... там нет смысла блох ловить... тем более с мишенями... лазерными...