Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#3165180

Не дает покая мысль, а почему угломеры а-ля CMT(и прочие клоны) - стоят в разы дешевле угломеров Bosch - ???

Есть ли между ними принципиальная разница, в плане точности измерений или это опять маркетинг?

Sarge написал :
Не дает покая мысль, а почему угломеры а-ля CMT(и прочие клоны)

заходите на саит wixey.com

и
igaging.com

..

и разбираетесь с точностью
Эти железки в основном используют для работы с торцовкой , чтобы определять размеры наружного и внутреннего углов

вживую можно глянуть

заодно сравните цены на CMT

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

alex_k,

Угломер от CMT у меня имеется, заявленная тоочность впечатляет.
Вопрос то немного в другом, точнее Бош или это просто деньги за более увесистую железку и имя?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Здравствуйте.
У нас появился в продаже вот такой недорогой, всего 686 рублей угломер. Хотелось бы узнать, как он в работе. В интернете отзывов не нашёл, предполагаю использовать в слесарно-плотницких работах (регулиловка угла наклона пильного диска, углов направляющих, боковых упоров и т.д.). Поделитесь своим мнением кто уже приобрёл вот такой.

Вот данные с оф.сайта:
Транспортир-угломер электронный ЗУБР, 34294.
Используется для профессионального проведения измерительных и разметочных работах, изготовлен в соответствии с ГОСТ 427-75. Благодаря электронному модулю достигается высокая скорость и точность измерений. Материал полотна - закаленная нержавеющая сталь с травленой шкалой.
Характеристики: шкала измерений от 0 до 360º; шаг измерения: 0,1 мм; точность: 0,2º.
Длина линейки: 200 мм.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

SNS1955 написал :
У нас появился в продаже вот такой недорогой, всего 686 рублей угломер. Хотелось бы узнать, как он в работе. В интернете отзывов не нашёл, предполагаю использовать в слесарно-плотницких работах (регулиловка угла наклона пильного диска, углов направляющих, боковых упоров и т.д.). Поделитесь своим мнением кто уже приобрёл вот такой.

Был такой - деньги на ветер, месяца не отработал. Хотя углы показывал почти точно. Все угломеры перед покупкой проверяю листом бумаги и карандашом. Кстати очень много брака среди угломеров.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

SNS1955 написал :
Поделитесь своим мнением

с прошлого года работает. Проблем нет

А вообще есть ли не очень дорогие но нормальные по качеству электронные угломеры ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SNS1955 написал :
У нас появился в продаже вот такой недорогой, всего 686 рублей угломер. Хотелось бы узнать, как он в работе. В интернете отзывов не нашёл, предполагаю использовать в слесарно-плотницких работах (регулиловка угла наклона пильного диска, углов направляющих, боковых упоров и т.д.).

Купил такой для выставления углов на торцовке.
Вроде точный.
Пока работает. Замечаний нет.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

middleman написал :
Купил такой для выставления углов на торцовке.
Вроде точный.
Пока работает. Замечаний нет.

Вот и я то же планирую в основном для выставления пильного диска, ну и для углового упора. А как он работает - крутится по оси вкруговую или есть какой то ограничитель, написанно что 360 градусов. У нас вживую посмотреть негде привозят под заказ (правда через день-два) паспорта то же нигде не нашёл. Даже на офсайте и то скудное описание. Как у него выставляется "нуль" и меняется ли батарейка. Сейчас денег нету, оплатил пильный станок, а со следующей пенсии наверное то же рискну такой же купить, а то следующий по цене "Hammer DUG 30", нашёл в 220-вольт, но уже 1650 рублей и здоровый 400мм.

SNS1955 написал :
Вот и я то же планирую в основном для выставления пильного диска, ну и для углового упора. А как он работает - крутится по оси вкруговую или есть какой то ограничитель, написанно что 360 градусов. У нас вживую посмотреть негде привозят под заказ (правда через день-два) паспорта то же нигде не нашёл. Даже на офсайте и то скудное описание. Как у него выставляется "нуль" и меняется ли батарейка. Сейчас денег нету, оплатил пильный станок, а со следующей пенсии наверное то же рискну такой же купить, а то следующий по цене "Hammer DUG 30", нашёл в 220-вольт, но уже 1650 рублей и здоровый 400мм.

По оси - крутится вкруговую. Можно какой хочешь угол померять, ограничителей там вроде бы нет никаких.
Нуль выставляется - специальной кнопкой. Нажмешь ее - на табло нули выставились. Причем не важно в каком положении сами линейки угломера. Батарейка меняется - даже больше скажу. Нажав на кнопку - ее как бы подвытаскиваешь, и угломер выключается при этом и батарейка в полувытащенном состоянии таком. Хотя вроде бы он и после бездействия автоматически выключается как то, не помню точно.
Для углов на торцовке - вполне себе пойдет - маленький, им ловко подлазить к диску , у меня торцовка на 255 если что, и опять же поворотный стол можно выставить как надо. Вообщем берите, что тут думать, за те деньги которые он у вас стоит.

Сегодня заказал ЗУБР 34294 в ВСи, цена правда уже 800 руб где то

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

middleman написал :
Вообщем берите, что тут думать, за те деньги которые он у вас стоит.

Спасибо - за достойное разъяснение , а менеджОры Зубра пусть у Вас поучатся.
Короче сейчас заказал за 683 рубля (что то подешевел за 3 дня, аж на 3 рубля) и до кучи линейку ЗУБР нержавеющую, двустороннюю, какую то двухцветную, длина 1м за 186 рублей и до ровного счёту, до тысячи ещё Эталоновский Штангенциркуль ШЦ-1-150-0,1 за 187 рублей . А то у нас в розницу в магазинах штангеля 350-450 рублей.
Со старого штангеля хочу сделать приспособу (подсмотрел на "Мастеровом" ), что бы мерять вылет фрезы, а так же пильного диска.
P.S. Пока писал из магазина уже позвонили, сказали 5 июля можно приезжать забирать заказ. Как получу отсканирую и выложу здесь паспорт угломера, может ещё кому сгодится.
А то в интернете так и не нашёл, даже на офсайте "Зубра".

SNS1955 написал :
А то в интернете так и не нашёл, даже на офсайте "Зубра".

Я им тоже письмо писал, ни ответа ни привета...

И по ценам я просто фигею !!!
В Новосибе он стоит 683 руб. а в Москве 800 р.
Отсюда вывод - столица у нас в Сибири

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

_maximus_ написал :
И по ценам я просто фигею !!!
В Новосибе он стоит 683 руб. а в Москве 800 р.

Ну так всё верно, по приходу и расход.
У меня пенсия после 36 лет работы на заводе 7.500 рублей в месяц, а у Вас как говорят на ТВ, столько дворники в неделю зарабатывают.

SNS1955 написал :
Вас как говорят на ТВ, столько дворники в неделю зарабатывают.

Нуууу по ящику много чего говорят..., не всё так радужно тут

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

"maximus"

Вот в ожидании своего "Зубрёнка", рыская в поисках паспорта по интернету нашёл аналог, только зовут его "Электронный угломер ADA AngleRuler А00165".
Ну и стоимость его на разных сайтах (вот от чего фигеть надо)
- 1.950.00 руб.
- 1.490.00 руб.
- 1.190.00 руб.
А в Минске в виду отсутствия рублЁв он скомно стоит 80$.
Так, что Вам за 800 - это, как подарок, ну а мне вроде, как бесплатно.
Инструкцию фирменную на него тоже нашёл на "ВсеИнструменты.ру" - это вообще отдельная песня...
У "Зубра", я полагаю такая же..., так что сканировать и выкладывать смысла не вижу.

Ну да, во ВСи он 1190р.

Вот интересно, в чём там различие ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

_maximus_ написал :
Вот интересно, в чём там различие ?

Да по моему все они сделанны на одном заводе, только названия разные.

Прошу прощение за офтоп.
Сегодня зайдя в один маленький магазинчик увидел штангенциркуль электронный "ЕРМАК" 150 мм за 445 рублей.
А до этого встречались правда другие марки в крупных магазинах примерно по 750-850 рублей.
Сначало обрадовался хотел купить, а потом закралось сомнение, а что так дёшево.
Придя домой специально прошарил интернет на предмет покупки именно штангенциркуля электронного "ЕРМАК" 150 мм.
В результате по разным магазинам цена на этот штангель коллебалась от 365 до 960 рублей.
Так, что дешёвое - не всегда плохое. Вот. так то.
P.S. С пенсии решил себе сделать ещё один подарок - к электронному угломеру, ещё и электроннный штангель.

SNS1955 написал :
к электронному угломеру, ещё и электроннный штангель.

А как у него с точностью, погрешность какая ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
И по ценам я просто фигею !!!
В Новосибе он стоит 683 руб. а в Москве 800 р.
Отсюда вывод - столица у нас в Сибири

Нет, просто от Новосиба до Китая ближе.

а я всё таки ЗА перенос столицы...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

_maximus_ написал :
А как у него с точностью, погрешность какая ?

Про погрешность ничего не нашёл - шибко секретная информация.
А цена деления на эл.табло меняется через сотку (0,01). Можно измерять в "мм" и "дюймах" - есть кнопка переключения. Так же перед измерением сдвигаешь губки и давишь на кнопку "зеро" - выставляешь "нуль". Так же можно обхватить губками деталь, выставить "нуль", а потом убрав деталь сдвинуть губки штангеля и он покажет значение со знаком минус.
Больше не успел поиграться - отобрали, закрывались уже.

Я тоже игрался в Леруа с подобным - но только сомнения закрались об его точности...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Вот нашёл у нас продают два штангеля ШЦЦI-125 и ШЦЦI-150 делает как бы Минский "Калиброн" и даже с госповеркой.

  1. Штангенциркуль цифровой ШЦЦ-1-125-0, 01, +/ -0, 01мм ГОСТ 166-89. Внесены в Госреестр за №410 - цена 855 руб.
  2. Штангенциркуль цифровой ШЦЦ-1-150-0, 01, +/ -0, 01мм ГОСТ 166-89. Внесены в Госреестр за №410 - цена 878 руб.

    Параметры ШЦЦI-125 ; ШЦЦI-150
    Диапазон измерений, мм 0-125 ; 0-150
    Значение отсчета, мм 0,01 ; 0,01
    Погрешность, +-мм 0,03 ; 0,03

А глядя на фотки все они из одной коробки.

SNS1955 написал :
А глядя на фотки все они из одной коробки.

Ну скорее всего так оно и есть

Про гос проверку - порадовало...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Купил сегодня этого Зубра, ничего так, вещица понравилась Сделано нормально, только вот зажимать угол не совсем удобно, только если в жёстком упоре, а так сбивается.


Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Ну вот и я наконец то своего "Зубрёнка" из магазина забрал, обошёлся, как уже писал 683 рубля. А что бы уж со всем зацифроваться - неутерпел и купил ещё цифровой штангенциркуль за 445 рублей. Правда рассейские "Ермаки" - видно уже кончились, мне достался мериканский "Caliper Stainless Hardened". Кстати угломер "Зубр" оказался круче "ADA AngleRuler", у нашего точность - 0,2º, а у ADA - 0,3º. Да и штангельциркуль мне понравился, там оказывается никакой механники, а в основе работы цифрового штангенциркуля используется емкостная матрица - кодер, датчик считывает какие то штрих-коды. Как пишут электронику выпускает один единственный завод и снабжает весь мир. Так, что при покупке, по совету форумчан надо обращать внимание на качество изготовления самого штангеля, а электроника вся одинаковая. Я свой проверял и калибрами и параллельно с советской механникой, точностью 0,05, работает чётко. Иногда вылазило расхождение в 0,01мм, при заявленной точности - 0,02. Правда в начале через минуту - две замеров символы почему то начинали мигать, но показывали точно. Посмотрел видео на Ютубе, ни у кого не мигает, а у меня мигает, даже расстроился. Причина оказалась в плохой батарейки. Очевидно таким образом штангель сигнализирует, что пора батарейку менять. Поставил другую, лежала в коробке со штангелем - и всё заработало как надо.
В целом покупками доволен, ну а за качество и надёжность - время покажет.

У нас такой штангель в Леруа лежал, я его ещё в руках покрутил, повертел и положил на место, как то он мне кривовато сделанным показался...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Я сегодня подержал в руках шесть штангелей отличаются только ценой, да шкалой с разными названиями якобы фирм-производителей. Шкала сделанна из пластика типа гетинакса и наклеена на штангель. Как пишут спецы на этой шкале с обратной стороны и нанесён штрих-код, который считывает датчик. Все они были, как братья блезнецы. Ну я и выбрал самый дешёвый.

У меня 2 штангеля маленьких и один большой, ещё советских Уже давно у меня, я к ним привык, вот и думаю, а нужен ли мне электронный !!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
вот и думаю, а нужен ли мне электронный !!?

Да у неё больше минусов чем плюсов - как электроника и экранчик воспримет холода, если хранить его в гараже, машине?? В самый не подходящий момент может сесть батарейка. Да и наверно нежненький он, даже гвоздь не забить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
Да и наверно нежненький он, даже гвоздь не забить.

ну кто же штангелями гвозди забивает??? это совсем для других целей инструмент!
Вот забитый подцепить за шляпку, да как гвоздодерчиком вытянуть - это другое дело

Изверги...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

DED написал :
Да у неё больше минусов чем плюсов - как электроника и экранчик воспримет холода, если хранить его в гараже, машине??

Как штангель пока не знаю, а кЕтайский мультиметр несколько лет в бардачке машины болтался и зимой и летом, до сих пор работает и хоть бы хны.
А как же ЖК дисплеи у автомагнитол? А навигаторы?? А телевизоры???
Есть штангеля с литиевыми батарейками которые 3 вольта, вот про батарейки погуглил:
Рабочая температура: от -40С до +60С
Так, что в Екатеринбурге - без проблем.

Вот что нарыл

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Еще такой....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

купил Hammer DUG 30, гравицапа. по размеру четко ложится в систейнер питание - "крона" , что несколько расстраивает. Зубр и АДА неустроили тем что линейки плоские и их не поставить и нормально не "удлинить" обычным уровнем. Вроде измеряет +- точно. проверил на листке А4 90 45гр.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

_maximus_ написал :
Вот что нарыл

Ещё на рассмотрение...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Господа, а для чего угломер в строительстве?? Обычно на чертежах катеты указаны, а гипотинуза уж как ляжет. За всю свою практику, понадобился один раз, и только чтоб клиенту доказать, что угол заезда на пандус меньше 14 градусов. В ТТХ погрузчика так записано.

[QUOTE=_maximus_;3194202]Вот что нарыл

пользую такой. за 500р брал. сайдинг на фронтоны шил и в качестве направляющей для фрезера и циркулярки юзаю. а штангель для столярки взял пластмассовый за 30 рублей-точности в пол-миллиметра мне за глаза))

DED написал :
Господа, а для чего угломер в строительстве??

Я постоянно пользуюсь . Механический , простенький такой . И лестницы делал по месту - тоже пользовался . Не всегда люди делают грамотный проект - приходится по месту "додумывать" . НашаРаша , блин .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

бегрол написал :
Я постоянно пользуюсь . Механический , простенький такой . И лестницы делал по месту - тоже пользовался . Не всегда люди делают грамотный проект - приходится по месту "додумывать" . НашаРаша , блин .

А малка не устроит? Или это принципиально, знать под каким углом пилишь?
Погуглил, даже Фестул такова инструмента не чурается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
Или это принципиально, знать под каким углом пилишь?

Если пилить по риске - не принципиально... В случае настройки станка всё меняется...

DED написал :
А малка не устроит?

Малка - это прошлый век.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DED, мне стыдно признаться - у меня малки нет . А надо бы , наверное . Но мне удобнее угломером - замерил - перенёс на торцовку - режь , нехочу !

собираюсь такой поиметь, такая малка и пила есть , такая малка в комплекте в планах

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
Малка - это прошлый век.

Не скажи, Удобная и не дорогая, и главное - есть упорная часть. Можно хоть к чему прижать и отчертить, чем угломеры похвастатся не могут.

Меня электронный ЗУБР вполне устраивает

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

бегрол написал :
Но мне удобнее угломером - замерил - перенёс на торцовку

У меня на монтажке, таких изысков нет. По железу мы.

_maximus_ написал :
Меня электронный ЗУБР вполне устраивает

Почему не Бош ??

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

_maximus_ написал :
Меня электронный ЗУБР вполне устраивает

Макс, ты любишь видево снимать, сними как на доске с помощю угломера риску провести. В выборе угла не ограничиваю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
По железу мы.

Так угломеры эти (точнее три из этих...)
Для железа и предназначены...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
сними как на доске с помощю угломера риску провести.

Так же как и с малкой...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
Так угломеры эти (точнее три из этих...)
Для железа и предназначены...

Я не спорю, но железо разное бывает..

DED написал :
Макс, ты любишь видево снимать, сними как на доске с помощю угломера риску провести.

Эээм..., а что там снимать то ?? Он же как линейка.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Winkelprofi hedue (Hedu) W455.
Поразительно точный и действительно удобный угломер (малка) и много чего еще..благодаря своим размерам.

sereza написал :
Winkelprofi hedue (Hedu) W455.

sereza, ну блин это уже мегамалка, достойный инструмент, а не просто две палки

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
ну блин это уже мегамалка, достойный инструмент, а не просто две палки

Длина центральной направляющей (биссектрисы) 765 мм, длина плеч, образующих ромб..325 мм. Если установить комплектные удлинители, то получаем угломер со сторонами 685 мм. Удлинители можно ставить как для измерения (переноса) внутреннего угла, так и..внешнего.
Точность для такого инструмента, просто, идеальная. Если выставить на шкале 90 градусов, то..так оно и есть. На центральную направляющую крепится скользящий "ползунок" c уровнем (точным, не игрушечным!).

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, у меня HEDU есть.