Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103
#3324287

Господа, нам требуется оснастить слесарную мастерскую молотками.
Подскажите производителей с учетом серьезной загруженности инструмента. Пока вопрос ценой не ограничен, т.к. не знаю что почем ( раньше с рынком молотков не сталкивался)
Пока тут в инете посмотрел - цены на молоток 400 гр , например, от 100 до 700 руб. Вообще, 500 руб - за молоток 400 гр это много или нормально?
Или так вопрос можно поставить - если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели (еще раз, цена пока не важна, а важен производитель и модель (в идеале))
Заранее спасибо

alvm-2010 написал :
Вообще, 500 руб - за молоток 400 гр это много или нормально?

В принципе, нормально.
Вот Picard неплохие:

По 400 гр. у них есть Stanley, Bahco:

У меня Пикард 300 гр, очень качественный, ухватистый и сбалансированный.
Расклин трубкой.
Но фаски около рабочей поверхности очень уж сильно сняты, от души. Это на любителя. Поэтому лучше примериться перед покупкой.

alvm-2010 написал :
Подскажите производителей с учетом серьезной загруженности инструмента

Посмотрите в сторону gedore () Там расклин нормальный, и стальной воротничок на рукояти- очень порой выручает.

alvm-2010 написал :
молоток 400 гр

А что им делать то? Нормальный молоток от 600 гр. у меня молотки 600, 1000 и 2000 гр.

alvm-2010 написал :
Или так вопрос можно поставить - если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели

Все зависит от работ, выполняемых молотками. Фиберглассовые и стальные рукояти-сразу в помойку, только дерево.
Для инструменталки- один тип, для сварки - другой, для листового металла- третий.
Когда работал на производстве, (лет 10назад) молотки делали для себя сами, под руку и цели, сталь тоже выбирали по типу работ.

alvm-2010 написал :
....если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели (еще раз, цена пока не важна, а важен производитель и модель (в идеале))

сообщите более подробно предполагаемые работы, для которых ищется инструмент.
также вопрос типа рукояти -если работа в перчатках, то можно неубиваемые с резиновой ручкой, если без перчаток -однозначно с деревянной ясеневой рукоятью.
боек -не столько вопрос предпочтений, сколько опять же определяет тип работ.
я покупаю инструмент для мастерской по ремонту инструмента и станков. в т.ч. и молотки. из опыта, не удастся обойтись одинаковыми молотками, поэтому по мере выхода из строя покупаются молотки другого типа. в итоге их немного больше списочного состава, а по моделям - "всей твари по паре", и работники выбирают наиболее подходящий (в том числе и по массе).
потому что работников одинаковых не бывает.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
то можно неубиваемые с резиновой ручкой

А кто делает? Стеклопластик обрезиненый, или совсем резиновая ручка?

Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103

2 sanya1965

сообщите более подробно предполагаемые работы, для которых ищется инструмент

у нас слесари-ремонтники технологического оборудования. молоток для работы с зубилом, выколотками, загнуть/разогнуть листовой металл, т.д. и т.п.

пока я понял, что нормальные: Picard, Gedore.
т.е. 500 руб за молоток 400-500 гр с деревянной ручкой - нормальная цена? на сайте НовосибИнстрЗавода их молотки 500 гр продаются за 79 руб
Покупать такие опасаюсь - может нормальный металл столько стоить?

я покупаю инструмент для мастерской по ремонту инструмента и станков

какого производителя молотков предпочитаете?

Вам нужны молотки 600гр с квадратным бойком.
Ручки как и говорил либо дерево (ясень), как

либо обрезиненные фиберовые.
здесь пробовал сортировать, но вес не сортируется
[ids]=%2C&makes[on]=1&makes[type]=check&price[from]=76&price[to]=800&price[on]=1&price[type]=slider&price[min]=76&price[max]=800&bdc[208616][ids]=%2C28902%2C28396%2C28397%2C&bdc[208616][on]=1&bdc[208616][type]=check&bdc[208617][ids]=%2C28399%2C&bdc[208617][on]=1&bdc[208617][type]=check&bdc[206890][from]=0&bdc[206890][to]=2&bdc[206890][on]=1&bdc[206890][type]=slider&bdc[206890][min]=0&bdc[206890][max]=2&guid=505c405c017c2&onlyPresent=1#firstGoodInList
Бахко хороши, но у них нет модели на 600гр. 500 -мало. а 800-много.
По цене стараюсь уложиться 200-400руб., она сильно разная для изготовителей сходного сегмента при примерно равных характеристиках.
Покупать более дорогие молотки я не считаю нужным из-за определенной культуры производства. Рано или поздно на самый дорогой молоток поставят станок 5тонн весом, и любая ручка сломается. поэтому это скорее расходник, и сильно загоняться по суперкачеству не вижу смысла.
Ранее я покупал немецкий инструмент от очень дорогих брендов, с условием компенсации его утери работниками. Но эксперимент был признан вредным и "сильноуменьшающим" зарплату. Его воровали с завидной регулярностью и частотой.

Habero серия Красная лента плюс. Лучше - ничего не встречал.

Это такие?

  • Так точно. Только не стоит сразу покупать в Электромонтаже - там дорого. Можно поискать в других местах.

Лок написал :
Можно поискать в других местах.

Например?

AndrewB написал :
Например?

Гедоре веркцойге. Особенно, если поймать акцию со спецценами. Я покупал за 10 евро. (в 2004 году), но акции проходят ежегодно

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
но акции проходят ежегодно

По нынешней акционной программе цены от 100 гр до 2,0 кг соответственно от 390,0 руб до 1260,0 руб + НДС. В прошлом году было тоже самое. Молотки отличные, у меня есть на 100, 400, 600 и кувалдочка на 1000 гр, жалко только что по акции идут с ясеневыми, а не с гикори ручками.

Novyi написал :
По нынешней акционной программе цены от 100 гр до 2,0 кг соответственно от 390,0 руб до 1260,0 руб + НДС. В прошлом году было тоже самое. Молотки отличные, у меня есть на 100, 400, 600 и кувалдочка на 1000 гр, жалко только что по акции идут с ясеневыми, а не с гикори ручками.

Может быть. Хотя я покупал много молотков себе и друзьям в качестве подарков, все по акции и все с ручками Гикори. Думаю, в процессе работы вы не заметите разницу с ясеневой. Проблемное место любого молотка - граница ручки и головки у Красной ленты плюс защищена от промахов, в других местах случайные удары маловероятны.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Novyi написал :
Молотки отличные

Я бы даже сказал шикарные.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
все по акции и все с ручками Гикори. Думаю, в процессе работы вы не заметите разницу с ясеневой.

В процессе работы, может и нет, но гикори крепче, а сл. долговечнее. Помнится, где-то в Гедоровских каталогах было, что гикори самая подходящая древесина для молотков, а ясень - минимально допустимая.

Novyi написал :
В процессе работы, может и нет, но гикори крепче, а сл. долговечнее. Помнится, где-то в Гедоровских каталогах было, что гикори самая подходящая древесина для молотков, а ясень - минимально допустимая.

Трудно чего-то сказать. Я где-то читал, что молотковая фирма Picard делает рукоятки из дуба. У самого есть СССРовский молоток с дубовой рукояткой, им я проконопатил сруб дома 6 на 9 снаружи и изнутри. Руку сушит, промахи по и удары рукояткой по железной конопатке прощает. как бы повел себя Хаберовский с ореховой ручкой я не знаю. Не хуже - точно, а лучше - не знаю. Хаберовский молоток у меня на даче был, но его украли.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
Я где-то читал, что молотковая фирма Picard делает рукоятки из дуба.

Ничего не путаете? Дуб для этого дела хрупок и не годен. В Шурупинге пишут, что у Пикарда гикори .

Novyi написал :
Ничего не путаете? Дуб для этого дела хрупок и не годен. В Шурупинге пишут, что у Пикарда гикори .

Читал раньше - лет 8 назад, кстати поэтому и обратил внимание. Насчет хрупкости дуба я не знаю, но в 2001 году купил на рынку дубовую рукоятку, насадил молоток и пока он вроде жив. Кстати, насадил по технологии Хаберо, когда наивные немцы повесили молоток разрезанный вдоль и схема крепления была видна. А я слизал это. )

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

В Раше понятно, можно хоть какую древесину встретить в кач-ве ручки для молотка, но чаще всего берёзу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

У нас на производстве однажды завозили дубовые ручки для молотков и кувалд (это расходка в металлургии оказывается), так вот абсолютно не АЙС. Толи дуб был такой толи еще чего, ручки кололись в разных направлениях.

Vadim63 написал :
ручки кололись в разных направлениях.

хм... так может у меня и не дубовая ручка? Деревянная - точно.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Vadim63 написал :
У нас на производстве однажды завозили дубовые ручки для молотков и кувалд (это расходка в металлургии оказывается), так вот абсолютно не АЙС. Толи дуб был такой толи еще чего, ручки кололись в разных направлениях.

Я ж говорю, дуб для этого не годен именно по причине своей хрупкости, это давно общепризнано. Ну а делают по безголовости, или путают древесину, дуб с ясенем похожи.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Novyi написал :
Ну а делают по безголовости, или путают древесину, дуб с ясенем похожи.

Сейчас вообще кошмар, закупают такую шнягу просто кошмар, раз привезли кувалды которые были отлиты в землю из чугуна на каком то китайском огороде, причем от земли их забыли очистить. Молотки сплошной пластелин. Зубила обычный нарубленный шестигранник с раскованным концом и ни как не обработанный больше. Ударные отвертки с накладными деревянными ручками оказались на деле спрессованными двумя листами железа и просто располовинились симметрично по жалу. И еще много чего такого.

Vadim63 написал :
Молотки сплошной пластелин.

Своим советским молотком - на уж не знаю и какой ручке - пока проконопатил где-то километр, у старой конопатки я склепал весь стержень, потом пришлось приваривать сантиметров десять металлического штыря, но поверхности молотка хоть бы хрен - ни малейшего наклёпа...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
но поверхности молотка хоть бы хрен - ни малейшего наклёпа...

А я о чем, а нынешние (кто и где их ляпает не знаю) десять раз ударил и можно выбрасывать. Кувалду безопаснее выбросить сразу
Кстати расклинивавшие трубкой впервые открыл для себя на этих молотках.
Сейчас благодаря Novyi появился Gedore (Habero) так его как бы жалко пускать по назначению, до чего приятен.

Vadim63 написал :
так его как бы жалко пускать по назначению, до чего приятен.

Это так со всеми именитыми и хорошими инструментами - охота положить на бархат и под стекло. Работайте смело - надо очень постараться, чтобы его сломать. Мне это не удалось за пять лет постоянной работы на окнах. Единственно - смотрите, чтобы не украли или не потеряйте.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Vadim63 написал :
Молотки сплошной пластелин.

Это ещё не так страшно. Я уже как-то писал в др. теме про молотки. Несколько лет назад купил как-то подсобнику молоток Стайер, дал в руки, через пару минут приносит, после одного удара по зубилу все углы бойка осыпались, обнажив кристаллическую структуру металла... Из чего он был - не знаю, сырой чугуний что-ли?

Novyi написал :
обнажив кристаллическую структуру металла... Из чего он был - не знаю, сырой чугуний что-ли?

и у меня такое было. Перед покупкой Хаберо.)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот тоже неплохо

Кстати, по схеме Красной ленты плюс - Хаберо стал делать топоры рейнской формы.

Vadim63 написал :
Вот тоже неплохо

так это кровельный молоток

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_k написал :
так это кровельный молоток

так хозяин вроде ничего и не утверждал о спецификации обьекта

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

alex_k написал :
так это кровельный молоток

Причём кровельщика-жестянщика, а эта профессия уже уходит в прошлое...

Знакомый как то вернул такой молоток обратно в магаз . Думал что он поломанный.

Пряморучко написал :
Посмотрите в сторону gedore ()
Все зависит от работ, выполняемых молотками. Фиберглассовые и стальные рукояти-сразу в помойку, только дерево.
Для инструменталки- один тип, для сварки - другой, для листового металла- третий.
.

Я пробовал в работе плотницкий с металлической рукояткой от Stanley

понравился в работе , но боек сошлифовал на плоский
Привык работать слесарным и с полукруглым работать не смог

потом держал в магазине похожие матриксы и зубры
у них баланс совсем другой , рукоятки намного тяжелей сделаны
неудобно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Почитал рекомендации, видать не слышали они моего трудовика - с круглым бойком - слесарный, с квадратным - плотницкий.
Честно скажу, не знаю чем это обусловлено, наверно повелось ещё с заклёпочных соединений. Круглым бойком клепать сподручней.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

DED написал :
Почитал рекомендации, видать не слышали они моего трудовика - с круглым бойком - слесарный, с квадратным - плотницкий.

"Они" - это немецкие фирмы, специализирующиеся на производстве молотков?

А где восторги про титановые молоткии?! P.S. Купите Джоников! Всё таки бренд, а не шматрикс какой-нить. И дешевле Баков и Хаберов. И выглядят прикольно.

Брейгель написал :
Купите Джоников!

Джоник - такой бренд! Добротный середнячок, с некоторыми неплохими позициями. Но поработавший Хаберо-Хейко Макслайном-Книпексом Коброй вряд-ли оближется на Джоник.

Брейгель написал :
А где восторги про титановые молоткии?!

Я был в полном Ахуе. Когда прочитал про титановые молотки и по пытки теоретического обоснования цены под две тысячи рублей за 400 граммовый молоток. Это при том, что сталь Тверже.

Брейгель написал :
А где восторги про титановые молоткии?! .

а в чем прелесть титана ?
Молотку вес все равно нужен

Лок написал :
середнячок, с некоторыми неплохими позициями

Молотки - как раз из этих. Изначально привлёк меня зелёным цветом бойка. Надо же, какая наглость! Ну кто ещё во всём мире красит его в какой-нибудь любой цвет, отличный от чёрного? К сожалению, про качества данного изделия ничего подробно рассказать не могу. Ибо не приходится целыми днями молотком махать. По крайней мере, не испытываю никаких неприятных ощущений по сравнению с Баковским молотком. Которым "работаю" так же "часто". Ну, скажем так, не каждую неделю в руки брать случается

alex_k написал :
а в чем прелесть титана ?

Это товарищу Локу вопрос Он теоретически подготовился. Я помню только, что дело в скорости Из-за меньшего веса можно быстрее махать, да Передаваемый импульс даже больше! Про долговечность, правда, никакой похвальбы не припоминаю.

Брейгель написал :
Это товарищу Локу вопрос Он теоретически подготовился.

Это не ко мне. Я прочитал: при работе с молотком важен импульс удара, который является произведением массы на скорость,а поскольку титан легче - то таким молотком можно наносить более стремительные удары.
В этом я консерватор. Тем паче, что именитые производители совсем не спешат уходить от классических по форме и материала молотков. Да и титана на всех не напасешься и так - его на лопаты сколько ушло. И денег тоже жалко. Такая вот философия.
Мне моих Хаберовских, Сандвика и советских молотков хватает на все случаи жизни. Надо будет скажем, кровельный молоток - куплю именитый, Picard, скажем, для разнообразия фирм и их сравнения. А титановый - это не для меня.

Брейгель написал :
Он теоретически подготовился.

Теоретическое обоснование дали продавцы, для оправдания высокой стоимости молотка, а не я!

Лок Конечно, продавцы! Но Вы же их слушали? Значит прошли теоретическую подготовку! Скупа теория, видать. Мне тоже показалось полным бредом переводить дорогой титан, изощряться с обработкой и получить нечто неосязаемое - ну кто мешает взять стальной молоток полегче и повысить тем самым скорость удара? Нет ответа

Брейгель написал :
Но Вы же их слушали?

Нет. Читал в журнале "Экспертиза и тесты".

Лок написал :
Читал в журнале "Экспертиза и тесты".

Вот! И я тоже там читал. С тех пор того журнала в продаже не видел. Хотя искал всю весну и лето. Пойти, что-ли на форум тамошний? Узнать, чего затаились теоретики.

Лок написал :
Я прочитал: при работе с молотком важен импульс удара, который является произведением массы на скорость,а поскольку титан легче - то таким молотком можно наносить более стремительные удары.

Это для дерева, оно вязкое и мягкое. Точнее, для забивания гвоздей в него.
С металлом такие фокусы не прокатят- и толку мало, и в лоб может отскочить.

Посему - стальной молоток 400 грамм - это оптимум. А уж Пикард, Хаберо, Бакко - кому чего нравится.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я сёдня не готов общатся про титан, но хотелось бы спросить - из какой марки титана вышел бы хороший ломик(выдерга, монтировка, да просто рычаг для веса.)???????????????????
А молоток лучше стальной, СОВЕТСКИЙ - класс....... юзаю и детям достанется.

DED написал :
А молоток лучше стальной, СОВЕТСКИЙ - класс....... юзаю и детям достанется.

Знаете, монтировка из хорошей стали ничем не хуже (только потяжелее малость), а многим и лучше. Если вы не летите в космос, где каждый грамм учитывается, и вам титан не принципиален - купите Реннштайг или Хаберо. Если надо только титан - даже не знаю. мож на рынках...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Лок написал :
Знаете, монтировка из хорошей стали ничем не хуже (только потяжелее малость), а многим и лучше. Если вы не летите в космос, где каждый грамм учитывается, и вам титан не принципиален - купите Реннштайг или Хаберо. Если надо только титан - даже не знаю. мож на рынках...

Вот именно, вес критичен .............. для машинки. В хозяйстве три ломика, хотелось бы один тяжёленький и два просто рычага.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Novyi написал :
"Они" - это немецкие фирмы, специализирующиеся на производстве молотков?

Да они и продули во Второй Мировой, потому что долго своими квадратными траки сцепляли!!!!!!

DED написал :
Я сёдня не готов общатся про титан, но хотелось бы спросить - из какой марки титана вышел бы хороший ломик(выдерга, монтировка, да просто рычаг для веса.)???????????????????

у меня гвоздодер титановый из прутка 20мм самодельный.
самые лучшие отзывы -легкий, цепляет зло и даже надсекает гвозди.
но точную марку титана не знаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
но хотелось бы спросить - из какой марки титана вышел бы хороший ломик(выдерга, монтировка, да просто рычаг для веса.)

ВТ-22; ВТ-23

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
ВТ-22; ВТ-23

Спасибо. Бум брать.

DED написал :
А молоток лучше стальной, СОВЕТСКИЙ - класс....... юзаю и детям достанется.

это как повезет. Есть молотки, старые, совейские, который превратились в лепешку. Такие же молотки наблюдаю и на даче, доставшиеся от старых хозяев, не думаю что им долбил илья муромец.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
это как повезет. Есть молотки, старые, совейские, который превратились в лепешку. Такие же молотки наблюдаю и на даче, доставшиеся от старых хозяев, не думаю что им долбил илья муромец.

Такие молотки, лепёшки которые, в пожарах побывали однако.

DED написал :
Такие молотки, лепёшки которые, в пожарах побывали однако.

Я привел 2 примера. Первый пример молотков, которыми работал я сам. Ниде они не бывали как с новья в моем гараже. гараж - это моя работа Про доставшиеся бу - сказать ничего не могу

А так, если выбирать из современных хороших и легко покупаемых. То купил бы хаберу и усё

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
А так, если выбирать из современных хороших и легко покупаемых. То купил бы хаберу и усё

Дак я бы тоже купил, как там её, а хаберу эту. Только куда мне старые молотки девать.

DED написал :
Дак я бы тоже купил, как там её, а хаберу эту. Только куда мне старые молотки девать.

так тут вопрос надобности. Если у вас и старые нормальные , то зачем вам новые. У меня много чего нету, так как не разу например не понадобилось

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Итого, други! Значит, можно акционную Пикарду брать? 500 грамм (с гикори плюс стальная защита) 600 рублей - вроде нормально?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Аникей написал :
Итого, други! Значит, можно акционную Пикарду брать? 500 грамм (с гикори плюс стальная защита) 600 рублей - вроде нормально?

Нормально! А Гедоре (Хаберо) - 595,0 с ясенем.

Аникей написал :
(с гикори плюс стальная защита) 600 рублей - вроде нормально?

Берите два! За такие деньги то!!! Баковский молоток в "Креп-Маркете" тысячу стоит.

Это что за модель Picard со стальной защитой и гикори? Ссылку можно?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Andrew Nik написал :
Это что за модель Picard со стальной защитой и гикори? Ссылку можно?

Пожалуйста!

Брейгель написал :
Берите два! За такие деньги то!!! Баковский молоток в "Креп-Маркете" тысячу стоит.

Неудивительно
если они умудряются глухари за 2 руб за 7 продавать , почему Баковский молоток не может стоить 1000 руб

DED написал :
Дак я бы тоже купил, как там её, а хаберу эту. Только куда мне старые молотки девать.

Сделайте так: посмотрите, какие молотки у вас достойного качества и оставьте их в работе. А докупите те, которых нет. У меня на даче все молотки советские. весом 100 200 300 400 500 600 1000 грамм и кувалда. Покупал их не я - они остались от отца и дедушки и во общем -то востребованы все. 100 граммовый - в деликатных работах, 300-400 грамм наиболее универсальные, 600 грамм - там , где четырехсотграммовик уже легок, а махать кувалдочкой устанешь. По поводу марки молотков - ИМХО у Хаберо "Красная лента плюс" понадежней крепление - у Пикарда нет торцевой шайбы на винте.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Novyi написал :
А Гедоре (Хаберо) - 595,0 с ясенем.

А где? и, как я понял, ясень чуток хужее гикори?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Аникей написал :
А где?

Попробуйте узнать здесь

Аникей написал :
как я понял, ясень чуток хужее гикори

В каталоге Оксенкопфа показано различие между этими ручками. Ясеневая ломается сразу при превышении определенной нагрузки. Из гикори - ломается, но тип разлома другой. Две половины, не разлетаются, а продолжает соединяться волокнами.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Аникей написал :
А где?

Я беру в нашем (Челябинском) представительстве Гедоре.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Vadim63 написал :
Попробуйте узнать здесь

спасибо, мне из Москвы проще и дешевле выписывать.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

:yu А чо. Брутально Сурово. И вообще крутень Цена правда не известна \Промо\

anri написал :
Цена правда не известна \Промо\

Я со скепсисом отношусь к нововведениям типа Колосса от Веры или вот, от Вюрта. Молоток это молоток. Трещетка это трещетка. Я задавал в свое время вопрос Вере - а зачем нужен Колосс? Ответ меня не убедил: Вот, дескать, иные нерадивые рабочие крутят болты и если чего - подбивают их дорогими трещетками, выводя их из строя.
Но, видать, тенденция нашла своего продолжателя и аналоги стал делать Вюрт. Подождем отзывов реальных пользователей, почтаем о впечатлениях.
У меня с руками все в порядке, но когда много работаешь молотком случаются промахи или соскальзывания. И если треснуть выступающим из молотка квадратом по забиваемой-ударяемой детали, ИМХО можно вывести трещетку из строя.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
У меня с руками все в порядке, но когда много работаешь молотком случаются промахи или соскальзывания. И если треснуть выступающим из молотка квадратом по забиваемой-ударяемой детали, ИМХО можно вывести трещетку из строя.

+ 100

Как-то уже писал, но повторюсь в этой теме. Третий сезон на даче стучу китайским молотком, который с гвоздодером на носу. 450г наверное. Расклепа бойка нет . Фаберглассовая руска радует. Обрезинка удобна и не слезла, мазолей нет. Совейский молоток такого же веса выкинул нафег.

*Boston* написал :
Третий сезон на даче стучу китайским молотком, который с гвоздодером на носу. 450г наверное. Расклепа бойка нет .

Это не удивительно. Мы работали молотком Ремоколор (тут говорили, что он китайский) так вот - через много лет слетела головка с ручки, насадили на Хаберовскую рукоятку - встала как родная. Ни малейшего наклепа не было. А потом - молоток украли на объекте.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Третий сезон на даче стучу китайским молотком,

У мну МАТРИКС \цельнометаличесий.с обрезинкой\ Наверно четыре хаты прошел.с полкило с гвоздодером.Так тоже живой хотя ручонки отбивает не слабо

anri написал :
У мну МАТРИКС \цельнометаличесий.с обрезинкой\ Наверно четыре хаты прошел.с полкило с гвоздодером.Так тоже живой хотя ручонки отбивает не слабо

вот вы и почувствовали руками разницу в инструменте

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_k написал :
вот вы и почувствовали руками разницу в инструменте

Это не разница. Это характерная ОСОБЕННОСТЬ данного вида\строения\ молотка . На STANLEY подобной системы такие же сопли\ Бьет по ручкам. А тожеть ФИРМА\

anri написал :
Это не разница. Это характерная ОСОБЕННОСТЬ данного вида\строения\ молотка . На STANLEY подобной системы такие же сопли\ Бьет по ручкам. А тожеть ФИРМА\

у меня STANLEY с металлической ручкой обрезиненый
По рукам не бьет совершенно
У него наоборот удар немного ватный

alex_k написал :
у меня STANLEY с металлической ручкой обрезиненый
По рукам не бьет совершенно
У него наоборот удар немного ватный

им надо уметь пользоваться.
если сместить ладонь к бойку на 10-15см,отдача будет.
но я надеялся, что на этом форуме такие очевидные вещи не обсуждают.
я такой киркой печь клал много лет назад.

там и колка, и подтеска, и т.д. и проблем не испытывал.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_k написал :
у меня STANLEY с металлической ручкой обрезиненый

С трубкой или монолит??

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

anri написал :
:yu А чо. Брутально Сурово. И вообще крутень Цена правда не известна \Промо\

ВоОо! Теперь я знаю чем собирать жигуары на автовазе! Не добанешь-не закрутишь.

А как обстоят дела с небольшими бюджетными кувалдами? Нужна длинная ручка, применение редкое, но агрессивное-рихтули, забивка железяк в землю. Есть СССР-овские, но ручки короткие и деревянные. Посадить на водопроводную трубу?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sledoput написал :
Теперь я знаю чем собирать жигуары на автовазе!

Вот сфоткал проходя мимо, молотков не видел

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
Вот сфоткал проходя мимо, молотков не видел

Прячуть поди\Корпоративная тайна\

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

anri написал :
у меня STANLEY с металлической ручкой обрезиненый

С трубкой или монолит??

отдача у них совершенно разная\не мое\

sledoput написал :
...Нужна длинная ручка.... Посадить на водопроводную трубу?

сделайте ручку из ясеня или рябины.
посадка -обратный всад, как молотки железнодорожные для костылей, или дексели.
тогда и юзать приятно, и не выскочит.


anri написал :
С трубкой или монолит??

Вот такой

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

sanya1965, спасибо за наглядности. А для кривых рук бывают варианты, стеклопластик какой? Пользовался както на природе топором Sturm, китайским. Обратный всад, ручка из зеленого довольно жесткого пластика, но на царапинах не видно стеклянного ворса, похоже просто пластмасса. Не размокает, на морозе не лопнула.

Vadim63 написал :
Вот сфоткал проходя мимо, молотков не видел

Так Вы причастны к этому производству?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_k написал :
Вот такой

sledoput написал :
...для кривых рук бывают варианты, стеклопластик какой?

стеклопластик "сушит" руки, в том числе и кривые.
т.е. он недалеко ушел от той же водопроводной трубы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sledoput написал :
Так Вы причастны к этому производству?

Пол страны, а теперь еще и пол мира отчасти причастны "к этому производству".

У нас ручки очень часто делают из акации . У меня на большой кувалде тоже из акации ручка .

sledoput написал :
sanya1965, Пользовался както на природе топором Sturm, китайским. Обратный всад, ручка из зеленого довольно жесткого пластика, но на царапинах не видно стеклянного ворса, похоже просто пластмасса.

в топорах ручка подругому сделана
Там внутри металлический штырь
Его видно если посмотрите против солнца на топорище
Я когда колун выбирал долго вертел такой в руке
Не понравился Ручка тяжелая
Взял стайер с деревянным топорищем.

У меня два молотка стаера на 450 и 600 г с пластиковой ручкой
У них похоже или штыря нет совсем или он тонкий
Ручка легкая , баланс не нарушен

alex_k написал :
в топорах ручка подругому сделана

я в курсе про топоры. здесь я выкладывал статью, почитайте

alex_k написал :
два молотка стаера на 450 и 600 г с пластиковой ручкой

в пластик садят на горячую и клина может вообще не быть.
но пластик не гасит отдачу полностью и тактильно противны -руки потеют.
для меня это неприменимо, т.к. бывают периоды длительного пользования (пару дней с утра до вечера с одним молотком).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Красивые молоточки

Регистрация: 16.06.2008 Запорожье Сообщений: 36

А с молотками Peddinghaus кому-нибудь доводилось сталкиваться?