Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Господа, нам требуется оснастить слесарную мастерскую молотками.
Подскажите производителей с учетом серьезной загруженности инструмента. Пока вопрос ценой не ограничен, т.к. не знаю что почем ( раньше с рынком молотков не сталкивался)
Пока тут в инете посмотрел - цены на молоток 400 гр , например, от 100 до 700 руб. Вообще, 500 руб - за молоток 400 гр это много или нормально?
Или так вопрос можно поставить - если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели (еще раз, цена пока не важна, а важен производитель и модель (в идеале))
Заранее спасибо

alvm-2010 написал :
Вообще, 500 руб - за молоток 400 гр это много или нормально?

В принципе, нормально.
Вот Picard неплохие:

По 400 гр. у них есть Stanley, Bahco:

У меня Пикард 300 гр, очень качественный, ухватистый и сбалансированный.
Расклин трубкой.
Но фаски около рабочей поверхности очень уж сильно сняты, от души. Это на любителя. Поэтому лучше примериться перед покупкой.

alvm-2010 написал :
Подскажите производителей с учетом серьезной загруженности инструмента

Посмотрите в сторону gedore () Там расклин нормальный, и стальной воротничок на рукояти- очень порой выручает.

alvm-2010 написал :
молоток 400 гр

А что им делать то? Нормальный молоток от 600 гр. у меня молотки 600, 1000 и 2000 гр.

alvm-2010 написал :
Или так вопрос можно поставить - если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели

Все зависит от работ, выполняемых молотками. Фиберглассовые и стальные рукояти-сразу в помойку, только дерево.
Для инструменталки- один тип, для сварки - другой, для листового металла- третий.
Когда работал на производстве, (лет 10назад) молотки делали для себя сами, под руку и цели, сталь тоже выбирали по типу работ.

alvm-2010 написал :
....если бы вам пришлось каждый день работать слесарным молотком, то какой бы вы себе приобрели (еще раз, цена пока не важна, а важен производитель и модель (в идеале))

сообщите более подробно предполагаемые работы, для которых ищется инструмент.
также вопрос типа рукояти -если работа в перчатках, то можно неубиваемые с резиновой ручкой, если без перчаток -однозначно с деревянной ясеневой рукоятью.
боек -не столько вопрос предпочтений, сколько опять же определяет тип работ.
я покупаю инструмент для мастерской по ремонту инструмента и станков. в т.ч. и молотки. из опыта, не удастся обойтись одинаковыми молотками, поэтому по мере выхода из строя покупаются молотки другого типа. в итоге их немного больше списочного состава, а по моделям - "всей твари по паре", и работники выбирают наиболее подходящий (в том числе и по массе).
потому что работников одинаковых не бывает.

sanya1965 написал :
то можно неубиваемые с резиновой ручкой

А кто делает? Стеклопластик обрезиненый, или совсем резиновая ручка?

2 sanya1965

сообщите более подробно предполагаемые работы, для которых ищется инструмент

у нас слесари-ремонтники технологического оборудования. молоток для работы с зубилом, выколотками, загнуть/разогнуть листовой металл, т.д. и т.п.

пока я понял, что нормальные: Picard, Gedore.
т.е. 500 руб за молоток 400-500 гр с деревянной ручкой - нормальная цена? на сайте НовосибИнстрЗавода их молотки 500 гр продаются за 79 руб
Покупать такие опасаюсь - может нормальный металл столько стоить?

я покупаю инструмент для мастерской по ремонту инструмента и станков

какого производителя молотков предпочитаете?

Вам нужны молотки 600гр с квадратным бойком.
Ручки как и говорил либо дерево (ясень), как

либо обрезиненные фиберовые.
здесь пробовал сортировать, но вес не сортируется
[ids]=%2C&makes[on]=1&makes[type]=check&price[from]=76&price[to]=800&price[on]=1&price[type]=slider&price[min]=76&price[max]=800&bdc[208616][ids]=%2C28902%2C28396%2C28397%2C&bdc[208616][on]=1&bdc[208616][type]=check&bdc[208617][ids]=%2C28399%2C&bdc[208617][on]=1&bdc[208617][type]=check&bdc[206890][from]=0&bdc[206890][to]=2&bdc[206890][on]=1&bdc[206890][type]=slider&bdc[206890][min]=0&bdc[206890][max]=2&guid=505c405c017c2&onlyPresent=1#firstGoodInList
Бахко хороши, но у них нет модели на 600гр. 500 -мало. а 800-много.
По цене стараюсь уложиться 200-400руб., она сильно разная для изготовителей сходного сегмента при примерно равных характеристиках.
Покупать более дорогие молотки я не считаю нужным из-за определенной культуры производства. Рано или поздно на самый дорогой молоток поставят станок 5тонн весом, и любая ручка сломается. поэтому это скорее расходник, и сильно загоняться по суперкачеству не вижу смысла.
Ранее я покупал немецкий инструмент от очень дорогих брендов, с условием компенсации его утери работниками. Но эксперимент был признан вредным и "сильноуменьшающим" зарплату. Его воровали с завидной регулярностью и частотой.

Habero серия Красная лента плюс. Лучше - ничего не встречал.

Это такие?

• Так точно. Только не стоит сразу покупать в Электромонтаже - там дорого. Можно поискать в других местах.

Лок написал :
Можно поискать в других местах.

Например?

AndrewB написал :
Например?

Гедоре веркцойге. Особенно, если поймать акцию со спецценами. Я покупал за 10 евро. (в 2004 году), но акции проходят ежегодно

Лок написал :
но акции проходят ежегодно

По нынешней акционной программе цены от 100 гр до 2,0 кг соответственно от 390,0 руб до 1260,0 руб + НДС. В прошлом году было тоже самое. Молотки отличные, у меня есть на 100, 400, 600 и кувалдочка на 1000 гр, жалко только что по акции идут с ясеневыми, а не с гикори ручками.

Novyi написал :
По нынешней акционной программе цены от 100 гр до 2,0 кг соответственно от 390,0 руб до 1260,0 руб + НДС. В прошлом году было тоже самое. Молотки отличные, у меня есть на 100, 400, 600 и кувалдочка на 1000 гр, жалко только что по акции идут с ясеневыми, а не с гикори ручками.

Может быть. Хотя я покупал много молотков себе и друзьям в качестве подарков, все по акции и все с ручками Гикори. Думаю, в процессе работы вы не заметите разницу с ясеневой. Проблемное место любого молотка - граница ручки и головки у Красной ленты плюс защищена от промахов, в других местах случайные удары маловероятны.

Novyi написал :
Молотки отличные

Я бы даже сказал шикарные.

Лок написал :
все по акции и все с ручками Гикори. Думаю, в процессе работы вы не заметите разницу с ясеневой.

В процессе работы, может и нет, но гикори крепче, а сл. долговечнее. Помнится, где-то в Гедоровских каталогах было, что гикори самая подходящая древесина для молотков, а ясень - минимально допустимая.

Novyi написал :
В процессе работы, может и нет, но гикори крепче, а сл. долговечнее. Помнится, где-то в Гедоровских каталогах было, что гикори самая подходящая древесина для молотков, а ясень - минимально допустимая.

Трудно чего-то сказать. Я где-то читал, что молотковая фирма Picard делает рукоятки из дуба. У самого есть СССРовский молоток с дубовой рукояткой, им я проконопатил сруб дома 6 на 9 снаружи и изнутри. Руку сушит, промахи по и удары рукояткой по железной конопатке прощает. как бы повел себя Хаберовский с ореховой ручкой я не знаю. Не хуже - точно, а лучше - не знаю. Хаберовский молоток у меня на даче был, но его украли.

Лок написал :
Я где-то читал, что молотковая фирма Picard делает рукоятки из дуба.

Ничего не путаете? Дуб для этого дела хрупок и не годен. В Шурупинге пишут, что у Пикарда гикори .

Novyi написал :
Ничего не путаете? Дуб для этого дела хрупок и не годен. В Шурупинге пишут, что у Пикарда гикори .

Читал раньше - лет 8 назад, кстати поэтому и обратил внимание. Насчет хрупкости дуба я не знаю, но в 2001 году купил на рынку дубовую рукоятку, насадил молоток и пока он вроде жив. Кстати, насадил по технологии Хаберо, когда наивные немцы повесили молоток разрезанный вдоль и схема крепления была видна. А я слизал это. )

В Раше понятно, можно хоть какую древесину встретить в кач-ве ручки для молотка, но чаще всего берёзу.

У нас на производстве однажды завозили дубовые ручки для молотков и кувалд (это расходка в металлургии оказывается), так вот абсолютно не АЙС. Толи дуб был такой толи еще чего, ручки кололись в разных направлениях.

Vadim63 написал :
ручки кололись в разных направлениях.

хм... так может у меня и не дубовая ручка? Деревянная - точно.

Vadim63 написал :
У нас на производстве однажды завозили дубовые ручки для молотков и кувалд (это расходка в металлургии оказывается), так вот абсолютно не АЙС. Толи дуб был такой толи еще чего, ручки кололись в разных направлениях.

Я ж говорю, дуб для этого не годен именно по причине своей хрупкости, это давно общепризнано. Ну а делают по безголовости, или путают древесину, дуб с ясенем похожи.

Novyi написал :
Ну а делают по безголовости, или путают древесину, дуб с ясенем похожи.

Сейчас вообще кошмар, закупают такую шнягу просто кошмар, раз привезли кувалды которые были отлиты в землю из чугуна на каком то китайском огороде, причем от земли их забыли очистить. Молотки сплошной пластелин. Зубила обычный нарубленный шестигранник с раскованным концом и ни как не обработанный больше. Ударные отвертки с накладными деревянными ручками оказались на деле спрессованными двумя листами железа и просто располовинились симметрично по жалу. И еще много чего такого.

Vadim63 написал :
Молотки сплошной пластелин.

Своим советским молотком - на уж не знаю и какой ручке - пока проконопатил где-то километр, у старой конопатки я склепал весь стержень, потом пришлось приваривать сантиметров десять металлического штыря, но поверхности молотка хоть бы хрен - ни малейшего наклёпа...

Лок написал :
но поверхности молотка хоть бы хрен - ни малейшего наклёпа...

А я о чем, а нынешние (кто и где их ляпает не знаю) десять раз ударил и можно выбрасывать. Кувалду безопаснее выбросить сразу
Кстати расклинивавшие трубкой впервые открыл для себя на этих молотках.
Сейчас благодаря Novyi появился Gedore (Habero) так его как бы жалко пускать по назначению, до чего приятен.

Vadim63 написал :
так его как бы жалко пускать по назначению, до чего приятен.

Это так со всеми именитыми и хорошими инструментами - охота положить на бархат и под стекло. Работайте смело - надо очень постараться, чтобы его сломать. Мне это не удалось за пять лет постоянной работы на окнах. Единственно - смотрите, чтобы не украли или не потеряйте.

Vadim63 написал :
Молотки сплошной пластелин.

Это ещё не так страшно. Я уже как-то писал в др. теме про молотки. Несколько лет назад купил как-то подсобнику молоток Стайер, дал в руки, через пару минут приносит, после одного удара по зубилу все углы бойка осыпались, обнажив кристаллическую структуру металла... Из чего он был - не знаю, сырой чугуний что-ли?

Novyi написал :
обнажив кристаллическую структуру металла... Из чего он был - не знаю, сырой чугуний что-ли?

и у меня такое было. Перед покупкой Хаберо.)

Вот тоже неплохо