Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4809757

уменьшил резистор R101 и подобрал его вытянул напряжение до 14.5 в больше не получается срабатывает защита. а если нагрузку подключать то тоже срабатывает защита, в результате пришлось с достигнутых 14.5 без нагрузки уменьшить до 14 вольт без нагрузки- тогда при подключении нагрузки держит . но мне маловато еще-бы . R102 тоже увеличил . но в основном регулирую R101-

Может кто уже проходил этот путь и есть метод что то еще изменить и вытянуть напругу до 14.5-15 вольт без срабатывания защиты

Под нагрузкой 3.45а- напряжение проседает до 13.41в при нагрузке 1.75а проседает до 13.69в

Малек 33537, на профильных форумах достаточно тем с подобными переделками.

Малек 33537 написал :
SG6105D

Блоки с таким контроллером плохо поддаются подобным переделкам. По вопросам переделки БП АТХ правильнее обратиться на профильные форумы.

x-men написал :
Блоки с таким контроллером плохо поддаются подобным переделкам. По вопросам переделки БП АТХ правильнее обратиться на профильные форумы.

А киньте хоть один такой адресок дельного сайта мне в личный ящик, если избегаете широкой рекламы здесь.
У меня тоже завалялся старый БП надпись Star* 200 W Switchingg power suply. Из него выходит куча проводов, но НЕ на одну длинную гребенку, а на короткие 3 штуки по 4 дырки и 2 шт по 6 дырок (контактов).
Что как различить, и как его запускать - где бы проконсультироваться?

Т-34, Это БП старого стандарта - АТ. Запускается просто подачей питания 220В.

vaz21063 написал :
Там находиться книга"секреты мастеров"Очень много полезных советов по многим темам.КАК СДЕЛАТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТО ИЗ БП АТХ.Для начала надо отпаять все провода идущие с других источников,кроме общего и +12 В.Остаются желтые и черные.Паралельно этим проводам подключить конденсатор 1000мкф х 25 В.Последовательно желтому подключить амперметр на 10-15А и регулятор тока(реостат).Последовательно(желт-черн)подсоединить вольтметр на 15-20 вольт.Зарядка для аккумулятора вашего авто готова.Желтый к +,черный к -.Ток установить в зависимости от емкости.Сразу говорю,сам не делал.Тупо перепечатал с книги.

И получаем "зарядное устройство" с током зарядки 50-100 мА. Поэтому там не реостат ставить нужно, который будет греться, что мама не горюй, а искать каким резистором выходное напряжение можно регулировать, как автар несколькими постами выше ищет и кое что уже нашел. И электролит 1000х25В для питания к примеру усилителя это почти ничто, а для зарядки он и не нужен. В "Дубне" никаких конденсаторов нет и она отлично заряжает.

Кстати, есть универсальный способ повысить напряжение на выходе компутерного БП даже не влезая ни в ШИМ регулировку ни в систему защиты. Просто подпаять еще один импульсный транс от такого же БП так чтобы низковольтные обмотки между собой соединились и поскольку их там очень много, то и выходную напругу можно в широких пределах регулировать. И только ограничение по току и напряжению повышающей обмотки пределом может быть. Выпрямительные диоды и электролиты естественно придется ставить дополнительно рассчитанные на необходимый ток нагрузки и выходное напряжение.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Возьмите схему на комповый БП и увидите что там стоят по выходным цепям нагрузочные резисторы для обеспечения минимальной нагрузки БП что бы он работал устойчиво. Переделал много комповых БП в зарядные и регулируемые блоки питания - так вот всегда ставил нагрузочное сопротивление в БП для его устойчивой работы на ХХ. Импульсники для галогенок и комповые БП это разные вещи. Импульсники для галогенок (электронные трансформаторы) по схематике похожи на электронные балласты ламп дневного света.