Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1626311

Задача : вернуть былую "свежесть" двум "потрёпанным" листам 1,2х0,5м.
Есть ЭШМ,УШМ(с рег.).
Присоветуйте как правильно действовать...
Про паяльную лампу что-то слышал...но это вряд-ли у меня получится - тут,наверное,опыт нужен.
А мож "химию" какую уже придумали для сего действа ...протёр и порядок....
Как Вы поступали-бы при такой задаче?

, там немного про химию есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Спасибо.
Буду кумекать.....

Войлок с пастой ГОИ (зеленая такая) или зубной порошок - полирует прекрасно.
Для крупных изделий - химическая полировка при помощи дихлорэтана - но навык достигается только практикой по матовому покрытию. Если единичная вещь - войлоком без перегрева - обороты не должны быть высокими, иначе прямые углы на торцах заовалятся. В советском пионерлагере "Артек" это спокойно делали пацаны 5-7 класса - был там такой кружок классный (сам проходил). А дихлорэтаном в армии баловался - в дезпакетах он был в ампулах грамм по 50-100. Сейчас есть в радиолавках - для склеивания оргстекла применяется - шкуришь поверхности, смазываешь несколько раз дихлорэтаном, прижимаешь - и получаешь ПРОЗРАЧНУЮ склейку - монолит. В Вашем случае - если диагноз не тяжелый - протереть маслом и полирнуть. Тяжелый - желтое, с глубокими царапинами - выбросить, или пустить на другое дело. Такой кусок сейчас стоит рублей 500 ( если до 5 мм толщина) Возиться - себе дороже.

Вафельное полотенце и зубная паста.Только с водичкой, а иначе будет гореть.

если хотите получить "как новые" лучше и купить новое стекло,поскольку трудозатраты при полировке такого размера не окупятся...никак

войлочным кругом (диаметр мин 200мм) с пастой(не зеленая гои) выводите крупные царапины,.....если они глубокие ,то может получится типа линза ...
потом мягким кругом добиваетесь прозрачности и блеска
2й более глобальный вариант...
вибрационной шлифмашинкой выводите царапины (наждачка 500),потом 1200 -2000, после 1200 возможна окончательная полировка кругами ,зависит от кругов..
в этом случае можно избежать линз после полировки..

химия лишь дает глянец, расчитывать на нее не стоит, хлороформ не поможет - стекло будет матовым ,во всяком случае ничего общего с новым.
да! еще нужна дрель с низкими ,регулируемыми ,оборотами или полировальные кружки на шлофмашину

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Вы же в Москве?
Купите по 100 граммов, в розлив, полироли фирмы 3М по 150-200 руб. Не помню точно цифирки в марке полироли, но знаю что последние ...74 и ...76.
Одна слабоабразивная, вторая полировочная, т.с. доводочная.
Одну насадку с липучкой на шурик и мягкий поролоновый круг фирмы Fit по 150 руб максимум., Обязательно нужна дрель или шурик, что бы регулировались обороты. Так фары полируют.
Можно так же пасту и молочко фирмы Farecla. Тоже не дорого и очень здорово паста работает. Сам машину периодически таким образом полирую. Только у меня полировальная машина. Но из за разовой ситуевины покупать дороговизну не к чему. Так же все это можешь посмотреть на Ютубе, в т.ч. и мастер-классы.
Что то типа этого

И будет Вам счастье.

Slon-62 написал :
Вы же в Москве?
Купите по 100 граммов, в розлив, полироли фирмы 3М по 150-200 руб. Не помню точно цифирки в марке полироли, но знаю что последние ...74 и ...76.

73 и 74