Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2011 Новосибирск Сообщений: 42
#4606598

sanya1965 написал :
можно, но цена вопроса 100рублей

По этой ссылке круг диаметром 125, толщиной 16 и отверстием 32 (с таким отверстием на рынке валом)
Поэтому я заказал токарям шайбы со ступеньками с двух сторон, диаметром на 20мм и 32мм, соответственно, чтобы закреплять любой круг. Изначально я и хотел поменять круг на другой, потом не нашел их в продаже, заказал шайбы и начал искать возможность по правке круга, нашёл много информации, но специального инструмента в продаже..., у нас не разбежишься!
Спасибо, за советы, всё-таки пока буду пробовать выправить, если не получится - дождусь шайбы из токарки и куплю новый круг с посадочным отверстием на 32мм...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Вал двигателя точила можно окунуть в колпачёк с эпоксидкой, и, когда затвердеет, обточить болванку до нужной формы и размера в собственных подшипниках двигателя на его собственном ходу токарным резцом или бормашинкой с опорой на подлокотник. Бонванку можно наваять на вал и композитную, чередуя слои армирующей волокнистой намотки и эпоксидки.

steppe написал :
Вал двигателя точила можно окунуть в колпачёк с эпоксидкой, и, когда затвердеет, обточить болванку до нужной формы и размера в собственных подшипниках двигателя на его собственном ходу токарным резцом или бормашинкой с опорой на подлокотник. Бонванку можно наваять на вал и композитную, чередуя слои армирующей волокнистой намотки и эпоксидки.

Чересчур сложно и колхозно. Мне быстро надо было. Взял 32 мм.
полипропиленовую трубу (внутри 21 мм.), отрезал кусочек по ширине
круга. Сама труба немного в плюсе, поэтому я её ножовкой распилил
одну стенку вдоль после чего вставил в круг а на вал намотал 1 - 2
слоя изоленты.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

А мне было раз эбонитовая болванка под руками оказалась. Эбонит (хоккейная шайба тоже сойдёт) хорошо сверлится, набивается на вал двигателя и обтачивается стамеской, как на токарном станке по дереву, в собственных подшипниках двигателя точила на его собственном ходу. Да и другие пластмассы (например, шарик от бильярда) можно использовать.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Vasily.N написал :
Подойдите к любому попросите дерануть за один проход десятку, и без охлаждения))) (каску только оденьте)))) а то бить будут.

Перфоратором?

sanya1965 написал :
все споры про алмазы и шарошки идут от непонимания, т.к. камни 25,40 и 63 на разных связках, требуют разного подхода. в общем случае, можно юзать алм. карандаш, при необходимости чуть тирануть стальной каленой полосой.

Все споры про алмазы и шарошки идут от непонимания... принципа абразивной обработки.
Камень режет острыми гранями абразивных зёрен, (можно посмотреть на крупную наждачку, для наглядности...принцып тот же) По мере затупливания граней, зёрна испытывают большую нагрузку и вырываются из связки, обнажая следующий слой не повреждённых зёрен(в отличии от той же наждачки)
При правке круга алмазом -эльбором из за их высокой твёрдости , происходит разрушение этих зёрен, а не вырывание... Зёрна остаются торчать в связке, но они зализаны... поэтому сильно снижена производительность такого круга. Вроде ровный а не режет. Эфект такой же, как, если круг "засален" ...забит , аллюминием, деревом, пластиком. И пока разрушенные зёрна не отвалятся, круг нормально резать не станет. А они зализаны и нагрузка на них не большая.(((
Поэтому правщик кругов на производстве, правит сначала алмазом геометрию, потом всегда
шарошит круг.
Шлифовщиков брать в пример не корректно, там мизерные съёмы, хорошо если сотка за проход.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Vasily.N написал :
При правке круга алмазом -эльбором из за их высокой твёрдости , происходит разрушение этих зёрен

И какая получается форма и ориентация трещин на абразивных зёрнах при ударах по ним острым алмазным карандашом в процессе правки?

Сбиты верхушки. Конечно там есть и острые зёрна, но они гораздо мелче,чем должны бы быть. По свойствам про алмаженный круг, как такой же, но в 2 раза с более мелким зерном.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

На эффективность работы абразивного круга (как и на эффективность работы каменного ножа или топора) сильно влияет и угол наклона (ориентация) трещин между абразивными зернами и сбиваемыми с них ошмётками, которые развиваются при сбитии этих ошмёток с верхушек абразивных зёрен при ударах по ним естественной гранью карандашного алмаза с не затупленным ребром.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66


Пассатижи, гвоздь (или болт), несколько шайб от дюбелей (или любых).
Нужно, что бы шайбы свободно болтались на оси.
Работает, однако.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

A_Tim написал :

Пассатижи, гвоздь (или болт), несколько шайб от дюбелей (или любых).
Нужно, что бы шайбы свободно болтались на оси.
Работает, однако.

А ценные сведения о параметрах вибраций катящихся по оси шайб не выданы, и даже звукозапись в этом ролике не работает.

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Видео снято на телефон... не поддерживающий звук. Было и такое...
Древний он. В смысле ролик. Да и снимал для знакомого...
Вибрации не замерял. Шайбы от дюбелей 4 мм. Ось - 3-х мм длинный болтик. И фсё.
Еще правлю: шайбы 10 мм от селенового выпрямителя на 8-ми миллиметровой оси (болт).

На болгарку ставим алмазный круг для кафеля, включаем точило и аккуратно выравниваем рабочую зону точильного круга.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Бр, почитал, сколько хлопот для домашней проблемы. У меня маленькое точило с 75 кругом, но на нем я учусь точить сверла, т.е будут канавки. А чем этого малыша править? Я думал просто по плоскости приставить алмазный надфиль, а тут пишется о том, что круг станет зализан. также на ум приходило использовать купить хром-ванадиевую - (молибденовую), т.е закаленную отвертку или гаечный ключ и его плоскостью выправить круг. Т.е когда это делают те, кто работает на производстве им проще, а когда ты пенсионер, бывший врач, преподаватель и т.д, то ориентируешься на магазины в основном, хочешь использовать стандартную оснастку, а когда ее нет, вот возникает ступор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Самое простое - карборундовый круг или кусок карборундового стержня от печи. Отвёртка или ключ из любой стали не помогут.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Мне как обывателю, которому проще что-то в магазине купить, чем просить резец у токарей, склоняюсь к такому варианту:
"я камни плоским алмазным надфилем правлю, из набора 6 шт за 120р, брал года 4 назад. Снимает довольно быстро, ресурс надфиля в таком жестком режиме приемлемый. Главное, они доступны и стоят копейки."
Или круг алмазный для резки болгаркой по камню, вместо резца от станка и др. производственных железок.
Сейчас посмотрю по ссылке еще раз видео, по видам правки и подумаю чем каждый из элементов можно заменить из тех, что есть в магазинах.
т.е карборундовая шарочка типа такой, только более надежного производителя подойдет?

Проблема возникла это пылесосоотсос - на видео сделано здорово, а вот как себе такую приспособу сделать не знаю.

krserv,
на видео сделано здорово, а вот как себе такую приспособу сделать

Господа, о каких видео идет речь? Все тему перелопатил, ни одной ссылки на видео про правку дисков не нашел. Картинки магазинные - да, имеются.
А видео - как править?