Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2790547

Добрый день!

Есть необходимость распустить вдоль 8 наличников, покупать ради этого специальный станок нет желания и лишних финансов.

Появилась мысль переделать под данную операцию старый электрический плиткорез - HAMMER PLR 600 (600Вт., 3000 об/мин., диск 180х22)

Насколько осуществима данная задумка, с какими проблемами я могу столкнуться?

"А шо ему будет?" (С)
Если есть диск и достаточно глубины реза.
Обычно у деревяшечных скорость реза (обороты и диаметр) больше,но то такое...

Все, вопрос не актуален.
Сделал стол для электролобзика

А я бы тему продолжил.
В настоящий момент загорелся подобной идеей.
Поскольку выбор настольных мини-циркулярок не велик, и ограничивается компанией proxxon, ищу варианты не переплачивать.
Именно поэтому приметил самый маленький плиткорез, который только смог найти с дальнейшей целью заменить алмазный диск на пильный.
Есть комментарии по данному поводу?
Возможно кто может подсказать другие станки (плиткорезы или циркулярные) подобных размеров?
PS большие станки с диаметром 180 рассматривать не следует, т.к. циркулярка нужна в целях собирать модели, полочки и т.п. и должна быть не большой.

Я уже лет 10 пользуюсь плиткорезом по назначению и как циркуляркой. Купил пильный диск на 110мм., приделал насадку для пылесоса( уменя плиткорез закрытого типа) и доволен. Собирал корпусную мебель дома, пилил даже ДСП.

Спасибо за ответ. Я все-таки купил плиткорез, только не прораб, а praktika, но конструкция та же самая, один в один. Поставил диск на 115мм, т.к. уже имелся именно такой. Сперва диск немного подточил днище и разрез в столе. В итоге я получил очень хорошую циркулярку. Резать - одно удовольствие.
Надо бы тоже с пылесосом доработать.

мало у плиткореза обротов и мощности,чтобы прям с удовльствием резать дерево. с удовольствием он можно только наличники из мдф порезать,как ТС и хочет. я тоже когда-то баловался пильным кругом на плиткорезе-одно мучение. чуть досочку потолще взял,всё-стопорится при малейшем перекосе. но фанерку резал,да..

плиткошлёп написал :
мало у плиткореза обротов и мощности,чтобы прям с удовльствием резать дерево. с удовольствием он можно только наличники из мдф порезать,как ТС и хочет. я тоже когда-то баловался пильным кругом на плиткорезе-одно мучение. чуть досочку потолще взял,всё-стопорится при малейшем перекосе. но фанерку резал,да..

Возможно у вас такой плиткорез был. На моем обороты на хх 5400 момоему, но точно не менее 5000. Режет очень хорошо, ДСП, брус. Резал толщиной даже более чем выступ диска над столом - все режется! Шумит правда порядком. Но станком, как циркуляркой доволен сполна. Сейчас думаю как бы реализовать регулируемую глубину реза.

santik написал :
Возможно у вас такой плиткорез был. На моем обороты на хх 5400 момоему, но точно не менее 5000. Режет очень хорошо, ДСП, брус. Резал толщиной даже более чем выступ диска над столом - все режется! Шумит правда порядком. Но станком, как циркуляркой доволен сполна. Сейчас думаю как бы реализовать регулируемую глубину реза.

почему был-и сейчас есть. 2800 об/мин. если честно,то ни разу не видел мокрореза с большим кол-вом оборотов. это касаемо небольших плиткорезов с неподвижным двигателем и железным столиком.
может вам пилу торцовочную пора покупать*?