Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934126

Для работы в труднодоступных местах можно использовать сварочный наконечник с изогнутым мундштуком под 90°,приходилось таким работать,причём самодельным,хотя есть и заводские.Вопрос следующий-заводской недоступен,а как изготовить самоделку не знаю,боюсь что металл не выдержит и лопнет в месте сгиба или сплющится.Заранее благодарен.

А для какого вида сварка, газосварка или полуавтоматическая?

ацетилен,причём не прибегая к операции,когда варишь в углу стык или близко к стене.И ещё один нюанс-уменьшение диаметра сопла мундштука хотел бы узнать как лучше сделать.

lexxxyys написал :
как изготовить самоделку

Отрезал кончик наконечника 20 мм от конца под 45 градусов (можно чуть меньше) в сумме получится 90-80 градусов,обрабатываешьот заусенцев и спаиваешь (латунью) и усе.Если надо фотку состряпаю..

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh написал :
Отрезал кончик наконечника 20 мм от конца под 45 градусов (можно чуть меньше) в сумме получится 90-80 градусов,обрабатываешьот заусенцев и спаиваешь (латунью) и усе.Если надо фотку состряпаю..

А можно фото если нетрудно?

sergey1973 написал :
А можно фото если нетрудно?

Так ..

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Спасибо за фото! У меня к Вам вопрос:Я спрашивал у многих можно ли кислородный шланг поставить на ацетилен и кислород,то есть разрезать бухту нового кислородного шланга 40м на пополам половина 20м на ацетилен вторую половину на кислород а по ТБ почему то нельзя,,,и никто толком ответить не смог,может Вы объясните из-за чего нельзя? По ТБ написано что нельзя а пояснения нет из-за чего?

sergey1973 написал :
можно ли кислородный шланг поставить на ацетилен и кислород

Кислородный на что угодно,наоборот НИ-НИ!Единственное Но при однинаквом цвете (не дай Боже)есть вероятность во время эксплуатации попутать(порвался шланг на штуцере,решили поменять,кто-то отвлек.Ну если покрасить ..На моей практике были нешутошные примеры(к счатью без жертв..)С кислородом нельзя шутить!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Ну это только из-за того что бы не перепутать ,а кислородный шланг не разъест пропаном например? А давление у них почему разное у ацетиленового 6,3атм а кислородного 20атм это для чего делается?

sergey1973 написал :
кислородный шланг не разъест пропаном

..он маслостойкий.

sergey1973 написал :
А давление у них почему разное

У ацетилена 2 кгс-критическое,больше не рекомендуется(для генераторов ацетиленовых среднего давления уже опасно).Для кислорода,при резке металла больших толщин доходит до 15кгс.Вам советую на ацетиленовый шланг поставить предохранительный клапан(при обратном ударе будет полезен)Удачи!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Спасибо за совет,клапана я поставил

lexxxyys написал :
уменьшение диаметра сопла мундштука

..про инжектор не забудте-должны соответствовать.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Хочу купить себе комплект газосварочный:

У кого нибудь был такой комплект,можете посоветовать стоит или не стоит покупать его и как он в работе?

sergey1973 ..лишнего инструмента не бывает..,пользую подобный.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Ну и как он в работе нормально,недостатки какие есть?,наконечники на горелку и на резак медные? Не фирму не страну изготовитель в инете не могу найдти и не пишут под какие гайки горелка м12 или м16 или под импортные сделано 3/8?

sergey1973 написал :
как он в работе

Однозначно ответить нельзя,есть + и -,соединения отличаются от Советских(одно из минусов),в некоторых позициях предпочитаю работать советским(может по привычке)комплектация резака.+ быстро трансформируется резак /горелка.Фотку скину позже(все на работе).Удачи!С праздником Всех!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh А где гайки с шлангов прекручиваються там резьба к трубкам на горелке припаеваеться или цельная идёт?

sergey1973 написал :
резьба к трубкам на горелке припаеваеться

Скорей да (так технологичней)Остальное на неделе.А в общем наборчик для ремонтника (при отсутствии горелки или резака)вещь полезная.

sergey1973 написал :
резьба к трубкам на горелке припаеваеться или цельная идёт?

..замоноличина.Горелка из другой серии (AGA)-

sergey1973 написал :
наконечники на горелку и на резак медные?

,да.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Спасибо за фото! Хороший наборчик но только цена у него космическая в 10 раз дороже того стоит
из-за бренда наверное... Вот у меня наборчик был,нормально работал толко сейчас винтель на резаке травит,сколько искал не мог найдти такого нового

sergey1973 написал :
винтель на резаке травит

Если из под сальници-подтянуть\перепаковать,через проходное сечение-хуже,но поправимо.Цена наборчика кучерявая, уже не помню сам за сколько взял,лет 10 назад-был основной источник заработка (ремонт,монтажные работы, стройка).Сейчас по случаю..,на такую покупку не решился бы..

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Fresh Тут система другая,нужно резьбу полностью выкрутить а если выкрутится то резьба повредится,тоесть полностью надо искать клапан,пока найдти не могу! На фото стрелкой показан...

sergey1973 написал :
Тут система другая

Да уж -граната ни той системы..