Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2951201

Собственно, весь вопрос. Просто хочется сделать ручки из бамбка. Стоит ли? И если да, то как?

Подскажите, пожалуйста.

Красиво конечно . Но неудобно наверное , и лопаться наверное будут .Есть несколько сувениров из бамбука , полопались от пересыхания .

Тоже такая мысль приходила, глядя на кусочки отпиленного бамбука... Но действительно трескается - хвостовики напильников под конус - расклинят. Но залить эпоксидкой надфили пожалуй можно...

Сама затея очень понравилась - потому,что душевно-тёплая какая -то.В посадочное гнездо эпоксилин,done deal,другую двухкомпонентую холодную сварку.По торцам бандаж из суровой нитки на НЦ или ЭП лак по сырому.Обматывать с хаааарошей натяжкой.Ручки хорошо бы отколеровать в разные оттенки.Темнее-светлее ручки - крупнее-мельче напильники.Madman форумчанин много бы подсказал.Я так думаю.

А чего-ж странного-то? Бамбук ведь вроде как трава? А чего ждать от травы? Каких таких супер-пупер свойств? А ежели пользовать всякие бандажи и прочие кольца - таки нафига бамбук?
Вполне легко и надёжно будет сделать ручку из бумаги, пропитав её чем-нить типа эпоксидки и оботав пропитанным-же бондажем. Будет нисколько не хуже металлической рукоятки, а скорее даже получьше, приятнее по тактильным очучениям. Можно даже эргономикой заняться, сделав из воска под свою руку, а после изготовить форму и залить чем-нить, с последующей посадкой напильника.

Warhamster написал :
хочется

Warhamster написал :
из бамбка.

А кто-то не парясь возьмёт в кЕтайском магазине всё по 36.Бамбук это ж для души.

Дверной.OZ, поясните Ваш последний пост, не понял.

Всем спасибо за комменты, но, блин, кроме как "вклеить" напильник на эпоксидку я ни до чего пока не додумался, надеялся что тут расскажут. А вы - то же самое

Вообще, говорить, что "бамбук - трава, а трава - ерунда" я бы постеснялся, луки и древковое оружие делали(и делают), и ничего. И строительные и леса. И вообще все Проблема основная в том, что тот бамбук, который у нас продается, неправильно приготовлен, потому и трескается.

Ладно, попрубую сделать, как будет настроение, там посмотрим. Меня вообще больше эстетическая сторона волнует: торцы там и все дела. Думал еще наливать коленец и из них собирать ручку, чтоб было по четыре коленца на ручку, а не только два по краям... Короче, кто первый сделает, не забываем рассказать/показать.

Warhamster написал :
говорить, что "бамбук - трава, а трава - ерунда" я бы постеснялся, луки и древковое оружие делали(и делают), и ничего.

А чего стесняться-то? Посмотрите сравнительную твёрдость бамбука и скажем дуба/бука, по тому-же бренелю. Для древка - конечно сойдёт, учитывая что его (бамбука) в данной местности - как грязи. А наконечники из бамбука...вы любитель экзотики видимо.

Warhamster,

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А кто-то не парясь возьмёт в кЕтайском магазине

напильники с ручками из убогого пластика или обмотает изолентой,проволокой,тряпкой,газетой.А в идее с бамбуком есть
КРАСОТА и видна любовь мастера к своей работе и инструменту.Пусть это простой напильник.Мне кажеться здорово будет смотреться жжёно-полированный торец ручки, отболгаренный(отрезанный) с некоторым прижимом диском по металлу.Я так думаю

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
некоторым прижимом диском по металлу

Я так и делаю на молотках и других инструментах .Ещё есть прикол писать в укромном месте когда инструмент изготовлен или куплен .

Микаэл написал :
Я так и делаю

Мы на одной волне

Микаэл написал :
есть прикол писать

А у меня идея-фикс - ставить лейбл SAMOPAL by DVERNOI.OZ.......В Ростове веснаааа......?

Микаэл написал :
Ещё есть прикол писать в укромном месте когда инструмент изготовлен или куплен .

Мсье знает толк в извращениях! Я всё больше традиционно - в туалете писаю.

Warhamster,

Warhamster написал :
Проблема основная в том, что тот бамбук, который у нас продается, неправильно приготовлен, потому и трескается.

Ну в нашем случае эту проблему решает бандаж.А с паркетом,разделочными досками всё в порядке. Я бамбуковую салатницу в посудомоечной машине мыл.Полёт нормальный.

Всем привет!Не знаю как бамбук,а вот ручки из эпоксидки со стекловолокном служат отлично!Ну если очень хочется,можно залить внутрь бамбука эпоксидку,если бамбук развалится-она останется.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А у меня идея-фикс - ставить лейбл SAMOPAL by DVERNOI.OZ.......В Ростове веснаааа......?

Хорошая фикс идея Я над ней подумаю -и может использую .
В Ростове наверное теплей чем у вас .Всё потихоньку тает .

zvezdopad написал :
Мсье знает толк в извращениях!

Что есть то есть .Просто санузел у нас по прямому назначению использовать не получается .Там просмотровый ТВ зал . А на кухне макияжная

Микаэл написал :
Просто санузел у нас по прямому назначению использовать не получается .Там просмотровый ТВ зал .

Я угадал. Что-ж, имеете право. Каждый сходит с ума по-своему.

zvezdopad написал :
Я всё больше традиционно - в туалете писаю.

а не страшно будет сюда зайти ?

Микаэл написал :
а не страшно будет сюда зайти ?

Пардон, а для чего? Мне своего туалета вполне хватает! Я не ищу укромных мест вне его. Не всем-же быть столь эксцентричными как вы?

из рогов дикой козы хорошо ручки для напильников делать..
или из разноцветного оргстекла - наборные и потом шлифонуть.Этим же напильником..

zvezdopad написал :
Вполне легко и надёжно будет сделать ручку из бумаги, пропитав её чем-нить типа эпоксидки и оботав пропитанным-же бондажем.

почти то что вы сказали еще называют ТЕКСТОЛИТОМ..
есть у меня такая самодельная ручка к большому драчевому напильнику.Сам сделал из листового тестолита 20-ки..

Зачем для напильников ручки из бамбука?Это для декорации или работы?Если для работы,то бук самое оно,можно из граба.Если есть сухая осина ,то можно из нее,их осины будут самые легкие ручки.Достаточно прочный ,нормальный материал,особенно первые два,пользуюсь каждый день на работе .Если делать для себя ,то пропитать стоит горячей олифой и дать сутки просохнуть,ну на крайний случай несколько раз нитрокраской или нитролаком покрыть,дать просохнуть ,шкурить потом не нужно,нитрокраска немного "подорвет" древесину,в работе "залижется", "сцепка" с рукой будет лучше.

Много из чего ручки делал (даже из баллончика для сифона), но из бамбука мне бы в голову пришло в последнюю очередь.

4eh написал :
или из разноцветного оргстекла - наборные и потом шлифонуть.Этим же напильником..

Эт на какой же зоне такие делают

Микаэл написал :
Эт на какой же зоне такие делают

случайное фото..

Gipson написал :
из бамбука?Это для декорации или работы?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
это ж для души.

Ну в кайф человеку.И я его понимаю.Жаль, что сам он молчит.

А чего говорить-то? Пока что нечего. Бамбук не завозят новый, в остатках - бяка, какой дома есть - отобран для других целей, для ручек я совсем иные образцы буду выбирать.

Пока так и не придумал, как лучше всего собрать бамбучину из кусочков. Т е если отрезать один сегмент, получится готовая, считай, ручка, с коленцами по краям. А мне надо наделать коротких кусочков, чтобы из них набрать ручку с четырьмя коленцами... "Жопки", наверное, лучше вытачивать из дерева(станочек есть, вроде работает, сто лет назад точил на нем ручки из деревях и выжигал еще щепкой полоски на них Недавно находил одну из этих ручек - безвкусица, но качество ничего так)

В общем, я еще не до конца представил даже, как должно быть. А с учетом того, что это надо будет еще сделать, а не только сказать "мне вот так!"... Эскиз надо нарисовать с пояснениями/пожеланиями, может, тогда посоветуют что да как.

Warhamster написал :
В общем, я еще не до конца представил даже, как должно быть. А с учетом того, что это надо будет еще сделать, а не только сказать "мне вот так!"... Эскиз надо нарисовать с пояснениями/пожеланиями, может, тогда посоветуют что да как.

посмотрите на опыт японцев и китайцев. сувенирку они делают с бамбуковыми рукоятями. а для работы предпочитают мягкую древесину типа липы. по мере износа ручки меняют. примерные идеи можно посмотреть на сайте Дика. надо скачать каталог

Да так-то я видел бамбуковые ручки у всякой ерунды, но там тонкая бамбучина идет целиковая. А если брать тонкий, это во-первых, неудобно, во-вторых, опять же неудобно, поскольку коленца слишком выпуклые.


Так просто не красиво, имхо


А так - бессмыслено как-то. Хотя, текстура хороша.