Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31
#2997952

Есть желание построить ямобур для бурения ям и неглубокой (6-10 метров) скважины. Устройство понятно: подъемный цепной механизм, вращение шнека через редуктор.. Но при бурении скважины придется постоянно вынимать бур для удаления шлама. При неглубоких отверстиях это не проблема, но при глубине от двух метров надо будет постоянно откручивать удлинительные штанги и перехватываться, что не ОЧЕНЬ удобно! Посетила меня абсурдная мысль: что, если использовать механизм, похожий на электроклупп - штанга будет как-то обжиматься при бурении, а при извлечении просто перехватываться по длине без демонтажа.. Реально ли такое смастерить, или, может, бывают похожие редукторы!
Буду рад всем высказанным мнениям!

хотите изобрести велосипед ??
да интернет кишит инфой на эту тему..

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

4eh написал :
да интернет кишит

Благодарю за ответ - "велосипед", конечно, уже не изобрести.. да я, впрочем, не об этом и пИсал. Суть в том, чтобы вращение штанги-удлинителя шло не с торца трубы, а по ее длине с возможностью быстрого перехвата: при бурении шнеком представляете как это неоднократно вытягивать из лунки метров шесть трубы - придется каждый раз разъединять штанги... В от я и поинтересовался возможностью вращения трубы по принципу работы электроклуппа (если кто не в курсе, что это за зверь, прилагаю фото)...

Чтобы это работало более-мение надёжно,нужно штангу брать типа квадрат,шестигранник и т.д.

pashka.exe написал :
Чтобы это работало более-мение надёжно,нужно штангу брать типа квадрат,шестигранник и т.д.

не обязательно , имхо..Можно сделать по типу бендикса - как у стартера.

Идея интересная. Раньше тоже думал об этом, еще была идея с пружиной на трубу, или тросом на 3..5 витков обхвата.
И еще косо смотрю на цепной ключ.

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Как зажать трубу - это уже отдельная тема: цепь, эксцентрики, зажимные болты, ролики (кстати, обгонная муфта, наверно, не пойдет - там другие обороты нужны, не очень подходящие для бурения шнеком)...
Как пример, вот такой тип редукторов со сквозным отверстием для бурильных штанг - чем не электроклупп:

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Абрам написал :
... идея с пружиной на трубу, ...

А это как?..

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Пружинная муфта, работает как обгонная - в одну строну.

Регистрация: 03.10.2011 Красноармейск Сообщений: 13

Посмотрите такой способ бурения

деd написал :
Посмотрите такой способ бурения

Для твердых почв понятно, а плывун как пройдет?

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

деd написал :
Посмотрите такой способ бурения

Думал про этот вариант, просмотрел много видео файлов про бурение проходчиком - с виду все просто, но как оно на самом деле?!!.. да и скорость проходки уж больно медленная...

А не проще в штанге через каждые 1метр просверлить отверстие. В механизме приварить трубу и тоже с отверстием. Воткнул насквозь штырь и пусть крутит сколько надо. Остановил, вытащил штырь и поднимай шнек целиком.

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Абрам написал :
...и поднимай шнек целиком.

Спасибо за наводку! - как говорится: одна голова хорошо, а две лучше!..буду искать редуктор со сквозным отверстием..

Редуктор со сквозным отверстием? Наверно ему будет "космическая" цена.
Недавно вот ехал на работу и вижу на обочине лежит разобранная катушка от кабеля. Два деревянных круга (диаметр примерно 70..80 см), по середине отверстие и металлическая обойма. По ходу сердцевину разобрали на бруски, а этот хлам выкинули.
Думаю, если на него одеть цепь, а в качестве движителя использовать тихоходный дрель для миксера.

piligor написал :
при бурении шнеком представляете как это неоднократно вытягивать из лунки метров шесть трубы - придется каждый раз разъединять штанги...

Я работаю с УКБ-12\25 Скважины до 9м я бурю без расскручивания всей колонны шнеков. Решил эту проблему несложной доработкой станка. Можно и более 9м- но все дело в устойчивости станка т.к. приходится всю колонну поднимать ввех. Сфоткаю-покажу.

Вот на фото красной стрелкой
[ATTACH=CONFIG]281999[/ATTACH
Желтыми стрелками:1-отводится редуктор всторону
2-подводится отрезок трубы с отверстием