Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109
#3128335

Здравствуйте Знатоки!
Вступление.
Решил сделать микробетономешалку из перфоратора. Имеется большой китайских перфоратор Хаммер 1250 ватт. С большим диаметром патрона. Имеет 2 режима - или бьет и крутит, или бьет и не крутит. Когда был новый - мог вывернуть руки если заклинит сверло в ж-бетоне, но с возрастом вращательный момент все уменьшался, руки больше не выворачивал - начинала стрекотать предохранительная трещетка (я так думал вначале пути - но ошибся). Замешивать хочу обьем с большое ведро. Перфоратор повесил на блок над ведром, с уравновешивающим противовесом. Первый опыт прошел не удачно т к муфта-трещетка не давала возможности развить серьезный вращательный момент. Начал поджимать большую пружину с помощью вкладывания колец, но трещетка все равно срабатывала, в конце концов вообще убрал большую пружину и заглушил муфту-трещетку насовсем, но трещетка продолжала трещать, наконец я догадался что трещит не главная большая муфта которая на главной оси перфоратора, а вторая муфта, та которая отключает вращение в режиме долбежки. Ее не видно, нужно разобрать блок отключения вращения.
Зафрезеровал зубчики этой второй муфточки сцепления чтоб устранить выработку, и думаю заглушить и это сцепление тоже.

Перехожу к основному вопросу. После такой доработки этот перфоратор станет опасным т к сможет оторвать руки если вовремя его не выпустить. Возникла идея - вместо механического предохранителя - муфты сцепления, сделать токовый отсекатель, - при достижени тока выше некоторого порога - автоматическое отключение. Идея правильная или порочная?
Спасибо!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Albl написал :
вместо механического предохранителя - муфты сцепления, сделать токовый отсекатель, - при достижени тока выше некоторого порога - автоматическое отключение.

Вам потребуется довольно хитрое (и дорогое) устройство, т.к. величина стартового тока может быть ненамного ниже тока в заблокированном состоянии. Сможете замерить эти токи - тогда и вопрос решится.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...да, выпустил из виду что стартовый ток тоже экстремальный....

Albl написал :
Перехожу к основному вопросу. После такой доработки этот перфоратор станет опасным т к сможет оторвать руки если вовремя его не выпустить.

Подумаете о маятниковом (или центробежном) выключателе.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Мне кажется, если вернуть штатные предохранительные механизмы невозможно, то проще всего ампутировать у перфа механизм фиксации кнопки во включенном состоянии. Чтобы отпустил кнопку - выключился. Сверлил мощной эдектродрелью брус, часто в неудобном положении. Бывало закусывало сверло, получил некоторый опыт. Только держать такой инструмент нужно правильно, чтобы рукоятка с кнопкой выскакивала из руки, а не наоборот.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...вернуть штатные предохранительные механизмы возможно, однако если судить по звуку, то главная муфта никогда не срабатывала, и я неоднократно был на грани вывиха рук, пока не приловчился держать так чтоб легко было отпустить, и вообще быть настороже при сверлении, а через годик она начала стрекотать в муфте отключения вращения (хотя я думал что это главная муфта трещит) и перестала меня пугать. Механизм фиксации кнопки в этой модели не предусмотрен изначально...

знакомый так себе руку сломал таки..

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...пока использую как мешалку, после переработки мешает замечательно. Главная муфта заглушена, муфта отключающая вращение работает (сработавшиеся ведущие и ведомые зубчики сцепления восстановлены фрезерованием). Думаю что нельзя переключать эту муфту на ходу чтоб не побить зубцы сцепления...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Здравствуйте люди !!!
Что за резистор стоит в перфораторе Интерскол 710ЭР ? ДЛя чего он вообще нужен, можно без него обойтись. Дело в том что я отломал у него ноги. Резистор вставлялся в клемму в верхнюю ее часть. 512416[/ATTACH]Теперь нужно покупать такой же, или же выкинуть и оставить без него. РОль резистора, что он выполняет ? Спасибо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

молоток написал :
Что за резистор стоит в перфораторе Интерскол 710ЭР ?

резистор разряжает конденсатор жёлтый ,без него может током вилка питания стукнуть,поставьте другой на 1 Мом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Спасибо volodrez, . Я Пошел в радиомагазин за резистором. Куплю, поставлю.