Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3135091

Весьма нужная вещь для професионального электромонтажа.

Цена с НДС : 18 181,17 руб

Весьма не мало, не правда ли?

Теперь то, что удалось собрать мне:

Цена вопроса 600 рублей. Правда трубки из нержавейки в гараже взял, а не покупал. Ну и полуавтомат сварочный нужно иметь.

гуд!
как в работе?

Пока не знаю, только сделал вчера. Испытаю, доложу.

Браво, Орлов! Беру на вооружение!

Долго собирался нол все тки сделал.

Поздравляю с творчеством.
Вопрос как думаешь конус в центре типа артснаряда не лучше?

Дизель написал :
Долго собирался нол все тки сделал.

Поздравляю с творчеством.
Вопрос как думаешь конус в центре типа артснаряда не лучше?

Лучше. Нужна какая-то металическая штуковина, сохряняющая плотность при боковой нагрузки. Гильза от снаряда была бы хороша, но я уже 8 лет как уволился со службы))).

Попробуй поискать в сувенирах либо варить форму самому из гладких метал стержней.

BravoOrlov написал :
Нужна какая-то металическая штуковина, сохряняющая плотность при боковой нагрузки.

Обязательно металл? Такое не пойдет?

BravoOrlov написал :
Лучше. Нужна какая-то металическая штуковина, сохряняющая плотность при боковой нагрузки. Гильза от снаряда была бы хороша, но я уже 8 лет как уволился со службы))).

конус дорожный

Орлов а как закрепил трубу к диску???

Дизель написал :
как закрепил трубу к диску???

Судя по всему, сначала заглушку прикрутил, потом трубу напялил

Викторыч написал :
Судя по всему, сначала заглушку прикрутил, потом трубу напялил

Совершенно верно. Теперь попробую прикрутить трубу к заглушке саморезами.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

..

Я делал разматыватель именно на основе гимнастической тарелки "Грация", как у топикстартера. Попадание песка в зазор между тарелками приводит разматыватель в негодность. Требуется разборка тарелки и чистка. Для условий стройки эта конструкция нежизнеспособна.

Регистрация: 06.03.2015 Новосибирск Сообщений: 23

А разматывать изнутри правильно или снаружи? Просто если снаружи, то надо, как-то регулировать под разные диаметры катушек

Djar написал :
надо, как-то регулировать под разные диаметры катушек

Ложем бухту просто в кастрюлю подходящего диаметра,берешь провод изнутри. Никаких проблем.

малъчик написал :
Ложем бухту просто в кастрюлю подходящего диаметра,берешь провод изнутри. Никаких проблем.

Ну да. Совсем-совсем никаких Особенно если это плоский ВВГ и мы затягиваем его в гофру

Регистрация: 06.03.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Awl_in_ass написал :
Ну да. Совсем-совсем никаких Особенно если это плоский ВВГ и мы затягиваем его в гофру

Затянуть-то можно, просто 3х2,5 может на большой длине не пролезть, и протяжка порвется

Djar написал :
Затянуть-то можно, просто 3х2,5 может на большой длине не пролезть, и протяжка порвется

Речь о другом. При таком способе размотки кабель скручивается в пружину. Витки пружины собираются в узлы, которые собираются между бухтой и входом в гофру. Избежать этого можно разматывая бухту на руках. Нужно сбрасывать по паре наружных витков поочерёдно по одну и по другую сторону бухты. Таким образом компенсируются скручивания кабеля в противоположные стороны. Всё это неудобно, потому размоточный барабан вещь полезная, и кастрюлей его не заменить.

Awl_in_ass написал :
Особенно если это плоский ВВГ и мы затягиваем его в гофру

А вы при случае попробуйте. Только вдвоем естественно.

cineman написал :
потому размоточный барабан вещь полезная, и кастрюлей его не заменить.

Кто спорит барабан вещь. Но вот нет барабана и писец. Да а кастрюля то крутится понимаешь на полу чем и компенсирует скручивание кабеля. И еще то что автор выложил как образец и то что сделал сам немного разный вещи, почему и цена вышла разная. Сделал он красиво и толково тут я не спорю, но вот видел я фирменный купленный за несколько сотен американских рублей там имеется тормоз с регулировкой усилия при размотке. Делали мы самопальный тормоза нет, витки набегают по инерции, тогда получается лучше просто кастрюля. Сейчас я бросил тот монтаж, ну его к черту.

На превью к видео в 13м посту показан вполне рабочий вариант. Каждый может модернизировать его под свои запросы. Подвешивать его можно под стремянку, или козелок, или подмости, если под потолок неудобно. Дрова и метизы для его изготовления ни разу не дефицит, и стоят копейки.

малъчик написал :
Делали мы самопальный тормоза нет, витки набегают по инерции

Да, есть у самопальных такой недостаток. Надо просто привыкнуть к нему, и при работе, когда уже почти отмотал нужное количество кабеля потихоньку снижать скорость смотки, а не резко останавливаться.

малъчик написал :
А вы при случае попробуйте. Только вдвоем естественно.

Упаси меня боже вашим способом ВВГ тянуть в гофру. Я уж тогда лучше без кастрюли. Раскатаю его предварительно, и тогда даже один смогу затягивать.
А вообще, второй человек нужен чтобы кастрюлю крутить? Нерационально, да и скрежет кастрюли по бетону не нра

Александр++; Повторюсь, что разматыватели на основе диска "Грация" в условиях стройки не живут. Они быстро засоряются мусором и сыпучими материалами. Только в паркетных условиях такое можно использовать.

cineman, это всего лишь ваше ошибочное мнение.

BravoOrlov написал :
cineman, это всего лишь ваше ошибочное мнение.

И это ещё одно ваше ошибочное мнение. А моему мнению уже более десяти лет. Свой разматыватель из "Грации" я сделал ещё в 2002-м году. В то время из этих тарелок делали только поворотные подставки для телевизора.

cineman, я видел как некачественное исполнение губило и гораздо более великолепные идеи. Разумеется, после этого провалы аргументировались как ущербность идеи. Да и простых лгунов и демагогов пруд пруди.

BravoOrlov написал :
cineman, я видел как некачественное исполнение губило и гораздо более великолепные идеи. Разумеется, после этого провалы аргументировались как ущербность идеи. Да и простых лгунов и демагогов пруд пруди.

Вы на что то нарываетесь, Бравоорловалексейиванов? Тон ваших закидонов не предполагает продолжения дискуссии. Написано о разматывателе было не для вас, а для тех, кто захочет повторить эту конструкцию.

cineman, понял. А нарываюсь я наверное на "катях" в который меня бросит несостоятельный в аргументах оппонент. Не умею во время отойти в сторону. Молодой не сдержанный...