Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#3143018

Всем привет!
Кто подскажет как изготовить деревянную (составную) лестницу своими руками.
Например: из двух соединяющихся между собой колен по 8 или 10 ступеней.
Заранее спасибо!

Посмотрите у пожарных как устроены .

она весом будет в полтонны..
имхо нужно клеенный брус использовать..

Люминий готовый купить и не заморачиваться .У меня каких только нет деревяннных и стальных .Все без дела лежат . Люминевые всегда при деле .

Микаэл написал :
.У меня каких только нет деревяннных

Микаэл написал :
Люминевые всегда при деле .

ну не скажите..
стремянка из дерева - даст фору любой алюминиевой..Просто у нас на родине не делают качественных деревяных стремянок.. Я по-крайней мере не встречал.. а работать с такой - одно удовольствие..

Микаэл написал :
Нима фото

у мну показывает



У меня красный крестик

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

4eh написал :
стремянка из дерева - даст фору любой алюминиевой..

Считаю - наоборот! Соотношение "вес / прочность" не в пользу дерева. От деревянных самолётов давно отказались... С чего бы это?

Технотрон написал :
Считаю - наоборот!

считать можешь как тебе вздумаетсо, ты ПОРАБОТАЙ с деревянной и с люминивой - а потом про самолеты будешь рассуждать..
меня , после деревянной - палкой не загонишь на люминиевую стремянку..
Кстати - деревянная легче чем люминиевая , при одинаковой высоте и прочности..
Простой пример - в Чехии, пару лет назад какая-то комиссия по охране труда законодательно хотела запретить деревянные стремянки к использованию в строительстве, так Союз частных предпринимателей поднял такой хай, с репортажами по телевидению, с демонстрацией и экономическими обоснованиями по производительности труда гипсокартонщика, маляра, электромонтера и пр - работающего с алюминиевой стремянки, и с деревянной..И данный законопроект покляк на корню под давлением масс..

Технотрон написал :
От деревянных самолётов давно отказались... С чего бы это?

а алюминиевые ручки к молоткам ты встречал в алюминиевых самолетах ??
хер с пальцем сравнил..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
Кстати - деревянная легче чем люминиевая , при одинаковой высоте и прочности..

Интересно, из какого дерева делают лестницы?

Alex___dr написал :
Интересно, из какого дерева делают лестницы?

х.з.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
х.з.

Сомневаюсь, что из ёлки или сосны... Видел самодельную из бука...
Это я к тому, что алюминиевые лестницы изготовлены из профильных труб, а деревянные лестницы сплошные...
Плотность алюминия - 2,7 г/см3... Плотность бука - 0,68 г/см3...

Alex___dr написал :
Плотность алюминия - 2,7 г/см3... Плотность бука - 0,68 г/см3...

я тоже склонен к тому что местные стремянки изготовлены из бука..
попробую найти вес алюминиевой и деревянной, и отрапортуюсь..
дерево хорошо не только весом, ведь..Банальная теплоемкость дерева и люмы, когда работаешь в неотапливаемом помещении при + 2 / +5 - стремянка из дерева к заднице не примерзает..Плюс свойство дерева аммортизировать удары , когда шагаешь на стремнке - не слезая с нее..Не видел чтобы такое делали с алюминиевых ..малейший удар о ступеньку алюминиевой лестницы - достает до костного мозга , оставляя синяки и ссадины..Дерево всеж мягче и роднее человеческому телу..

вот
стрем. аллюма АЛВЕ 2820
2х7 ступеней
рабочая высота 210см
вес 7кг
цена 116 евро

стрем. алюма АЛВЕ 8905
2х5 ступеней
рабочая высота 150см
вес 5.7кг
цена 99 евро

стрем. дерево
материал - бук или red pine ( красная сосна )
2х4 ступени
рабочая высота 257 см
вес 7.4кг
цена 32 евро

стрем. дерево
2х6 ступеней
рабочая высота 309см
вес 10.4кг..
цена 50 евро

Регистрация: 02.06.2012 Астрахань Сообщений: 12

года 4 назад свалился с деревянной лестницы с высоты 3.30 м (примерно ) ( сучёк в правой рейке оказался ,там и обломалось ) с тех пор настороженно отношусь к деревянным лестницам
сейчас пользуюсь алюминевой эйфель трансформер 4x3 вес 13,8 кг но зато надёжно как на земле и упасть практически нереально

рабочая высота 4,40м

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Здесь у местных-гуцулов-почти каждый настоящий газда(хозяин) имеет комбинированную лестницу:две затёсанные жердины,в них насверлены глухие отверстия по диам. алюминиевых трубок от раскладушки,стянуто шпильками.У кого нет трубок,тот использует сухие еловые сучья.До изоляторов на столбе-запросто достаёт,перекосов не боится..,вес приемлемый.

nachavilo написал :
Здесь у местных-гуцулов-почти каждый настоящий газда(хозяин) имеет комбинированную лестницу:две затёсанные жердины,в них насверлены глухие отверстия по диам. алюминиевых трубок от раскладушки

Значит, у меня гуцульский вариант:

Только отверстия сквозные и шпилек нет: концы ступенек прихвачены насквозь саморезами. При наличии соответствующих материалов изготовление занимает часа три - гл. образом на разбивку и сверление отверстий.
По-хорошему, трубки надо поклеить нескользящим покрытием (или хотя бы спиральной лентой наждачки).

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Культурно!С монтажниками приходилось работать-так у них 5-метровая титановая была:2 уголка + трубки-носил на пальцах,но вихлялась,зараза;они мне:"не ссы,салага!".И я не "ссал".))Вообще же,как электрик,не люблю,когда металл под ногами.

sergei_ast написал :
сейчас пользуюсь алюминевой эйфель трансформер 4x3 вес 13,8 кг но зато надёжно как на земле и упасть практически нереально

У меня такая же есть. Класная вещь ,покупал в Кастораме за 1416 руб жалею что весь магазинный запас не купил . Еще есть 3 *10 развижная .Тоже частенько в работе помогает .

nachavilo написал :
5-метровая титановая

посткоммунистическая отрыжка.. я работал на огромном химпредприятии-гиганте эпохи СССР - так на территории все заборы были из титановых трубок, а платиновую сетку из катализатоционных фильтров мужики однажды даже спионерили домой - на клетки для кроликов..Пока люди из КГБ не приехали домой и не отобрали..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergei_ast написал :
трансформер 4x3 вес

sergei_ast написал :
рабочая высота 4,40м

у неё высота примерно 3,6....

Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Сегодня видел во дворе электрика, с лесницей шел. У нас домовые электрики используют короткие приставные лестницы 3-4 ступеньки. Но эта была шедевр: стойки - черенки от лопат, ступеньки - черенки от швабр. По виду чистенькая, наверно на первое дело шел.
Интересно какой вес черенок швабры выдерживает?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

D2008 написал :
Интересно какой вес черенок швабры выдерживает?

Проверьте - на две невысокие опоры его и встаньте, попружиньте.

Технотрон написал :
Проверьте - на две невысокие опоры его и встаньте, попружиньте.

ага, и подверните себе голеностопный сустав..Думали бы что говорите..Я недавно на стройке ступеньку не заметил высотой в 25см - подвернул ногу так, что месяц хромал..

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Включил поиск по лестницам самодельным-из трубы экопластовой 50 с тройниками спаять предложил некто.Высокую бы не решился,но и на маленькую труба нигде не валяется.)

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

4eh написал :
посткоммунистическая отрыжка.. я работал на огромном химпредприятии-гиганте эпохи СССР - так на территории все заборы были из титановых трубок, а платиновую сетку из катализатоционных фильтров мужики однажды даже спионерили домой - на клетки для кроликов..Пока люди из КГБ не приехали домой и не отобрали..

В Днепродзержинске, что ли работал?
Было у нас такое, на родине Брежнева.
)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

стрем. дерево
материал - бук или red pine ( красная сосна )
2х4 ступени
рабочая высота 257 см
вес 7.4кг
цена 32 евро

Ступени узкие, долго не постоишь - ноги устанут, да и 4 на 2.5 метра - не маловато? Хотя визуально - вес у этой лесенки действительно невелик.
У наших деревянных стремянок заводских, которые видел, ступени были шире и удобнее, чем у той, которая на картинке, но весили больше алюминиевых раза в 2. Стоять приятно, таскать - нет.

Всем доброго дня. Купил профиль 50*25*2 две трубы по 3 метра. Хочу сделать выдвижную лестницу-стремянку. Что то конструкцию не могу найти. Может кто подскажет?

Малдер написал :
Купил профиль 50*25*2 две трубы по 3 метра. Хочу сделать выдвижную лестницу-стремянку.

Вы расшифруйте, что нужно - базовая высота = 1,5 + 1 (примерно) выдвигать?