Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1082898

**** Если к люмину добавить чтото кисло-щелочное не в растворе, а в расплаве например, то люмин гореть будет яки магний, ведь именно пленка ему мешает... что бы такое добавить?

Если добавить эдакое - да. Будет.
А так - Как кальциевые соли .

я както игрался- плавил в тигле электрическом люмин, от тюбика зубной пасты попался, потом железкой если расшевелить то вспыхивал довольно хорошо

2Tirael
Если у вас есть дома посудомойка, попробуйте помыть в ней алюминиевый предмет. Поверхность у него сразу станет матовая. Люмин к щелочной среде неровно дышит, и довольно быстро в ней разрушается.

эт да, эт и шуманитом кастрюльку помыть можно - тот же эффект. вопрос в том, как его в расплаве заставить пленкой не покрываться.

******

Tirael написал :
вопрос в том, как его в расплаве заставить пленкой не покрываться.

Элементарно, Ватсон - удалить из окружающей атмосферы кислород. Про аргонную сварку слышали? Вот это оно и есть, в атмосфере аргона окисная пленка не образуется, и люминь можно варить. А если вам его сжечь надо - поработайте напильником, а потом с марганцовочкой. Классический рецепт из детства. В отличие от магния не бабахнет, но сгорит вполне прилично.

2bc---- Вы Холмс пьяны! мисис Хадсон этого явно не одобрит.. цель чтоб в итоге люминь горел, а Вы говорите кислород убрать... пленку надо убрать - кислород оставить

2Tirael
Ватсон, горение - это процесс окисления. А вы хотите, чтобы оно и окислялось, и при этом не образовывалось оксидной пленки. В данном случае могу предложить только воспользоваться губозакатывающей машинкой. Ну или, как уже сказал выше, порошок алюминия в смеси с порошком марганцовки, гореть будет отлично. Более продвинутый вариант - порошок алюминия с порошком оксида железа, правда, эту смесь поджечь трудно, и еще проблема вовремя убежать, иначе потом придется соскребать с себя потеки расплавленного железа.

bc---- написал :
и при этом не образовывалось

кто говорил про не образовывалось? разговор был про разрушалась... в слабокислой или слабощелочной... нехорошо, батенька, смысл переиначивать...

2Tirael
Ну где же вы на воздухе найдете слабощелочную среду. Если говорить про разрушение оксидной пленки в воде, то классический рецепт - использование амальгамы. На поверхность алюминия налить металлическую ртуть, прямо сквозь нее пошкрябать ножиком, или наждачкой для разрушения пленки. В итоге получаем алюминий с пленкой амальгамы. На ней оксидный слой не образуется, и алюминий начинает реагировать даже с обычной водой.

2bc---- да както опять Вы все не отом. да и вопрос то был не к Вам, а к человеку сказавшему про неусойчивость пленки. и смысл вопроса в том что кисло-щелочными свойствами насколько я знаю обладают нетолько растворы но и расплавы...

В принципе. снять окисную пленку мне удавалось и без ртути.
Вымойте люминий в растворе крепкой щелочи (на крайняк - соды) при 50-70 градусах, ополосните в чистой воде и ЛАПАМИ НЕ МАЦАЙТЕ жирными - вытрите и положите. Может начаться реакция окисления - будет покрываться белым порошком окиси, пока не рассыпется в прах.
Прервать процесс можно быстро протерев люминий маслом.
Горит он за милую душу, особенно - в качестве компонента смесевых взрывчатых веществ.
Но это уже совсем другая сказка.....

вот тут совсем непонятно - это нужно делать в среде инертных газов? ибо по моим сведениям пленка образуется при контакте с кислородом при любых температурах...

весь смысл обсуждения не в изготовлении термита, где разрушение пленки достигается температурами выше температуры ее плавления, а в нахождении простого и доступного средства для разрушения ее при температурах плавления припоя, раз уж тут есть аж два химика может чтото посоветуют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tirael флюсы для пайки алюминия - Ф-34, Ф-59, Ф-64... полнО в радиомагазинах

ну это я и подозревал. ИМХО флюсы в магазине дороже чем их составные части. хозмаг ряом радиомагаз далеко. да и вообще интересно как все устроено а не покупать сделанное дядей васей по неизвестному рецепту - ибо по такому пути америка докатилась - хрень стоит 10 рублей а хрень с ароматизатором (рецепт конечно в секрете) 100 р.

Может, не понял смысл вопроса, но аллюминий под пайку облуживается оловянными припоями:

  1. Если под слоем машинного масла его шкрябать о напильник или шкурку, одновременно прижимая паяльником.
  2. Канифольным флюсом с железными опилками.
  3. Есть готовые жидкие флюсы, но ни разу ими не пользовался.
    Мелкие детали или провода - нормально лудятся, а что покрупнее, на эл. плитке надо греть и паяло помощнее. А вообще - процесс довольно нудный и продолжительный. Как правило (у меня) - с огрехами.
    Где-то читал, что люминь меднят сначала.

Вот, нашёл про меднение:
деталь смачивается насыщенным р-ром медного купороса. Изготавливаетя "гальваника": медным проводом (около 1 мм) зубная щётка обматывается поперёк щетины - несколько витков. Деталь подключается к "-" ИП (3...5 вольт), щётка - к "+". И трётся по смоченной поверхности. Провод щётки не должен касаться алюминия - только щетиной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tirael написал :
ИМХО флюсы в магазине дороже чем их составные части.


Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tirael написал :
ИМХО флюсы в магазине дороже чем их составные части. хозмаг ряом радиомагаз далеко.


10011020 Флюс Ф34А 15мл 25.00
10011013 Флюс Ф34А 50мл 40.00
00113728 Флюс Ф64 15гр. 30.00
10011012 Флюс Ф64 50мл. 50.00

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tirael написал :
да и вообще интересно как все устроено


Флюс Ф59А
Кадмий борфторид (Cd[BF4]2) 10 %
Цинк борфторид (Zn[BF4]2) 3 %
Аммоний борфтрид (NH4BF4) 5 %
Триэтаноламин 82 %

Имеет смысл составные искать или проще готовый купить ?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Пузырек флюса в Чипе и Дипе или на Москворецком стоит рублей 50. Упаяетесь. Купил 4 года назад. паял довольно много, на глаз вроде меньше не стало (50 мл)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tirael написал :
ИМХО флюсы в магазине дороже чем их составные части. хозмаг ряом радиомагаз далеко.

А магазин химреактивов? Близко?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
А магазин химреактивов? Близко?

я так понимаю, что вообще не хочется до любого магазина идти , а обойтись домашними средствами типа аспирина, соды, масла и т.п.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tirael написал :
Пайка алюминия с помощью подручных средств

вы бы уточнились чем паять будет твердым или мягким припоем ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iale написал :
я так понимаю, что вообще не хочется до любого магазина идти , а обойтись домашними средствами типа аспирина, соды, масла и т.п.

Винты... Или заклёпки...

Один из способов пайки алюминия. Припой Пос 60 и Флюс Ф-64

[

Пайка алюминия. Флюс для пайки алюминия Ф-64

]( "Пайка алюминия. Флюс для пайки алюминия Ф-64")

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

По теме - в мою бытность, когда не было свободно различных флюсов - просто брали пару таблеток аспирина и с его помощью паяли.

AMA3OH написал :
По теме - в мою бытность, когда не было свободно различных флюсов - просто брали пару таблеток аспирина и с его помощью паяли.

Аспирин использовали для пайки обмоточных проводов покрытых лаком.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Корпус карбюратора, на плоской поверхности есть микротрещинки можно запаять, указанными в теме с применением флюсов?????????