Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12
#2115033

Вообщем мощность нужна для трех фазного эл.двигателя 4кВт, а генератор выдает 2кВт. Нужен для деревообробатывающегося станка. Генератор ГАБ-2-Т-230-М1

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Учтите ещё пусковой ток.

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

Еще имеется Тахо генератор

Батарею из 24 автомобильных АКБ. И переключающий блок, потому что АКБ дают ток постоянный... А Вам нужен переменный, да еще и правильный синус.

мощность конкретного генератора ты никак не увеличишь. Попробуй уменьшить мощность мотора до 2 кВ, -путем замены ессесна..
Да, и еще, генератор у тебя трехфазный, токо на 230в, так что двигатель в треугольник соединить надо бы.. Но это все исходя из данных мотора надо смотреть.

DSP007 написал :
Батарею из 24 автомобильных АКБ. И переключающий блок, потому что АКБ дают ток постоянный... А Вам нужен переменный, да еще и правильный синус.

что за бред вы пишите, или это юмор такой ?

Alan191 написал :
Еще имеется Тахо генератор

где имеется ? Знаете для чего применяется ? ?

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

4eh написал :
где имеется ? Знаете для чего применяется ? ?

имеется в наличии ,для чего применяется примерно знаю ,но если можно то расскажите по подробней. И вообще он мне чем нибудь поможет?

вообще-то тахогенратор , это прибор служащий датчиком оборотов какого- либо вала.Работает в паре с тахометром. Является маломощным синхронным ( обычно трехфазным) генератором с возбуждением от постоянных магнитов. Сгенерированое им трехфазное напряжение переменной частоты подается на прибор - тахометр, который является трехфазным синхронным двигателем. Такая связка применяется в системах контроля оборотов как альтернатива механической передаче оборотов к прибору-указателю, с помощью гибкого вала, -как у спидометров старых машин..

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

4eh написал :
мощность конкретного генератора ты никак не увеличишь. Попробуй уменьшить мощность мотора до 2 кВ, -путем замены ессесна..
Да, и еще, генератор у тебя трехфазный, токо на 230в, так что двигатель в треугольник соединить надо бы.. Но это все исходя из данных мотора надо смотреть.

даю данные тип 4А112МВ6С3, мощность 4кВт, 50Гц, 380В, 950 об,/ мин. КПД 84%, 9,1А, cos 0.81. И пожалуйста по подробней про эссесн и треугольник.

я имел ввиду, что вместо 4 кВт мотора, на ваш станок надо поставить 2 кВт мотор.А уже от его данных и будет зависеть соединять его в треугольник, или нет.

Это одна из теоретически возможных схем- заряжать последовательно подключенные аккамуляторы от бензогенератора, потом снимать с них энергию. В принципе такой вариант технически осущеcтвим . Вопрос о цене ( а она будет дороже нового трехфазного генератора) - в задаче не ставился ...

DSP007 написал :
Это одна из теоретически возможных схем- заряжать последовательно подключенные аккамуляторы от бензогенератора, потом снимать с них энергию. В принципе такой вариант технически осущеcтвим . Вопрос о цене ( а она будет дороже нового трехфазного генератора) - в задаче не ставился ...

да, конечно же осуществим.. А можно и ветрянную мельницу построить, и плоскоременной передачей крутить станок напрямую, тогда и мотора не надо, и генератора..

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

4eh написал :
я имел ввиду, что вместо 4 кВт мотора, на ваш станок надо поставить 2 кВт мотор.А уже от его данных и будет зависеть соединять его в треугольник, или нет.

Да но его нету.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alan191 написал :
Да но его нету.

Чудес не бывает... Прочтите это -

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

Alex___dr написал :
Чудес не бывает... Прочтите это -

спасибо за ссылку, но я так и не понял что вы мне предлагаете, купить новый генератор что ли.так легче метров 250 купить кабеля и протянуть до столба ,а там уже и 3 и 4фазы.

или я глупый или я чего то не понимаю.
имеем двигатель на 4 кВт и генератор на 2 кВт.
судя по названию темы, автор понимает, что мощности генератора не хватит.
в тоже время:

Alan191 написал :
я так и не понял что вы мне предлагаете, купить новый генератор что ли.так легче метров 250 купить кабеля и протянуть до столба ,а там уже и 3 и 4фазы.

автор, от двух пальчиковых батареек город не запитать.
варианты решения Вашей проблемы:
а) подобрать другой двигатель
б) подобрать другой генератор
в) купить чего надо для "до столба"

ЗЫ: 4 фазы - что-то странное. наверное имелось ввиду 4 провода на столбе?

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

автор, от двух пальчиковых батареек город не запитать.
варианты решения Вашей проблемы:
а) подобрать другой двигатель
б) подобрать другой генератор
в) купить чего надо для "до столба"

я исхожу из того что у меня есть.

И если другого выхода нет кроме пунктов а,б,в то наверное надо тему закрывать и продолжать пользоваться стареньким ЗИД 4.5
ЗЫ: 4 фазы - что-то странное. наверное имелось ввиду 4 провода на столбе?[/QUOTE]

да кстати проводов на столбе 6 .

Alan191 написал :
да кстати проводов на столбе 6

наверняка, 4 провода - 3-х фазная сеть к потребителям, а еще 2 - освещение уличное. вы уж там поаакуратнее, если напрямуую от столба запитываться будете, не дай бог перепутаете провода , движку будет очень неприятно

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

massimo31802 написал :
наверняка, 4 провода - 3-х фазная сеть к потребителям, а еще 2 - освещение уличное. вы уж там поаакуратнее, если напрямуую от столба запитываться будете, не дай бог перепутаете провода , движку будет очень неприятно

уличного освещения нету др. два на сотовую вышку идут. И питание не 3х фазное они на несколько домов пофазно распределенны (2-е одна свободная ).Да кстати что не перепутать?

Alan191 написал :
пользоваться стареньким ЗИД 4.5

забойная весчь.. мы таким дрова пилили лет 15, пока не застучал..

Alan191 написал :
уличного освещения нету др. два на сотовую вышку идут. И питание не 3х фазное они на несколько домов пофазно распределенны (2-е одна свободная ).Да кстати что не перепутать?

Раз пошла такая пьянка- пригласите местного электрика. Не думаю что за денежку малую он будет говниться и требовать согласования мощностей в районных электросетях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alan191 написал :
спасибо за ссылку, но я так и не понял что вы мне предлагаете, купить новый генератор что ли

Я Вам ничего не предлагаю... Из таблицы по ссылке видно, что для использования генератора для питания эл.двигателя, мощность генератора должна быть БОЛЬШЕ мощности двигателя не менее, чем в 1,2 раза...

Alan191 написал :
Вообщем мощность нужна для трех фазного эл.двигателя 4кВт, а генератор выдает 2кВт.

То есть для двигателя мощностью 4 кВт требуется генератор мощностью не менее 4,8 кВт И получить от генератора мощность в 2,5 раза больше, чем он может дать невозможно...
Чудес не бывает... Говорят, что Тесла мог творить чудеса с электричеством, но Вы явно не он...

Alan191 написал :
.так легче метров 250 купить кабеля и протянуть до столба

Это будет лучше...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alan191 написал :
Вообщем мощность нужна для трех фазного эл.двигателя 4кВт, а генератор выдает 2кВт. Нужен для деревообробатывающегося станка.

Янн:- Бензиновый мотор вращает вал генератора ,генератор вырабатывает электроэнергию,электроэнергия бежит по проводам вращает электромотор,электромотор вращает вал станка. А если из этого предложения выкинуть середину написанного.То получем: Бензиновый мотор ..............вращает вал станка?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Янн написал :
То получем: Бензиновый мотор ..............вращает вал станка?

как вариаинт.

Alan191 написал :
Вообщем мощность нужна для трех фазного эл.двигателя 4кВт, а генератор выдает 2кВт

мощность генератора зависит от мощности двигателя и учитывая то что производители не станут пихать в гену движек с "лишней" мощностью...
ПС один из вариантов хоть как то запустить вашу связку гена - станок: двигатель можно не трогать но сделать плавный пуск (переключением звезда-треугольник или добавочными резистивными нагрузками в фазах) ну и не нагружать станок на полную мощность

Регистрация: 27.11.2010 Владикавказ Сообщений: 12

[QUOTE=johnlc;2123492]как вариаинт.
двс так и стоит на станке, но циркулярку совсем не тянет глохнет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alan191 написал :
но циркулярку совсем не тянет глохнет.

двигатель слабый, для начала маховик потяжелее поставить, но боюсь это поможет слабо и придется "урезать осетра" т.е увеличивать передаточное отношение двигатель-пила и(или) подачу(диаметр диска) ограничивать.

johnlc написал :
мощность генератора зависит от мощности двигателя

да ну.. Так значит если динамку от велосипеда крутить мотором ЗИД 4,5 то ею можно будет питать 2-3 киловаттный потребитель ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
ею можно будет питать 2-3 киловаттный потребитель ?

только не долго ибо сгорит

Alan191 написал :
Вообщем мощность нужна для трех фазного эл.двигателя 4кВт, а генератор выдает 2кВт

Ввести обмотку двигателя в резонанс.