Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2538630

ДД! Прошу совета специалистов. Предстоит работа по сварке швеллеров от 14 до 20 размера. Хочу приобрести Торус 200с и к нему бензогенератор Вепрь 6-230-ВХ или Ranger RPG-7000LE (совет манагера). По мощности бензоагрегаты близки, у Рейнджера даже выше (но цена в два раза ниже, чем у Вепря смущает). Потребление Торуса тоже около 5,5 квт, но получается запаса по мощности почти нет. Как вы думаете, какой вариант выбрать?
Спасибо!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

garry_s,Купите бензогенератор с функцией сварки и не надо будет парится по поводу мощности генератора.

мощность генератора должна быть в 2 раза больше мощности потребляемой сварочником(не путать с максимальной мощностью). Если будете варить электродом 3 мм то до тока 120 ампер хватит генератора 6 квт

Переделка зарядных устройств и не только

Тоже хочу уточнить для себя ситуацию. Есть инвертор сварочный, покупать гену с функцией сварки уже как-то слишком .... Но на форуме часто звучат высказывания, что не всякий бензогенератор может работать с инверторным сварочником. Это почему? и какие всё же могут работать в паре, желательно конкретно "показать пальцем" - вот этот генератор 6-7 ква да, а вот те - нет.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gass написал :
Но на форуме часто звучат высказывания, что не всякий бензогенератор может работать с инверторным сварочником

коэффициент мощности у среднего инвертора примерно 0,7 , соотношение между потребляемой мощностью и выдаваемой у среднего инвертора то же о,7 примерно , напряжение и ампреры рабочие на выходе можно посмотреть в паспорте аппарата
зная все это можно ориентировочно , но достаточно точно подсчитать нужную мощность генератора - просто унможив вольты и амперы на выходе и дважды разделив произведение на 0,7
U*I/0.7/0.7

Это конечно понятно, запас по мощности должен быть, потому и выбираю с мощей 6-7 ква. Но помнится, кто-то утверждал, что инверторный генератор и инверторный св. аппарат "в одной берлоге не живут". Почему? А какой тогда например нужен генератор для питания аппарата 3,6 квт?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gass написал :
Но помнится, кто-то утверждал, что инверторный генератор и инверторный св. аппарат "в одной берлоге не живут"

что-то связвно с "кривым" электропотреблением инвертора
генератор нужен на 5 квт при сварке на примерно 100 а , при желании можете сами посчитать 20 + ( 0,04 в на каждые 10 ампер )

У меня был гена Fubag 2000 (1.6 номинал,макс. 2 Квт) Потом купил сварочный инвертор Fubag IN 130.Пробовал электроды 2-2.5-3мм...2мм-отлично,2.5мм-гена на пределе,но варил и по 10 электродов,защита не срабатывала,3-после 1 электрода срабатывала защита.
Насиловал генератор месяца 2.Он всё выдержал.Потом вскрыли мой гараж и спёрли гену,сварочник и инстумент(ещё 2 видеокамеры,2 портсигара,2 куртки замшевых и тд. )
Купил у знакомого почти за даром б.у. гену Калибр 2800(2.5 ном. 2,8Квт макс.)(Китай)Он с его помощью за 2 года дом построил.Сколько моточасов он отработал-не известно.Но думаю,что не мало.Видок у него подуставший,причём здорово.Купил сварочный инвертор Denzel .(тоже КетаЙ)Уже год пользуюсь,без нареканий.Сварочник 3-ку варит,гена тянет.А больше мне и не надо.Я не сварщик-профессионал,но по выходным в гараже что-нибудь канстралю.10-20 электродов сжигаю.
Выводы делает каждый сам.А про то,что я насилую генератор,я прекрасно знаю.(не надо бросать в меня табуретки) [h=1][/h]

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Gass написал :
инверторный генератор и инверторный св. аппарат "в одной берлоге не живут"

Это имеет место быть Не каждый инвертор будет работать в паре с инверторным же генератором.

в журнале ИНСТРУМЕНТЫ (осень-зима 2010) есть ликбез на мини-электростанции и там так написано; ПЕРЕПИСЫВАЮ- тип генератора может быть СИНХРОННЫМ И АСИНХРОННЫМ. синхронный гена способен кратковременно выдавать ток в три-четыре раза выше номинального и такие генераторы оптимальны при подключении оборудования с высокими стартовыми токами как наприм; электроинструменты ,насосы, компрессоры и прочие электродвигатели, а также сварочные аппараты.

спасибо БУБЛИК какраз к осени хочу купить генератор на2.5 кВа(больше не хочу и-за веса) и у меня были сомнения поттянет ли сварка с электродом 3. Вы подсказали.

ASHAB написал :
спасибо БУБЛИК какраз к осени хочу купить генератор на2.5 кВа(больше не хочу и-за веса) и у меня были сомнения поттянет ли сварка с электродом 3. Вы подсказали.

Можно и мне сказать словцо. У знакомых какой то красный гена фубаг 2500, чего иненно не в курсе КВА, КВТ. Так мой блювелд престиж 164 электрод 2мм на нем не потащил, только прилипал и фсе. Меньше 5квт, даже не думайте брать связки. Или берите сварочный генератор, там как раз 2,8квт-а.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Повторюсь (уже высказывал впечатления). Связка Eisemann H 2801 (2,5 кВА) + Telwin 164 тянет электрод не более 2 мм, и то двигатель уже на пределе.