Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304
#2782347

Вчера подключил неизвестный советских времен, осциллятор, к Питону 240 (с блоком кондеров) поджиг, дуга и сам шов весьма улучшились особенно на электроде ( на китайских шлака меньше). На проволке как то странно себя ведет, нужно ловить ручкой настройку. Кто пользовал сей девайс в паре с трансовым или с инвертором?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

герат,
А нафига коту баян? Для улучшения работы на ММА, то ладно, но на МИГ/МАГ...Ни к чему.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

tehsvar написал :
герат,
А нафига коту баян? Для улучшения работы на ММА, то ладно, но на МИГ/МАГ...Ни к чему.

2tehsvar. Улучшать работу Вашей сварки МИГ/МАГ уже некуда? У Вас трехфазный полуавтомат с импульсом STT и синергетикой? Красочная русская поговорка про боян который не нужен коту, тут явно не в п...у Разница между сваркой толстым электродом в газе то обмазке и тонкой проволкой в СО2 невелика. Почему там "ладно", а там "баян". Вы сами то пробовали? Я ведь реальных пользователей запрашивал.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

герат написал :
Разница между сваркой толстым электродом в газе то обмазке и тонкой проволкой в СО2 невелика.

Вот так новость! Да Вам можно нобелевку давать.
А реальных пользователей надеюсь не будет.

герат написал :
У Вас трехфазный полуавтомат с импульсом STT и синергетикой?

осциллятор может заменить все перечисленное?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

герат написал :
Разница между сваркой толстым электродом в газе то обмазке и тонкой проволкой в СО2 невелика.

ага - всегото зависимоть напряжения от длины дуги при рдс и длины дуги от напряжения в п/а - всегото ничего ...... я уж не говрю про то что при мма сила тока не зависит от длины дуги , а в п/а такая зависимость присутствует ......

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

DartWelder написал :
осциллятор может заменить все перечисленное?

Нет, но при отсутствия оного, может сделать жизнь сварного лучше.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

сварик написал :
ага - всегото зависимоть напряжения от длины дуги при рдс и длины дуги от напряжения в п/а - всегото ничего ...... я уж не говрю про то что при мма сила тока не зависит от длины дуги , а в п/а такая зависимость присутствует ......

Это ВАХ дуги , и ничего более. И вообще, господа теоретики, что то не по теме ответы, не будем раздувать флудильню, я в первом посте спросил "Кто пользовал сей девайс в паре с трансовым или с инвертором?" Можно добавить слово"реально".:yuТЕ соединил два аппарата(специально а не с дуру) и поварил и запомнил. Все остальное мне неинтересно.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

герат, вот чесслово, не припомню из своего опыта применение осциллятора в ПА.
ИМХО он и на ММА - баловство. На ТИГе в 90% необходим (10% оставим из сугубо экономических соображений )
ЗЫ. Ты тему "замутил" и сам же в ней всё смешал:

герат написал :
Осциллятор и обычная МИГ/МАГ сварка

герат написал :
поджиг, дуга и сам шов весьма улучшились особенно на электроде ( на китайских шлака меньше).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

tehsvar написал :
А нафига коту баян?

На сколько я помню "Нафига попу гармонь"?
"Козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу!" (с) В. Высоцкий

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

avaks написал :
На сколько я помню "Нафига попу гармонь"?
"Козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу!" (с) В. Высоцкий

Приятно вспомнить -
"Мол, вы не трогайте его,
Мол, кроме водки - ничего,-
Проверенный,наш товарищ!" В. Высоцкий
Все, достали "Мир-дружба! Прекратить огонь!"-В. Высоцкий Пошел в гараж пытать осцилл в одиночку.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Давай! Ждём результатов.

На сколько мне известно осциллятор применяют для сварки люмия и прочего.Ентый металл варится малыми токами,а прибор даёт около 12000вольт малым током,что поддерживает дугу.В инверторах во многих сейчас стоят.Я варил инвертором,по ржавчине хорошо,гуд.Учитывайте ВНИМАНИЕ ТБ 12000вольт,а то и поболее они разные.В роте ой как кисло,и штаны могут подмокнуть!

Господа давайте жить дружно.Сразу оговорюся работая сварщиком 20-лет,варю профессеонально всем, аргонно-дуговой не плавящемся электродом в среде энэртных газов проще ТИГ,ручной дуговой,полуавтоматической МИГ/МАГ, и газом ацителен.Варил также аппаратами как совдеповскими убитыми так же и брендовыми Фрониус,корейскими,Селми.Исходя из этого могу сказать осселятор нужен без него не как это на сварке ТИГ для сварки алюминия.Потому что сварка выполняется только на переменном токе как извесно он имеет частоту 50герц,тоесть меняет своё направление и если варить без осселятора будет постоянный обрыв дуги тоесть не повариш не как.А почему на переменном токе потому что в алюминие нужно пробивать океслительную плёнку, если не пробивать алюминий будет прпосто кататся шариками.Во всех остальных случаях асселятор служит для большего комфорта,чтоб меньше обгорал вольфрам.В МИГ/МАГ он вобще не преминяется.
Дома у меня полтора года инвертор SSVA-160,на прошлой неделе поставили асселятор в месте с перепрошивкой, впечетление только положительные, вольфрам не обгорает если только сам в сварочную ванну не влезиш.