Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077948

подскажите схему плавного пуска для сварочного инвертора или может какой готовый можно купить и приспособить

Зачем? Чего там плавно то запускать?

нагрузку уважаемый

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

сваршик написал :
нагрузку уважаемый

как вы это сами понимаете?

ну что вы не в курсе что некоторые инверторы имеют плавный пуск а некоторые нет я посто интересуюсь можно ли в инв не имеюший такового встроить . понимаю так плавное наростание питаюшего напряжения при пуске т.е. включении в сеть

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
ну что вы не в курсе что некоторые инверторы имеют плавный пуск а некоторые нет

Какие имеют, например?
И что Вы подразумеваете под словом "инвертор"?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

СВАРЩИК, разберитесь пожалуйста с определениями, что такое плавный пуск, горячий старт и др., тогда вам подскажут...

сваршик написал :
нагрузку уважаемый

Вот я понимаю на болгарке плавный пуск, а на инверторе то как?

Или поднес электрод, и на протяжение пары секунд плавно зажигается дуга? ))))

уважаемые вы читать умеете . если не вкурсе не засоряйте тему

Так вы объясните незнающим, что там должно плавно запускаться. А еще лучше с примерами: "вот такой то инвертор имеет плавный пуск, а вот этот не имеет, и разница от этого вот такая-то"

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Dancb написал :
Или поднес электрод, и на протяжение пары секунд плавно зажигается дуга? ))))

А может это про дешевый китай? Там, из-за засохшей или даже отсуствуюшей смазки, вентилятор запросто может набирать обороты плавно и печально

Sergi42 написал :
А может это про дешевый китай? Там, из-за засохшей или даже отсуствуюшей смазки, вентилятор запросто может набирать обороты плавно и печально

Это типа инвертор с плавным пуском вентилятора? )))

Человек видимо имеет в виду функцию lift arc (есть такая в аппаратах MMA/TIG где для тига пользуют вентильную горелку),эта штука позволяет зажечь дугу без прилипания вольфрамовой иглы к детали.Если не смущает довесок к инвертору то можно сделать из мощного тиристора электролита и резистора(кондюк и резистор -времязадающая цепочка подбирается под руку)

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Имеется в виду включение в сеть , зарядка входных кондёров. Схема- певая попавшаяся из любого инвертора. Резюк, шунтируется реле или тиристором.
Всё зависит от Вашего инвертора. Какой он у Вас?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

svarnoy12 написал :
Человек видимо имеет в виду функцию lift arc ...

Думаю, скорее всего речь о плавном пуске БП, точнее конденсаторов БП.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
если не вкурсе не засоряйте тему

Так кроме Вас - никто не в курсе, что Вы имеете в виду
Поделитесь Вашей тайной, плииз, раз открыли тему на форуме, а не в приватной переписке.
А может и Вы не в курсе, о чем спросили?

tehsvar написал :
Имеется в виду включение в сеть , зарядка входных кондёров. Схема- певая попавшаяся из любого инвертора. Резюк, шунтируется реле или тиристором.
Всё зависит от Вашего инвертора. Какой он у Вас?

Вот человек читать умеет.имеено это я и имею в виду, все же в вопросе написал ,инвертор плантруется powerman 200. я прошу схему чтоб сделать самому и желателно для чайника, электронникой в подростковом возрасте занимался шас многое изменилось . если у кого есть с коментариями и номиналами или ссылочку. в гугле искал но именно для ин.сарочника не нашел . буду благодарен примного. вот идейка такая родилась есть в продаже плавный пуск для двигателей однофазных нелзя ли его пристроить ? вот типа такого нашел кто что скажет. Потребляемая мощность ивертора кВА 6

7351 написал :
Какие имеют, например?
И что Вы подразумеваете под словом "инвертор"?

инвертором я обзываю источник сварочного тока инверторного типа. не придерайтесь я создал тему на форуме чтоб с грамотными людьми посоветоватся а не высокомерием мерятся

Dancb написал :
Это типа инвертор с плавным пуском вентилятора? )))

вобщем тоже не плохая идея в принципе продлить жизнь вентилятору он тоже бывает из строя выходит и стоит денег кстати некоторые иверторы имеют автоматическую регулировку например форсаж

Dancb написал :
Зачем? Чего там плавно то запускать?

читата не моя
При включении блоков питания усилителей, лабораторных и других БП в сети возникает помеха, вызванная пусковыми токами трансформаторов, токами заряда электролитических конденсаторов и стартом самих питаемых устройств. Внешне эта помеха проявляется как "моргание" света, щелчки и искры в сетевых розетках, а электрически - это просадка сетевого напряжения, которая может привести к сбою и нестабильной работе других устройств, которые питаются от той же сети. Кроме того, эти пусковые токи вызывают обгорание контактов выключателей, сетевых розеток. Еще одно негативное влияние пускового тока - выпрямительные диоды при таком старте работают при токовой перегрузке и могут выйти из строя. К примеру, бросок тока заряда конденсатора 10000мкФ 50В может достигать 10 и более ампер. Если диодный мост не рассчитан на такой ток, такие условия работы могут вывести мост из строя. Особенно сильно пусковые токи заметны при мощности более 50-100Вт. Для таких блоков питания предлагаем устройство плавного пуска.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
бросок тока заряда конденсатора 10000мкФ 50В может достигать 10 и более ампер

на много больше,
не уже ли ещё есть инверторы без плавного пуска (заряда силовых конденсаторов)? особенно если брать семейство САИ, то там 6шт по 470мкф, да без плавного заряда там броски вышибут всё что можно на хорошей сети

joha написал :
на много больше,
не уже ли ещё есть инверторы без плавного пуска (заряда силовых конденсаторов)? особенно если брать семейство САИ, то там 6шт по 470мкф, да без плавного заряда там броски вышибут всё что можно на хорошей сети

так и происходит довольно часто автомат выбивает а без автомата выжигает все внутри аппарата
вот и возникает вопрос к тем кто соображает нельзя ли пристроить чтото типа такого или собрать самому надежную схемку

сваршик написал :
инвертор плантруется powerman 200

Это в котором IGBT-модули DM2G100SH6A () которые стОят как инвертор и которых "днём с огнём" () ?

По теме,право слово,схем плавного пуска (по сути это реле времени,которое шунтирует токоограничивающий резистор) полно в инете,посмотрите схему любого инвертора,если интересно.
Можно и не лезть внутрь инвертора,готовоя реле времени с базара+резистор отдельной коробочкой снаружи,если уж так хочется.
Если есть начальные знания о электронике,разобраться в таком самом простейшем узле инвертора,труда не составит.
А то как в анекдоте "Я не врач,но хочу сделать операцию по пересадке чего-то,расскажите как?"

aluma написал :
Это в котором IGBT-модули DM2G100SH6A () которые стОят как инвертор и которых "днём с огнём" () ?

По теме,право слово,схем плавного пуска (по сути это реле времени,которое шунтирует токоограничивающий резистор) полно в инете,посмотрите схему любого инвертора,если интересно.
Можно и не лезть внутрь инвертора,готовоя реле времени с базара+резистор отдельной коробочкой снаружи,если уж так хочется.
Если есть начальные знания о электронике,разобраться в таком самом простейшем узле инвертора,труда не составит.
А то как в анекдоте "Я не врач,но хочу сделать операцию по пересадке чего-то,расскажите как?"

да тот самый с модулями достаточно надежный сколко знаю 4-5 лет безполомок во вторых подходит мне как професионалу в сварке и цене в нашей голопуповке . а насчет доктора радиомонтажники не все чтото шарят на уровне инженеров да и не надо им это тем не менее из их рук выходят готовые изделия которые работают если не хотите помоч так и скажите и сидите со своими знаниями теште свое самолюбие

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

aluma написал :
Это в котором IGBT-модули DM2G100SH6A ... ?

Ремонт не наш метод! Сгорело - выкинул - новое купил! Кто нынче считает гроши? Все богатые!

ASN написал :
Ремонт не наш метод! Сгорело - выкинул - новое купил! Кто нынче считает гроши? Все богатые!

Это эрония?

можно ли приспособить готовый софтстарт какой нибудь в чем разница таких для реактивной нагрузки и емкостной? т.е. подойдет ли софтстарт для пуска однофазных двигателей

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

самый простой способ - ставите в разрыв резистор на 30-50ом и контакт реле, реле запитывается от вторичного питания, если вторичное питание появилось значит ёмкости уже достаточно зарядились что бы их можно было пускать на прямую,
это от Ресанты

сваршик написал :
если не хотите помоч так и скажите и сидите со своими знаниями теште свое самолюбие

Уважаемый,Вы так и поняли о чём конкретно речь в моём посте.
К сожалению написание умных слов,типа "софтстарт",ещё не показатель понимания их сути.
Ещё раз повторю-это "реле времени с выдержкой в неск. секунд".
По-простому,можете сами быть этим "реле",поставив кнопку,на которую надо будеть нажимать при включении инвертора.
Или переключатель на три положения-"выкл"-"через резистор"-"напрямую".

aluma написал :
Уважаемый,Вы так и поняли о чём конкретно речь в моём посте.
К сожалению написание умных слов,типа "софтстарт",ещё не показатель понимания их сути.
Ещё раз повторю-это "реле времени с выдержкой в неск. секунд".
По-простому,можете сами быть этим "реле",поставив кнопку,на которую надо будеть нажимать при включении инвертора.
Или переключатель на три положения-"выкл"-"через резистор"-"напрямую".

Я потому и здесь еслиб понимал зачем бы спрашивал форум ведь для того и сушесвует . если бы вы подошли ко мне и попросили научить сваривать металлы а я бы такой ты че этому годами учатся или бы сказал бери маску и смотри как надо да с коментариями а потом бы вашей рукой поварили бы вместе вам кокой вариант понравился бы болше чисто по человечески ,даже зная что таких уроков надо не один
резистор то какой мошности надо ?

joha написал :
самый простой способ - ставите в разрыв резистор на 15-30ом и контакт реле, реле запитывается от вторичного питания, если вторичное питание появилось значит ёмкости уже достаточно зарядились что бы их можно было пускать на прямую,
это от Ресанты

вот спасибо человеку без лишних слов выложил то что хотелось узнать спасибо .
а резистор наверно сильно грется будет?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
а резистор наверно сильно грется будет?

резистор там на 12вт 51ом и при такой ёмкости фатально нагреться не успеет, а потом его реле закорачивает

joha написал :
резистор там на 12вт 51ом и при такой ёмкости фатально нагреться не успеет, а потом его реле закорачивает

резистор надо подбирать в зависимости от обшей емкости заряжаемых конденсаторов я так понял

сваршик написал :
подскажите схему плавного пуска для сварочного инвертора

2000 микрофарад, включенные на 320 вольт, разорвет к чертовой матери все что можно разорвать.
Поэтому у любого инвертора, есть схема мягкого или плавного пуска.
У ЛЮБОГО.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сергей63, У этого Повермана нет плавного запуска. Но на входе стоит 80 амперный мост , которому по... на все К.З. и остальное. На нём танки можно запитывать.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

И там провода после моста в палец толщиной, которые на выход сварочника вешать можно.
Резюк берите только советский. Импорт - зарядные токи хреново держат. У Вас не получится схема с включением по выходу в связи с тем, что в нём есть Б.С.Н. Или его надо будет держать отключённым всё время. А это урезание функций аппарата.

Сергей63 написал :
2000 микрофарад, включенные на 320 вольт, разорвет к чертовой матери все что можно разорвать.
Поэтому у любого инвертора, есть схема мягкого или плавного пуска.
У ЛЮБОГО.
сваршик, Прежде чем флудить, назовите марку Вашего инвертора.
23-поста, а разговор ни о чем.
Можно предположить, что это атака ТРОЛЯ.

уважаемый многие иверторы не имеют плавного пуска экономят 5 центов горе производители и посты надо читить а не считать все написано

tehsvar написал :
Сергей63, У этого Повермана нет плавного запуска. Но на входе стоит 80 амперный мост , которому по... на все К.З. и остальное. На нём танки можно запитывать.

это хорошо но кроме этого есть автоматы которые выбивает и техника чувствительная к скочкам такого рода так сказать чтоб и проблем небыло лишних с пиплами которые сидят и ждут когда я приеду варить и ат-ть меня или засудить

tehsvar написал :
И там провода после моста в палец толщиной, которые на выход сварочника вешать можно.
Резюк берите только советский. Импорт - зарядные токи хреново держат. У Вас не получится схема с включением по выходу в связи с тем, что в нём есть Б.С.Н. Или его надо будет держать отключённым всё время. А это урезание функций аппарата.

вы имеете в виду блок снижения холостого хода а как это связано

tehsvar написал :
Сергей63, У этого Повермана нет плавного запуска.

Ну тогда ой.
Ни когда такой аппарат не видел.
Думаю 80-ти амперный мост, без плавного пуска не спасет.
Ну раз уж есть такой аппарат, то я свое сообщение подредактировал.
Оно предназначалось сварщик, но судя по ответу, он его видел, респект.
Для остальных его стер.
Все равно, что то не клеится.
Ну не может емкость зарядится за одну сотую секунды.
Все равно там стоит мягкий пуск.
Заряд одной полуволной, через резистор или еще что, но должно.
Нет такого автомата что выдержит заряд электролита на пору тысяч.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

сваршик написал :
вы имеете в виду блок снижения холостого хода а как это связано

Б.С.Н. Ограничивает вых. напряжение сварочника, отключая ШИМ. И заменяет его сигнальным , приблизительно 5-15 вольт. Даже если у Вас сгорит сила, то выходное всё равно будет 12 вольт. Поэтому такая модификация схемы не имеет смысла.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Сергей63 написал :
Все равно там стоит мягкий пуск.
Заряд одной полуволной, через резистор или еще что, но должно.
Нет такого автомата что выдержит заряд электролита на пору тысяч.

Нет там ничего. Как и в Линкорах Семали первой серии.
В Повермане 4 х 470мкФ. Нормально всё включается. Мигание естественно есть при включении.

схема клона

tehsvar написал :
Б.С.Н. Ограничивает вых. напряжение сварочника, отключая ШИМ. И заменяет его сигнальным , приблизительно 5-15 вольт. Даже если у Вас сгорит сила, то выходное всё равно будет 12 вольт. Поэтому такая модификация схемы не имеет смысла.

А какой же вариант ? вот нат этой основе нелзя сделать

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик, на схеме клона нет контакта реле замыкающего "резистор с кондёром" после моста, но помоему это и не кондёр или не резистор, помоему это мощнецкий термистор-терморезистор как раз для плавного пуска, как в комповых блоках питания, только там послабже стоят,
или я не прав?

Фото этого повермана 200.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

aluma, на фото не видно от куда провода на кондёр выходят

joha написал :
aluma, на фото не видно от куда провода на кондёр выходят

joha, +++100
Видим фото клона, в хреновом разрешении.
Оригинал, так и остается под вопросом.
На фото одна емкость.
Ну максимум 1000 микрофарад.
Если так, то на какой ток (выходной), засчитан аппарат?
На 60-70 ампер максимум. Иначе преобразователь будет работать не постоянке (с фактором мощности), а как двуполупериодный выпрямитель без фильтра.
Бедные транзисторы. О им как достается.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Сергей63, не, судя по размерам на фото и винтовым зажимам на кондёре, там приличная ёмкость, другое дело что в клоне она может быть дешёвая и не рассчитана на высокие импульсные токи,

пока искал по инету фотки Power Mana сессия Мазилы завернулась в узел и DrWeb сообщил о помещении какого-то файла в карантин, вирус не прошёл

joha написал :
на фото не видно

Фото отсюда
Адрес странички
Там указан автор и ссылка на форум с оригиналами.

Емкость, она емкость.
Если она может выдать, то она обязана и взять.
Только выдавать она может согласно схемы, а взять может сразу или плавно.
Что такое взять? Это то же что и отдать.
Кто хочет проверить, зарядите 1 или две тысячи микрофарад, напряжением 320 вольт, а потом разрядите с помощью подручных средств. Например отверткой.
Если Вам конечно не жалко глаз и отвертки. Лучше это делать в крагах и маске.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

одно дело с частотой сети, а другое дело с частотой потребления инвертора (30-100кГц), у ёмкости есть ещё и паразитная индуктивность, которая сильно влияет на импульсные характеристики, для сильных импульсных токов кондёры раза в 2-3 подороже обычно

joha написал :
одно дело с частотой сети, а другое дело с частотой потребления инвертора (30-100кГц), у ёмкости есть ещё и паразитная индуктивность, которая сильно влияет на импульсные характеристики, для сильных импульсных токов кондёры раза в 2-3 подороже обычно

Если поставить дросселек после емкости, с обратным диодом, то это будет хороший фильтр, от высокочастотных наводок.
Только заряд емкости, можно заряжать через какой нибудь резист.
Будь то тиристор, будь то резистор, но не сразу через мостик и в сеть.
Нет такого мостика.
Взорвется.
Если электролит, отдает, то и должен взять. ТочкУпару микрофарад, возьмет мизер, но и отдать не сможет ни чего.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

обычно силовые мосты выдерживают 10 кратные пусковые токи, например если верить даташиту, то BR5006 что в Ресанте 2 штуки стоят рассчитаны на ток 50А (реально по отзывам чуть меньше), в импульсе держат 500А

joha написал :
Сергей63, не, судя по размерам на фото и винтовым зажимам на кондёре, там приличная ёмкость, другое дело что в клоне она может быть дешёвая и не рассчитана на высокие импульсные токи,

пока искал по инету фотки Power Mana сессия Мазилы завернулась в узел и DrWeb сообщил о помещении какого-то файла в карантин, вирус не прошёл

секретный какойто аппарат я тоже еле как вернул к жизни свою систему тоже вирус поимал но мне он успел покоцать систему пришлось востановление делать

joha написал :
сваршик, на схеме клона нет контакта реле замыкающего "резистор с кондёром" после моста, но помоему это и не кондёр или не резистор, помоему это мощнецкий термистор-терморезистор как раз для плавного пуска, как в комповых блоках питания, только там послабже стоят,
или я не прав?

чет у меня такое ошушение что там кондер до моста вообше или я гоню а че там на схеме до моста не пойму. кондер явно шунтирован но чем я не вижу. вот еще схема клона может готовое подойдет такое например или такое

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

tehsvar написал :
В Повермане 4 х 470мкФ

Ошибся, это в 160 Повермане.

joha написал :
на фото не видно от куда провода на кондёр выходят

Они идут напрямую с моста , находящегося над двумя модулями с другой стороны фото. Жаль не сделал фото . Недавно ремонтил 160, 200 и 230 Поверман. И только на одном 200, единственном за 13 лет ремонта был пробит входной мост.
Клоны могут быть сделаны по другому. У них только схемотехника общая.

Сергей63 написал :
Кто хочет проверить, зарядите 1 или две тысячи микрофарад, напряжением 320 вольт, а потом разрядите с помощью подручных средств

Попробуй зарядить ёмкость без плавпуска. Ничего не случится. Доказано экспериментально.

Сергей63 написал :
Будь то тиристор, будь то резистор, но не сразу через мостик и в сеть.
Нет такого мостика.
Взорвется.

Попробуй. Видимо зря вы берёте в ремонт только бренды и наше. Тогда бы встретились другие вариации на эту тему.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

сваршик написал :
А какой же вариант ? вот нат этой основе нелзя сделать

Можно, только реле ампер на 40 возьмите и выдержку по времени подберите. Можно даже в отдельный блок засунуть или внутрь встроить . Место там найти можно.

сваршик написал :
подойдет такое например или такое

Дешевле это+любое пром. реле с катушкой на 220 В и контактами на 40 А.

ЗЫ.А правильнее,наверное,пойти на стройрынок и поспрашивать похожие аналоги там.
Может найдётся вариант с креплением на рейку или с более мощными контактами.

вопщем как я понял самый кашерный вариант это реле времени и резистор всем большое спасибо за участие буду пробовать

сваршик написал :
самый кашерный вариант

Самый простой вариант-это с ручным переключателем.
(Такое часто используют в хай-энд усилителях).
В среднем положении питание подаётся через резистор,в следующем напрямую.
Пяток секунд между щелчками и всё ОК.

будет как коробка передач на шестерке мы-ж культурные люди все должно быть эстетично а так-то да

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

joha написал :
обычно

В ASEA нет цепей заряда, все напрямую мост в сеть, с моста на кондеры.
В зависимости от мощьности аппарата емкости от 1000 mF до 6600 mF.
А что там на выходе модули или транзисторы, надеюсь понятно, что фиолетово.
Аналогично и Powermene.
Удачи.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Юрий_Ф, только не mF, а mkf (мкф)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

joha написал :
Юрий_Ф, только не mF, а mkf (мкф)

Просто буржуи везде на схемах mF (правда там предполагается мю) пишут, предполагая мкф.
Кондеры там класные.
Удачи.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Юрий_Ф написал :
В ASEA нет цепей заряда, все напрямую мост в сеть, с моста на кондеры.

Юрий_Ф написал :
Аналогично и Powermene.

Ну слава Богу ! Нашёлся ещё один человек , который их ремонтил и поддержал меня в доказательстве того что в Повере нет плавной цепи заряда ёмкостей.
Удачи! Всех с Праздником Великой Победы!

интересно почему нет . не нужны или посчитали что не нужны- типа сэкономили, или констуктивные трудности . и не будет ли хуже если всетаки сделать плавный заряд?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
интересно почему нет .

Есть как преимущества так и недостатки.
Азия это не Европа. В Европе много извращенцов в том числе и в области энергетики и электроники, но Азиат все же больше по количеству населения, и строят и т.д. в многие разы больше, чем в Европе (Причем не европейскими сварочниками а Китайскими и Корейскими т.е. Азиатскими), однако ихние небоскребы вроде как не падают, к тому же выдерживают сильнейшие землетрясения. Ну и сотни судоремонтных заводов (работа в особоопасных помещениях), где ремонтируют суда всего мира, в т. ч. и России.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
типа сэкономили,

Эти 2 кондера, на рисунке выше стоят больше, чем Ресанта вместе с причендалами и доставкой.
Удачи.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

сваршик написал :
и не будет ли хуже если всетаки сделать плавный заряд?

Хуже не будет. Просто у Вас перестанут моргать лампочки при включении.

Юрий_Ф написал :
Есть как преимущества так и недостатки.
Азия это не Европа. В Европе много извращенцов в том числе и в области энергетики и электроники, но Азиат все же больше по количеству населения, и строят и т.д. в многие разы больше, чем в Европе (Причем не европейскими сварочниками а Китайскими и Корейскими т.е. Азиатскими), однако ихние небоскребы вроде как не падают, к тому же выдерживают сильнейшие землетрясения. Ну и сотни судоремонтных заводов (работа в особоопасных помещениях), где ремонтируют суда всего мира, в т. ч. и России.
Удачи.

это отлично конечно но всеже не понял почему не сделали плавный пуск . чем такое обяснить то, че у них такие сети что не чувствуют перепада или такие кондеры что им по-р но ведь и аппарату легчее будет жить и телеку с холодильником . интересно в чем причина если даже ресанта имеет а тут нет

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
даже ресанта имеет

что значит "даже Ресанта"? да ещё и с маленькой буквы

joha написал :
что значит "даже Ресанта"? да ещё и с маленькой буквы

ничего не имею против Ресанты нормальный бытовой аппарат но мне как проффесионалу маловато будет

Пришел мой аппарат приходится возобновить тему свет при включении в сеть моргает очень сильно . смотрел релюхи в магазе на 10 ампер пока только нашел наверно маловато будет ? и еще можно ли использовать керамический резистор 1кОм

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
можно ли использовать керамический резистор 1кОм

если на заряд кондёров, то это долго и может не зарядиться как надо, так как там БП и схема управления будет питаться через него, не больше 51 Ом лучше, ну самое большое 100 Ом, но это уже перебор будет

как он маркируется из старого телека какой подойдет или несколко в паральель

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

joha написал :
так как там БП и схема управления будет питаться через него

Она там от 50Гц транса питается. Так что заряд на управу не влияет.

joha написал :
не больше 51 Ом лучше, ну самое большое 100 Ом,

Совершенно верно.

5R1 это сколько Ом

сваршик написал :
5R1 это сколько Ом

5,1 Ом,буковка на месте запятой в обозначении,а R Омы обозначает

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

сваршик,
У Вас ёмкость какая?

если набирать то в паралель или последовательно?

tehsvar написал :
сваршик,
У Вас ёмкость какая?

надо глянуть шас

вот такая

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

сваршик написал :
вот такая


Конечно лучше бы видеть номинал. Но для Вашего где - то 20 - 50 Ом. И задержку пару секунд.
Только резисторы ставте лучше наши. Не белые. Ватт 8 -10 хотя бы. Зелёные пойдут. От оборонки.

красные не подойдут со старого телека? млт-2

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
вот такая

наверно 2200мкф не меньше,
если МЛТ-2 то штук 5 в параллель не меньше (лучше в параллель, ток больше в импульсе выдержат) по 240 Ом например

а если керамические поставить выдержат

joha написал :
наверно 2200мкф не меньше,
если МЛТ-2 то штук 5 в параллель не меньше (лучше в параллель, ток больше в импульсе выдержат) по 240 Ом например

5 штук это 1200 Ом

попробовал через резистор чайник и лампочку подключить меньше всего греется керамический пэв-7 1кОм чаиник не работает лампочка работает как думаете пойдет на аппарат

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
5 штук это 1200 Ом

5 шт. по 240 Ом в параллель - это 48 Ом общее сопротивление

сваршик написал :
попробовал через резистор чайник и лампочку подключить меньше всего греется керамический пэв-7 1кОм

Если чайник 2 кВт, то его сопроивление - 24 Ом.
Считаем ток в Вашей цепи 220 В / (1000 Ом +24 Ом) = 0,21 А
Выделяемая мощность 45 Вт.
Отчего там греться?
P.S. Лампочку забыл - еще меньше ток будет

так я к чему если аппарат 6 квт то че такой кондер сгорит , чем менше сопротивление тем менше температура я правилно понимаю, значит орентироватся на 50 Ом , и вот (5 шт. по 240 Ом в параллель - это 48 Ом общее сопротивление) обясните пожалуйста как считать? поеду на работу еще резисторов наковыряю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
обясните пожалуйста как считать?

если подключаете параллельно одинаковые сопротивления, то сопротивление одного делите на количество и получаете общее - 5 сопротивлений по 240 Ом - 240 делим на 5 получаем 48 Ом

150R каждый подойдет?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Пойдёт.

уф . теперь с релюхой нашел но на 10А наверно маловато будет ,чем грозит наверно контакты отгарят ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
но на 10А

Тоже 4 штуки в параллель, если на халяву берете

не такого в хламе ненайдеш. в магазине 350р регулятор посекундный но 10А . буду искать на40

итересно такое можно приспособить соответсвуюшей мошности

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

нет

как вам такой резистор 330 Ом регулируемый

с реле предлагают взять 10 амперное и пускатель