Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137889

Сразу скажу, варить никто не учил, опыт только практический, ну и знание основ техники безопасности естественно.
Обнаружилась такая проблема, при сварке инвертором, начинает искрить земля. В итоге даже контакт местами оплавился. Из-за чего это происходит? Есть предположение, что из-за недостаточного контакта между землёй и свариваемым металлом...
Подскажите пожалуйста, а то эта проблема меня прилично беспокоит...
Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Используйте качественный зажим "массы" (а не китайское г) и предварительно зачищайте металл в том месте куда "землю" прицепляете.

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
Используйте качественный зажим "массы" (а не китайское г) и предварительно зачищайте металл в том месте куда "землю" прицепляете.Удачи.Андрей

И лучше чтоб контакт был медный или латунный,а не омедненная железяка,китайцы любят поэкономить на материале если делают не для себя..

Зажим массы использую от поставляемового в комплекте GYSMI 165, не должен же быть он китайским г. Хотя всё возможно.
Т.е. искрение и оплавка земли в принципе возможно при неправильной эксплуатации. Меня просто волнует, не выйдет ли от этого сам инвертор из строя?!

Luchok написал :
Зажим массы использую от поставляемового в комплекте GYSMI 165, не должен же быть он китайским г. Хотя всё возможно.
Т.е. искрение и оплавка земли в принципе возможно при неправильной эксплуатации. Меня просто волнует, не выйдет ли от этого сам инвертор из строя?!

Однако антистик будет криво работать

Luchok написал :
Зажим массы использую от поставляемового в комплекте GYSMI 165, не должен же быть он китайским г. Хотя всё возможно.
Т.е. искрение и оплавка земли в принципе возможно при неправильной эксплуатации. Меня просто волнует, не выйдет ли от этого сам инвертор из строя?!

когда купил себе 160 фубаг, стал эксперементировать и тоже спалил массу. ( очень ненадежный зажим)
Сначала варил одной полярностью а потом решил попробывать другую и неудачно подцепил зажим к ржавой железяке, остановился только когда получил сноп искр

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Luchok написал :
не должен же быть он китайским г.

Именно такое у меня и было с таким же аппаратом - с одной стороны "Крокодила" полушар стальной, а с другой - выпуклая шайба из фольги, мгновенно прогоревшая насквозь.
Купите зажим массы с латунными или медными контактами, соединенными медной плетенкой

Спасибо огромное, успокоили!
Теперь осталось дело за малым, купить приличный защим массы.

Luchok написал :
Спасибо огромное, успокоили!
Теперь осталось дело за малым, купить приличный защим массы.

зачищайте металл перед сваркой и будет счастье.
не ищите суперзажимы, прироста качества не будет вообще никакого.
для быстроты переходов сварки попробуйте прикрутить к металлу струбцину, потом чуть сдвинуть ее для снятия окисла, потом на струбцину зажим массы. такой способ использую когда тороплюсь.

sanya1965 написал :
попробуйте прикрутить к металлу струбцину, потом чуть сдвинуть ее для снятия окисла, потом на струбцину зажим массы. такой способ использую когда тороплюсь.

Вот уж воистину БЫСТРЫЙ способ!