Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158712

в список кандидатов на покупку попали

Pico180 - как основной привлекательный вариант
Pico162 и MobiArc 160 - как менее интересные, но возможные

Pico180 потрогать вживую пока не получается, поставщик хочет везти только под заказ под предоплату. Одно из привлекательных свойств 180-го - возможность регулировки параметров хотстарта и аркфорса.

Теперь вопрос - насколько это в реальности полезные функции и не мешает ли их отсутствие в 162м и мобиарке?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

судя по схеме в 162м они тоже есть, только без внешних регулировок,
и они помогают - помогают нормально зажигать УОНИ и варить ими, особливо если начинающий,
а если Горячий Старт (HotStart) отключаемый, то это помогает на слабых сетях

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

"Горячий старт" весьма полезен при сварке потолочных швов, когда ток надо выставлять на 15...30% меньше от "положенного".
Ну и для "лентяев" - по ржавому и крашенному металлу

idv написал :
Теперь вопрос - насколько это в реальности полезные функции и не мешает ли их отсутствие в 162м и мобиарке?

180 в первую очередь отличается возможностью ТИГ.
регулировка аркфорса востребована для халявных электродов. если их покупать, то сварка экзотическими целлюлозными отпадает, и есть смысл покупать требуемые электроды.
как показывает практика, в 99% случаев хватает электродов с основным и рутиловым покрытиями.
кроме того, 180 просто так в сеть в розетку 16А уже не воткнешь, он требует особого места подключения.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
180 просто так в сеть в розетку 16А уже не воткнешь, он требует особого места подключения.

А в чем проблема?

подключение к космосу, действительно проблема и является особым местом подключения. Иначе, как он будет работать при -40% в сети?

7351 написал :
А в чем проблема?

проблема -в создании особого места подключения
особенно при мобильном использовании.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
проблема -в создании особого места подключения

С каких пор бытовая розетка стала "особым местом подключения"?
Или Вы считаете, что для сварочного тока 100-120 А, для аппарата имеющего ККМ, бытовой розетки на 16 А недостаточно?
Попробуйте объяснить конкретно, если можете, конечно

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Тут все просто. Деньги есть - берем 180. Хотя, вероятнее всего ничего там регулировать не придется.
Денег нет - берем 162. Он варит отлично всеми калибрами до 4мм включительно и без крутилок.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
вероятнее всего ничего там регулировать не придется.

А после покупки поиграться, а друзьям показать?

7351 написал :
Или Вы считаете, что для сварочного тока 100-120 А, для аппарата имеющего ККМ, бытовой розетки на 16 А недостаточно?

я считаю, что покупать аппарат на 180А и постоянно использовать его не выше 100-120А по крайней мере неразумно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

не разумно покупать аппарат на 180А и использовать его постоянно на 180А

joha написал :
не разумно покупать аппарат на 180А и использовать его постоянно на 180А

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
считаю, что покупать аппарат на 180А и постоянно использовать его не выше 100-120А по крайней мере неразумно.

Попробуйте назвать аппарат с аналогичными функциями, с ПН 100% на токе 120 А при 40 °C - удивите.
Может попробуете?
А насчет "неразумности" - по Вашему 99 пользователей сварочниками из 100 - неразумны?
У меня, например, аппарат на 140 А, с полным форсажем выдает 160 А, а варю, в основном, на 80-100 А - тоже неразумно?
Ну и для полного понимания, на пальцах - зачем на авто возможная скорость 180-200 км/час, хотя все ездят 60-120?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7351 написал :
для аппарата имеющего ККМ

С ККМ, я, похоже, погорячился, поверив рекламе продавцов. Судя по "родному" сайту - никакого ККМ нет

7351 написал :
никакого ККМ нет

особое место подключения действительно тогда имеет смысл, при наличии знакомых космонавтов. А если серьезно, то - без ККМ, c настройками, возможностью подключения ду и самой низкой ценой в этой линейке, у этого аппарата нет конкурентов. Rehm, esab,lorch из этой же серии, для режима мма намного дороже и неизвестна их работа при низком напряжении(кроме esab), но у них есть преимущества в tig.

7351 написал :
Попробуйте назвать аппарат с аналогичными функциями, с ПН 100% на токе 120 А при 40 °C - удивите.
Может попробуете?

речь шла о бытовом применении, и для этого за глаза хватает 162-го. мне интересно посмотреть на Вас при +40, беспрестанно варящим без перекуров и обедов восьмичасовой рабочий день. типа для быта..... все цифры, ранее Вами написанные, должен был приводить я, по известной Вам причине. и даже убеждать, что брать надо как минимум Тетрикс....

7351 написал :
А насчет "неразумности" - по Вашему 99 пользователей сварочниками из 100 - неразумны?

да, здесь почти поголовно варят Пикой. прям не продохнуть.... и 162 им мало, для заборов и магистральных трубопроводов (на 6-ти сотках) подходит как минимум 180.

7351 написал :
Ну и для полного понимания, на пальцах - зачем на авто возможная скорость 180-200 км/час, хотя все ездят 60-120?

это зря. у меня второе высшее -МАДИ. поэтому про авто здесь не будем.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
С ККМ, я, похоже, погорячился, поверив рекламе продавцов.

И с ПН 100% на 120А тоже... У 180-го ПН такой-же как у 162-го. (заявлено в оригинальном каталоге). Единственно, добавляется позиция 25% - 180А.

Но все равно 180-й брутальнее! Если бабло позволяет, без вариантов его!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
...у меня второе высшее...

Да тут у всех второе... "Недоучек" (с одним), раз-два и обчелся!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ASN написал :
Да тут у всех второе...

А что в одном ни чему не научили? Шутка.
Удачи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
все цифры, ранее Вами написанные, должен был приводить я

Меня тоже это удивило и стало забавно - решил, что Вы избрали способ "от противного"

sanya1965 написал :
да, здесь почти поголовно варят Пикой. прям не продохнуть.... и 162 им мало

Я вел речь о сварщиках вообще, а не только о счастливых владельцах Пико - у поголовного большинства аппараты от 160-200 Ампер, а варят тройкой, вопреки "разумности"

sanya1965 написал :
это зря. у меня второе высшее -МАДИ.

В Вашей образованности не сомневаюсь, потому и привел этот пример
С одинаковым успехом, вместо авто, подходят любые механизмы и конструкции. Могу взагали - никто не закладывает в конструкцию любого изделия (и сварочника в том числе) постоянную эксплуатацию на пределе прочности, а с какой-то номинальной нагрузкой - для сварочника это нагрузка, при которой гарантированно не будет срабатывать тепловая защита

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Юрий_Ф написал :
А что в одном ни чему не научили? Шутка.
Удачи.

Профиль разный. (гуманитарий/технарь)

7351 написал :
.....у поголовного большинства аппараты от 160-200 Ампер, а варят тройкой, вопреки "разумности"

Вы пропустили фразу "поголовно у всех Пико" и пытаетесь китайцев привести не в тему.

7351 написал :
....никто не закладывает в конструкцию любого изделия (и сварочника в том числе) постоянную эксплуатацию на пределе прочности, а с какой-то номинальной нагрузкой - для сварочника это нагрузка, при которой гарантированно не будет срабатывать тепловая защита

"никогда не говори никогда"(С), или перефразируя "никто не закладывает". закладывают, на то они и немцы.
в схемотехнику 162-го заложен номинал 150А, и можно варить сменами электродом 4мм вплотную к этому значению, с перерывами на смену электрода. на крупных производствах именно так они и трудятся. если попробовать так поступить с китайцем, то конечно нужен запас по возможности работы без перегрузки.
и вот на фоне всего этого, попробуйте объяснить разумность покупки 180-го для БЫТА.

и все же вернемся к заголовку темы. для одинаковых условий (поточная линия, конвеер и т.п.), при длительной работе, возможно есть смысл в регулировках. по крайней мере можно покрутить для максимального удобства.
но о каких регулировках идет речь, если все время меняются напряжение, толщина металла, положение сварки и т.п.? ведь там разница тоньше комариной струи, и как ее ловить?

я уже предлагал однажды провести слепой тест, т.е. поставить за ширмой десяток аппаратов и самому опытному сварщику дать возможность угадать, каким именно аппаратом он варит.... не прокатило, т.к. все понимают что нереально.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
...попробуйте объяснить разумность покупки 180-го для БЫТА.

Для быта, это значит в первую очередь для себя любимого... А значит можно (если есть для этого финансовая возможность) и побаловать! Это самый главный аргумент! Тут тебе и цифирки, и крутилочки с настройками! На такой девайс даже смотреть приятно, а про сварочные свойства и не говорим - с ними и так все ясно.

  • И кстати, возможность использовать диапазон 150-180А, тоже полезная штука, даже в быту. Пусть и редко, но бывает нада...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
Вы пропустили фразу "поголовно у всех Пико" и пытаетесь китайцев привести не в тему.

Я ничего не пропустил. к Вашему сведению, сварочники выпускает не только Германия и Китай - еще есть Америка, Австрия, Швеция, Италия, др. страны, ну и Россия и Украина немного тысяч штук ежегодно тоже производят и продают успешно

sanya1965 написал :
речь шла о бытовом применении

Перечитайте первый пост
Где там говорится ТОЛЬКО о бытовом применении аппарата?

sanya1965 написал :
попробуйте объяснить разумность покупки 180-го для БЫТА

Запросто. У меня есть знакомые, не бедные люди, которые даже молотки покупают только суперпрофи, не говоря уже о дрелях, перфах и сварочниках, даже если всего один раз собираются их применить.
О навороченных внедорожниках, никогда не попадающих на бездорожье, не нужно рассказывать?
("Понты" - дороже денег )

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
("Понты" - дороже денег )

Почему понты? Инструмент это не понт, ведь и от работы надо и можно получать удовольствие... Хороший инструмент - приятная и результативная работа! Да и средство передвижения тоже. Для кого-то может и "внедорожник", а для кого-то просто ТС с нужными потребительскими характеристиками, среди которых "внедорожность", всего лишь одна из... причем второстепенная, зато другие востребованы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Хороший инструмент - приятная и результативная работа!

Я такого же мнения.
Кстати, нормальные клиенты на инструмент тоже обращают внимание, кроме тех, кому не важно как, лишь бы дешевле

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

мне дед всегда говорил: "Хороший инструмент - это пол дела уже сделано" , плотником - краснодеревщиком был, я думаю это к любой профессии относиться

Смысла в регулировках особого нет, а вот смысл самих функций есть - он сугубо отрицательный, негативно влияющий на качество шва.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Warrax написал :
Смысла в регулировках особого нет, а вот смысл самих функций есть - он сугубо отрицательный, негативно влияющий на качество шва.

А что, у Вас есть претензии качеству швов, сделанных названными аппаратами?

Да, я считаю эти функции ненужными и вредными.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Я не про функции, а про сварочные швы... Как отражается на конечном результате вредоносное воздействие этих функций на аппаратах пико-162/180, мобиарк-160 ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Warrax написал :
Да, я считаю эти функции ненужными и вредными.

Вы явно не варили брендовыми аппаратами
Живете не в землянке часом, на хлебе и воде, без телевизора и радио?

Warrax написал :
смысл самих функций есть - он сугубо отрицательный, негативно влияющий на качество шва.

Такое заявление говорит о том, что Вы привыкли варить с отрывом, и неумение пользоваться этими функциями мешает именно Вам, а гарант качества для Вас-лишьбы не текло. На фото показано только одно из преимуществ arc force А одно из преимуществ горячего старта-позитивное влияние именно на качество, экономящее время и нервы, позволяет избежать стартовых пор. И это далеко не все преимущества.
На примере 180го, в бытовом применении, допустим при сварке тонкого металла, горячий старт выставляется на 0, ток на минимум во избежание прожога, а форсаж добавляем по вкусу, который поможет не залепить электрод на малом токе.

Не надо приводить дешёвых рекламных картинок. Скачки тока ни к чему хорошему не приводят, для качественной сварки нужна стабильность.

P.S. Несколько слов о себе. Живу в землянке, на хлебе и воде, без телевизора и радио, варю самодельным трансформатором и самодельным электродом.

ASN написал :
Я не про функции, а про сварочные швы... Как отражается на конечном результате вредоносное воздействие этих функций на аппаратах пико-162/180, мобиарк-160 ?

Отражается негативно. Хорошее качество сварки требует максимально стабильного тока в процессе сварки. Мобиарком работал несколько раз - очень понравился, работает с существенной просадкой питающего. По случаю был вольтметр, убедился. Пико 180 - не готов хвалить или ругать, только раз им варил по просьбе, неответственный был шов.

Warrax написал :
Скачки тока ни к чему хорошему не приводят, для качественной сварки нужна стабильность.

тем не менее, Вам понравилось работать мобиарком у которого есть эти функции. Горячий старт не мешал? ведь это скачок тока.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Warrax написал :
и самодельным электродом.

Электричество хоть не сами вырабатываете?
В продолжение ряда просится древесный уголь, горн с ручными мехами и кузнечная сварка

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Warrax написал :
P.S. Несколько слов о себе. Живу в землянке, на хлебе и воде, без телевизора и радио, варю самодельным трансформатором и самодельным электродом.

Про комп и телефон не спрашиваю, понятно что их тоже нет. Но интересно, как в инет пишите? Неужели самодельным ключом, напрямую в двоичном коде отбиваете в рядом проходящую полевку?

я, конечно, с недосыпу кривовато выразился.... надо было формулировать точнее "насколько полезна возможность регулировки параметров хотстарта и аркфорса"

но как пошла беседа - очень повеселило )

idv написал :
я, конечно, с недосыпу кривовато выразился.... надо было формулировать точнее "насколько полезна возможность регулировки параметров хотстарта и аркфорса
но как пошла беседа - очень повеселило )
"

это не страшно... на Ваш первый вопрос особого внимания не обратили, не обратят и на второй.
на самом деле функция регулировки весьма полезна, но насколько она полезна Вам -большой вопрос. и готовы ли Вы за мнимое удобство (попробовать несколько раз и забыть) заплатить лишние 50% стоимости.
и вот какие предпосылки.
по моим наблюдениям, при покупке маски-хамелеон стремятся купить с регулировками DIN 9-13. потом ставят на 11 и забывают об этом навсегда..... у моего мобильника 116 функций, а пользуюсь тремя. список бесконечен.....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
потом ставят на 11 и забывают об этом навсегда....

Это в "точку". У меня так и есть - уже три года в одном положении регулятор затемнения, а вот регулировки чувствительности и времени открывания приходиться крутить периодически

sanya1965 написал :
на самом деле функция регулировки весьма полезна, но насколько она полезна Вам -большой вопрос. и готовы ли Вы за мнимое удобство (попробовать несколько раз и забыть) заплатить лишние 50% стоимости.

Кроме регулировок, габариты и вес, тоже имеют весомую роль. 162й-4.8кг, 180й-7,9кг, Мобиарк 160-5,8кг. С хамелеоном та же ситуация, было 2 с настройками, только ставил на din 10. В итоге пользуюсь нерегулируемым с этим же din.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Парни, ну что ж Вы такое говорите? "Регулировки" им видите ли не нужны... А цифирки? Они же показывают ток и параметры "регулировок". По моему классно!

ASN написал :
....А цифирки? Они же показывают ток и параметры "регулировок".

кому показывают?
к тому же цифирьки можно купить за 100рублей, и они будут показывать температуру.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965,
Скажите точно, есть PFC в 180-м или нет, а то на одних сайтах пишут, что есть, на других ни слова об этом.

sanya1965 написал :
кому показывают?

наверное тому, кто ищет особое место подключения, с термометром наперевес

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Скажите точно, есть PFC в 180-м или нет

Нет. Наверное там и нафиг не нужен. У них заявленный cosϕ при Imax - 0.99

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
У них заявленный cosϕ при Imax - 0.99

Про это написано тысячу раз - понятие cosϕ к инверторникам не применимо т.к. они не являются синусоидальной нагрузкой. А Вот КМ (PF) некоторые указывают, а большинство нет, чисто в рекламных целях

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Синусоинальная нагрузка... это что-то новое?

Не знаю, в рекламных целях или нет, но EMW-овцы пишуть так:
cosϕ при Imax / КПД 0,99 / 88 %
Это из тех. документации на пико-162.

lepilo написал :
наверное тому, кто ищет особое место подключения, с термометром наперевес

ответьте на простые вопросы

  • почему 180-й поставляется без вилки с подготовленными концами?
  • зачем разъемы силового кабеля сделаны в стандарте 35-50?

7351 написал :
sanya1965,
Скажите точно, есть PFC в 180-м или нет, а то на одних сайтах пишут, что есть, на других ни слова об этом.

у Производителей очень простая позиция -читайте данные на оф. сайте. все остальное (ненаписанное) является неподтвержденными домыслами, а в рамках форума -флеймом.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
ответьте на простые вопросы

  • почему 180-й поставляется без вилки с подготовленными концами?
  • зачем разъемы силового кабеля сделаны в стандарте 35-50?

У него 20А среднего заявлено по линии (на мах. токе). Это выходит за допустимые стандартные 16А вилки\розетки. Немцы ребята аккуратные... на авось не делают. Хочешь - втыкай на свой страх и риск, но чтобы предъяв потом не было...

Ну, а кто без греха? Для понта...

sanya1965 написал :
ответьте на простые вопросы

  • почему 180-й поставляется без вилки с подготовленными концами?
  • зачем разъемы силового кабеля сделаны в стандарте 35-50?

Право на выбор- если как стационар использовать, можно к автомату подключить. Если на большом токе постоянно работать, то вилку помощней можно поставить, если кратковременно-16а за глаза, и пост #53 как факт. Простите не допонял, чем разъем так плох?

lepilo написал :
Право на выбор- если как стационар использовать, можно к автомату подключить. Если на большом токе постоянно работать, то вилку помощней можно поставить, если кратковременно-16а за глаза, и пост #53 как факт. Простите не допонял, чем разъем так плох?

значит, стационар -это не особое место подключения, а вилка 25А на даче у любой бабушки есть?
вилку помощнее поставим, а проводка 2Х1,5 и так сойдет?
Разъем неплох, но он отличается от 16-25, применяемом на менее мощных аппаратах типа 162. и это заставляет иметь 2 комплекта сварочных кабелей.

ASN написал :
У него 20А среднего заявлено по линии (на мах. токе). Это выходит за допустимые стандартные 16А вилки\розетки. Немцы ребята аккуратные... на авось не делают. Хочешь - втыкай на свой страх и риск, но чтобы предъяв потом не было...

Ну, а кто без греха? Для понта...

очень прошу не навязывать своих привычек (вредных) другим.
иначе можно докатиться, что и умываться необязательно, туалетная бумага в туалете не нужна, и зубы чистят только немцы.
для меня рекомендация Производителя является необходимым требованием, а для Вас -"авось и так сойдет".
и согласиться с таким разгильдяйством я не могу.

sanya1965 написал :
значит, стационар -это не особое место подключения, а вилка 25А на даче у любой бабушки есть?
вилку помощнее поставим, а проводка 2Х1,5 и так сойдет?

Стационаром можно любой аппарат сделать, отрезав вилку и подключив через автомат, в данном случае этого уже делать не надо. В большинстве случаев 16а хватит за глаза. Чтобы работать на максимальных токах на проводке 2х1,5 нужно иметь приличный счет в банке, чтобы если что купить новую дачу бабушке. Про разъемы....зачем 2 комплекта то? если нет у человека 162го, а есть 180й, зачем ему второй комплект

lepilo написал :
... В большинстве случаев 16а хватит за глаза.

Вы предлагаете рискованный вариант, отличающийся от рекомендаций Производителя.
Я не буду говорить о последствиях, но рекомендовать его остальным форумчанам -глупо.
Вдвойне глупо над этим смеяться, как в ранних постах про "особое место".

lepilo написал :
Про разъемы....зачем 2 комплекта то? если нет у человека 162го, а есть 180й, зачем ему второй комплект

если у человека был 162, а стал 180.... обычно начинают с аппаратов до 150-160А, потом при необходимости первый продают и берут более мощный. но юзаные провода не продашь, а к новому 180-у надо покупать другие.

sanya1965 написал :
но юзаные провода не продашь

Почему? Юзаный сварочник можно, а провода нет? Сетевой кабель, кстати, тоже юзаный Хотя, по большому счету, вы правы, чаще старый не продают, а оставляют "для поддержки штанов", вдруг новый сгорит, а работать надо

sanya1965 написал :
Вы предлагаете рискованный вариант, отличающийся от рекомендаций Производителя.
Я не буду говорить о последствиях, но рекомендовать его остальным форумчанам -глупо.
Вдвойне глупо над этим смеяться, как в ранних постах про "особое место".

Я не рекомендую этот вариант, но лично для себя сделал бы вилку обычную, 16а которая подходит к самым простым обычным розеткам и удлиннителям, так как большими токами работаю очень редко, и отдаю себе отчет в том, какие могут быть последствия, поэтому периодически проверяю на нагрев удлиннители и розетки, и думаю, наличие хорошего контакта важнее, чем надпись на вилке 16 или 25, или 32а. Плохой контакт в вилке на 32а намного опасней чем вилка с хорошим контактом на 16а.
Если честно, то сначала подумал, что Ваш пост #4 это шутка. Серьезно, очень приподняли настроение, спасибо. А получается...Простите пожалуйста, если обидел.Вас наверное удивит, но возможность Tig, есть и в других аппаратах перечисленных на этой странице.

Викторыч написал :
Почему? Юзаный сварочник можно, а провода нет? Сетевой кабель, кстати, тоже юзаный

сетевой кабель стОит 100руб.. а силовые провода 2500-3000руб. к моменту продажи силовые провода будут иметь нетоварный вид. поэтому амортизация будет считаться только от цены сварочника, без учета проводов.
и возникает ситуация, что Вы их или отдаете даром, или оставляете себе, по пользоваться ими со 180-м не сможете.

Викторыч написал :
чаще старый не продают, а оставляют "для поддержки штанов", вдруг новый сгорит, а работать надо

Вы недопоняли. у 162 и 180 РАЗНЫЕ наконечники. поэтому каждому аппарату нужны свои провода.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
Вы недопоняли. у 162 и 180 РАЗНЫЕ наконечники. поэтому каждому аппарату нужны свои провода.

Если останутся провода, то нужно поменять наконечники и не парить себе бошку. А если будет два аппарата, то надо купить вторые провода или переходы с 35 на 25 и... не парить себе бошку. Какие-то у Вас проблемы непонятные...

sanya1965 написал :
очень прошу не навязывать своих привычек (вредных) другим.

Это Вы про что?

sanya1965 написал :
амортизация будет считаться только от цены сварочника, без учета проводов.

"Сперли старые валенки, а покупать все равно новые", разумный покупатель это прекрасно понимает и доплатит за провода. Я бы те же 2500-3000 рублей заплатил, кроме непосредственной стоимости материалов есть еще необходимость смотаться в магазин, купить, потом собрать все в кучу, а так подключил и вари, и хрен с ним с товарным видом.

sanya1965 написал :
Вы недопоняли. у 162 и 180 РАЗНЫЕ наконечники.

Все я прекрасно понял и, собсно, поддержал вас в том, что, даже оставив старый аппарат, для нового придется покупать/делать новые потому, что

sanya1965 написал :
каждому аппарату нужны свои провода.

ASN написал :
переходы с 35 на 25

даже если вы где-нибудь и найдете подобные (в чем я сильно сомневаюсь), то дополнительное разъемное соединение при токах 100-200А, ИМХО, отнюдь не самый лучший вариант

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Викторыч написал :
даже если вы где-нибудь и найдете подобные (в чем я сильно сомневаюсь), то дополнительное разъемное соединение при токах 100-200А, ИМХО, отнюдь не самый лучший вариант

Соединения, если они выполнены специально предназначенными для этого "бобками", вполне нормальный, опробованный и рабочий вариант. А наконечники (папы/мамы) продаются в любом сварочном магазине, ничего искать не нужно. Два куска провода, папа/мама нужного калибра на концы и порядок.

Викторыч написал :
...Я бы те же 2500-3000 рублей заплатил....и хрен с ним с товарным видом.

под "товарным видом" я подразумевал состояние изоляции. вернее, местное ее отсутствие
поэтому покоцанные провода (а их срок жизни 2-3 года) при плотной сварке продать нереально.
Да бог с ними, с проводами.
давайте попробуем подвести итог.

  1. для сварки вплоть до 4мм взял Пико-162 и вари.
  2. для сварки Пико-180 надо сделать нормальную проводку, прицепить вилку, и таскать лишние 5кг веса. если провода остались старые. то либо переделывать, либо покупать новые.
    за что бьемся, и ради чего платить лишние 10труб., без учета проводов?
    за возможность покрутить пару крутилок, полюбоваться на дисплей, и попробовать электрод-5мм. то, что он в быту неприменим, и так понятно.
    возражения насчет запаса мощности -ф топку, сиречь в тему про китайцев.
    разговоры про ресурс -тоже ф топку, или нужна ссылка массовых поломок EWM с малым ресурсом.

ЗЫ все мои рассуждения предполагают покупку аппарата для быта или в частный сектор.
для промышленности совсем другие резоны, и выводы будут другими.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
Производителей очень простая позиция -читайте данные на оф. сайте.

Понятно - Вы ответить твердо, да или нет, не можете или нехотите
На оф.сайте нет информации о реальном PF (КМ), а приведен никому не нужный косинус фи, вводящий в заблуждение читателей сайта. Лукавят.
Были бы эти данные - вопросов бы не возникало

7351 написал :
...Вы ответить твердо, да или нет, не можете или нехотите
На оф.сайте нет информации о реальном PF (КМ)...

я не являюсь представителем фирмы, и участие в форуме -мое личное желание.
поэтому ответ, как я считаю, никого не заинтересует.
в свою очередь, я задавал подобный вопрос пару лет назад оф.лицам, и получил ответ, что на измерение КМ нет единой международной методики. вернее, говорилось о каких-то рекомендациях, которые никто не выполняет.
поэтому приводить какие-либо цифры безотносительно к объекту сравнения не имеет смысла.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sanya1965 написал :
возражения насчет запаса мощности -ф топку

sanya1965 написал :
разговоры про ресурс -тоже ф топку

7351 написал :
информации о реальном PF (КМ)

7351 написал :
никому не нужный косинус фи

sanya1965 написал :
измерение КМ

Тоже фтопку! И не засорять форум. Обрыдло уже :yu

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
На оф.сайте нет информации о реальном PF (КМ)

Ну нет его, что тут писать-то? Типа "Уважаемые пользователи! Обратите внимание, у приобретаемого Вами сварочного аппарата Pico-180, не было, нет, и не будет, никакого нахрен "КМ"!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
у приобретаемого Вами сварочного аппарата Pico-180, не было, нет, и не будет, никакого нахрен "КМ"!!!

Так же, как и секса в СССР не было

lepilo написал :
тем не менее, Вам понравилось работать мобиарком у которого есть эти функции. Горячий старт не мешал? ведь это скачок тока.

Я говорю, но меня не слышат. Да, аппарат понравился, но швы бывают разные по предъявляемым к ним требованиям. Дугу надо УМЕТЬ зажигать, а не пользоваться различными костылями с самого начала. Умение зажигать дугу на малом, недостаточном для сварки токе просто так не даётся, но оно полезное. Например, когда завариваешь свищ. Горячим стартом на месте свища с гарантией будет прожог. Иногда заварить этот прожог просто невозможно.

Warrax написал :
Я говорю, но меня не слышат. Да, аппарат понравился, но швы бывают разные по предъявляемым к ним требованиям. Дугу надо УМЕТЬ зажигать, а не пользоваться различными костылями с самого начала. Умение зажигать дугу на малом, недостаточном для сварки токе просто так не даётся, но оно полезное. Например, когда завариваешь свищ. Горячим стартом на месте свища с гарантией будет прожог. Иногда заварить этот прожог просто невозможно.

Cчитал раньше, что лучше моего самопального транса и электродов мр3 с китайским "золотым мостом", ничего лучше не бывает. Можно сказать тоже был по этому поводу ортодоксом, пока не узнал что такое инверторы и технология сварки труб. Даже в случае со свищем горячий старт не помеха, если использовать присадку, не такой уж он и мощный на самом деле, если не регулируемый. Заграничные разработчики этих функций наверное в шоке были бы если узнали, что в России варят свищи, делают врезки в водо и газопроводы не сбрасывая давление, и что кому-то они могут мешать Тут разногласие скорее не в том, что это мешает, а в том, кто как привык, кого как учили, кому за что платят и сколько, или кто какие технологии применяет. Cпор будет бесполезным, каждый по своему будет прав.