Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185579

Есть желание попробовать сделать аппарат для сварки алюминия. На базе трансформатора и тиристорного регулятора.
Но терзают смутные сомнения, будет ли он работать, ведь будет пульсация из-за тиристоров.
В инете что ничего по этому поводу не нашел. Есть схемы аппаратов с тиристорами, но они выдают постоянку.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Maxim80 написал :
Есть желание попробовать сделать аппарат для сварки алюминия. На базе трансформатора и тиристорного регулятора.
Но терзают смутные сомнения, будет ли он работать, ведь будет пульсация из-за тиристоров.
В инете что ничего по этому поводу не нашел. Есть схемы аппаратов с тиристорами, но они выдают постоянку.

Уж не знаю на сколько эффективна данная схема, где-то обсуждалось, вроде даже здесь на форуме(но не уверен). регулятор стоит в первичке. - дерзайте.

Зря терзают, это самый простой способ.
При нормально настроенном апп. от ~ 1мм до - сколько сеть позволит, без проблем.
Но потрахаться придется)))

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Вот еще

rombel написал :
] - дерзайте.

Это чуть чуть не то. Для работы на переменном токе по ал. нужно регулировать ( в оч. небольших пределах) только одну полуволну. А вторая через диод. Потом стоит дроссель, и последовательный осциллятор.

Схема регулятора не нужна. Аппарат рабочий, тиристоры стоят в мосту по низкой стороне. Выкидываем мост и получаем переменку.

2 Bell
Т.е. вместо 2-х встречных тиристоров стоит 1 диод и 1 тиристор?
И можно поподробней про дроссель.

Maxim80 написал :
Схема регулятора не нужна. Аппарат рабочий, тиристоры стоят в мосту по низкой стороне. Выкидываем мост и получаем переменку.

2 Bell
Т.е. вместо 2-х встречных тиристоров стоит 1 диод и 1 тиристор?
И можно поподробней про дроссель.

Да, 1 диод и 1 тиристор. Но рег. силы тока должна выполняться отдельно от этой сх. Желательно по первичке. Тогда регулировка вых. тока получается более точной. И напр. ХХ на вторичке не менее 65-70в. Больше - лучше, но есть опасность поражения, и с сети жрет не хило. Лично я пробовал поднимать до 100в.
Варить тонкие вещи так намного легче. Отсюда следует, что вторичку можно сделать переключаемую, 60в - большие токи и 90в для тонкого материала
По др. - он должен обеспечивать штыковую х-ку апп. Сечение шины зависит от макс. тока сварки. Сечение набора железа в нем ~ 30 - 50см2, стержневого типа. Число витков ~ от 20 и выше, в разумных пределах. Так же нужно учитывать вых характеристику самого транса.
Удачное( правильно подобранное) сочетание этих параметров позволит работать без напрягу.

Аппараты УДГУ с тиристорным регулятором.

Bell написал :
Да, 1 диод и 1 тиристор. Но рег. силы тока должна выполняться отдельно от этой сх. Желательно по первичке. Тогда регулировка вых. тока получается более точной. И напр. ХХ на вторичке не менее 65-70в. Больше - лучше, но есть опасность поражения, и с сети жрет не хило. Лично я пробовал поднимать до 100в.
Варить тонкие вещи так намного легче. Отсюда следует, что вторичку можно сделать переключаемую, 60в - большие токи и 90в для тонкого материала
По др. - он должен обеспечивать штыковую х-ку апп. Сечение шины зависит от макс. тока сварки. Сечение набора железа в нем ~ 30 - 50см2, стержневого типа. Число витков ~ от 20 и выше, в разумных пределах. Так же нужно учитывать вых характеристику самого транса.
Удачное( правильно подобранное) сочетание этих параметров позволит работать без напрягу.

Дроссель у меня от ПДГ-151 есть, надо будет с ним попробовать.
А схемка будет выглядеть примерно вот так, если я всё правильно понял (осциллятор не рисовал).

Maxim80 написал :
Дроссель у меня от ПДГ-151 есть, надо будет с ним попробовать.
А схемка будет выглядеть примерно вот так, если я всё правильно понял (осциллятор не рисовал).

Вот так оно должно быть:

Bell написал :
Вот так оно должно быть:

Т.е. 2 отдельных регулятора?
И каким чего регулировать?

Maxim80 написал :
Т.е. 2 отдельных регулятора?
И каким чего регулировать?

Левым - ток, правым - степень очистки, и глубину провара.

Вас понял.
Буду ваять, в свободное от работы время.