Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499
#4086296

Подскажите что закапывать в глаза если нахватался "зайчиков".
Например;
Ожог несерьёзный - пару раз увидел вспышку от дуги сварки на расстоянии примерно метр от дуги. Глаза к вечеру даже не покраснели но определённый дискомфорт имеется. К окулисту на приём смогу попасть тлько через неделю.

Глазные капли Визин
Или заваркой промыть.
Как то при сильном ожоге от сварки, мне капали раствор навокаина в процентах не помню.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

От небольших "зайчиков" лучше всего помогают глазные капли с интерфероном (альбуцит + интерферон).Когда нахватаешься много "зайцев" (в глазах "песок" и болят, есть капли ещё и с обезболивающим-новокаином или лидокаином). А на работе всегда держу просто альбуцит. Если чувствую - хватанул, сразу капаю не дожидаясь последствий.

Натёртую на мелкой терке сырую картошку на глаза(мин на 20-30,пока хватит сил держать,ибо дерёт),и только она помогает...а капли фсё это муть,испробовано годами.. заваркой промывать на 2-3 день после "зайцев" для снятия красноты.
Зы.. ктото грит что капли типа визина, альбуцита и прочего помогают лучше,но я с этим не соглашусь...
Глаза у всех разные,и каждому поможет определённое лекарство.
BIO ,От тех зайцев что вы словили ничего не будет,для хорошего "улова" на дугу с метра надо смотреть полминуты,тогда весёлая ночь вам обеспечена

Kiria написал :
Если чувствую - хватанул, сразу капаю не дожидаясь последствий.

точно так же делаю

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Урину никто не пробовал закапывать?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Родной написал :
Урину никто не пробовал закапывать?

помогаеть?

Родной, Закапать и выпить для эффекта тогда ночь будеш сидеть на унитазе и продирать глазки...
Интересно,кто предложит ещё более"чудодейственное" средство?
Счас гомно как мазь предлогать будут)))

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Родной написал :
Урину никто не пробовал закапывать?

А можно ещё г....м намазать

вообще где-то слышал что применяют для глаз урину

joha написал :
А можно ещё г....м намазать

Вот,я как в воду глядел)))

Klez написал :
Вот,я как в воду глядел)))

Да ею вообще, много чего полезного можно делать. Палец,например, в лесу вместо гриба порезал- первая помощчь в чем заключается? Правильно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vig74 написал :
Глазные капли Визин
Или заваркой промыть.
Как то при сильном ожоге от сварки, мне капали раствор навокаина в процентах не помню.

промывают не самой заваркой,а спитым чаем.....

Анатолий4 написал :
Палец,например, в лесу вместо гриба порезал- первая помощчь в чем заключается? Правильно.

Верно,нарвал бледной поганки и мухомориков,скушал и первая уже не понадобитца..

ribakow.fthj написал :
,а спитым чаем.....

А это что такое,все хотел узнать? С сахаром, без?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Родной написал :
Урину никто не пробовал закапывать?

Ну Вы и советы даёте.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нада к китайской медицине обратица....что она по этому поводу говорит....аппараты в большинстве ведь китайские....

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Klez написал :
Натёртую на мелкой терке сырую картошку на глаза(мин на 20-30,пока хватит сил держать,ибо дерёт),и только она помогает...

А вот это интересно. Картошу намазывать на закрытые глаза?

а попробуйте на открытые

BIO написал :
Картошу намазывать на закрытые глаза?

Лучше вообще зайцев не хватать, берегите глаза, если варите сами то предупреждайте помощника, если работаете со сварщиком одевайте очки, хотя бы солнцезащитные и тогда все эти советы будут не нужны.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

BIO, "увидеть пару вспышек" и "наловиться зайчиков" это разные вещи. В Вашем случае (без аптекарских средств) просто взять небольшую картофелину, помыть её, разрезать пополам, лечь и положить половинки на закрытые глаза минут на 20...30. Желательно перед сном. От двух-трёх "зайчиков" должно помочь.
Удачи в сварке и берегите глаза! Их всего два на всю жизнь

Техника безопасности и защита при сварке
Глазные травмы при сварочных работах

При термических ожогах (это касается и лучевых) в первую очередь глаза надлежит промыть большим количеством воды (холодной) или раствором перманганата калия (марганцовки), причем раствор должен иметь светло-розовый цвет. После промывания в глаз закапывается двухпроцентный раствор лидокаина, на крайний случай – любые глазные капли с анестетиком, затем двухпроцентный раствор альбуцида или глазное средство для предотвращения инфицирования, а потом средство для регенерации слизистой оболочки глаза (капли сикапротекта). Дальнейшее лечение определит уже врач.

Для помощника

Предназначены для защиты глаз от инородных частиц, механических повреждений и ультрафиолетового излучения. Выполнены из ударостойкого поликарбоната. Оснащены широкими боковыми щитками для обеспечения дополнительной защиты от летящих частиц.

BIO написал :
А вот это интересно. Картошу намазывать на закрытые глаза?

Естесно на закрытые.. можно в марлю завернуть кашицу,и на глаза.

Ещё у некоторых народов принято монетки на глаза класть

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Черный чай, визин снаружи - вылечивает за ноч, кетанов внутрь - снимает полностью болевые симптомы

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот чем хорош Хамелеон - с ним практически не хватаешь никаких зайцев, только если случайно упадёт держак с электродом на деталь.
С обычной маской это ( ловля мелких зайцев ) случалось гораздо чаще

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Очень помогает мед, когда был маленьким постоянно "зайчиков" ловил, да так, что ночью глаза закрыть не мог, спать охота, а глаза не мог закрыть, так резало... помогал мед, на бинт и на глаз и перевязать на ночь, через 30м. я уже спал, а утром глаза даже не болели, только красные немного были... ну и помыть глаза чистой теплой водой с утра нужно было все гуд...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус при ожогах слышал хорошо облепиха помогает....у нас ее многа,но сам не делал.....и

ribakow.fthj написал :
при ожогах слышал хорошо облепиха помогает..

Не сама, а масло, а еще сильный термический ожог можно сверху по маслу посыпать содой пищевой. Я себе так большой ожог присыпал. Щас от него и следа не найду

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
а еще сильный термический ожог можно сверху по маслу посыпать содой пищевой.

белок яйца куриного тоже помогает,если яйца нету можно оторвать у кого нить

Приветствую. А я термические ожоги мажу тетрациклиновой мазью ветеринарной, там процентное содержание большое(лечебный эффект выше),не требует хранения в холодильнике, масса примерно 200 гр. кстати она и для ссадин и порезов хорошо подходит.
Можно смеяться про мочу в глаза, но при мелких ссадинах,при отсутствии или недоступности медикаментов, поссать на ранку самое то.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

mihail28-32 написал :
на ранку самое то.

Привет Всем!Не на чистую тряпочку или бинт.А реально гусиный жир от ожогов,хорошо насебе испытал, когдо левая кисть в ведро попала с битумом ну очень горячй был.А долечивал ЦИАТИМОМ-221.

lipilo написал :
А долечивал ЦИАТИМОМ-221.

Эх,понеслася народная медицина))))

Klez,А вы обжегши ладошку сразу в ожоговый центр бежите? Надо все-таки разделять серьезность ран и ожогов. А народная медицина она и есть народная что народ ей спасается.

mihail28-32 написал :
Klez,А вы обжегши ладошку сразу в ожоговый центр бежите?

Не-а,иа сразу писаю и какаю на неё..дабы прошла поскорее.
Раздули тему..начали за здравие-кончили за упокой...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Я за любую медицину но, только научно обоснованную.
Зы. кстати Допускаю что циатим может быть вполне стерилен для того чтобы при случае намазать себе на рану.

BIO написал :
Я за любую медицину но, только научно обоснованную.

Наука сейчас,особенно в этом деле все, что хошь обоснует- за соответствующую оплату

ribakow.fthj написал :
Нада к китайской медицине обратица....что она по этому поводу говорит....аппараты в большинстве ведь китайские....

Так у них и глаза китайские, узкие. Нам их средства не помогут

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BIO написал :
Допускаю что циатим может быть вполне стерилен для того чтобы при случае намазать себе на рану.

солидол также испорльзуют...кажеца от чириев..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тауфон. Капать ежедневно, вне зависимости от того, варите или нет.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

BIO написал :
Допускаю что циатим может быть вполне стерилен

Привет Всем!Именно который в тюбиках, а не в литровых железных банках.

Смех смехом, а занимаясь сваркой мелкие ожоги надо учиться лечить самому. Или переезжать поближе к больнице.Искра, такая *******, заскочит куда хочешь и через самую маленькую дырочку. Если варишь потолком над собой(да еще если подлезть неудобно) ожоги от искр обеспечены- ну или разоряйся на скафандр

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lipilo написал :
Именно который в тюбикаха не в литровых железных банках.

есть и бочках...скока литрав незнаю...

ribakow.fthj написал :
есть и бочках...скока литрав незнаю...

Вот откуда, оказывается, в тюбики-то раскладывается.

Анатолий4 написал :
Вот откуда, оказывается, в тюбики-то раскладывается.

Дайте две..(бочки) А если по существу.. я за всё время что варю,очень редко одеваю рукавицы,или краги.. на заводе да,там ТБ нужно соблюдать. а то ЗП урежут а на даче летом в футболке спокойно варю без рукавиц,правда руки через день-три покрываются мельчайшими ожогами от искр,но я их просто не замечаю(настолько привык) искры на руки это пустяк,главное беречь лицо,яйцо и шею

Klez написал :
Дайте две..(бочки) А если по существу.. я за всё время что варю,очень редко одеваю рукавицы,или краги.. на заводе да,там ТБ нужно соблюдать. а то ЗП урежут а на даче летом в футболке спокойно варю без рукавиц,правда руки через день-три покрываются мельчайшими ожогами от искр,но я их просто не замечаю(настолько привык) искры на руки это пустяк,главное беречь лицо,яйцо и шею

Я от вашей дертаньянистости в восторгеПродолжайте

mihail28-32 написал :
Я от вашей дертаньянистости в восторге

Нет проблем.. врать я не люблю.

Klez, Я тоже врать не люблю но даже в 35 гр жару работаю или в майке и х/бшке или, если на солнце, в рубашке с длинным рукавом и обязательно в рукавицах, на голове косынка типа бонданы. Да жарко, да потеешь но лечить ожоги еще хуже, а минимальная защита и соблюдение ТБ обязательны. Или вы и болгаркой без очков режете?

Klez,Я не пытаюсь вас задеть или обидеть, просто в мире существуют элементарные правила самосохранения,нарушать которые себе дороже. Не зря в нашем государстве профессия сварщиков на пенсию уходит раньше на 5 лет после 12 лет непрерывного стажа. А уж наше гос-во просто так ничего не делает.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

mihail28-32 написал :
сварщиков на пенсию уходит раньше на 5 лет после 12 лет непрерывного стажа.

???

BIO написал :
???

А у Вас не так?

Viva la KUBAN!!!!!

BIO написал :
???

Сварка относится ко второй категории вредности, а сварка в камерах с инертными газами в СИЗ и СИЗОД к первой.

Klez написал :
. я за всё время что варю,очень редко одеваю рукавицы,или краги.

Я не против ТБ, но кисти рук в этом плане, действительно очень выносливые, так тоже в основном без рукавиц. Особенно когда сварка чередуется с монтажом. Одеваешь чего-нибудь уже когда от кожи кистей начинают поступать не двусмысленные намеки, но продолжения в виде ожогов все же не следует. Неприятно, если брызги на излете электрода попадают, но все- равно- х- ня.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

пардус написал :
А у Вас не так?

Думаю что и вас не так (наверное за исключением полугосударственных контор типа газпрома).

BIO написал :
Думаю что и вас не так (

Обшибаетесь, мне даже молоко выдают, по пол-литра в день

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Klez написал :
Дайте две..(бочки) А если по существу.. я за всё время что варю,очень редко одеваю рукавицы,или краги.. на заводе да,там ТБ нужно соблюдать. а то ЗП урежут а на даче летом в футболке спокойно варю без рукавиц,правда руки через день-три покрываются мельчайшими ожогами от искр,но я их просто не замечаю(настолько привык) искры на руки это пустяк,главное беречь лицо,яйцо и шею

Забор на даче это одно. А сварка труб водоснабжения и отопления в квартирах это совсем другое - спилковых краг (которые гораздо прочнее вашей кожи) хватает от силы на пару недель - тупо сгорают.

BIO написал :
Забор на даче это одно. А сварка труб водоснабжения и отопления в квартирах это совсем другое - спилковых краг (которые гораздо прочнее вашей кожи) хватает от силы на пару недель - тупо сгорают.

Да, кто ж спорит. Но здесь в основном не профессиональные сварные, как и я , например. (хотя кожа, в отличие от краг имеет одно интересное свойство)

Анатолий4 написал :
(хотя кожа, в отличие от краг имеет одно интересное свойство)

Ага, только шрамы остаются

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

пардус написал :
шрамы остаются

И со временем рак кожи,от облучения.

пардус написал :
Ага, только шрамы остаются

Ну, да. Иногда и без сварки - так излохматишь, что были бы краги такие, так просто б выкинул.

mihail28-32 написал :
Или вы и болгаркой без очков режете?

125 если,нафиг очки нужны,а если 230,и деталь неудобно расположена иногда одеваю.

Klez написал :
125 если,нафиг очки нужны,а если 230,и деталь неудобно расположена иногда одеваю.

Нафиг, нафиг!!!!!! Глаза дороже!!!!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

По своему опыту могу подсказать-для глаз хорошо : ГЛАЗНАЯ МАЗЬ тетрациклиновая(там тюбик маленький и спеиальный сосок длинный). Закладывать прямо под веки на глаз(белок). Под утро выходит "кошкиными какашками"-типа соплей белых. При сильном ожоге(зайчиках) мазь менять 2-3 раза. Новокаин-это для обезболивания, но его лучше разбавлять и думать про аллергию на него. При ожоге кожи-мазь аэрозоль ПАНТЕНОЛ. Она на основе облепихового масла, поэтому можно и просто облепиховым маслом-оно есть в аптеках в маленьких пузырьках. Сам 2 раза обваривал ноги-до колен(варил в спортивках засученных и варил трансом). Щас ноги ниже колен все типа как в веснушках, ранки на них заживают ОЧЕНЬ медленно. Теперь оберегаю от загаров. Так что всегда надо думать о последствиях.Теперь об этом очень жалею-ноги иногда отекают. На форуме Сварочный Форум выкладывал целую статью из Инета по лечению глаз после "зайчиков"

Со временем понимаешь, что ЗРЯ-ЗРЯ здоровье не берег. Я вроде не старый, а последствия бурной молодости дают о себе знать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
Нафиг, нафиг!!!!!! Глаза дороже!!!!!!!!

В очках защитных всегда работаю - привычка, а при использовании болгарки еще и щиток поликарбонатный одеваю

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
В очках защитных всегда работаю - привычка

Аналогично!

Мало того, я в этих очках ещё и за рулём катаюсь. В них всё отчётливо видно, особенно в пасмурную погоду. Ночью в них чуть темнее, зато встречный "колхозный ксенон" не ослепляет.
И, вообще, по жизни никогда не пренебрегаю правилами ТБ. Глупость и бравада ни к чему хорошему не приводит. Наверное, у каждого найдутся примеры из жизни, иногда весьма печальные

avaks написал :
Мало того, я в этих очках ещё и за рулём катаюсь.

я в таких случаях очки антифары ношу,в них и на солнце комфортно

Проблема с ладонью,облазила кожа сначала возле пальцев,теперь распространяется на всю ладонь.Похоже на сухой лишай,но я точно знаю что это после сварки.Может у кто сталкивался как лечить?

Людмила1; К врачу сходи может это вообще чего то в организме не хватает а на руках вылезло.. а ты будешь мазями лечить.. может тебе витаминчики похавать надо. от Если от внешнего воздействия то кремами можно будет вылечить в 99% случаев правда перекур в работе надо будет сделать

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Людмила1 написал :
Проблема с ладонью,облазила кожа сначала возле пальцев,теперь распространяется на всю ладонь.Похоже на сухой лишай,но я точно знаю что это после сварки.Может у кто сталкивался как лечить?

Людмила1, Попробуйте АСД Мазь. Очень хорошее средство из доступного для кожных заболеваний

О боже, заварка... картошка... Это все может и облегчает, но не лечит.
Капли "тауфон" есть в любой аптеке, против лучевых ожогов глаз.

Антон Сергеевич

я уже не помню где узнал,много лет прошло,сам варю не часто,но раза 3-5 в год зайчиков налавливаю.так вот после того как наловился зайчиков минут через 30 или часа через 2 иду умываться с мылом,обильно намыливаю мылом руки и умываюсь с открытыми глазами-мыло должно попасть в глаза,так как глаза обожжены щиплет сильно,но не долго секунд 30,конечно тчательно промываю глаза водой без мыла и потом нет не каких ночных зайчиков!этим способом пользуюсь уже много лет.реально помогает без всяких капель и заварок.