Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4882609

g8o8r8 написал :
Хорошо написал - молодец! Подпишусь под каждым словом, кроме абзаца про Атом250, только в привязке к мИнЕ и про Страт 200У.

Тема сварки Стратом не раскрыта. О чем говорить?

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

А я, пожалуй, "пожалуюсь" на сервис производителей ИНЭМ-200Т. Отдал на модернизацию свой аппарат, из "первых" второй волны (2011года), с некоторыми пожеланиями. А что в итоге получил? А получил... новый аппарат! Да ещё с нестандартной программой (пульс включается тумблером, аргон удержанием кнопки "пуск", то что доктор прописал). А если все так начнут делать? Пригоняешь своего "мерина" трёхлетку на сервис, а тебе раз- ключи от новой машины. Да ещё таким цветом, который вдруг тебе захотелось. Нельзя так, "это не наш метод"...
А если серьёзно, мне искренне жаль, что сейчас правят бал продаваны, а не те, кто умеют и знают как...
Михаил Александрович, реалии жизни таковы, что одного умения делать Вещь сейчас не достаточно. На первом плане стоит умение продавать. Желаю вашему коллективу пополнения хорошим маркетологом, чтоб все Ваши усилии не пропали даром и идеи планы осуществились.
P.S. Народ продолжает ждать аппарата с переменкой и приставку. Потому как понимает, в вашем исполнении это будет то, что нужно.

wwmark написал :
А я, пожалуй, "пожалуюсь" на сервис производителей ИНЭМ-200Т.

Что то от таких жалоб червяк "хочу ИНЭМ" опять зашевелился с новой силой. Хоть ничего не читай.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Что то от таких жалоб червяк "хочу ИНЭМ" опять зашевелился с новой силой. Хоть ничего не читай.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Если есть необходимость в его настройках, то советую не искать ничего лучше. От добра добра не ищут. Для Москвы это, ИМХО, самый идеальный вариант.

А деньги, потраченные на аппарат, пойдут на развитие производственной базы и помогут проекту жить

Михаил Александрович, реалии жизни таковы, что одного умения делать Вещь сейчас не достаточно. На первом плане стоит умение продавать. Желаю вашему коллективу пополнения хорошим маркетологом

Истина.

На задней стенке разъем для кнопки аргоновой горелки. Что включается при нажатии кнопки?

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Fmaina написал :
Для Москвы это, ИМХО, самый идеальный вариант.

Думаю, для любого города, где есть представительство какой-нибудь федеральной транспортной компании. Раньше приходилось договариваться с "автобусниками", чтоб отправить что-то в Москву/из Москвы, сейчас в любой транспортной компании всех дел на 10-15 мин.

Porsh84 написал :
На задней стенке разъем для кнопки аргоновой горелки. Что включается при нажатии кнопки?

Разъем тип ШР под горелку АГНИ.
Кнопка сзади включает сеть аппарата.
Переключение мма/тиг спереди тумблером.

sanya1965 написал :
Разъем тип ШР под горелку АГНИ.
Кнопка сзади включает сеть аппарата.

Я наверно не так спросил. Что включает кнопка на горелке?
Как вообще работает ТИГ на ИНЭМ, в руководстве ничего не сказано.

Porsh84 написал :
Что включает кнопка на горелке?

Кнопка на горелке,дублирует кнопку пуск-стоп на аппарате.

Porsh84 написал :
Я наверно не так спросил. Что включает кнопка на горелке?

из описания горелки все понятно.

Porsh84 написал :
Как вообще работает ТИГ на ИНЭМ, в руководстве ничего не сказано.

стр. 12-13

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

g8o8r8 написал :
Страт 200У

g8o8r8 написал :
Потроха:

Аппарат этот полный мост ;
Мозги dsPIC33FJ64GS606 + PIC16FG90

2 моста GBPC 3508W
4 кондера 470мкф на 400в
4 ключа GP4063D
4 опто драйвера ACNW3190
4 диода 150EBU04
контроллер UC 2825DW

Специалисты,можете прокомментировать, хотя-бы приблизительно, на что способен этот сварочник.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

alfernik; солидно

Приветствую. Вот незадача. Уже сократил выбор инвертора до 3х моделей Форсаж-180 (Россия, 11000р, 3 года гарантии), Сварог PRO ARC 180 (Z208S) (Китай, 9000р, 2 года гарантии + 3 года при ТО) или Интерскол ИСА 180/8.2 (Китай, 5800р, 2 года гарантии). Еще смотрел в сторону Kemppi и EWM, но цена за 30к. (( Я стараюсь не экономить на инструменте и готов платить за качество, но инвертор для бытового использования за 30к и выше - это не разумно (имхо).

Поскольку это мой первый инструмент подобного рода, то, как обычно, хотелось выбрать что-то универсальное, чтобы можно было попробовать разные виды сварок и разные материалы. Методом исключения хотелок и возобладания здравого смысла в нужности 200А в быту пришел к выводу, что 180А это вполне разумный компромисс между ценой и запасом прочности для бытового использования инвертора. Большую часть времени он будет работать на 60% от своего потенциала и теоритически должен прослужить долго.

Наткнулся на ссылку про ИНЭМ-200Т, почитал, и опять сомнения. С одной стороны для бытовых нужд интерскола за 5800 (или Ресанты какой-нибудь) будет достаточно чтобы варить обычный металл (ворота, забор, мангал. каркас для парника, каркас для беседки и т.п. С другой, интерсколом я не смогу варить нержавейку (например бак для бани или душа) и тем более алюминий (подлатать стремянку например или канистру). А ИНЭМ-200Т аппарат уже совсем другого уровня. Универсальный.

Может кто-то стоял перед подобным выбором. Подскажите? Не парится и взять простого китайца или уже взять "ВЕЩЬ", так чтоб с широким кругом возможностей и на долго?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

yugvins написал :
Может кто-то стоял перед подобным выбором. Подскажите? Не парится и взять простого китайца или уже взять "ВЕЩЬ", так чтоб с широким кругом возможностей и на долго?

Здесь действует универсальное правило выбора, безотносительно ИНЭМа, - лучше купить устройство с запасом по функционалу, чем потом каждый раз жалеть, что той или иной функции в устройстве как назло не оказалось.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

alfernik написал :
Аппарат этот полный мост ...........

  • конечно моя ошибка.....по идее про этот аппарат (Страт 200У) нужна отдельная тема. Тем более аналогичных по содержанию, как про ИНЭМ, про Страт 200У найти мне не удалось.

Просьба, если возможно, модераторам исправить эту ошибку и вынести сообщения про Страт в отдельную тему. Думается - это стоит того. Это поможет пользователям инет и данным сайтом, оставлять и искать сообщения про данный аппарат.

Спасибо.

yugvins написал :
С другой, интерсколом я не смогу варить нержавейку

А Вы ещё не пробовали и кто сказал что нельзя Интерсколом нержу ляпать? На малом токе у него есть проблемы даже синими, а тройка УОНИ, ЦЛ-11, ЛБ-52У, МР-3С спокойно горят на соответствующем токе. Даже недавно кино товарищи выложили. Главное что бы сеть была хорошая. Естественно ИНЭМу это не конкурент.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

yugvins написал :
Может кто-то стоял перед подобным выбором. Подскажите? Не парится и взять простого китайца или уже взять "ВЕЩЬ", так чтоб с широким кругом возможностей и на долго?

Был Престиж-164, продал и купил Ресанту-220ПН, в принципе, неплохой аппарат, но всегда хоцца по-больше и по-лучше В субботу забрал в транспортной компании свой ИНЭМ-220Т. Но это мой выбор

Викторыч написал :
ИНЭМ-220Т. Но это мой выбор

На мой взгляд, в свете нынешнего обвала рубля, это очень разумный выбор. Ибо китайцы в цене круто полезли в верх и это только начало. У брата в соседней области (г. Нелидово) спекулянты по 120 евры толкали. Тут на днях будущий родственник позвонил, просит не нужную сварку поляпать свою биби, а меня немного жаба душит. Ибо доброта мне уже не раз раком оборачивалась и я решил просто подарить парню дешёвенькую китайсу, пусть портит. А эта дешёвенькая китайса сейчас стоит как мои средней вшивости, так и придётся делиться. И просьба писать о впечатлениях работы с ИНЭМ.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
И просьба писать о впечатлениях работы с ИНЭМ.

вот вчерашние вести с фронта...
надо было согнуть на 90 градусов малым радиусом профтрубу 30Х20, толщина стенки 0,8мм.
надрезал болгаркой профтрубу в районе сгиба, сегменты получились шириной 2мм, толщиной 0,8мм. согнул. сварил на токах 15А и 22А без импульса сплошными швами. шлифанул. все получилось. фотки сделал, но пока не ужал. скоро повешу.
если кратко впечатления -то фантастиш. аппарат позволяет любое извращение, которое можно придумать.

sanya1965 написал :
вот вчерашние вести с фронта...
надо было согнуть на 90 градусов малым радиусом профтрубу 30Х20, толщина стенки 0,8мм.

А какими патронами?
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Так же хотелось бы узнать какие настройки, заводские или свои?

чет давно я тут не отмечался. Исправляюсь. Варит опупительно! Жаль ПИКО ни у кого знакомых нет, сравнить бы. У меня с аппаратом получилось не так, как планировалось. Я его для опытов покупал, а получилось, что работаю только им, а сайка с фубагом в гараже лежат. Просаженая сеть пока не попадалась, а от удлинителя 4 квадрата 50 метров плюс 30 метров 2,5 современных кв. мм. работает. В принципе могу набрать удлинителей метров 250, да устроить тест своих аппаратов, но после нового года.
Недавно восстанавливал отвал бульдозера, варил УОНЯМИ 3мм "Спецэлектрод" и 4мм Сычевские. Настройки заводские, учитывая мою нелюбовь к уоням и к электродам Ф4мм, в процессе никаких отрицательных эмоций не испытывал. за три дна спалил около трех кг тройки и почти 6 кг четверки.
Профтрубу варю с отключенными ГС и ФД и выставленном пороге обрыва дуги на 27...30 В. Особенно удобен обрыв при сварке во внутренних углах. Электрод "OMNIA-46" Ф3мм.

Железяка написал :
В принципе могу набрать удлинителей метров 250, да устроить тест своих аппаратов, но после нового года.

Большое спасибо за отзыв и очень будет интересно узнать результаты Ваших испытаний. После Нового года, как вся эта хрень в политике дай бог утрясётся, потащусь в Михаилу Александровичу. Уж больно интересно попробовать, а ещё лучше взять и купить. Хоть будет что писать в темах. А то месю одно и тоже.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
А какими патронами?

судиславские рутил-целлюлоза Ф1,6мм, в режиме рутила. первый проход клал валик на 15А (чтобы не прожечь, там решето реальное).
потом поверху на 22А. по фоткам будет понятно, но фотик на другой квартире и попаду туда не ранее воскресенья.

Porsh84 написал :
Так же хотелось бы узнать какие настройки, заводские или свои?

если внимательно читали, то я даже импульс не включал. хотя это было бы логично сделать как первоочередное.
поэтому ответ очевиден, что настройки заводские.
не было нужды чего-то докручивать, если и так варит с хорошим результатом.
гораздо важнее при той ситуации -наклон электрода.

sanya1965 написал :
потом поверху на 22А. по фоткам будет понятно, но фотик на другой квартире и попаду туда не ранее воскресенья.

Спасибо, будем ждать.

Удачи Вам и здоровья. Виктор.

А ни кто не в курсе зачем ИНЭМу RS-485?

Викторыч написал :
А ни кто не в курсе зачем ИНЭМу RS-485?

Для связи с компьютером,прошивки ..

Klez написал :
Для связи с компьютером,прошивки ..

+1.
это диагностический разъем, как в автомобилях с бортовым компом.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Тоже решил приобщиться к новым технологиям. В прошедший четверг оплатил счет на ИНЭМ200Т. Была сначала мысль приобрести Форсаж200, но потом решил что разница в цене несущественная , чего не скажешь о разнице в возможностях управления. Теперь главное, чтобы доехал в СПб без повреждений

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Вот и стал я обладателем сего девайса. В прошлый четверг оплатил счет, сегодня на терминале "Деловых линий" получил груз. Все получение заняло минут 15 (было опасение, что может затянуться, не пользовался я раньше услугами транспортных компаний). Пока еще не включал, отогревается. Внешних повреждений при транспортировке не обнаружено - тонкая картонная коробка была помещена в "каркас" из доски-дюймовки, так что незакрытыми оставались только сравнительно узкие участки. По внешним особенностям топикстартер уже высказался, от себя добавляю, что для аппарата с заявленным током 200А, ПВ100% и кратностью форсажа 4 для некоторых электродов - разъемы на 9 мм явно малы. Если позволит место внутри - надо будет заменить гнезда на 13мм.

borys78rus написал :
от себя добавляю, что для аппарата с заявленным током 200А, ПВ100% и кратностью форсажа 4 для некоторых электродов - разъемы на 9 мм явно малы. Если позволит место внутри - надо будет заменить гнезда на 13мм.

не морочьтесь, байонет типа 16-25 спокойно работает с электродами до 4мм.

borys78rus написал :
разъемы на 9 мм явно малы. Если позволит место внутри - надо будет заменить гнезда на 13мм.

Если хреначить четверкой без остановки, то оно может быть и нужно. У меня кабель 16 кв. мм. и держак на 200 ампер, подряд могу спалить 7-10 электродов, дальше держак нагревается, держать невозможно, а соединительные байонеты чуть теплые. Проверял. А тройкой целый день варю без проблем.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Попробовал включить - пока без нагрузки, дома. Работает. ХХ 110-112 вольт (по цифровому и стрелочным тестерам). Понятно, почему электроды (по предыдущим сообщениям) зажигаются при малейшем касании. Вентилятор закрыт съемным пылезащитным фильтром. К управлению надо привыкать (хорошо, что без "double click" все обходится), наличие инструкции в "бумажном" варианте -это плюс , не всегда рядом с местом сварки есть интернет. Но по другому такой функционал не обеспечить - иначе вся передняя панель будет в "крутилках"

borys78rus написал :
Вентилятор закрыт съемным пылезащитным фильтром.

О каком фильтре речь,можно фото?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Klez написал :
О каком фильтре речь,можно фото?

На фото на заднем плане коробка от Elitech - не обращайте внимания, к ИНЭМу отношения не имеет

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

borys78rus,

Вот и я вчера получил в транспортной компании свой ИНЭМ-200Т.Сразу возникло несколько вопросов.Уже дома, при осмотре, через переднюю решетку было видно, что что-то там отвалилось и болтается.Пришлось разобрать т.е. снять кожух.И что мы там видим? А видим мы там просто лежащий у передней стенки на дне корпуса выходной дроссель.Он не отвалился, не открутился,он просто так положен туда, завернутый одним слоем бумажного скотча и следы крепежа отсутствуют. Держат его только толстые, но очень гибкие провода.При переворачивании аппарата дроссель свободно гуляет от дна корпуса до почти верха. Это так задумано ? И настораживает в двух местах написанная на коробке вот такая надпись ?

Что-бы это значило ?
А в остальном внутренности аппарата на высоте.
Сегодня пробовал варить АНО-21,МР-3,УОНИ 13/55,по нерж.ЭА 395 и ЭА400.
Рутиловые,каждая марка, требует для комфорта собственные подстройки параметров ГС и очень чувствительны к наклону электрода и выбору силы тока.
УОНИ лучше поджигаются с увеличенным временем ГС=0.5 сек.
Э-395 и Э-400-наверное самые проблемные,если кто с ними общался,т.к не каждый сварочник их принимает.Но покрутив ГС и немного ФД я все-таки добился уверенного поджигания и устойчивого горения.Швы получались почти как после аргона.
Общее впечатление очень хорошее.С этим аппаратом, с его настройками, не пропадешь.
До импульсного режима ещё не дошел. Кстати, управление настройками не такое уж заумное когда понимаешь, что ты хочешь получить и что для этого надо крутить .

alfernik написал :
При переворачивании аппарата дроссель свободно гуляет от дна корпуса до почти верха. Это так задумано ? И настораживает в двух местах написанная на коробке вот такая надпись ?

Что-бы это значило ?

Дроссель тоже завёрнут,но не болтается,думаю проще прикрепить его клеевым пистолетом или силиконовым герметиком.
Надпись,наверное номер аппарата..на нём самом,какая маркировка?
borys78rus, У меня решётка другая,фильтра нет.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez написал :
какая маркировка?

Марка ИНЭУМ-200Т № 441.Закрепить дроссель не проблема,но неужели у всех так? Как- то не серьёзно по сравнению со всем остальным которое на высоте.

alfernik написал :
Марка ИНЭУМ-200Т № 441.Закрепить дроссель не проблема,но неужели у всех так? Как- то не серьёзно по сравнению со всем остальным которое на высоте.

Надпись версия аппарата, прошивки,и ещё что то..
Дроссель был поставлен после доработки (на чипмейкере обсуждалось) ,места мало,видать не продумали..
У меня не болтается,да и проще самому закрепить

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez написал :
У меня не болтается,да и проще самому закрепить

Спасибо, успокоили,а то уж я не знал что и думать.Кстати у меня фильтруюшей решетки нет.Забыл написать что пробовал варить ещё тонкую,0.8 мм,оцинковку АНО-21 диам. 2.0мм.на токе 20 ампер.Варил правда с отрывом но результат впечатляет.
Мои Ресанты 220К и 220ПН так не могут.

alfernik написал :
пробовал варить ещё тонкую,0.8 мм,оцинковку АНО-21 диам. 2.0мм.на токе 20 ампер.Варил правда с отрывом но результат впечатляет.

Какие настройки при этом изпользовали? ГС-ФД отключали?

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez написал :
Какие настройки

Да,ГС и ФД убирал на ноль,вернее самый минимум что позволил аппарат, и ток подбирал в пределах 20-22 А.

alfernik написал :
Да,ГС и ФД убирал на ноль,вернее самый минимум что позволил аппарат, и ток подбирал в пределах 20-22 А.

Думаю с импульсным режимом можно варить без отрыва,только разобраться что к чему.
С этим у меня проблемы,а толкового обьяснения нет.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez написал :
толкового обьяснения нет.

Да, описание можно сказать, поверхностное и приходится самому во всё вникать.Больше всего в аппарате меня удивила большая зависимость на результат угол наклона электрода.Лучше всего ,когда электрод почти под прямым углом к детали, но что делать когда это в реальных ситуациях не выполнимо ?

alfernik написал :
Больше всего в аппарате меня удивила большая зависимость на результат угол наклона электрода.Лучше всего ,когда электрод почти под прямым углом к детали, но что делать когда это в реальных ситуациях не выполнимо ?

Это тоже заметил,сильно влияет на "чешуйчатость" шва,дело однозначно в ВАХ.как мне кажется,на Gysmi наклон электрода мало влиял на результат.
Ещё может влияет форсаж(если включен),а также его порог.
При сварке рутилом убирание форсажа в 0 делает швы красивее.
Работу форсажа,хорошо видно при горении графитового электрода,дуга идёт толчками(при его работе),может из а этого и проблемы. Точно сказать не могу.

Klez написал :
Это тоже заметил,сильно влияет на "чешуйчатость" шва,дело однозначно в ВАХ.как мне кажется,на Gysmi наклон электрода мало влиял на результат.

А как ВАХ может влиять на чешуйчатость? Всегда полагал, что она связана поверхностным натяжением металла в ванне, степенью его перегрева, силой и равномерностью давления дуги на ванну, динамикой остывания металла и т.п., разумеется - в предположении, что длина дуги неизменна и поступательная скорость тоже. А собственно сама ВАХ на это может влиять, думается, лишь опосредованно - "через руки" сварщика.

alfernik написал :
Больше всего в аппарате меня удивила большая зависимость на результат угол наклона электрода.Лучше всего ,когда электрод почти под прямым углом к детали...

А какую Вы видите зависимость и насколько она сильна?

LV007 написал :
А как ВАХ может влиять на чешуйчатость?

Не знаю точно как,но "гусь" кладёт швы с меньшей чешуйтостью. при одинаковом наклоне электрода одной марки.Силу тока при этом нужно измерять конечно же.
Заметил это сразу.Почему так происходит мне неизвестно,возможно и то что вы описали.
Если бы у Инэм была регулировка наклона для проверки,то результат был бы виден..а так лишь догадки.

Возможно здесь дело в том, что реально наибольшие колебания руки чаще происходят не столько вдоль электрода, сколько радиусно относительно его закрепленного конца... тогда при строго вертикальном положении длина дуги меняется незначительно, а лишь перемещается по ванне, тогда как при наклоне то же самое даст заметные колебания уже именно ее длины, чисто геометрически. И вот тут, вероятно, вступает в дело то, о чем я писал в ветке про ВАХ - "штыковая" это все не прощает, по крайней мере не оставляет незамеченным.

Ну тогда этим, наверное, объясняется и чешуйчатость - неравномерные всплески мощности приводят к неравномерному застыванию на холодном конце ванны. Короче, для красивых швов нужно чтобы ВСЕ было равномерно - и длина дуги, и поступательная скорость, и углы, и отсутствие неоднородностей и в базовом металле, и в обмазке электрода, и в структуре его металла...

Где-то на "буржуйских" сайтах попалась ветка, где человек показывал свои Т-образные образцы. Там, правда, был TIG, но такого я еще не видел - поначалу было чувство, что он тщательно зашлифовал шов, а потом отполировал и дурит народ! Но он показал крупный план, где действительно были видны мельчайшие чешуйки, и вообще разговор был вполне серьезный, без дураков. Он показал свои работы пары лет назад, когда только заканчивал какую-то там школу, и сказал, что больше он так уже не варит. Вид у тех швов был явно похуже, но по крайней мере большинству из нас даже такому еще учиться и учиться! Секрета не делал, помню сказал, что кладет в хорошо разделанный зазор присадочную проволоку, и дальше по ней просто ОЧЕНЬ РАВНОМЕРНО ведет горелкой, чему с годами и научился . (найду - выложу).

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Сегодня поигрался с импульсным режимом.На оцинковке 0.6мм, сплошные швы выходят не более 4 см,далее прожёг. Электрод АНО-21, диам. 2.0мм.Лучший результат: Ток=13A,А0=1.5,Вр0=0.5,Раз=1.5,Час=100,d=0.5,Пор=10.
Попробовал нерж. на импульсном режиме, результаты на фото.Качество фото не очень,т.к.нерж.блестит и отсвечивает,не подобрать освещение.

alfernik написал :
...сплошные швы выходят...

Шва не вижу, валики есть...
Я пробовал варить многими аппаратами, не обязательно инверторами, как оказалось, могу положить валик на оцинковке, наверное, 0.8, с закрытыми глазами, правда не более 3х см. Что и произошло при покупке другом авроры 175... Не специально, просто пробовал варить короткой дугой, длинной там нет...
А вот сделать именно шов- т.е. соединить 2 детали встык- не смог...

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

alekseyka77 написал :
Шва не вижу, валики есть...

Я пробовал сварить в стык сплошным швом оцинковку 0.6мм .Ничего не вышло,горят края,цынк всё-таки.А вот с отрывыом более менее приемлимо.
Кстати на втором фото две нерж. пластины сварены под 90 град.

Это уже интереснее.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

alfernik написал :
Лучший результат: Ток=13A,А0=1.5,Вр0=0.5,Раз=1.5,Час=100,d=0.5,Пор=1 0.

EMS_MIKE2 Михаил Александрович, а не было у Вас мыслей как то избежать всего этого "безобразия"? Хорошо бы упростить настройки импульса, которые реально пугают на индивидуальном уровне потребления. Хочется что то этакого - синергетического. Пусть даже будут регулироваться не один, а два параметра: типа так - "ширина ванны", и допустим - "глубина проплавления".

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007 написал :
А какую Вы видите зависимость и насколько она сильна?

Зависимость от угла наклона электрода такая:если угол к детали близко к 90 гр.,то всё хорошо,шовчик красивый.Наклоняем на 15 град.(идем углом назад), шов начинает плющить.При наклоне в 30 град. шов получается отвратительный и провар слишком сильный,чуть ли не прожигает.На Ресантах 220ПН и 220К такой сильной зависимости нет,она есть ,но очень слабая.А держать прямой угол в реальных ситуациях в сложных условиях очень затруднительно.

Klez написал :
Для связи с компьютером,прошивки ..

sanya1965 написал :
это диагностический разъем, как в автомобилях с бортовым компом.

Мужики, я в курсе для чего используется интерфейс RS-485, на прошлой неделе через него программировал болидовский С2000-4. Вопрос зачем он ИНЭМу? Ни на сайте, ни в паспорте про его использование даже упоминания нет, если это сугубо технологический интерфейс, то зачем его было на корпус выводить?

borys78rus написал :
Вентилятор закрыт съемным пылезащитным фильтром.

А у меня не закрыт. На сколько я могу разглядеть, у вашего серийный №435, у моего №556, хотя получил я его 12 января

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007,
Сегодня разбирался с зависимостью угла наклона электрода на качество шва. И выяснил, что причина тому, это слишком длинная дуга.Когда электрод находится под прямым углом, нам ничто не мешает держать короткую дугу, утапливая электрод в ванночку. При наклоне электрода, держать короткую дугу мешает ещё не расплавленный металл по ходу движения и не даёт приблизить электрод. Лечится это так: в начале процесса надо разогреть ванночку, а уж потом,небольшими поперечными колебательными движениями, держа короткую дугу, двигаться дальше. На этих фото, я специально поддерживал в процессе угол наклона в 45 градусов.Хотя в реальных ситуациях такой угол не приемлем, т.к. обычно он не превышает 30 градусов.

На фото представлены результаты такого "лечения".

alfernik написал :
Зависимость от угла наклона электрода такая:если угол к детали близко к 90 гр.,то всё хорошо,шовчик красивый.Наклоняем на 15 град.(идем углом назад), шов начинает плющить. При наклоне в 30 град. шов получается отвратительный и провар слишком сильный,чуть ли не прожигает.

Плющит шов? По идее наклон электрода должен уменьшать провар (растет часть мощности, которая передается не в металл, а рассеивается вдоль шва), отчего должен получаться противоположный эффект - высота валика растет, а его ширина уменьшается. Можно тогда предположить, что для аппарата со "штыковой" ВАХ тут одновременно накладывается эффект увеличения мощности в дуге с ростом ее длины, о чем я в ветке про ВАХ (и еще ), и, очевидно, он превосходит тот эффект "рассеивания" мощности при наклоне электрода.

Возможно, что эта более мощная дуга начинает давить на ванну и заставляет ее больше растекаться, давая более плоский шов. ИНЭМ, как я понимаю, имеет ВАХ, близкую к "штыковой"? (хотя, как я понял, в нем много чего регулируется, возможно и наклон ВАХ для разных типов электродов? тут я не в курсе).

alfernik написал :
LV007, Сегодня разбирался с зависимостью угла наклона электрода на качество шва. И выяснил, что причина тому, это слишком длинная дуга.

Ну вот, вроде укладывается в предположенную мной модель.

alfernik написал :
Когда электрод находится под прямым углом, нам ничто не мешает держать короткую дугу, утапливая электрод в ванночку. При наклоне электрода, держать короткую дугу мешает ещё не расплавленный металл по ходу движения и не даёт приблизить электрод.

Только на Ваших фото не видно приплющенного шва и намеков на прожигание, а как раз наоборот, как и ожидалось бы в случае наклонного электрода - высокий валик с плохо проваренными сторонами (особенно на первом фото). Вероятно, наклон уже слишком большой - мощность в дуге ведь не может расти бесконечно, и, очевидно, для 45 градусов эффект увеличения мощности, связанный с длиной дуги, уже не превалирует над рассеиванием мощности вдоль шва.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007,
Вы меня не поняли, на фото представлены уже результаты "лечения" :

alfernik написал :
Лечится это так: в начале процесса надо разогреть ванночку, а уж потом,небольшими поперечными колебательными движениями, держа короткую дугу, двигаться дальше.

На ИНЭУМ ВАХ "штыковая" и не регулируется.Я встречал инверторы с регулируемой ВАХ. Это СТРАТ-200У , у которого наклон можно плавно менять с 0.4 Вольт/Ампер (примерно как у Ресанты) до 2вольт/Ампер.Но ВАХ 2 Вольт/Ампер это скорее круто-падающая ВАХ и у Страта я не заметил зависимости угла наклона электрода на качество шва.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

возник вопрос по работе вентилятора. В руководстве сказано, что при включении в сеть вентилятор работает на первой скорости, а по мере нагрева включается вторая. У меня при включении в сеть (на табло режим выбора типа электрода) какой-то вентилятор работает на малой скорости (вентилятор на задней стенке неподвижен, кожух еще не снимал и не видел - что там жужжит), при переходе в режим "работа" включается задний вентилятор на довольно больших оборотах . Что это - издержки противопыльного фильтра (режим работы сразу на второй скорости) или по мере прогрева обороты еще возрастут?

borys78rus написал :
У меня при включении в сеть (на табло режим выбора типа электрода) какой-то вентилятор работает на малой скорости

Это вентилятор обдува трансформатора.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

borys78rus написал :
вентилятор на задней стенке неподвижен

У меня всё так-же, как у вас.Вентилятор ,стоящий на трансформаторе,работает постоянно, а основной,на задней стенке при нажатии на кнопку "пуск", начинает работать на первой скорости.
Владельцы ИНЭУМ, ответте пожалуйста, есть ли в этом аппарате блок снижения холостого хода (БСН), и если есть, то как в меню его найти что-бы включать/отключать.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Нашел на каком-то сайте (www.svarco.ru/.../104/140/2012_Pasport_MMAnew1.doc) руководство, заметно отличающееся от нынешнего. Там есть упрощенное меню, а дополнительные параметры (в том числе и БСН) включаются из расширенного меню. Вход туда - длительное одновременное нажатие энкодера и кнопки "стоп-пуск". То ли более ранняя версия, то ли уже более поздняя версия ПО. На всякий случай лучше уточнить у Михаила Александровича.

alfernik написал :
Владельцы ИНЭУМ, ответте пожалуйста, есть ли в этом аппарате блок снижения холостого хода (БСН), и если есть, то как в меню его найти что-бы включать/отключать.

БСН нет..
Его наличие нужно оговаривать при заказе аппарата.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez написал :
БСН нет..

В сырую погоду не щипит ? Ведь там 110 вольт? На Ресанте 80,а кусается о-го-го!

Klez написал :
Его наличие нужно оговаривать при заказе аппарата.

Вот знать бы заранее, а сейчас уже поздно ?

alfernik написал :
В сырую погоду не щипит ? Ведь там 110 вольт?

Пощипывает,но не смертельно

alfernik написал :
а сейчас уже поздно ?

На этот вопрос вам только разработчик ответит.

alfernik написал :
Вот знать бы заранее, а сейчас уже поздно ?

Не поздно, но достаточно сложно.

  1. Переслать аппарат для перепрошивки.
  2. Приобрести у нас адаптер RS-485/USB и перешить самому по инструкции.
    Посмотрите нашу систему программирования . Если есть возможность и желание с ее помощью начать делать компьютерный пульт,
    то адаптер пришлю бесплатно. Кстати, это предложение относится ко всем желающим.

alfernik написал :
И настораживает в двух местах написанная на коробке вот такая надпись ?

Как говорил известный персонаж: "Вас обманули. Вам достался гораздо более ценный мех"
50 аппаратов прошли аттестацию НАКС и внесены в его реестр.. Это не значит, что они лучше, чем другие, но в некоторых местах без такой аттестации не разрешают работать. НАКС аттестует, естественно,не бесплатно. Поэтому, внесенный в реестр аппарат стоит на 3500 руб. дороже.
Был момент, когда несколько десятков аппаратов разъехались на конкурсы сварочного мастерства, напр. в
Был еще летом конкурс в молодежном лагере на Селигере. Обещали привести Путина, чтобы он воочию убедился как успешно у нас идет импортозамещение.
Но, в этот момент опять что-то случилось в Украине,и Путин не приехал.
Вместо него привели президента Дагестана. Ему очень понравилось и он сказал, что скупает всю партию имеющихся у нас аппаратов в целях выведения сварочного дела
в его родной республике на передовые позиции в мире.
Заниматься этим он велел одному из сопровождавшихся его чиновнику. В дальнейшем оказалось, что этот чиновник министр культуры Дагестана.
А так как сварочная техника имеет очень отдаленное отношение к Дагестанской культуре, то дело завяло.
Возвращают аппараты неторопливо. В какой-то момент получилось, что в наличие были только НАКСовские. Вот Вам такой и достался.

alfernik написал :
LV007, Вы меня не поняли, на фото представлены уже результаты "лечения"

Еще больше не понял ... ведь по-Вашему "лечение" состояло из:

alfernik написал :
Лечится это так: в начале процесса надо разогреть ванночку, а уж потом,небольшими поперечными колебательными движениями, держа короткую дугу, двигаться дальше.

Технология начала шва, да и его завершения, влияет на именно их, концов шва, вид, но уже на некотором удалении от начала что шов может "знать" о том, как именно его начинали ? Совершенно очевидно, что там его вид может зависеть только от установившейся в процессе динамики поступления и отвода тепла, а также динамики премещения ванны и воздействия на нее дуги. На концы шва я и не смотрел - разговор был не о них, судил по средней части.

Ну вот и далее у Вас написано:

alfernik написал :
На этих фото, я специально поддерживал в процессе угол наклона в 45 градусов.

Предполагаю, что Вы в тех проходах на фото еще и уменьшили ток (на мой взгляд - уменьшили чуточку многовато), чем устранили избыточный нагрев. Это нормально - подбирать режим под разные условия и разные электроды, и если и аппарат имеет какие-то свои особенности - учитывать и их.

EMS_MIKE2 написал :
Посмотрите нашу систему программирования . Если есть возможность и желание с ее помощью начать делать компьютерный пульт, то адаптер пришлю бесплатно. Кстати, это предложение относится ко всем желающим.

MnemoLogic - а зачем так сложно? По ссылке, правда, единственная и слишком общая страничка, но, похоже, это получается еще целая промежуточная платформа. В сварочном аппарате вроде бы вполне конечный набор параметров, не проще ли было сделать обычное целевое приложение для PC (и не только) для их установки?

Не проще. В MnemoLogic готовый набор мнемо-элементов: цифровые и текстовые табло, кнопки, тумблеры и пр. И, главное, это может сделать не только программист, но и инженер-схемотехник

LV007 написал :
По ссылке, правда, единственная и слишком общая страничка

Сайт, действительно, еще не наполнен. Но, страничка не единственная. Можно посмотреть видео-пример, скачать демо-версию, в которой также есть несколько наглядных примеров

EMS_MIKE2 написал :
Приобрести у нас адаптер RS-485/USB и перешить самому по инструкции.

Михаил Александрович, адаптер у меня есть, а где взять прошивку и инструкцию? Интересно поковыряться.

После праздников займемся.

EMS_MIKE2,Сэнкс, спасибо и с Новым Годом

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

EMS_MIKE2,
Вопрос : а НАКС допускает напряжение холостого хода 112 вольт как у ИНЭУМ-200Т ?

EMS_MIKE2 написал :
Приобрести у нас адаптер RS-485/USB и перешить самому по инструкции.

Очень хотелось бы приобрести это, а так-же ввести функцию отключаемого БСН.Не могли бы Вы огласить Ваши условия и примерную стоимость этой услуги.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007 написал :
Еще больше не понял

При наклоне электрода более 10 градусов, при относительно быстром проходе,держать короткую дугу не даёт порожек из нерасплавленного металла по ходу. Электрод упирается (он хорошо ощущается)в него, не давая приблизить электрод и сделать более короткую дугу.Лечится более медленным, с поперечными колебаниями, поступательным движением.

alfernik, я прочитал у Вас:

alfernik написал :
Лечится это так: в начале процесса надо разогреть ванночку, а уж потом...

и увидел в именно так построенной фразе акцент на начальный розжиг, посему посчитал, что по сути "лечили" Вы просто форму конца электрода (так это можно делать хоть напильником), а реально попутно дополнительно убавили ток, о чем в ходе экспериментов просто могло забыться.

alfernik написал :
Лечится более медленным, с поперечными колебаниями, поступательным движением.

Ну я исходил из того, что сварка "бегом" вообще не делается никогда (почти), так что уж нормальный-то режим с контролируемой ванной мною подразумевался изначально. Посему если у Вас электрод все время забирался на "порожек", увеличивая длину дуги, и тем самым и ее мощность - в полном согласии с моими предположениями для аппаратов с жесткой токовой ВАХ - то это скорее всего из-за того, что Вы не держали ванну под контролем. В частности, обмазка не успевала расплавиться, и на "порожек" Вы все время забирались именно ею.

Кроме того еще вполне возможно, что просто обмазка у этой партии электродов плоховато плавится (такое случается), и в ожиданиии ее расплавления тепла в базовый металл поступает уже слишком много. А поперечными движениями Вы, кроме распределения тепла по большей площади, еще и помогали недорасплавившейся обмазке разрушаться, что снова позволяло уменьшить длину дуги. Так что возможно, что еще это "лечится" откладыванием этой партии электродов в сторону и поиском другой (кстати, Вы тогда не указали их тип, диаметр и состояние, а таже толщину базового металла).

Еще тут родилось соображение, что при длине дуги, заметно меньшей, чем диаметр электрода, его наклон теоретически тоже должен способствовать уменьшению тепловложения, т.к. при неизменном токе (крутопадающий участок ВАХ) будет уменьшаться его плотность, поскольку при наклоне сечение дуги из круга превращается в овал большей площади , а режим выдувания дуги из-под электрода должен по-прежнему оставаться достатотчно симметричным. Но это только в первом приближении, без учета поведения ванны и прочего. Да и удерживать такую дугу непросто, особенно если опять же обмазка плохо плавится.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007,
Вот теперь Вы всё правильно поняли, а на счёт последних Ваших соображений, то тут я с Вами согласен.

LV007 написал :
не указали их тип, диаметр и состояние

Там, прямо на фото, написаны все режимы сварки, а так-же настройки ИНЭУМ. А материал был - обычная чёрная 58 труба.

alfernik написал :
Там, прямо на фото, написаны все режимы сварки, а так-же настройки ИНЭУМ.

Ах да, пардон... в подписях на этих фото глаз прежде всего зацепился за настройки, а поскольку я не являюсь счастливым владельцем сего аппарата, то они мне не сказали ничего, и мозг отключился от восприятия этих подписей вообще

А попутно, кстати, не расскажите ли, плиз, про эти настройки - что это, какие их допустимые величины (может это где-то уже писалось, опять пардон, тогда, если можно, подскажите ссылочку)...

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007 написал :
настройки ..... какие их допустимые величины

Горячий старт :
наброс тока от 1.0 до 2.5 крат от установленного
время ГС от 0.2 до 5 секунд
Форсаж дуги :
наброс тока от 1.0 до 4.0 крат от установленного
порог включения форсажа дуги от 10 до 25 вольт
Обрыв дуги :
отключен, либо от 25 до 45 вольт
Для импульсного режима добавляется :
ток импульсов от 1.05 до 2.0 крат от установленного
частота импульсов от 0.32 до 999 Герц
скважность импульсов от 0.05 до 0.95

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Klez,
А импульсный режим.на каких электродах в меню?

Если я правильно понял,заводские настройки в выборе типа электрода, заложены в прошивке и если их даже изменить, то они при следующем включении аппарата восстановятся по умолчанию. И эти внутренние, конкретные величины тока, времени и т. д. просто более менее подобраны (хорошо, а может быть и не очень) для основных типов электродов.Отсюда следует, что например, если нам надо включить импульсный режим для рутила, то проще всего : выбираем тип электрода ALU ,он по умолчанию импульсный ( т.е. включается имп. режим сам ),а далее , войдя в параметры, корректируем их под рутил. Например, красивый шов, с очень мелкой "чешуёй", выходит при след. параметрах, для рутила АНО-21 диам.2,5 ток 55А :А0=1.3 ;Вр0=0.5; Раз=1.05 ;Час=500 ;d=0.95 ;Наб=1.0 ;Пор=10 ;Обр=0.На выходе получается почти чистая постоянка. Если я не прав, то пусть более грамотные товарищи меня поправят.

alfernik написал :
Горячий старт :
Форсаж дуги :
Обрыв дуги :
...

alfernik, спасибо, еще бы прояснить корреляцию с их обозначениями в Ваших постах - А0, Вр0, Раз, Час, d, Наб, Пор и т.п., если не трудно.

LV007,
Дабы не путаться..
Спёрто с чипмейкера [

]()
alfernik,Ещё раз спасибо!

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

LV007 написал :
корреляцию с их обозначениями

В конкретном случае это :
А0=1.3 - это ток ГС, максимальная величина тока,относительно выставленного
Вр0=0.5 - время действия ГС=0.5 секунд
Раз=1.05 - максимальный ток импульсного режима, относительно выставленного
Час=500 - частота следования импульсов тока =500 Герц
d=0.95 - скважность импульсов тока( 95% в периоде длится импульс и 5% пауза).Это немного не так, но для того что-бы было более понятно и не запутать Вас.
Наб=1.0 - это форсаж дуги и при =1.0 значит отсутствует
Пор=10 - порог напряжения, при котором включается форсаж если Наб будет больше 1.0
Обр=0 - обрыв дуги отсутствует,выключен.

Klez, alfernik, спасибо, будет ясность, а то я словно на переговорах у китайцев

alfernik написал :
Горячий старт :
наброс тока от 1.0 до 2.5 крат от установленного
время ГС от 0.2 до 5 секунд
Форсаж дуги :
наброс тока от 1.0 до 4.0 крат от установленного
порог включения форсажа дуги от 10 до 25 вольт
Обрыв дуги :
отключен, либо от 25 до 45 вольт
Для импульсного режима добавляется :
ток импульсов от 1.05 до 2.0 крат от установленного
частота импульсов от 0.32 до 999 Герц
скважность импульсов от 0.05 до 0.95

Спасибо дорогой за информацию, завидный набор.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

EMS_MIKE2,
После не продолжительного использования ИНЭУМ, возникло желание улучшить общение с аппаратом, посредством изменения существующих, и добавления новых функций, как то :

  1. Ввести функцию отключаемого БСН холостого хода
  2. Уменьшить время срабатывания Anti Stick до 1..2 секунд ( сейчас 4 секунды, это много )
  3. Ввести функцию регулирования наклона ВАХ плавно до 0.5 В/А, либо ступенчато : как есть, 2В/А, 1В/А, 0.5В/А
  4. Разработать ПО ( а скорее всего оно уже есть у Вас ) для самостоятельного изменения параметров (на наш собственный страх и риск ) на РС с помощью переходника USB...RS485

    Я думаю, меня поддержат и другие счастливые обладатели сего аппарата и возможно дополнят список желаемых изменений.

alfernik,
Полностью поддерживаю..
1.антистик великоват,электрод (залипший) отдирается в течении 1-2 сек обычно,как результат возникает дуга-брызги.. нужно уменьшать,делать регулируемый.
2.наклон ВАХ нужен всё таки,для толстого металла "штык" самое то,а с тонким лучше наклоная хар-ка.
Плавно не нужно,ступенями по 0.5 думаю вполне хватит.

  1. вентилятор,сделать либо 3 скорости,либо чтобы отключался если температура в норме.. пылесосит пыль.и шум излишен.

Антистик нужен чтобы при залипании не перекаливалась и не осыпалась обмазка. 4 секунды тока без снижения - это действительно уж слишком много...

LV007 написал :
4 секунды тока без снижения - это действительно уж слишком много...

Много...у гуся примерно 1.0-1.5сек. меньше делать не стоит,может нарушиться работа форсажа.
На старых прошивках регулируемый антистик был,зачем убрали,не ясно.

Klez написал :
Много...у гуся примерно 1.0-1.5сек.

Да, что-то примерно такое... Массово обмазка ни на одном типе электродов пока не осыпалась, но такое чувство, что это почти на грани - при попытках активного раскачивания для отрыва на некоторых электродах на 10-15мм конца начинаются "нехорошие явления"... типа частичного охрупчивания и локального осыпания... Может и остаточный ток великоват - через несколько секунд начинают все же на конце краснеть...

EMS_MIKE2,
Михаил Александрович к вам ещё вопросы , в продолжении разговора перед выбором аппарата...

Через прошивку или аппаратно возможно ли :

  1. Уменьшить время срабатывания Anti Stick до 1.5 - 2 сек ?
  2. Ввести функцию регулирования наклона ВАХ плавно до 0.5 В/А, либо ступенчато : как есть, 2В/А, 1В/А, 0.5В/А ?
  3. Функция отключаемого и включаемого БСН холостого хода доступна через меню ?
  4. Какое напряжение ХХ после БСН на выходе ?
  5. Разве прошивку менять не нужно при модернизации до 220А ?
  6. Насчет прошивки и работе с ПК , нашел на Мастерсити вот это

Приобрести у нас адаптер RS-485/USB и перешить самому по инструкции.
Посмотрите нашу систему программирования . Если
есть возможность и желание с ее помощью начать делать компьютерный пульт,
то адаптер пришлю бесплатно. Кстати, это предложение относится ко всем желающим.

  1. Самому программировать оболочку в mmelogic и есть обязательства ?

  2. На сайте указано , что можно взять аппарат под залог и даже опробовать сварку у вас ,это так ?
  3. Проект ИНЭМ-200Т на данный момент закрыт и будут поддерживаться только гарантийные обязательства (без доработок и изменений) ?
  4. Пока рассматривается вариант за 18900 без сварочных кабелей, если что вы высылаете квитанцию на оплату (под самовывоз) с залогом также ?

Mekor написал :

  1. Уменьшить время срабатывания Anti Stick до 1.5 - 2 сек ?

Пожалуйста. Только не понимаю зачем. За 1,5 сек электрод гарантировано остывает недостаточно и возможны брызги при отрыве. Вообще, прилипание электрода явление редкое и лишние 2 сек роли не играют.
Безопасность важнее. А если прилипание происходит слишком часто, то разбираться надо не с антистиком, а со сварщиком. Или вернуть инвертор продавцу как некачественный.
По этим же причинам считаю бессмысленным вводить обсуждавшуюся здесь функцию регулировки длительности антистика. Ни в одном из известных мне брендов, даже самых навороченных, такой функции нет.

Mekor написал :

  1. Ввести функцию регулирования наклона ВАХ плавно до 0.5 В/А, либо ступенчато : как есть, 2В/А, 1В/А, 0.5В/А ?

Посмотрите тему "". У всех, без исключения, брендов, ВАХ - штыковая и никакой функции
изменения наклона нет. Ни в одном учебнике мы не смогли найти зависимости важных для качественной сварки параметров от формы ВАХ. Остается только верить брендам, что штыковая ВАХ - это хорошо.
Думаю, все разговоры о наклоне ВАХ происходят от того, что чем больше наклон, тем комфортней сварщику, т.к. при уменьшении дугового промежутка происходит непрерывное увеличение тока,
что препятствует прилипанию. Своего рода аналоговый форсаж. И, видимо, это плохо. А для тонких материалов, не "видимо", а очевидно. Гарантированный прожег. Многократно проверено.
Бренды борются с прилипанием по другому. Цифровым способом. Формируют импульс тока только при уменьшении дугового промежутка до определенного порога. Оптимальное значение этого порога зависит
и от материала и от типа электрода и,наверно, еще от чего-то. Поэтому, в сверх-навороченных брендах, стоимостью за 2000 евро (Genesis-2000, Genesis-2200) есть фунцкция регулировки порога.

Mekor написал :

  1. Функция отключаемого и включаемого БСН холостого хода доступна через меню ?

Такой вариант прошивки есть.

Mekor написал :

  1. Какое напряжение ХХ после БСН на выходе ?

ХХ снижается до 9-12в. При этом могут возникнуть трудности с поджигом на загрязненной поверхности. На идеально чистой поверхности разницы в поджиге нет.

Mekor написал :

  1. Разве прошивку менять не нужно при модернизации до 220А ?

В очень незначительной степени. И только в пульте.

Mekor написал :

  1. Самому программировать оболочку в mmelogic и есть обязательства ?

Да, именно так. Самим просто не хватает рук. И, кроме того, т.к. мы не являемся практикующими сварщиками, то нам просто сложно придумать, что именно надо.

Mekor написал :

  1. На сайте указано , что можно взять аппарат под залог и даже опробовать сварку у вас ,это так ?

Эта форма была давно. Сейчас у нас есть официальный дилер "НЦСТ", который имеет право работать с физическими лицами. Но, это не меняет сути. Вы можете вернуть аппарат и
получить свои деньги. Единственное условие: корпус должен быть в таком состоянии, чтобы аппарат можно было снова продать. В противном случае производится вычет в размере 1 т.р.

Mekor написал :

  1. Проект ИНЭМ-200Т на данный момент закрыт и будут поддерживаться только гарантийные обязательства (без доработок и изменений) ?

Ну, почему же? Здесь на этой теме есть пользователь, которому полностью модернизировали аппарат после окончания гарантийного срока

]

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

EMS_MIKE2 написал :
У всех, без исключения, брендов, ВАХ - штыковая

А у ПИКО-162

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

EMS_MIKE2,
Михаил Александрович, можно приобрести у Вас переходник USB...RS485 c прошивкой БСН. Довольно часто приходится работать в сложных условиях, а на аппарате более 110 Вольт. За ранее благодарен.

EMS_MIKE2,

Насчёт времени антистика , вот вырезка из мануала на Форсаж - 200ПА, там алгоритм антистика неплохо работает(проверено).


6.3.9 Функция «Аntistick» («антиприлип») и защита при длительном КЗ обеспечивают отключение
аппарата не позднее, чем через 1 с, не более, при залипании электрода в процессе зажигания сварочной
дуги и отключение аппарата не позднее, чем через 4 с, не более, при залипании электрода в режиме
сварки.


Последние уточнения, хотелки.

  1. Можно ли , дополнительно к новому инвертору, купить плату пульта, прошитую под 220А(или просто прошитый чип) и за сколько ?
  2. Отключенный в меню БСН, никак не влияет на сварочный процесс (прозрачен) и напряжение ХХ возрастает до 112в ?
  3. Попробовать(поварить) оплаченным инвертором на 3х типах электродах, перед тем как его забрать у вас где-то возможность имеется ?
  4. Могу ли я сам обработать часть плат лаком (нужный лак есть в балонах PLASTIK71/Urethane clear) в новом инверторе для защиты или гарантия слетит ?
  5. Покупка, получение, оплата инвертора через чужих людей в НСЦТ или это просто ваше дочернее предприятие и всё равно всё через вас ?
  6. Пришлите(или пусть НСЦТ пришлёт) мне на почту (вы её знаете), 2е платежки (если возможно , то с учетом и без 1 пункта)
    из расчета = без кабелей инвертор + бонус возможность работать с RS-485 + пункт 1.

alfernik,

Разве блок БСН добавлять не надо , переходник не содержит прошивки от аппарата, не слышал что можно прошивки получить ...

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Mekor написал :
Разве блок БСН добавлять не надо

Смотрите выше пост 167 пункт 2. К адаптеру обещают приложить инструкцию и прошивку.

joha написал :
А у ПИКО-162

Если это вопрос, то не знаю. Не мерили. Если очень интересно, то могу попросить снять.

joha написал :
А у ПИКО-162

Из за наличия ТИГ у ПИКОши 2 наклона, "штык" и типа простой Ресанты. Иначе начинающие не хвалили бы ПИКОшу. Я так предпологаю. Кстати у сварок с регулировкой форсажа, в частности которые у меня, так и есть. Форсаж 0 - "штык", добавка форсажа увеличивает наклон, особенно в нижней части ВАХ. Не знаю кому как, а для меня добавка форсажа улучшает комфорт дуги, особенно на основных.

EMS_MIKE2 написал :
Посмотрите тему "Реальные характеристики сварочных инверторов-2". У всех, без исключения, брендов, ВАХ - штыковая и никакой функции

Они и рассчитаны на брендовых сварщиков. Жаль брат у меня не интересуется измерениями, интересно было бы посмотреть на ВАХ гены за 600 труб.

Здоровья Всем и с уважением. Виктор.

Народ пора бы уже выкладывать фотки швов и поделок , а то многие пишут варю , варит класс , фотки есть , а посмотреть нечего...